1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фондю

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Rena, 30.01.08.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Попробовала сухой спирт для розжига - коптит, зараза :kos: Купила готовую горелку в красном кубе за 70 рэ.
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Mini Me,
    А вот не нуна придираца к словам. :gigi:

    Топливо, либо паста, либо гель... хорошее топливо не дымит и не коптит, ибо сделано из высококачественного этанола... стоит примерно 200 рублей за блистер, если сильно дешевле, то топливо не айс... коптит-дымит...
    А вообще, фондюшница входит в тройку самых бесполезных вещей в доме. :grin:
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я где ни спрашивала, на меня как на дурочку смотрят.:d
    Я хочу запалить дом на свой ДР:cool: Хоть раз да пригодицца.:super:
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Rena,
    самая высокая вероятность купить топливо в Метро. Оно у них разных видов бывает, последний раз стояло в перпендикулярных к крайнему ряду (со сковородками) стелажах, где всякие бакалы, графины и пр.
    Персонал Метро знает, что это такое.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Rena,

    Вы не спросили в какую тройку... :grin:
    Абисняю... 1-е место - Мороженщица, 2-е место - Фондюшница, 3-е место - Велотренажер. :flag:

    Правильно... Вы же не в Европе, правда, там фондюшницу называют Сaquelon... "Какелон"... попробуйте так спросить... :haha:
    А вообще, там где фондюшницы, там должно быть и топливо...

    Примерно так "оно" выглядит...

    [​IMG]

    Это гель... Indasia (Германия)

    [​IMG]

    Это "таблетки"... тоже немцы...

    А я бы на Вашем месте позабавил бы своих друзей шоколадным фонтаном...

    [​IMG]
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ОльгаМ.,FIRS, спасиб. Буду умничать терь.:)
    Кста, а можно в качестве наживки для сырного фондю использовать вареные креветки? В классических рецептах нет, а в каком-то кабаке когда-то ела собственным ртом.:)
     
  7. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Rena,
    Да чё угодно... на вкус и краски...
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Rena,
    перед новым годом в Метро было топливо в металических банках (типа консервной) с откуричивающейся сверху крышкой. Крышку открутил - фетиль зажег и вперед. На 4-6 ч. горения, "Sterno". Стоило в пределах 200 р., и, имхо, удобнее "таблеток".
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ОльгаМ.,ну я такое и купила в Кубе сегодня за 70 р. Показалось невыгодным.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Rena,
    За одну трапезу у нас все топливо в "таблетке" не использовалось и потом сохло. А здесь - крышка, скоко надо столько и горит. Вариант, который я указала не дымил и вобще не обладал никаким запахом - мы ж с ребенком фондю любим :)
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    На фонтан опять тратицца. Можно в сырной фондюшнице шоколад разогреть и макать туда кусочки фруктоягод. Сам не делал, т.к. сладкое не очень жалую, но у людей видел. Прикольно.
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    sm,

    Ты не видел... помимо вкусноты, это ещё и эстетично... фонтан 40-50 см. высотой... красота и вкуснота... кило шоколада загружаешь... свечи отражаюца от поверхности движущегося шоколада... ням-ням...
    З.Ы. Есть беспроводный фонтан... около 10000 руб, а есть и проводной керамический, как на картинке... тот 3000 примерно. Не так уж и дорого...
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    FIRS, какой шоколад? Все же сейчас на диетах.:d
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Этточно.

    Rena, шоколад бывает не только вреден, но и полезен. С фруктами, опять же.



    Думаю, што подойдет кусковой...:d
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.386
    956
    шоколад можно заменить на сахар:d
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Кста, а почему сыр прилип ко дну, когда остатки сливала. Тара чугунная. Из-за этого?
     
  17. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Rena,
    усё, придётся отшкрябывать. У всех так...
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Furious бабьё, я думала, что у всех не прилипает...:look:
     
  19. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Rena,

    Выучите правила пользования чугуниевой посудой, как Отче наш, тогда ничего ни пригорать, ни прилипать не будет... :flag:
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Во млин кулинары. Если так уж захочется фондю можно сходить в ресторан и отведать, чем заморачиваться с этими кастрюлями из глины, железа и т.д.
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    FIRS, ну просветите. Я ее ( как сказано в инструкции) прокаливала в духовке. один фих...
     
  22. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Rena,

    Нельзя готовить в сковороде, у которой нет защитого покрытия, кислые продукты, например, помидоры... та же куйня что и с солью... проникание в поры, коррозия, разрушение... Защитная пленка появица после того, как сковородку смажут раз 5-7... Чугунивую сковороду нельзя чистить или замачивать в мыльной воде, и вообще, чем меньше воды, тем лучше. Моем таг... наливаем кипяточку(обязательно) в сковородку, смываем тряпочкой, а не железной мочалкой, всю шнягу, затем вытираем насухо, смазываем растительным маслом и на хранение в шкаф до следующей готовки. Самая лучшая ручка у сковороды - это литой чугуний... Вот собстна и всё с чугунием...
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Rena, а эта хрень глазурью облита или голый металл?
     
  24. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    sm, снаружи глазурирована в зЮленый цвет, а внутри вроде голый металл...
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Голую чугунину предпочитаю прокалить с постным маслом до появления сизого дыма и еще чуть-чуть. Лучше на улице.