1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что писать в резюме? :)

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем puma_, 16.01.08.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    БОР :)
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    У меня иногда возникает мысль что на саитах надо публиковать типовые обязанности сотрудникам, и рекомендовать пользователю при заполнении анкеты - их читать. Потому как редко можно наити человека, который знает хотя бы даже неофициальные требования а какое то свое разумное представление о профессии.

    Недавно читал резюме системного администатора - коменди клаб по сравнению с ним - клуб грусных клоунов. Ключевые слова после которых отдел выпал в осадок:
    "Умею определять неисправности по вздутым конденсаторам, заправлять картриджи шприцем".


    Многие в этом водовороте предложений и требований - теряются и становятся частью стада, деиствуя по его принципам. Пишут то что и все ("Умею печатать, играть на трубе, уверенно вожу тролеибус в гористой местности" - дескать кому нибуть - да понравлюсь, ктонибуть - да возьмет).
    Чем то напоминает резюме госпожи Крокус из "Незнайка на Луне". Если человек предлагает себя с разных сторон - это как правило символизирует его неспособность дать оценку себе - я не представляю зачем такои специалист может пригодится кроме приготовления кофе...
    Ну может только радовать глаз лучезарной улыбкой с утра в понедельник?). Но за то немногие готовы платить денег, даже если улыбка искренняя.
    Я считаю - резюме должно отображать прежде всего личное представление соискателя о том что ему нужно, это значит - оно не должно быть типовым, должно быть содержательным. То есть во первых - надо четко понимать - где хочеш работать, какая работа по душе.
    После этого - надо понять - специалист ли ты в этой области или нет. Если нет - доподготовка к чему то конкретному. (Об этом надо было кстати думать когда решался вопрос о том куда итти учится).

    Доподготовился, получил диплом - мало! надо самому понять, а не просто положится на диплом, что ты - спец.
    А уже исходя из того что спец востребован всегда - искать работу.

    Писать -
    "проффесиональный супервизор степлера ищет работу "
    :
    Знания:​
    - расчет прочности скрепочной фурнитуры на основе эксперементальных данных, в том числе - в экстремальных условиях и при воздеиствии агрессивных сред "
    - влияние материалов скрепочнои фурнитуры на структуру бумаги

    Умения:​
    - 1 разряд по скорости слепой замены обоимы (имееться сертификат)
    - опыт техническои поддержки пользователеи степлера - 5 лет.
    - работа с эксперементальными образцами, внедрение инновационных технологий в области скрепления бумаги.
    - прошел переподготовку в учебном центре супервизоров наностеплеров, практика на Волгоградском степлеро-строительном заводе в должности инженера производства лазерных перфорационных модулеи.


    Веть посмотрите - вроде комично, но сколько нюансов можно наити в самой простецкой вроде бы профессии. Причем - есть веть работодатели, которые не готовы денег просто так платить, им подаваи такого спеца - чтоб все знал, если секретарша - чтоб знала правила оформления писем в деталях, например.., если дворник- то пусть знает основы автоматизации уборки територий, и умеет программировать пылесос на автоматический сбор пыли)).

    Так попадите в ту группу которую он ищет; если вы останетесь в групе "универсалов" (заточка ножеи, пошив сумок, ремот нанороботов) то на вас обратит внимание работодатель среднего пошиба - которому лиш бы хоть кого то взять, чтоб бегал туда сюда, и хоть как-то, хоть что-то знал и делал. И то - обратит внимание если вы при этом, вспомнив что у вас вышка, - не загнете зарплату 20 000 тугрей.
    Так что - всем соискателям - специализируитесь как можно уже, исключаите из своей работы все лишнее. Начиная искать работу впервые - не идите туда где больше платят - идите туда где уже специализация, вы приобретете опыт, который увеличивает вашу стоимость и повышает вашу самооценку.

    Поимите - если вы не начнете сразу зарабатывать 30 000 в месяц, имея высшее образование - это не страшно. Страшно что каким нибуть боком устроившись на высокооплачиваемую работу - вы не узнаете ничего нового, не научитесь чему то... После увольнения - вам будет все так же сложно наити работу как и раньше - так как вы не осознаете что вы специалист. И высшее образование тут не поможет.
    А вот если устроитесь граммотно и получите опыт это уже повод поговорить о повышении зарплаты с течением времени, и при неудаче - возможность уверенно (в же имеете конктреный опыт) уволится и искать более высоко оплачиваемую и более специализированную работу.

    КАК ТОЛЬКО У ВАС БУДЕТ ОПЫТ В ТОИ ИЛИ ИНОИ ОБЛАТИ СЕРЬЕЗНЫЙ, КАК ТОЛЬКО ВЫ ПОИМЕТЕ В ЧЕМ ЖЕ ЗАКЛЮЧАЮТЬСЯ ВАШИ УМЕНИЯ И КРУГ ОБЯЗАННОСТЕИ - ВЫ БЕЗ ТРУДА НАПИШИТЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ РЕЗЮМЕ.
     
  3. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    OpenBoy Маладца! Зачиталась! Все верно, умные вещи пишешь.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Слишком мало ашыпак...Стащил где-нить интеллектуальную собственность :d
     
  5. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Ну и фиг, главное в тему и очень полезно.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пунктик насчет высшего очевидно все таки имеется.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Хрен с два - я никогда не использую под своим ником чужие тексты. А без ошибок - потому что была ночь, спокоино и тд. И то - сделал не одну.
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Много лет назад задался тем же вопросом что и топикстартер, искал первую серьёзную работу, требовали резюме. Незнал как оно выглядит и с чем его едят. Пообщался со знакомым админом одного из провайдеров города, он умный и многое знает. Он рассказал и показал что к чему, дал почитать своё резюме, благодаря которому он и попал на такую крайне престижную по тем временам работу. Я взял его резюме, и на его основе сделал своё, просто можно сказать украл шаблон, заполнил свои данные, умения. Стиль и оформление сохранил.

    Много лет прошло, а резюме берегу, иногда дополняю его навыками, менял семейное положение и тд. Толи резюме такое было хорошее, толи руки из той жопы с какой надо растут, но оно мне понадобилось всего 2 раза в жизни.

    Теперь тоже самое но короче - понадобилось всеголишь более менее правильно скоммуниздить готовое, хороший коллектив и довольно интересная работа была обеспечена.
     
  9. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Grandmaster Flash,
    секрет успеха - плагиат?
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На кой *** в резюме нужно семейное положение??
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Pasha,
    нет. секрет успеха - знакомый админ одного из провайдеров города.
    умный и много знающий.:p
     
    Последнее редактирование: 04.02.09
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Наверно так надо, там был такой пункт, комуто это важно. Не женатый чел наверняка будет меньше выделыватся в плане оплаты чем чел семейный, и семейный чел за работу будет наверняка сильнее держатся.
    в точку!
     
  13. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    зачем человеку с интелектом работа?
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    не всем же быть политиками и бандюками, кто то должен работать.