1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А почём нынче аккумуляторы?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем граф Глюкалоff, 24.12.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Значит, мы просто не поняли друг друга. :)

    Я имел в виду максимальный ток - ток, который будет протекать в точке соединения батареи аккумуляторов с инвертором. А поскольку при последовательном соединении напряжение вдвое выше - мне и было непонятно - куда пристроить ваше толкование закона Ома. :)

    Повтроюсь - я не теоретизирую насчёт конкретной банки аккумуляторной батареи.
    Я оперирую целым аккумулятором в практическом смысле. :)

    добавлено через 5 минут

    Не пошутил.
    Перепутал слова - написал об уменьшении вдвое мощности в полной уверенности, что пишу об уменьшении вдвое напряжения после диода...
    А уж дальше - sapienti sat :)

    добавлено через 13 минут
    Ну хоть один нетеоретик объявился в теме... :)
    harsh, посмотрел ссылку.
    Хорошо, но дорого.

    Нашел то, что под мои задачи подошло бы больше - так называемые "тяговые" аккумуляторы.
    Но там другая засада - дорогие зарядники. Ибо - устраняют имеющийся у этих аккумуляторов "эффект памяти"...
     
    Последнее редактирование: 28.12.07
  2. а как это связано с
     
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    граф, сдавайся. -))
    пиши три раза: "я не электрик, я не электрик, я хреновый электрик"
    или вот тебе отмазка (впридачу к "Перепутал слова..."): батареек последовательно у тебя 8шт, а вот параллельных только 4 удалось купить. -))

    прэлестно. прэлестно. я запишу это в книжечку. и, при случае, буду цитировать. разумеется с указанием копирайта. разрешишь?
     
    Последнее редактирование: 28.12.07
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    Точно Граф лажанулся:)
     
  5. на 220 вольт надо аж 18,(3) штук...

    добавлено через 1 минуту
    последовательно..

    добавлено через 2 минуты
    хотя, 16,18 хватит...
     
  6. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Optima есть и тяговые и стартерные.
    Только вся соль в том, что Оптима стартерная, лучше чем щелочной тяговый :) нет тебе никаких эффектов памяти и так далее. заводят машину -30 без проблем. Единственный большой минус - цена.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Забавно всё-таки тут у вас... Как в зоопарке... :)
    Отдыхаю душой, ибо тема давно уже исчерпана... :)

    Повторюсь ещё раз - мне абсолютно ундер барабанен на теорию электротехники, на умение цитировать законы и на блуждающие в теории токи внутри одной банки шестибаночного аккумулятора.

    Я никогда не любил теорию и всегда был практиком.
    И то, что я четыре года проработал испытателем-высоковольтником, трижды подтверждал четвёртую группу допуска в сетях выше 1000 вольт и до сих пор жив и здоров - подсказывает мне, что моя точка зрения имеет право на существование.

    Теперь перейдём к глуму по поводу 18 аккумуляторов.
    18 мне не надо.
    Мне надо два. В идеале - ёмкостью 190 А*ч
    Последовательно соединённые аккумуляторы дадут 24 вольта, а исходя из желания запитать нагрузку не более 500 Вт (в реальности - ещё меньше - освещение в доме да телевизор или компьютер, чтобы не скучать) - такой батарейки хватит часов на десять.

    Цена инвертору на 500 Вт - пара тысяч рублей.
    Зарядник - примерно столько же.

    И получаем вполне реальную энергонезависимость, ибо у меня, на моей памяти, перерывов в электроснабжении более, чем на 4 часа ещё не было...

    P.S. А в будущем систему можно оснастить генератором с автоматическим запуском и получить совсем полную автономность.

    P.P.S. Я тут оставил ещё одну приманку для глума... Дерзайте! :)
     
  8. ты ж сам хотел 220 вольт...
    хотя... хватит и 16-ти, у них же эдс 13.2 вольт, если испытатели домов не знают!
    а вот это, по меньшей мере, странно...
     
    Последнее редактирование: 29.12.07
  9. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    нельзя быть практиком не зная азов. или можно, но весьма посредственным.

    проконсультируй, плиз, а двух параллельных хватит тоже часов на 10? или все же меньше?
     
    Последнее редактирование: 29.12.07
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Для начала разберитесь в теории постоянного и переменного тока. Заодно почитайте про инверторы.
    После этого - с огромным удовольствием продолжу дискуссию... :)


    Это как раз говорит о том, что они практик стОит десяти кабинетных теоретиков. :)

    добавлено через 47 секунд

    Приманка для глума была не там.
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Народ а че непонятного?
    12В(пох сколько АКБ) -> девайс (преобразователь) -> 220В = у соседей темно, а я форум читаю и пиво пью.
    Девайсов полным полно. АКБ также. Вот граф Глюкалоff и спрашивает. Где, каких и за сколько АКБ прикупить?
    Я понимаю что тут блин одни теоретеги... Но тема реально интересная для владельцев частных домов и не нужно превращать ее во влейм.
     
  12. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    жаль что ты не ответил. проконсультируй, пожалуйста, а двух параллельных хватит тоже часов на 10? или все же меньше?

    ну у мну свой дом. и есть такой девайс topaz (2квт, от 26в, онлайн инвертор, чистый синус и проч...по дс там предохранитель на 200 с лишком ампер) лет за 10 пользовался раза два. так что не актуально вовсе.

    непонятно почему игорь никак не признает своих ляпов.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну если вы так настаиваете... :)
    То скажу вещь, которую вы наверняка знаете, но всё же решили попытаться найти тут повод для глума: время работы батареиаккумуляторов зависит от ёмкости, но не от схемы включения.
    От схемы включения зависит только ток инвертора, как бы ни пытались мне тут доказать, что я иду против закона Ома.


    Ляп у меня один, который я уже признал - описка.
    Ища, где же подвох в столь простом вопросе о диоде, я написал про мощность, хотя имел в виду напряжение.

    Понижение мощности я рассчитывал и неоднократно - у меня в доме напряжение может быть и 200 вольт, и 190 и первое, что хочется узнать - насколько слабее греет обогреватель.


    ВОт вместо глума лучше бы было привести точную марку прибора и, если возможно, - цену.

    P.S. Я не говорю про уважение, я так понимаю, что вы меня даже за одушевлённый предмет не считаете, раз называете меня с маленькой буквы? :)
     
  14. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    полностью поддерживаю
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
  16. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    могу сфоткать фасад и тыл. цены не помню, он у меня лет 10 уже. купить, думаю, невозможно. оно с оборудованием шло, с самой америки. называется - topaz.

    ты еще раз описался? -))

    ИГОРЬ, я тебя уважаю, более того, я тобой горжусь. -)) но слово граф можно писать с маленькой.

    а вот здесь вы соврамши -))

    Я имел в виду максимальный ток - ток, который будет протекать в точке соединения батареи аккумуляторов с инвертором.

    Говорят, что аккумулятор, с которого постоянно снимают 25 А - проживёт дольше того, с которого длительтно снимают 50 А.


    обе фразы - твои. и тебя уже спросили как это связано. ты ответить не смог. токи в акб будут одинаковыми как ты их не включай "хоть вверх ногами...".
    так что ты против не только закона ома, но и против джоуля с ленцем.-))

    пысы
    в питерском фиде есть/был захар. он живет в своем доме на острове.
    и озадачен автономным электроснабжением. и генератор у него есть. и не один. он даже сделал реально работающий пиро???гидролизный?? генератор???реактор. из дров (чурки, опилки) получает 220в.
    вот кто образец для подражания. -))) у тебя же рядом свалка. халява.
     
    Последнее редактирование: 29.12.07
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я валяюсь с вашей дотошности.
    Повторю ещё раз: я написал: "будет срезана ровно половина синусоиды.
    А значит - и мощность должна уменьшиться вдвое."
    Так вот, написамши "мощность" я имел в виду и был уверен, что написал "напряжение".
    Но если вам так принципиально, то для того, чтобы закрыть эту тему - только для вас! - я готов сказать, что я забыл формулу мощности.


    Я имел в виду вот эту фразу:



    Всё, я понял, с какого места мы начали говорить о разных вещах. :)
    Я с самого начала (с точки зрени практика) имел в виду нагрузку на инверторе. Который - при уменьшении напряжения на входе и неизменности напряжения на выходе - начинает потреблять увеличенный ток.

    А вы, (с точки зрения теоретика), похоже решили, что я подключаю неизменный ТЭН в 500 Вт то к последовательно соединённым аккумуляторам, то - к параллельно соединённым. :)
     
  18. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а я с ваших "знаний". -)))

    да? а вот это кто писал?
    здесь ни слова про инвертор. зато есть заблуждение от незнания.

    вы меня устали. у меня это уже работает. лет 10 как. вы же только собираетесь. читаете яндекс и пишите про обратные обратные токи. так кто из нас теоретик? -)))

    удачи в выборе акб и построении сложнейшей схемы резервной электрики -)))
    и с новым годом.
     
  19. понятно... читатьль! Да ещё без ЧЮ !!!

    добавлено через 7 минут
    пириведи!

    добавлено через 15 минут
    Прежде всего следует напомнить, что переменный электрический ток независимо от его формы характеризуется амплитудным Iампл (синоним - максимальное), средним Iср и эффективным Iэфф (среднеквадратичным, действующим) значениями. Действие тока на различные нагрузки при изменении его формы изменяется по-разному.

    К примеру, зарядный ток аккумулятора при переходе от двухполупериодного выпрямления к однополупериодному уменьшается вдвое. Если же нагрузкой выпрямителя является нагреватель, при таком изменении формы вдвое уменьшается не ток, а мощность. Поскольку, как известно, мощность Р пропорциональна квадрату тока (P=I2R), то для однополупериодного выпрямления ток уменьшается не вдвое, а в раз! Чтобы избежать подобных противоречий и введены перечисленные понятия.

    Первая из трех величин, характеризующих переменный ток, - его амплитудное значение Iампл. Оно равно максимальному мгновенному значению тока за период его изменения. Как ни странно, с точки зрения воздействия тока разной формы на различные нагрузки, амплитуда тока наименее информативна. Вот почему значение переменного тока определяют сравнением его действия с действием постоянного тока.

    Среднее значение переменного тока - это значение такого постоянного тока, который переносит такой же заряд электричества за тот же промежуток времени, что и переменный ток. Для переменного тока, форма которого симметрична относительно оси времени (например, синусоидальный сигнал) среднее значение тока равно нулю. Поэтому обычно под средним значением понимают средневыпрямленное, т. е. среднее значение тока после его выпрямления. Среднее значение тока характеризует его действие, например, при зарядке аккумулятора.

    Эффективное значение переменного тока - это значение постоянного тока, который, проходя через активную линейную нагрузку (скажем, резистор), выделяет за тот же промежуток времени такое же количество тепла, какое выделит в этой нагрузке переменный ток. Именно эффективное значение тока важно применительно к нагревательным приборам.

    Для характеристики формы периодических сигналов введены два параметра: коэффициент амплитуды kа=Iампл/Iэфф и коэффициент формы kф=Iэфф/Iср.выпр.

    При наиболее распространенной форме сигнала - синусоидальной - рассмотренные значения составляют:


    Графически среднее значение переменного тока - это площадь под кривой, характеризующей зависимость тока от времени. Эффективное значение соответствует квадратному корню из площади под кривой, описывающей зависимость квадрата тока от времени. На рис. 1 приведены графики для обычного синусоидального сигнала I(t)/Iампл и его квадрата (I(t)/Iампл)2 . Из сопоставления графиков видно, что квадрат тока (а ему пропорциональна мгновенная мощность) пульсирует с удвоенной частотой по сравнению с током. Кроме того, отклонение кривой квадрата тока относительно линии на уровне 0,5 вверх и вниз одинаковы. При расчете площади под этой кривой отклонения компенсируются, а значит, она вдвое меньше, чем площадь под прямой, характеризующей постоянный ток. Поскольку эффективное значение тока пропорционально квадратному корню из площади, очевидно, что оно в меньше, чем амплитудное значение тока.

    К сожалению, площадь под синусоидой I(t)/Iампл без знания интегрального исчисления не определить, придется поверить приведенным выше соотношениям.

    Для напряжения переменного электрического сигнала существуют те же характеризующие значения, что и для тока, - амплитудное Uампл , среднее Uср и эффективное Uэфф. Связь между ними такая же. При эффективном напряжении сети 220 В амплитудное напряжение составляет 311 В, средневыпрямленное - 198 В.
     
  20. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Классная тема ,и прямо под новый год ,читаю и прямо отдыхаю ,парни продолжайте плз.:rotating:
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нудные они, теоретики. :) Помоглиб - нарисовали схемку как лучше сделать на автоаккумуляторах бесперебойник и все. Придется графу по старинке - методом проб и ошибок. ;)
     
  22. RedCat,
    не умничай!
     
  23. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    много скипнуто
    дядь, а вы с кем щас разговариваете?
    право же. нельзя так травмировать психику оппонента. вдруг он руки на себя наложит? -))

    что значит читаю и отдыхаю? давай подключайся, графу нужна поддержка, иначе он не сдюжит. он, кажется, уже того. сдулся.

    схемка делается за один вечер на коленке. причем без самой схемки. журнал "радио" видел? такое там называлось "конструкция выходного дня". и граф ее осилит, я лично в него верю.
    а суровые практики-электрики они завсегда так. методом выбитых пробок и прочих ошибков.

    тут один персонаж озвучил: "А зачем мне теоретические знания?"
    но раньше был "...а зачем мне география? извозчики и так знают куда везти..." (фонвизин кажись. недоросль кажись)

    2ИГОРЬ ничего личного. чего не скажешь в шутейном разговоре.
    а аккумуляторы, наличие и цена есть на pokrishkino.ru

    пысы ничего что в подписи граф с маленькой? или настаиваете на перечислении всех титулов и регалий?
     
    Последнее редактирование: 29.12.07
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Мне думается, граф, надо чтоб набрать нужную емкость надо диодную развязку как то так придумать:
    [​IMG]
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Так где есть хороший выбор аккумуляторов для автомобиля?

    добавлено через 19 часов 3 минуты
    Купил в Интерпартс (угол Гагарина и Коммунистической) корейский Атлас 60А*ч за 3180 р. (с обратной полярностью). Такой же в Самурае стоит больше 3600 р. :shuffle:
     
  26. Да нет, Графа мучал вопрос
    Который абсолютно бессмысленнен. Как аккумуляторы не соединяй - насилуются оны одинаково...

    добавлено через 8 минут
    а вот твоя схемка не пойдет, поскальку по ней через инвертор питание идет постоянно, а Графу требуеся АВАРИЙНОЕ питание на время отключения на 500 Вт. А вот постоянно у него д б от линии, поскольку 500 Вт ему для коттеджа врядли хватит - в другом топике советовали только для кухни предусмотреть, как минимум, 5киловаттное питание...

    добавлено через 17 минут
    Причем,
    http://www.invertor.ru/elst.htm, а это системы как раз на 9 кВт, по описанному RedCat принципу, т е Граф сам не знает, что он хочет...
     
    Последнее редактирование: 05.01.08
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну не знаю, что ему надо. :) Я понял, что ему бесперебойник для компа с длительным временем работы и чтоб набрать нужную емкость стандартными аккумуляторами. А 5квт - это дизель-генератор нужен да и все. ;)
     
  28. RedCat,
    необязательно , посмотри то, что он назвал идеалом -
    а там, извини, 4 акк по 200 А/ч...

    добавлено через 21 минуту
    Да нет, он сразу всё сказал...