1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Достойная зарплата

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Floydb, 13.12.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mix,
    ранее Вы написали в ответ на мой пост "не правда что в определнных направлениях нет частных клиник, в т.ч. и в Воло".
    Почему принципиально в данном случае? Вот смотрите, я и моя семья пользуемся услугами платных клиник. Однако, случись необходимость стационарного лечения - это только муниципальные или государственные мед.учреждения (я про Воло пишу). Конечно, меня направят. И специалисту позвонят. И сумму обозначат. И все это я заплачу. Только при этом - никаких гарантий и никакой реальной ответственности эти специалисты не несут передо мной. Можно я примером разовью эту тему? Вот у меня у ребенка платный педиатр. Но то, что касается ЛОР-заболеваний лечили платные ЛОР-врачи в частной клинике. Я замечаю на фоне лечения снижения слуха у ребенка и говорю врачу. Меня посылают к сурдологу. Платному. Я делаю исследования ребенку ставят снижение служа на 30% и говорят лечить-смотреть-оперировать. Я опять платно лечу (сумма по физиопроцедурам уже переваливает штук за 10 и мне назначают еще несколько курсов лечения). Делаю еще одно аудиологическое исследование (платно). Опять снижен - только на операцию срочно. Лучший рекомендованный специалист грит операция под общим наркозом, срочно. Собираем необходимы анализы для операции (попутно консультируемся еще у нескольких лучших специалистов, естественно платно). И тут, один из специалистов на моих глазах достает у ребенка из уха кусок корочки и говорит мне, что тимпонограммы я могу просто выкинут. А то, какое было назначено лечение... Вобщем поздравил, что на фоне этого лечения все еще не очень плохо. К чему это я? Единственная разница между платно принимающим в частной клинике врачом и делающим то же самое на базе государственной больницы (если не принимать в расчет комфортность) - это готовность вкладывать средства в бизнес и платить налоги. Соответственно, деньги вкладываются в максимально маржовые и быстро окупаемые направления - стоматология, гинекология и т.п. А стационаров платных, чтобы теже аденоиды удалить - нету, ибо затраты выше на порядок. Вобщем это замкнутый круг - врач хочет достойную зп и уважение, при этом не смущается принимать плату "в черную" и не нести никакой ответсвенности за свою профессиональную деятельность.
    Однако, если частную клинику я наказать за некачественную услугу могу - например, рублем, то врача в государственной больнице - вобще никак.

    добавлено через 8 минут
    FAQ,
    Я ни от чего не отказывалась и ни о чем не была проинформирована кроме как лежа на операционном столе ;). У меня не было острого приступа, я приехала в больница сама около 18 ч. вечера, а оперироать меня увезли около 23 ч. За это время у меня брали только кровь и мерили температуру. Смотрело меня чел 5 хирургов, согласие на операцию подписывала, помню. Последствия моего отказа от операции мне были объяснены следующей фразой "Бывают такие идиоты" :). Вобщем, никакой огульщины - пищу спокойно и не нагнетаю. У меня потом еще тетка из соседней палаты консультировалась сколько анастазиологу платить надо. И уж что там нам вводи и за какие деньги я не в курсе вообще :shuffle:
     
  2. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Сорри, выделил именно эту фразу. В согласии на операцию есть пункт про наркоз. Читайте внимательней.:)
    Ольга, я в который раз повторяю - ВСЕГДА есть выбор.
    Если тебя не устраивает такая оплата работы мед.персонала - есть полис дополнительного медицинского страхования (полис ДМС). В случае с ДМС за твои права будет бороться страховая компания (конкретные компании не назову - будет реклама;) ). И при некачественной помощи всыпет по первое число нерадивому медицинскому персоналу - причем в денежном эквиваленте. Есть программы ДМС индивидуальные и на всю семью, а также с разным набором помощи (только поликлиннической, или + стационар, стоматология и т.д.) - выбор за тобою и насколько позволяет твой кошелёк:).
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    Мне эту бумагу дали "подписать" буквально на минуту и на каталку (я даже домой не успела позвонить) Предыдушие 5 часов пребывания в больнице - мне ничего не показывали из документов ;).
    Как ДМС будет бороться за мои права, расскажи если не секрет?
    В судебном порядке я и сама могу. Расскажи лучше по прецендентам, сколько там дали (год поселений?) за ребенка, которому из-за неправильного введения руку ампутировали.
    Что со страхованием профессиональной ответственности врачей?
    Где у нас экспертное заключение по поводу лечения можно получить?
    ЗЫ. Вспомни наконец Чехова - и в дореволюционной России врач, пока практику не наработает, много не зарабатывал. И претензий у него к обществу не было - работал, работал и еще раз работал.
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ольга, а можно поменьше эмоций? Своими эмоциями ты просто оттолкнешь всех, кто готов тебе помочь.
    Насчёт твоих примеров. Чем плохи примеры? - то, что ими очень трудно что либо подтвердить или опровергнуть.;) Мне очень трудно что-либо ответить тебе, так как сейчас я слышу только твою сторону - естественно, субьективную.
    Насчёт твоих слов про ампутацию руки - это вообще шантаж. Давай выдергивать и подчёркивать отдельные случаи неправильного лечения - естественно, если оно действительно было неправильным. Давай вспомним историю 80х, когда в одном крупном волгоградском стационаре было заражено почти три десятка детей ВИЧ-инфекцией, а всё наказание ограничилось снятием заведующего отделением со своей должности и выговором всему медицинскому персоналу.
    Чехова упоминать было не обьязательно - в те времена были несколько иные ценности. Почему ты не упоянешь зарубежные страны, где врач - это почётная, уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия? А у нас ВСЕХ врачей огульно называют рвачами и невеждами.
    Про ДМС - в приват, рекламой заниматься не собираюсь.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    я привожу примеры, поскольку у меня нет теоретического опыта взаимодействия с нашими врачами.
    По поводу "шантажа" - имхо, это такой вопиющий случай и если даже из него (в плане защиты прав пациента) вышел пшик...:(
    На какую защиту и компенсацию тогда расчитывать нам в случае...
    Я там не жила и не сталкивалась с этими врачами.
    Скажи лучше, ты допускаешь, что канадский врач в государственной больнице будет брать 50$ за консультирование (без оформления документов, уплаты с этого налогов и т.п.)?
    А что будет с этим врачем, если в результате его ошибки ребенку ампутируют руку?
    И что получит в этом случае пострадавший?
     
  6. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Поддержу ОльгаМ..
    Налицо системный кризис.
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    ОльгаМ, я уже устал от этого нытья. Надоело! Я предлагаю тебе выход - ты опять за своё - как всё плохо, как всё ужастно.
    Я не допускаю, что канадский ПОЛИЦЕЙСКИЙ будет брать взятки.
    Я не допускаю, что в Канаде врач зарабатывает 100-200 долларов, а штука баков для них - предел мечтаний.
    Я не допускаю, что в Канаде чел, который хочет получить КАЧЕСТВЕННУЮ помощь, пойдёт в муниципальное мед.учреждение, а не купит себе приличный страховой полис.
    Хватит ныть!
     
  8. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Системный кризис.
    А никто не ноет. Как есть - так и рассказывает человек.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Рассказывать - это хорошо. И критиковать - тоже хорошо. Но если критикуешь - предлагай! Иначе такая критика - критиканство, не более.
    Я предлагаю выход из положения - страхование ДМС, а в ответе опять та же пластинка - как всё плохо, как всё ужастно.
    И это не нытьё?!
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    Я не ною.
    Я вполне осознано плачу за большинство медицинских услуг.
    Что в моем случае изменит ДМС? В случае необходимости операции меня прооперирует хирург в частном, хорошо оборудованном стационаре? Его проф.деятелность будет застрахована? В случае нанесения мне ущерба я получу компенсацию в несмешной сумме 5000-10 000 руб.?
    Честное слово, я не ною :shuffle:
    Просто я не понимаю, как ДМС может быть выходом, если в частных клиниках есть узкий перечень специалистов и судебная практика демонстрирует мизерные суммы компенсаций?
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415


    А нет выхода. Не до вас с нами еще, тем более в нищем бандитском Волгограде. Но делать крайними врачей - самое последнее заблуждение. Лечить надо саму болезнь, а не её проявления. А пока в Волгограде всем будут заправлять бандиты в погонах и без, не давая 90% населения нормально развиваться, и будут такие темы.

    Знаете почему я уехал из родного города? Потому что каждый день видел тех, кто учится в "слежке". И не так долго осталось югу, чтобы судьи стали выносить оправдательные вердикты по "кровной мести". Лет 10 максимум.
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Первое - ты подписываешь контракт со страховой компанией, которая по договору будет оплачивать твоё лечение в стационарах и поликлиниках. Там же будет указана страховая сумма, которая будет тебе выплачена в случае твоей частичной или полной нетрудоспособности.
    Второе - все проблемы юридического или иного характера берёт на себя компания. Например, тебе достаточно будет позвонить на пульт круглосуточной помощи и сама компания договориться о приёме лучших специалистов в удобное для тебя время.
    Третье - никто с тебя брать взятки чёрным налом уже не будет - компания уже за тебя выплачивает хорошие деньги специалистам.
    Четвёртое - самое важное - компания заинтересована в оказании качественных медицинских услуг тебе как пациентке, так как не будет платить лишние деньги за перелечивание или дополнительное ненужное обследование. Вся информация по твоему лечению перепроверяется в компании как минимум двумя независимыми экспертами.
    И последнее. Удобство оказания помощи. Ты сама можешь выбрать наиболее удобные и/или оптимальные для тебя медицинские учреждения как муниципальные, так и частные. Также и с перечнем услуг. Если твой ребёнок болен БА - в полис можно будет максимально включить всю медицинскую помощь, необходимую для астматиков.
    P.S.: Тяжело строчить такие большие топики...:(
     
    Последнее редактирование: 22.12.07
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    я честно говоря знаю мало о ДМС и вот какие вопросы возникли:
    Речь идет об ограниченном перечне лечебных учреждений и, следовательно, специалистов?
    Можно узнать хотя бы о диапазоне страховых сумм (полагаю, они зависят от стоимости страховки)?
    "Лучших специалистов", работающих в конкретном заведении или "лучших специалистов" вообще? Кто выбирает лучших специалистов?
    Тем же самым специалистам, которые привыкли брать "на карман" и договариваться с лежащим на столе пациентом?
    Компания - коммерческая организация? След., целью ее деятельности должно являться извлечение прибыли?
    Кто им будет платить?
    Я и без ДМС могу это делать...:shuffle:
    Мой ребенок НЕ болен БА.
    Могу изучить ссылку :).
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ.,
    Ольга, боюсь, что наша переписка не интересна остальным форумчанам. Тем более она всё меньше и меньше касается темы Достойная зарплата;)
    Предлагаю в привате обсудить.