1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что происходит при смерти?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 11.12.07.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Бессмертие , по сути определения предполагает нерождаемость, ибо если ты не умираем НИКОГДА, значит ты был всегда и появиться никак не сможешь. Поэтому в этом вопросе надобно обратить внимание на другой кончик проблемы. А вобще то , темка сама по себе бессмертна – это я про смерть. Поэтому интересно кто с этих разговоров чего имеет или хочет иметь??? Кто именно бессмертие собственной души, а кто бессмертие по правилу христианства, буддизма , гуманизма и прочих измов… Хотя, по моему, единственный способ из доступных человеку для достижения относительного бессмертия – это дети. Правда этот способ гарантирует сохранение геноформы , а не души. .Но, тут как научишь их, наследничков… Ежели чужие мастера слова типа Учителей вникнут в души, куда им сам их Бог велит влазить, то ниточка Вашего Родового бессмертия прервется … Вот и получается, что само по себе бессмертие есть, только вот чье оно конкретно – это отдельный вопрос для каждого лично… или иначе, в чье именно бессмертие, столь возжеланное , каждый из нас играет или хочет играть…
     
  2. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Точное значение слова «душа» мы узнаём из самой первой книги Библии, Бытия. Там сказано о создании первого человека, Адама: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Ясно, что душа — это не то, что человек имеет, а то, чем он является. Словом «душа» здесь переводится древнееврейское слово нефеш. Оно встречается в Библии примерно 700 раз и никогда не означает отдельную, бесплотную часть человека, но всегда — нечто осязаемое, физическое (Иов 6:7; Псалом 34:13; 106:9; 118:28).
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вик, а я ведь с тобой и не спорю, ибо уже понятно что именно Вы ( ты говоришь, мол, МЫ ) и вам подобные ( Стрелок, Рози, Словарик и прочая …) узнаете о душе из священных иудейских книг. Но, акромя этих самых издревне записанных на бумагу ( пергамент и пр..) слов о душе, есть еще и сама жизнь, которая может неким образом и соотносится с иудейским видением мира, но все равно Сама по Себе.. Она, та Душа человека, что истинная и настоящая не охамленая словоописанием твоего Бога – ЖИВАЯ . Правда не у всех. У Вас, Вик и Вам подобным она ( ваша душа) умерщвлена нормами иудейского теопооложения о душе…, ибо ей надлежит жить по правилам писаным иудейскими святыми… А у тех, кто пюлюет на Ваши святости и письмена древние или их не читал и не знает оттого ( пример – все китайцы ) – она другая.. от Вашей отличная , т.е. иная ….. Ну, она неописуемая что ли словами, и не могет быть описуемой , ибо она живая, как неваренное яйцо куриное , хранящая зародыш будущей циплячей жизни…. Поэтому, ты постарайся понять, что мир состоит не только их иудейских писаний и прочих святостей, а из нечтого живого, не могущего быть никоими словами оконтуренными и определенными … Живой этот мир и его надо чувствовать, как ежика или цветок…. А на слова твои – тьфу и забудь.. Живи , парень……
     
  4. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    БОГ сотворил людей с сильным желанием жить вечно. В Библии ясно говорится, что он «вложил вечность в сердце их» (Екклесиаст 3:11, ПАМ). Однако Бог сделал больше, чем просто наделил людей желанием жить вечно. Он предоставил им также возможность жить вечно.

    Наши прародители, Адам и Ева, были созданы совершенными, без единого умственного или телесного недостатка (Второзаконие 32:4). Только представьте: нет хронических болей, страданий, опасений и забот! Кроме того, Бог поселил их в прекрасном райском доме. Божье намерение состояло в том, чтобы человек жил вечно и чтобы со временем земля была населена его совершенными потомками (Бытие 1:31; 2:15).
     
  5. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Что Вы заладили как попка: "Вавилон, Вавилон". Вы возмите в руки книгу по истории Древнего мира, а не брошюрку Сторожевой башни. Почитайте об археологических находках, особенно о погребении умерших и культе предков. В современную этнографию загляние. Есть ли хоть одно племя, живущее в первобытном строе, у которого нет понятия о душе? Если погребение умерших - признак представления о душе, то с подобным признаком человек появился как человек. В историю греческой философии загляните - материализм не является чем-то само собой разумеющимся, до него нужно додуматься.
    Равным образом и со Св.Писанием нужно работать. Если говорите о книге Иова, то приведите цитату о душе и объясните, что это за душа, которая "сойдет с печалью в ад".
    Дальнейшее цитирование оставим. Вы мне ответьте только на вопрос о "памяти Божьей в которой живут умершие" - что это такое "память Божья", в каком соотношении между собой реальная человеческая личность и "память Божья о нем". Когда человек живет, что разве Бог не помнит о нем, если помнит то чем это отличается от того, когда человек умирает. Разве в Боге возможны изменения?

    добавлено через 2 часа 35 минут
    сократ,
    Т.е. это только Вы познаете мир и жизнь не зашоренными глазами, видя и удивляясь чуду жизни. Только Вам доступно состояние безмолвия перед красотой жизнью и осознание невозможности выразить словом это чудо. Потому что для такого как я, к примеру, есть еще умные книги?
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Книга Иов, написанная Моисеем, рассказывает о верном человеке, которому пришлось столкнуться с тяжелейшими испытаниями. Эти испытания были допущены Богом Иеговой, чтобы Сатана подтвердил обвинение о том, что служители Иеговы верны ему, только пока у них все хорошо. Иов размышлял о качествах Иеговы и он понимал, что такое душа и ад. Поэтому отягощенный потерями, смертью детей и болью он горько восклицал желая быть нерожденным младенцем: "Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно" (Иов 3:13). Он понимал, что ад - это не место мучений, а состояние небытия: "В страну мрака, каков мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как сама тьма" (Иов 10:22). Ад в библейском понимании является общей могилой человечества (состояние небытия), а не местом, где Бог мучит грешников (Псалом 93:17).
    Так как все мы являемся потомками Адама, то над нами господствует смерть, из-за греха Адама. Однако Создатель видит и помнит жизнь каждого человека: "Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его" (Малахия 3:16). Это полностью согласуется с тем, что сказал Иов о
    : "О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!" (Иов:14:13). Иов также понимал, что Иегова в силах затем его воскресить: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он восстановит из праха распадающуюся кожу мою" (Иов 19:25).
     
  7. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Vic,
    Кто Вам сказал, что книгу Иова написал Моисей. Да, и вообще, причем здесь книга Иова: ее авторство и содержание.
    Я спрашивал у Вас о соотношении человекческой личности самой по себе и с "тем", что в "памяти Божьей". Если для Вас сложно самим рассуждать о таких вещах, то я могу Вам сказать к чему приводит Ваш "материализм". Если человек остается только в "памяти Божьей", и потом благодаря этой памяти он восстанавливается, это приводит к тому, что "память Божья", ад и небытие становятся одним и тем же.
     
  8. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Горные вершины / Спят во тьме ночной; / Тихие долины / Полны свежей мглой; / Не пылит дорога, / Не дрожат листы... / Подожди немного, / Отдохнешь и ты (М. Ю. Лермонтов, «Из Гете»).

    Как это ни печально, но Адам с Евой нарушили закон Бога (Бытие 3:1—6). Таким образом они стали грешными, так как «грех есть беззаконие» (1 Иоанна 3:4). В результате Адам и Ева утратили всякие перспективы на вечную жизнь. Почему? Потому что «возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23). Итак, вынося человеку приговор, Бог сказал: «Прах ты и в прах возвратишься». Затем наши прародители были изгнаны из райского дома. В день, в который они согрешили, для них начался хоть и медленный, но необратимый процесс умирания (Бытие 3:19, 23, 24).

    Сегодня ученые не могут точно сказать, почему люди стареют и умирают. Библия, однако, объясняет, что мы умираем из-за того, что родились грешными, унаследовав такое состояние от наших прародителей.