1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор гиперзума

Тема в разделе "Фото", создана пользователем CADmaster, 09.12.07.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Стоп! Как это вообще связано? Мы говорили о скорости фокусировки, а не о скорости серийной съемки. На сколько я понимаю, скорость серийной съемки замеряется вообще без учета фокусировки. Скажем, при ручной фокусировки выбираешь серийный режим, жмешь кнопку, и считаешь сколько кадров в секунду получилось. Это НИКАК не связанные скорости. Но, кстати, я тут представил весь процесс и пришел к выводу, что у компакта, пожалуй, проц на скорость фокусировки действительно влияет.

    Это несомненно.
     
  2. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    По-моему, скорость серийной съемки зависит от размера буфера...Так же от скорости записи на носитель.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Скорость серийной съемки зависит от матрицы. Буфер можно увеличить, процессор ускорить. В принципе, можно и матрицу чаще читать, но при этом резко возрастает энергопотребление, матрица сильнее греется, растут и без того дикие шумы у мыльниц.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дядя Федор, это в принципе. На уровне потребителя только использовать более скоростные карты памяти.

    Именно этот объектив я имел ввиду. Тебе качество или дешевле?
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Murya, более скоростные карты могут удлинить серию, но увеличить скорострельность - никак
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дядя Федор, каким образом? И какая скоростельность имеется ввиду? Чисто механическая - кадров в секунду? Я имел ввиду, что буфер будет освобождаться быстрее.
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5


    Мне нужен длинный фокус, сам еще не знаю зачем но нужен.
    Почему нелья сделать 32х объектив как на видеокамерах?!! стекла что ли жалеют производители?



    Сами же пишете что панасы шумят дико.
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  8. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    Есть же 18-кратники, олимпус sp-560, например...Я сам в настоящее время являюсь олеводом, у меня sp-500, скажу только, что на длинном фокусе (примерно от 300 мм) он мылит при любых значениях диафрагмы, АФ тормозной, особенно при плохом свете, ездит туда-сюда, причем проходя зону резкости, не фокусируется! Один кадр в RAW пишется около 8-10 секунд, может в 560 что-то и изменилось, но я сомневаюсь...А вообще, я думаю, любой из компактов, с "незеркальной" ценой, на каком-либо интервале ФР будет мылить. Про свой фотик могу сказать, что приемлемое качество только в режиме "супермакро", когда ФР фиксировано на значении примерно в 60 мм...Так же пейзажи с ним получаются не ахти какие, даже при максимально зажатой дыре (у моего олика это f/8.0). CADmaster, можешь посмотреть в галереях "природа-2", "дикие животные" или на последних страницах "Макро" снимки, которые я сделал своим sp-500, думаю sp-560 по качеству недалеко ушел...
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Требования к картинке совершенно другие;)
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Деньги твои жалеют.
     
  11. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Да уж, наверное выгоднее делать зеркалки с набором обективов и конвертеров к ним, покрывающих необходимые фокусные расстояния...Тем более длиннофокусники больше 300 мм нужны совсем немногим!
     
  12. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Зачем, зачем - что-бы БЫЛО! А вдруг понадобится?! :о)))
    Так и хочется спросить: "Вам шашечки, или ехать?!"


    :о) Прикинь какое разрешение у видео кадра, и какое, даже у старинного, например у мыльницы пятилетней давности, разрешение?
    И соответственно какое разрешение оптики необходимо и достаточно?
    Сразу станет ясно почему... ;о)

    Кстати, а ведь это выход - может стоит купить видео камеру с 32х кратной линзой? Нынче у большинства из них есть режим фото... ;о)
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот я именно так же рассуждал :d Ну ладно, эт нормально. Давай уточним - тебе нужен именно длинный фокус или большая кратность, чтобы на коротком конце тоже очень широкий угол был?

    Почему ж нельзя, можно. И чтобы обеспечить то же качество картинки, что его 3-4-х кратные собратья, онбудет он иметь длинну (физический размер самого объектива) в несколько метров и соответствующий диаметр передней линзы (ну и вес всего этого стекла будет центнерами измеряться), а так можно :d Если серьезно, то хоть я и утрирую, но поднять такой объектив руками без лебедки обычный человек точно не сможет :) А у видеокамер несравнимо ниже требования к качеству картинки. У них несопоставимо ниже и светосила и разрешающая способность.

    Это кому как. Я на том же FZ-30 такой проблемы не испытывал. Т.е. в теории да. Если провести тест и сравнить, то получается, что шумят (особенно на высоких исо). Но на практике проблема не ощущается. Высокая светосила объектива (2,8) позволяет в подавляющем большинстве случаев снимать на исо 100, где он не шумит. В кранем случае тот же нитимидж все давит :)

    Тоже хотел такой совет дать. Причем не в режиме фото снимать, а потом с видео скриншоты делать :) Но есть идея лучше - вообще ничего не покупать, а снимать мобильником, а потом имитировать любой зум цифровым :d
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  14. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    На ИСО не более, чем 200, ИМХО все компакты ведут себя одинаково...
    У меня на олике и при ИСО 400, шумы можно замазать вполне сносно...
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Все что выше отвечено - технологически решаемо. Главное не в этом. Посмотри какой размер матрицы в видео и все станет на свои места.
    Кстати тот же Панас:
    Почему шумит? Потому что матрица маленькая.
    Почему матрица маленькая? Потому что на большЕй (при таких габаритах объектива) такой ZOOM не сделаешь. Или он будет в несколько раз больше самой тушки.
    А фишка Понасов - ZOOM.
    Кто на что ведется. Кто на мегапиксели, кто на габориты, ты на ZOOM.
     
  16. Вагрант

    Вагрант Активный участник

    793
    0
    Взял новую Olympus 560UZ за 12500, все работает нормально по сравнению с Panasonic FZ30, скорость записи на карты зависит от их типа - М или Н.
    Про ошибки автофокуса 500 на форуме уже давно говорится, в 560 пока не замечал такого.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    CADmaster,
    Все относительно :) Брать камеру за 15 которая сильно шумит, относительно других камер этого диапазона - не стоит. А если взять Б\У, в хорошем состоянии и ценой 8-10, то для этой цены уровень шумов будет приемлем :) ОБРАЗНО говоря :)
    Murya,
    Дык это не мне, а автору темы, он просил озвучить макимально дешевый вариант! :)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Получается, что что-то из Панасоников. Будет тебе гиперзум. Будет стабилизатор. Только учти, что снимать (по моим критериям) ты будешь на ISO 50 (а значит в солнечный день) и печатать только 10х15. Другие варианты меня лично не устраивают.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ерунда полная.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я начинал в цифре с этой ерунды. Поэтому знаю что говорю. На матрице 1/2,5 никогда качества не получишь. Либо шумит в ранних моделях (FZ10-30), либо так агрессивно мылит что фотки больше похожи на акварель (серия TZ).
    Не, ты можешь не соглашаться. Я ж пишу "по моим критериям". У тебя они другие. Чьи "ерунда полная", а чьи не полная - каждый решает сам.
    В лабах сейчас бум на фотки с телефонов. И ничего, народ ненарадуется. И так же как и ты, не считает ерундой.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Аналогично. Сам с них начинал. Только вот у FZ30 матрица не 1/2,5, а 1/1.8.

    С моей стороны, вероятно, было невежливо высказаваться в столь категоричной манере... Однако ж к сути. Требования к качеству у меня очень высокие. При этом с FZ30 печатал на формате А4 (20х30) и был очень доволен. Ессно, только снятое в хороших условиях: яркий свет, низкое исо, отсутствие глубоких теней (в которых шум лезет). Ну а в сложных услових ни один компакт не спраится, ИМХО.
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Соглашусь, что напрасно я упомянул FZ30. Его матрица - хорошо... Только человек не будет его покупать - не входит в его ценовой диапазон. За эти деньги я бы лично советовал зеркалку. Вон пишут 350-й в "ЭТО" стоИт и стОит 14000.
    Консенсус в том, что все определяет матрица. А с матрицей 1/1,8 можно найти и дешевле, но без такого ЗУУМа. А это ему не надо. Значит, чтоб уложиться прийдется ему брать с 1/2,5 и созерцать все те прелести, что я перечислил. И выйдет действительно чепуха.
     
  23. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Murya,
    Вообщето да, в видеокамерах меньше пикселей, меньше света им надо, объективы не такие светосильные. А вот у Кодака есть цифромыльница с толщиной корпуса мм 15-18, там два глазка весьма небольших размеров, обсолютно ничего не выступает за габариты корпуса, но при этом зум 10!!! КРАТНЫЙ! это как? а где же прячется нужный по законам физики громоздкий объектив? в паралельном пространстве?
    нибумбум.,
    у меня есть видеокамера. Ты фотки вообще видел с них? у меня телефон лучше снимает

    добавлено через 3 минуты


    Согласен, если заниматься художествованиями, то кроме зеркалки за 1,5 килобакса ничего лучше не найти, а для нормальной жизни этого панаса за глаза хватит. Осталось деньги накопить

    добавлено через 7 минут

    Это считается дешево? я просто не в теме относительно цен на такие аппараты
     
  24. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Вдоль фотоаппрата и прячется. объектив нибось с боку гденить.
     
  25. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    CADmaster,
    TerAL[168.7],
    у них вся системка линз построена не вдоль, а вертикально в фотоаппарате - читал уже давно про такое. А на выходе (точнее на входе света) стоит зеркальце. Первыми такое Сонька внедрила, по-моему...
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Всё просто!
    Чем выше качество картинки тем больше по физическому размеру должна быть матрица, чем больше матрица - тем больше по размеру линзы....
    В указанном фоте матрица "чуть больше булавочной головки" :о) И система линз легко умещается внутри фота, prisoner уже объяснил как ;о)
    Подвох лишь в том, что лишний оптический элемент в схеме вовсе не делает картинку лучше... ;о)


    Так я же сразу спросил про "шашечки или ехать"! :о)))
    Ты уж определись, тебе качество, или длинный зум???
    Совместить конечно тоже можно, но это порядка килобакса только за объектив приготовься выложить ;о)


    Угу, я тоже точно так думал, когда покупал свой первый цифровой фот :о) И тоже хотел зум подлиннее... :о)
    Взял тогда минольту Z2. Был вполне доволен, некоторое время :о)
    А потом пришлось взять зеркалку ;о) Потому что шумы, цвет, мыльность гиперзума, скорость, невозможность ручной фокусировки....

    P.S. CADmaster, если ты хочешь научиться снимать хорошо - выбирая мыльницу ИМХО стоит смотреть не столько на зум, сколько на наличие ручных режимов и возможность снимать в РАВ. Это гораздо важнее ИМХО ;о)
     
  27. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    nibumbum,
    По-моему, сейчас почти на всех фотиках с большим зумом есть ручные режимы, РАВ, конечно не на всех...Мой пишет один 6-Мп РАВ 5-10 секунд, на фотоохоте это непозволительно долго! ЭХ, скорей ба накопить на зеркалку...
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не соглашусь. И на малой матрице помещают 12 Мп и на большой - 4. И это не значит, что во втором случае нужен меньший объектив.
    Это значит что ты в школе прогулял тему "оптика". А эта тема не для изучения курса физики.
    "художествования" тут не при чем. Вкус борьща не зависит от кастрюли.
    Одинаковый суп можно сделать и дома на газУ и в космосе. Кастрюли будут разными по цене, а суп одинаковым.
    Деньги за аппарат платятся для расширения его возможностей.
    Аналогичный случай. Поэтому я и не хочу что б человек наступал на эти грабли. Если он хочет ФОТОГРАФИРОВАТЬ, а если ЩЕЛКАТЬ - флаг в руки, на шею барабан (пардон, FZ10. Могу дать координаты кто продаст).
    5000 р
    ZOOM=12
    похож на зеркалку
    Это ж основные высказанные автором требования

    PS: К вопросу о "кастрюлях": Сделано мыльницей за 6 тыр:
     

    Вложения:

    • 713000.jpg
      713000.jpg
      Размер файла:
      247,5 КБ
      Просмотров:
      336
    Последнее редактирование: 14.12.07
  29. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о) Наверное каждый чайник должен _сам_ наступить на свои грабли..!
    Наверное без этого не научишься.. ;о)
    Во всяком случае мне их обойти не удалось :о)
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Увы... даже когда приходят и просят совета... даёшь... а делает все равно по своему. Потом "локти кусают". Женщины более "послушны".