1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оружие у населения

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 06.12.07.

Необходимо ли разрешить гражданам РФ владеть огнестрельным короткоствольным оружием?

Голосование закрыто 04.02.08.
  1. Категорически нет

    28 голосов
    34,6%
  2. С системой жёсткого контроля - да

    46 голосов
    56,8%
  3. Говорят что это плохо

    1 голосов
    1,2%
  4. Я и без оружия справлюсь

    6 голосов
    7,4%
  1. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Это я к тому, про калечить и убивать, что оно одно дело по мишени в тире стрелять, а другое в живого человека.
    Plus
    И почему же это бред?
    И собственно по сабжу.
    А оно вам надо? Окромя короткоствола есть множество вполне законных девайсов для самозащиты.
    Нож- чтоб выпустить кишки, боевой нож не нужен, хватит и кухонного. Носить можно абсолютно свободно.
    Заточенная отвёртка, или просто отвёртка- из той же серии. Была у меня соседка, дама лет за 50. Ей, по её рассказам, в молодости отвёртка случайно под руку попавшаяся помогла очень. С тех пор в сумочке и таскает.
    Опасная бритва- если в горло не целиться, не зарежете, но если по рукам или лицу полоснуть- действует отрезвляюще.
    Шприц медицинский. Тоже отрезвляюще действует.
    Цепь –многие щас на таких цепях ключи носят, что если такой рубануть- мало не покажется.
    Ремень –из той же серии. Только бляха нужна правильная, чтоб быстро снять и хорошо бить.
    Газовые баллончики- общедоступны, перцовый- ерунда, CS- говорят хорош, не знаю.
    Маленький баллончик с чем нибудь горючим, типа дезодоранта в одном кармане, зажигалка в другом –если что, будет миниогнемёт.
    Соль экстра в кармане- бросается в глаза. Главное себе в глаза не попасть.
    Электрошокер –есть такой девайс.
    «Кастет- лучше для мужчины нет». Вроде как незаконно, но просто и эффективно.
    Из той же серии- молотки, обрезки труб, арматуры и пр.
    Мега ботинки вроде камелота с металлическими вставками в носу, или берцы. Удар пыром в ногу ничего хорошего не предвещает.
    А ещё у человека есть две ноги, чтоб быстро бегать, и две руки, чтоб больно бить.
    Только это всё теория. Если хватит сил, прежде всего моральных, чтоб что нибудь из этого применить на практике, необходимость в короткостволе отпадёт. А ещё лучше придерживаться простых правил, типа не шляться где попало и когда заблагорассудится, держать отдельно от крупных деньги на типа за проезд заплатить, хлеба купить, не палить направо-налево свой мегателефон и пр.
    Предвидя наезды наподобие «а ты что тут типа самый крутой, или самый умный», нет, такой же как все, просто я трезво оцениваю свои возможности и возможности окружающих. Короткоствол в кармане никого бесстрашным отморозком не сделает, если кто не догоняет. История из жизни. Группа товарищей пьянствовала в подъезде, вела себя исключительно мирно и культурно. Из квартиры вышел дяденька с предметом, похожим на пистолет и в грубой неприличной форме потребовал от товарищей покинуть помещение. Товарищи вежливо попросили дяденьку не мешать людям культурно отдыхать и посоветовали дяденьке засунуть свой предмет, похожий на пистолет, по назначению, а именно себе в задницу, предложив свою помощь, если вдруг дяденьке в одиночку не удастся проделать сию сложную операцию. Дяденька обиделся, ушёл восвояси и товарищей больше не беспокоил. Наверное, если б у дяденьки был, к примеру, ручной пулемёт Калашникова, всё сложилось бы иначе.
    Про охаяный выше «Макарыч». Если вы успеете достать его, подготовить к бою, направить на нападающего и крикнуть «Стоять, милиция!», ситуация, возможно, кардинально изменится. А если не успеете, то от того, что у вас есть ПМ, вам легче не будет.
    Теперь, собственно, почему я против свободной продажи короткостволов. Как вам поможет ваша пукалка, если на вас нападут сзади? Если вас бьют двое и больше? В конце концов, если к вам мирно подойдут трое граждан и мирно спросят, как пройти в библиотеку, а затем предложат вывернуть карманы? А на дуэль вас вряд ли будет кто нибудь вызывать.
    Другой момент- короткоствол будет не только у вас- добрых и красивых. Если, допустим, от пьяного соседа с ножом можно убежать, то от пьяного соседа с короткостволом убежать будет гораздо труднее. Пуля быстрей вас бегает, полюбому.
    Ещё один момент. Это только инелегенты всякие у нас думает, что в РФ живёт только кровавая гэбня и педиросы, милые добрые либералы с демократами, да «быдло тупое», которому всё побоку. У нас много разных граждан живёт. В том числе числе весьма агрессивных и радикально настроенных. Они, граждане эти, и рады б оружием разжится, да либо не знают как, либо гэбня кровавая мешает. А тут такой подарок, всё легально. Меня лично что то не прёт такая перспектива.
    Надеюсь, моя позиция ясна.
     
  2. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Если на применение чего-нибудь сугубо самооборонного суд еще может посмотреть снисходительно, то во всех известных мне случаях самообороны ножом, самооборонца закрывали. А известно мне много таких случаев.
    Поверьте, ткнуть отверткой в уязвимое место - далеко не всякая барышня сможет.
    Наличие опасной бритвы нынче тоже признается умыслом на ТТП или убийство.
    Это как? "Братва, денег у меня нет, но герыч есть просто убойный"?
    И заехать себе по роже. "На овладение прямым мечем надо три года, на овладение посохом - семь лет, на овладение цепью же - 12 лет" (с)
    Неприменимы в помещениях, при ветре, дожде, низких температурах, безполезны против нарков под кайфом и некоторых пьяных.
    И выиипут вас в процессе доставания всего этого барахла совсем не мини.
    "Если вас беспокоят клопы, то возьмите молотого перцу, и поймав клопа, засыпьте ему глаза. После этого он не сможет вас найти в постели и укусить." (с)
    Видишь ли, чтобы законно продающийся на территории РФ шокер подействовал, надо зафиксировать поциента на 10-15 секунд и в течение этого времени непрерывно воздействовать на открытые участки тела. Мон ами, пардон муа, если вы способны зафиксировать противника на это время - шокер вам не нужен.
    Что еще незаконного посоветуете? А что делать законопослушным гражданам, снимать штаны и мазать **** вазелином?
    Аналогично с противоположной стороны. А так как гопов не бывает меньше 2, то это, соответственно, двойной перевес в количесве молотков, топоров, арматурин и т.д.
    Тут в Москве недавно чемпиона Европы по боксу в больницу отправили. Тоже надеялся на руки и ноги.
    Молодой человек! (А я уверен, что это именно так, потому что мало, судя по всему, вас пинали в собственном подъезде, ничего, опыт - дело наживное!). Я бы рекомендовал вам более обстоятельно изучить практику самообороны во всех ее, так скать, аспектах. В одном вы, конечно, правы - любое применение самооборонных средств требует подготовки и психологической, и физической. Однако это не аргумент против того, что законопослушным гражданам требуется эффективный инструмент реализации своего права на необходимую оборону, своего конституционного права на жизнь и здоровье.
    Да-да-да. Если до этого вас просто ограбили и попинали бы, теперь вам засунут этот макароныч в ****. Ситуация действительно меняется.
    Меня всегда умиляли эти доводы. Каждый умник, противящийся короткостволу, в конце концов приводит их. Почему, черт возьми, меня никогда не бьют сзади? Может, потому что я не брожу пьяным или в сильно углубившимся в собственные грезы? Почему у меня вечером при приближении группы людей незнакомых, рука на рукоятке, а вголове план действий на случай нападения?
    Да ясна, ясна. Только молчеловек, скажи пожалуйста, где эти бегающие с ружьями соседи? К твоему сведению, в России сейчас 8,5 миллионов зарегистрированных стволов, и еще в три раза больше незарегистрированных. Тому, кому хочется угрохать соседа, поверь, гораздо проще купить помпу 12 калибра и выпустить кишки зарядом 8-мм картечи. 100% труп. Причем гладкоствол практически неидентифицируется, в отличие от этого самого нарезного короткоствола, который оставляет чуть ли не отпечатки пальцев. И где все эти валяющиеся трупы? А вот при стрельбе из короткоствола, да будет тебе известно, только каждое 10 попадание приводит к смерти. Вас, молчеловек, можно очень сильно упрекнуть в незнании фактов. Говорящих только об одном - нет никакой связи между количеством убийств и количеством оружия на руках у населения. Вообще никакой связи. Зайдите на www.fbi.gov , www.disastercenter.org , www.mvd.ru и почитайте внимательно статистику.
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Нет равенства перед законом. Тот кто полагает, что сможет с помощью оружия дать решительный отпор обидчикам очень сильно ошибается...
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Обоснуйте.

    добавлено через 12 минут
    ss18 satana,
    Сатана вы не понимаете о чем идет речь. Кроме всех очевидных доводов в пользу короткоствола мы говорим еще об одном - психологическом факторе, страхом смерти и серьезных ранений, если вы думаете что гопота - поголовно Матросовы, и зная что есть шанс при совершении гопстопа отправится в верхний мир (в отличии от всего травматического и газового, при применении короткоствола эти шансы больше),100% полезут в бой - вы ошибаетесь.
    Вторая проблема в юридическом/этическом аспектах. Имеет ли человек имеет право убить нападающих на него? Я считаю что да. Закон и судебная практика считают по другому - для эффективного применения оружия нужен еще и пересмотр этих аспектов проблемы.
     
  5. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Легко... В начале темы уже упоминали мистера Кольта, но забыли про закон Кольта - прав тот кто выстрелил первым. По русски это значит, что в отношении стрелявшего не предусмотрено судебных действий вообще. Так или инчае, но нигде в мире сейчас эта практика не используется. Максимум можно стрелять безоговорочно в незнакомых (или почти безоговорчно) только в одном случае - у себя дома. Но для этого достаточно иметь и длинный ствол.

    Если же после каждого выстрела предстоит судебное следствие и есть перспектива оказаться за решеткой то это не есть стимул стоять за себя с оружием в руках так как:
    1. Противником может быть человек со связми и он просто не будет париться стрелять/не стрелять. Вы не сможете ему противостоять имея даже два револьвера, но имеете риск отправиться к проаотцам за косо посмотрел.
    2. Противником может оказаться "криминальный элемент(ы)", которому вообще похер все законы (кроме одного - можно свободно ходить по улице со стволом). Любой чел из этой категории психологически сильней в этот момент законопослушного гражданина и выстрелит быстрее, точнее и без колебаний.

    Вывод: оружие в современном цивилизованном мире делает людей "сильных" реально сильными, а "беззащитных" совсем слабыми.
     
  6. sannita

    sannita Новичок

    69
    0

    Данные категории будут весьмы быстро вымирать/отправляться за решетку, что нашему обществу пойдет только на пользу...
    Сейчас, согласен, очень мало людей которые могут грамотно обращаться со стволом, но когда его разрешат, их станет намного больше и шансы уравняются, во всяком случае я своему сыну обязательно свол куплю, когда подрастет, и научу/заставлю научиться им пользоваться...
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не достаточно. По существующим правилам этот самый ствол должен храниться под замком в разобранном состоянии и отдельно от боеприпасов.
     
  8. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ссылку бы на первоисточник и формулировку закона. Погуглил - не смог найти.
    А где я писал что кто убил тот и прав ? Просто я пытаюсь отстоять право граждан на самооборону от преступников, а не на право на убийство кого угодно.
    Знаете, у меня крупные сомнения по поводу того что друзья/знакомые/родственники "больших людей" часто совершают разбои, грабежи, отбирают мобилы и пристают к прохожим спьяну. Вы бы еще сказали что короткоствол не поможет против неправомерных действий милиции. :haha:
    Короткоствол - не средство борьбы с коррупцией, мафией, бюрократией - это средство обороны против насильников, грабителей, гопоты, наркоманов ...
    Вы считаете что преступники - единственные кто может эффективно применять оружие и психологически готов к этому? То есть все кто не грабил, не убивал, не сидел - это сразу жертвы/лохи неспособные к сопротивлению ? Право на самооборону получают после первой судимости или после третьей ?

    Кроме того в обоих описанных вами ситуациях человек без оружия погибнет в любом случае. С оружием у него есть шанс. Маленький, зависящий от подготовки. Но есть.

    добавлено через 11 минут
    А от пьяного с ножом женщина убежит ? А беременная ? А инвалид ? Просто толстый человек ? Или не умеющий бегать ? Или их мы отдадим соседу на растерзание - пусть мрут ? А если бежать некуда ? Летать учится ?
     
    Последнее редактирование: 11.12.07
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ну и напрасно... ;) Знаю об этом не по наслышке - был опыт ППС.
    Готовых применять оружие у нас, как минимум, 1/3 населения страны (и культура обращения с оружием в Росси имеется), нарушить же закон, слаба богу, гораздо меньше.
    Какая от этого польза если его потом осудят и жизнь его будет сломана?
    Пусть он хоть трижды отменный стрелок - нет у него шансов. А почему я уже сказал - закон говорит, что слово должно опережать дело. Это аксиома. Вы готовы нарушить закон?
     
  10. sannita

    sannita Новичок

    69
    0

    за исключением случаев когда промедление в применениии оружия ставит под угрозу жизнь и здоровье обороняющегося... вот этим и будем пользоваться, а поскольку посягающее лицо мертво, доказать обратное весьма проблематично.....
     
  11. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Знаете, я вам при желании напишу тысячу примеров где короткоствол не поможет. Против автомата, против пулемета, против крупнокалиберного пулемета, против взвода спецназа ГРУ, против танка ... и так до тактических ядерных боеприпасов.
    Разве кто-то собирается его так использовать ? Я вам привел ситуации против кого он реально нужен, вы мне пишете (утрируя) "а вот пьяному депутату ты ничего не сделаешь" - детский сад прям, такие ситуции можно выдумывать долго, только они менее вероятны чем толпа гопников-нариков.
    то есть вы согласны что есть у нас люди способные оборонится с оружием? об чем тогда речь?
    таk мы и говорим что нужны не толко закон об оружии, но и закон о самообороне для разруливания таких дел.
    тут вам уже ответили - этот пункт не актуален даже при нынешних законах - идите и читайте ...
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Moonkan,
    Во первых, я не утрирую ни грамма. Вероятность встретиться с пьяным депутатом такая же как и с гопником, если только Вы не третесь круглые сутки в подворотнях.
    Во вторых, при встрече с гопником шансов у Вас нет. Не стройте иллюзий. Почему я уже объяснял.
    Ну и в третьих, я не против самообороны, но я уверен, а у меня есть представления о таких ситуациях не по наслышке, оружие не может решить эту проблему. Уже потому, что в России нет единой социальной идеи.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    HorstWessel,
    Сходи на http://talks.guns.ru/
    Там есть ветка, где народ делится опытом применения самых разных видов средств самообороны против гопоты и Ко.
    И далеко не так уж всё печально.
     
  14. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вот если каждому такое говорить с экранов, на форумах, дома и в школах, то шансов действительно не будет.
    Ага, а еше и пьяные медведи могут балалайками отхреначить только так ...
    А вот с этого момента поподробнее пожалста ...
     
  15. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Не вмешиваясь в столь ожесточенную полемику, малоосведамлённых и не причастных с гипир опытными и предусмотрительными хотел бы напомнить "сторонникам",
    в Волгограде порядка 20 000 человек, у которых в документах
    (чаще всего Л.Д. в военкомате) стоит занимательный штампик
    {владеет спец. навыками} что означает, реакция на угрозу оружием, и т.п. подразумевает специфические модели поведения.;)
    Одно время мне на занятия ребята разные трофеи приносили и биты, и ножики, особенно веселили газовые и пневматические пистолетики и рассказы об их владельцах.
    У неадекватного охранника однажды изъяли ижак и вернули без патронов, ибо завладеть без спроса нарезным огнестрелом это статья.

    А уж сколько трындели по теме….
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=70533&page=2

    и более подробно

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=1057256#post1057256
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Вот чудак :) Да хоть мидитируй сутками - максимум 50/50. Тебя устроит такой расклад? А потом еще 50/50 что на свободе останешься... Но у тебя и таких шансов не будет, просто потому, что "белые начинают и выигрывают". Закон жанра такой.
    С этого момента уже не серьезно...

    Потому что их действия опережают слово. По отношении к оружию это запрещено законом.

    И вообще, пистолет - мечта тинейджеров и неудачников.
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Всем кивающим на Америку, а вот там, мол все можно, рекомендую узнать сколько там лет дают за убийство с помощью этого же оружия.
    За непреднамеренное - 20 лет. За нападение на полицейского с попыткой убийства - пожизненно, без права амнистии, за предумышленное - газовая камера.
    20 лет, это вам ни "несколько лет" в камере. Это примерно 1/3 часть жизни.

    добавлено через 38 секунд
    Молодец. Соглашусь полностью.
     
  18. sannita

    sannita Новичок

    69
    0
    Знаю солидного бизнесмена, дома несколько ружей, в машине бита, с собой травматик, по вашей классификации он тинейджер или может неудачник?
    С учетом того что без ствола мои шансы 1/100 не в мою пользу - ДА! Устроит!
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sannita,
    если бизнесмен действительно солидный, то у него не бита в машине, а охранник. Зачем ему делать своими руками то, за что он может заплатить?
    Я знаете сколько солидных бизнесменов знаю :d. И все с охраной. А хозяин 3-х ларьков может и считает себя солидным, но, увы....сам с битой и травматиком :).
    З. Ы. посмотрела ваш профиль. Многое поняла.
     
  20. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    На охрану денег не хватает?
     
  21. sannita

    sannita Новичок

    69
    0
    Критерии солидности, и количество охранников обсуждать не буду, факт в том что человек думает о себе, о своем будущем, и не надеется на русское "авось пронесет" и готовится в том числе и к худшим вариантам развития событий...
    Господа противники, вы сами то хоть раз в своей жизни задумывались о том, что я буду делать если............. ??
    Если так случится что у вас василиса банально барсеточник сумку из рук вырвет и побежит с ней, что делать то будете? Кричать помогите?? Бежать в милицию?? или вы ему статьи из УК будете цитировать?
     
  22. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Остывать мы будем, если... (с)

    А вы конечно выхватите пистолет, и метким выстрелом положите его метров с 10?
     
  23. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Ну, уж стрелять по нему точно не будет. Низзяя! А вот представьте такую картину (не дай Бог), засиделась наша Василисушка на работе и идёт домй, черезь камыши в Красноармейске, а тут не знамо кто подбегает, валит её и так скзать пытается склонить к половому акту. А тут у Василисы в руках оказывается хотябы та же Оса, из которой только вчера она тренировалась стрелять в тире. И она спокойненько так стреляет преступнику в ухо....
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sannita,
    у меня недавно телефон украли. Как ни банально обратилась в РОВД. Дело возбудили.
    Стрелять в него не буду. Человеческая жизнь не долна стоить дешевле барсетки.
    Можете даже и не спрашивать, что будут делать если нападут. Нападали уже, отбилась.

    добавлено через 6 минут
    VladVolgograd,
    сонце мое, нафиг мне оса, когда у меня пояс по карате. Пешком домой не хожу, если возвращаюсь поздно еду на такси. По ночам не шляюсь.
    Есть такое понятие "виктимность", это о том, что жертва сама провоцирует преступника. Большинство преступлений совершается тогда, когда жертва и преступник знают друг друга. Практически 90% "случайных" преступлений спровоцированы жертвой. Например я телефон в карман положила - его оттуда и вытащили. Положила бы в сумку - был бы целее. Это не мои фантазии, а раздел в уголовном праве.
    Я в тюрьму не хочу.
    живу я в доме с охраной и камерами по периметру.
     
  25. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Ой не зарекайтесь....
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вспомнила эпизод из бурной юности. Работала я в одной фирме юристом (подработка была) и директор этой фирмы "увел клиентов" у фирмы другой. И вот приехал к нам этот чудак, так сказать "на разборки". С нашей стороны было 3 человека, он приехал один и вытащил из кармана пасталет и диктофон. На вопрос зачем? Сказал: вас трое, нас тоже будет трое. Все вполне мирно разрешилось, однако в данный момент этот человек находится в СИЗО :d. А мы без пасталетов были.

    добавлено через 1 минуту
    VladVolgograd,
    что не зарекайся? да не буду я в человека стрелять.
    А) мне не из чего
    Б) если возникнет острая необходимость, найму того, кто меня будет охранять.
     
  27. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
     
  28. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    василиса,
    Скажите пжалста а в Америке вы про убийство при самообороне писали или про умышленное ? А про полицейского ? Или вам лишь бы что то сказать ?
    Сам чудак :) . Я вам 2 страницы исписал говоря о том кроме закона об оружии нужен закон о самообороне, вы мне опят' про посадят ... не надоело еше ?
    Только зачем он тогда нужен в милиции ? :shuffle:
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Moonkan,
    Непреднамеренное не может быть умышленным. я писала
    Поэтому я не понимаю ваш вопрос
    там про 3 вида убийства и 3 вида наказания.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    VladVolgograd, самое надёжное это простой жалезный ножик и несколько отработанных пассов на перехват и применение. Ну, для экзотики - иньектор с паралитическим составом - ни следов, ни пальчиков... Старо как мир.:)