1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я кредит досрочно погашал...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 30.07.07.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Все верно. Только хорошо когда тратятся деньги в рамках своих возможностей. А лучшая на то лакмусовая бумажка - платить своими деньгами, а не заемными.
    Естественно есть вещи для которых кредит разумен. Квартира, машина. Вопросов нет. А какой смысл брать кредит на сумму меньше з/п?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mix,

    все затем же -- что бы испытать анальный вау-импульс здесь и сейчас:)
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Пожалуй только квартира, если жить негде, т.к. стоимость аренды может стоить как раз ежемесячной выплате, с той лишь разницей, что потихоньку эта квартира становиться собственностью. А вот по поводу машины могу поспорить - пока за неё кредит выплатишь, уже надо новый брать - на новую машину :).
    А вообще, лично я противник кредитов - переплачивать банку, когда можно наоборот, собирая деньги, чуть увеличить их общую сумму за счет процентов. По крайней мере, я себе машину ТАК покупал. Одно только плохо в этой схеме в нашей стране - инфляция "несколько" не соответствует официальной - и есть риск копить до бесконечности. Но и с кредитом тоже есть риск - оказаться "в долговой яме". Наивно быть на 100% уверенным, что всегда будешь на высоте.

    P.S. Модератор, не пора ли выделить некоторые рассуждения в отдельную тему "Кредит - за и против".
     
    Последнее редактирование: 01.08.07
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А история ещё не закончилась, нет... :)

    Не смотря на заверения в магазине, что для досрочного погашения кредита необходимо "положить на счёт" :) необходимую сумму и по телефону уведомить о своём желании, по телефону ответили, что досрочно погашать кредит не будут.

    А будут снимать с кредитного счёта ровно сумму ежемесячного платежа.

    А для досрочного погашения - надо ехать в офис банка и писать заявление о том, что я хочу погасить кредит досрочно.

    Поехал.
    На ул. Советскую.

    Весёлый охранник сказал, что подобные заявления принимаются только в одном месте нашего города - в кредитном отделе, расположенном в "Парк Хаусе" и посоветовал "плюнуть в того, кто послал сюда" (цитата)

    После известия о том, что сюда "послали" по телефону в московском офисе, показал на стену, где висит телефон с "прямой связью" с московским офисом и посоветовал "плюнуть туда, если там говорят такую ерунду" (тоже цитата)

    Разумеется, в ПаркХаус я не поехал.

    Дождался последнего месяца оплаты (что ныне) и позвонил ещё раз - узнать сколько там натикало.

    Диалог был вполне ожидаемым:
    - Можно узнать сумму последнего платежа?
    - Можно. Восемь тысяч двести шестьдесят рублей.
    - То есть последний взнос при исправных выплатах по графику платежей будет больше всего взятого кредита?
    - Минуточку ... Спасибо за ожидание. Сумма вашего последнего взноса - 477 руб. 04 коп. Спасибо за звонок (... бла-бла-бла ...)
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ну разве что у тебя проценты в ПиФах и банках выше процентов по кредиту, в чем я лично сильно сомневаюсь. Это сродни тому, что ты закладываешь вещи в ломбард, потом их выкупаешь, после чего сразу несешь вещи опять в ломбард, ибо кушать стало не на что.

    афигеть...найми кого-нибудь, пусть вместо тебя анализ проводит и рекомендации выдает.
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я не собираюсь вам здесь объяснять предысторию ситуации...

    Планировалось и рассматривалось только за меньшую сумму.

    Это почему же? Я всегда думал, что стеклянная оптика немного отличается от пластмассовой... И еще я покупал аппарат более новой современной модели, а не лист железа, который через день и через 10 лет останется листом железа.

    Действительно надо иметь резерв денег. А еще надо молится, чтобы тот самый СЛУЧАЙ не оказался горестным, печальным, трагическим и т.п... Жизнь - такая штука...

    Согласен полностью!
    Предпочту себе купить хороший кухонный гарнитур с хорошей встроенной техникой за один раз в кредит, чем покупать все по одной табуретке ежемесячно! :)
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    зачем же по табуретке...оценил потребности, проанализировал предложения, рассчитал время накопления, оценил вероятность увеличения цены - распланировал бюджет - купил. Имеешь радость жизни.:look: Возможность получить всё и сразу отучает от привычки мыслить и планировать, если кому-то нравится лпатить кому-то за то. что за Вас будут думать - флаг вам в руки!:flag:
    Могу понять, когда требуеются оборотные средства для проведения выгоднйо сделки, могу понять, когда ты оцениваешь карьерный рост во времени и в деньгах верно, стало быть, можешь рассчитывать на то, что со временем доходы вырастут, соотвественно, выплачивать долг будет проще. Но это - жизнь на острие, без страховки. Всё идет хорошо - дело выгодное, один раз оступился и вылезти из кредитной ямы будет уже очень сложно.
    Ну и еще один момент: большинство вещей, которые мы покупаем - предметы, удовлетворяющие во многом нашему самолюбию/статусу. Случись что, действительно важное/неотложное, а средств взять будет уже негде...
    ЗЫ была тема про жизнь в кредит, может граждане модеры её откопают?:upset:
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Залетный гость, мне достаточно годиков и за свою жизнь я научился планировать свой бюджет и расчитывать возможности! Как же без этого? ;)
    Но копить на кухню мне уже надоело, появляются всякие семейные "непредвиденные" обстоятельства, "сосущие" это накопление, и, конечно же увеличение цен. Я так уже на новую машину копил, потом плюнул на это, взял кредит на недостающую сумму и быстренько расплатился с банком без особых напрягов для семейного бюджета. Так же хочу и с кухней поступить.
    Безусловно! Хочется же жить в комфорте! :)

    По своему жизненному опыту, на такие случаи держу на счету определенный запас, который ни на что не тратится.

    На 500% согласен!!! Сам знаю человека, который набрал в кредит техники всякой (в т.ч. компутер исключительно для игрушек), абсолютно не сопоставив свой доход с выплатами пёцентов...
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я немного не о том - можно всё распланировать копейка в копейку, а происходжит несчастный случай, запаса прочности не оказывается и вся система рушится как карточный домик...а не про то, что народ берет кредиты не задумываясь о том, что придется отдавать.
    ну с этим то можно бороться. если здраво давать себе отчет о доходах и расходах. И исключать варианты выхода из трудных ситуаций типа "как-нибудь".:look:
    а у меня друг по 40 тыр в месяц платит...нравится ему так наверное...другое дело, что всвязи с ростом цен на недвижимость, вполне возможно, что кредит на квартиру может оказаться выгодным.
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Увы... вся жизнь состоит из черных и белых полос и к сожаленью, никто не застрахован от огромной черной полосы... Знаю случай, когда при случившемся несчастье, весьма обеспеченный человек вынужден был продать ВСЕ! :(
     
  11. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Граф, ну вы же умный человек. Сравните комисию банкомата и комиссию по кредиту - что больше? Я бы понял, если карта у вас не дебетовая, а кредитная была - там процент за снятие в сторонних банкоматах больше, а так...