1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Население Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем SLY-SPY, 31.05.07.

Как вы считаете, как живёт волгоградский народ?

  1. В нищете, хотя и встречаются "местные новые русские"

    22 голосов
    11,1%
  2. Народ бедный, среднего класса мало, богатых тоже не много

    92 голосов
    46,5%
  3. Народ живёт на среднем уровне, богатые тоже есть

    69 голосов
    34,8%
  4. Бедных мало, средний класс развит

    5 голосов
    2,5%
  5. Не знаю / игнорирую вопрос

    10 голосов
    5,1%
  1. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я так же, как и Дерик, использовала цифру 50(тыс) для рассчёта среднемесячного минимума на человека, а не накоплений, как он. По моему мнению( ну и вообще так принято), говоря о понятии среднего класса, нужно всё-таки обращать внимание не на недвижимое имущество( хотя и это тоже важно), а на конкретные расходы в месяц. т.е. те деньги, на к-ые человек существует в течение месяца. А то, что он копит, это уже совсем другой разговор. Мы говорим о реальных деньгах, потребляемых человеком.
    А вот смешного здесь ничего нет, многие люди и 10 тысячам в месяц на человека будут очень рады! И им, скорее всего, не очень приятно читать о Ваших насмешках над этими цифрами. Давайте подумаем об окружающих.
    :look:
     
  2. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Чел, 150 тысч это когда твоя дом работница будет получать, вот тогда ты будеш богачём считатцо, а так средний класс! в кино и на мороженое, туда сюда вот денег то и нет!:p
     
  3. Гость

    Гость Гость


    чувак 150 тысч даже на рублёвке домработницы не получают а ты про воло говориш для воло на семью это много
     
  4. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Гость,
    ну давай посчитаем даже давай по одежде, по квартирам и машинам уже считали. Средняя стоимость одежды класса massmarket стоит от 50 до 100 евро, что состовляет от 1500 до 3000, но средние цифры, например зимнюю куртку за 3000 купить не возможно. В семье 3-4 человека и одежды на каждого на год нужно на 50-60 тыс. руб. что составит от 200 до 300 тыс. + еда в месяц минимум 30 тыс. (12*3=360) это уже 600 тыс. в год и это по минимуму + еще куча других расходов + оплата квартиры, машины + выплата по кредитам там и набигает под 1 000 000 руб.
    Если покупать еду только на рынках и в дискаунтерах, одежду в стоках и самых дешевых магазинах (ТВОЕ, Sela, Вещь и др), то трудно такую семью назвать средним классом.
     
  5. Гость

    Гость Гость


    во молодёж пошла да одежду каждый месяц не все люди покупают в основном каждый сезон ну и када чо нить новеньково захотелось, девчонки это любят особенно но не каждый месяц. одни мажоры кругом
     
  6. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Гость,
    50-60 тыс. на человека в год это много? мажор это скорее тот человек, что живет на иждевении и тратит деньги без разбора. Если вы намекали на меня, то зарабатываю я сам и помогаю родителям. :d
     
  7. Гость

    Гость Гость


    на одежду что ли как ты написал выше? да много. 4 тыс. в месяц на чел-ка на одежду это много
     
  8. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Гость, мочи мажоров!
    :p
     
  9. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    я смотрю ты только о них и думаешь.

    Очень даже средний. Если в 100-150 тыр. евро это уже и не средний.
    И никаких особых изысков на эти деньги не будет. Скажем если это семья из 3-х человек, они как раз могут позволить откладывать где-то по 50 тыр в месяц на будущее. И скажем чтобы купить небольшую квартирку в новостройке, в г. Волгограде, им придеться КОПИТЬ аш 8-9 лет!!! Ну и никакой речи о порше, бнетли и пр. тоже конечно нет. Семья у которой доход 150 тыр. не ездит отдыхать по европе на 5-ти звездочном лайнере, не покупает гуччи, хотя может позволить себе ЦЕЛУЮ 1 шмотку в месяц, не жрет черную икру банками и т.п. Эконом-квартира+ машина среднего класса+ отдых турция-египет и им подобные каждый год+ всевозможные потребительские расходы. Вот.


    Пы.Сы. Седня ехала всего ничего по центру и насчитала 2 бентли. На стоянке у нас стоят 3 поршика каена и 1 кайман, 2 мерина эсэлька, субару я уже не считаю, ну и всякую шушеру типа мазд, хонд, мицубись и прочих забугорных запорожцев. Бедный город волгоград, я фигею.
     
  10. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Конечно, это ведь центр города, рабочий день. Что ты хотела? Все деловые люди должны где-то ставить свои машины. Ты поезжай в какой-нибудь ТЗР или Кировский и посмотри, как там дело обстоит с "Порше" и "Бентли".
    :d
    Кредит возьмут и будут его выплачивать, вот и 50 тыс/месяц.
    Я про 150 тыс рублей в месяц вообще про зарплату говорю, а не про то, будут они откладывать или нет. Твои родители, извини за нескромный вопрос, получают больше? Поэтому ты считаешь это средним классом?:shuffle:
     
    Последнее редактирование: 04.06.07
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Agnus,
    дай мильон, ну дай мильон
     
  12. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Arturvn, ты так и не ответил, 1 млн долларов в год это же не ошибка?
     
  13. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Один ехал. В ТРЗ их тоже можно увидеть. Люди же катаюца на дачу, в диамант, на природу)))

    Эти старые евреи на смертном одре не признаюца, сколько зарабатывают))) Знаю только, что маааало. Советские пережитки знаишь ли. Да мне особо и неинтересен их доход, не люблю считать чужие деньги.
    Средним класом вполне считаю то, что я описала выше. Когда люди могут позводить себе и квартиру и машину, и отдых, но все это без особых излишеств, это нормальный, стабильный средний класс. Это около $2тыс на человека выходит.
     
  14. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Не уверена всё-таки. Где-то 1-1.5 $ в месяц это средний класс в Волгограде, а вот в Москве, наверное, где-то 2-3 тыс долларов.

    добавлено через 5 минут
    Ну я просто ради того спрашиваю, что если ты средний класс, то, соотв., должна иметь доход, по твоим же словам, около 2 т.$/месяц. Вот сама подумай, если ты живёшь нормально, покупаешь себе одежду, обувь и т.д., у тебя есть неплохая машина, значит, ты и есть тот самый средний класс.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    неактуально уже стало.. вообще писал 1 млн рублей
     
  16. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0

    ...но всё же нигде об этом сказано не было. Окей. Закрыли тему.
     
  17. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Кстати у среднего класса есть ещё границы. В Волго 2-3 тыс. на чела тоже не богачи, а средний класс.
    Границу богатства считаю нууу... скажем когда говодой доход семейства превышает $ 300-400 тыс. в год. Это достаточно состоятельные люди.
    Они позволяют себе и машину классом повыше, и квартиру, и отдых.

    Себя считаю средним классом. К богатым и сверх богатым не стремлюсь)))
     
  18. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я просто пытаюсь на твоём собственном примере показать, что такое средний класс в Воло. Посмотри на себя- ты и есть средний класс. Но получаешь ли ты те самые 2-3т. $/месяц?
     
  19. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    я? Нет)))
    Да ты тоже вряд ли себя нищенкой считаешь;) Но тоже этих самых 2-3 не получаешь;)
    Я пока наполовину иждивенец. По закону вообще ещё почти 2 года. Если сяс канешна у меня родители квартиру-машину отберут сразу стану нищим классом:shuffle:
     
  20. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Agnus, я к тому, что ты не только считаешь, но ты и есть тот самый средний класс. И 2-3 килобакса это не показатель.
    А я себя считаю, как бы это сказать, зажиточной вполне. Вернее свою маму. ;)
     
  21. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Что-то я начал тему "ниасиливать", не настолько она мне интересно

    Согласен с Кьярой что недвижимость уже дороже и по моим подсчётам маловато денег. НО я эти подсчёты писал к тому что та статья про то что 10 тыр на чела - это СрКл - статья абсолютно тупая. А то что мои рассчёты по СрКл ещё и заниженные на Ваш взгляд - это ещё одно подтверждение тупости той статьи.

    Я не смеюсь в буквальном смысле над 10 тырами, а смеюсь над убогостью и тупостью тех кому хватило ума назвать это средним классом.
     
  22. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    :pifpaf: :coolz:

    добавлено через 5 минут

    ага квартиры нет, снимаеш например, ну ясно дело что средний клас комнату снимать в бирюлёво не будет, а отдельную хату в районе кольца, а это 1тысч $ + машина обзательна должа быть а она бензин просит, есчо 300$, остаётцо 700 $ на целый месяц! гыгыгыгы:d
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    :)
    Их хватает на то, чтобы собирать аншлаги в тысячных залах при цене от 600 и от 900 руб. за билет. Коммерческие проекты идут один за другим. Элитная тусовка потребляет, наверху делят денежки. Круговорот бабок.
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    все в мире ведь относительно, и авторы статьи имели ввиду средний класс РОССИЙСКИЙ, т.е. если средняя зарплата по России 10000 то все кто столько получают и есть средний класс. Происходит подмена понятий.
    Хотя тут тоже идет большое различие по регионам, по предприятиям. Это равносильно как сказать что средняя погода на территории РФ +10 градусов, хотя в Сочи и Краснодаре уже +40, а на Таймыре и Чукотке еще -15...
    В общем у каждого свое видение среднего класса - одному щи кислы, а другому бриллианты мелки.
     
  25. Бухытматан

    Бухытматан Новичок

    23
    0
    Социологи определяют средний класс как совокупность нескольких пунктов. Количество тыров, мегабаксов, гульденов, пиастров еще не исчерпывает определение среднего класса. Необходимо рассматривать его и как социально-политическую составляющую. Средний класс в России это наиболее прогрессивный и ответственный слой общества.
    По моему мнению интеллигенция наиболее подходит на роль стержня для гражданского общества (коего в России никогда не было и не будет, увыс, ментальность) Позволю заметить интеллигентность это не только образование, но и состояние души, способность к анализу, высокие морально-нравственные принципы.
    В последнее время я наблюдаю регресс ‘‘чести и совести нашего времени’’ именно как хранителей духовных ценностей. Умные молодые ребята поглощены высокими технологиями и часто абстрагируются от реальности, заменяя ее своим комфортным виртуальным миром. Зачем пытаться улучшить мир если можно его создать. Многие великие личности рождались из молодых, наивных идеалистов.
    А в енто время люмпен спивается, бизнесмено-чинуши, разворовав страну, позорят Россию оргиями на курортах.
     
  26. офф:
    :wow: Джамшуд, ты потолок побелил?
     
  27. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Вы бы лучше статистику привели по Волгограду по уровню жизни населения... Может есть у кого данные Волгостата.. А то эти рассуждения на тему "что же есть средний класс" и "сколько зарабатывают мои знакомые" предмет не раскрыли :)
    У меня есть такие цифры в среднем по области за 2005 год, но сами понимаете: село - не город, и там уровень жизни совсем другой...
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    саныч,
    лимита в москве вообсче ни под какой класс не попадает, если не имеет 3000-8000 НЕТТО в мес..
    всё, что меньше-дай Бог, что б сложилось, что больше-молодцы:d
     
  29. Гость

    Гость Гость


    чувак такие баблосы не каждый в москве зарабатывает и всё равно живут нормально если успели хату прикуппить или в ипотеку а ты говаришь 8 тыс зелени ты спроси тут на форуме много таких кто из воло в москве стока получает
     
  30. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    А если имеет, то к какому классу отнесёте данный слой населения?