1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл жизни? В чем он?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Юлька, 08.05.03.

В чем он, смысл жизни?

  1. Жить – значит чувствовать, мыслить, страдать…

    18 голосов
    50,0%
  2. Счастье и радость жизни… в правде…

    3 голосов
    8,3%
  3. Смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге

    1 голосов
    2,8%
  4. Без страстей и противоречий нет жизни…

    14 голосов
    38,9%
  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Nevermind

    Самое интересное, то твоего мнения я так и не увидел (пойду, наверно, к окулисту).

    Сделай такую милость, плизз.

    А вопроса никакого и не было. Была констатация. Человек как система взаимодействует со средой, а мне показалось, что результат такого взаимодействия ты несколько преувеличил либо слишком подробно описАл.
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Во-первых, не к окулисту, а нейрохирургу :). Так вернее :):). Во-вторых, если тебе интересно мое мнение - можешь ретроспективно изучить данный топик. Глядишь, чего-нибудь и обнаружится :). В-третьих, имелось в виду противопоставление относительно уместности употребления слова "цель". И мое мнение было озвучено достаточно явно, чтобы его присутствие не вызывало вопросов у тех, кто читает внимательно:).

    Ты меня улыбаешь :).

    Вначале была твоя фраза, о том,что единомышленникам (имеющим одинаковое мнение во всем, или что ты там под этим подразумевал) не о чем говорить. Затем мой тезис о том, что таки все же да. Затем - твое предложение определиться и, после определения - уточнение о том, насколько "едино" их мышление: "Сходный или тот же самый?". Именно на "тот же самый" сделал акцент ты, сказав, что говорить им будет не о чем. Поэтому, вначале указав на некорректность в рамках своего определения, я пояснил, почему твое высказывание не будет корректным даже в рамках "единого образа мысли". Затем ты меняешь контекст: "Только зачем такие допущения?", - спрашивая меня о своей же позиции. Это раз. Два - то, что новый контекст также требует выяснения (фраза относительно среды смотрится так, будто нахоится в смысловой связке с предшествующим вопросом), в рамках чего мой вопрос, помимо провокационного, имеет информационный оттенок.

    При констатации в конце предложения обычно ставится знак ".".

    К окулисту не ходи. Ты и так видишь слишком много. Но я могу рекомендовать других специалистов, которые, возможно, окажутся здесь более полезными :)
     
  3. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Вот, о смысле жизни я кое-что нашел в Сети...

    "Зачем я здесь?

    Можно думать иногда, а можно не думать вообще. На самом деле ничего не меняется. Приходит этот момент всегда. Этот момент не может не придти. Он может явиться нам после соски, а бывает и на смертном одре. Не важно когда это произойдет. Важно то, что нам нужно готовиться. В один прекрасный день и час, невидимая рука схватит тебя за грудки и начнет трясти каждый день, требуя ответ на вопрос: Зачем ты здесь?
    Можно сделать вид, что ничего не изменилось, отвернуться в другую сторону, чаще бывать с друзьями или просто не думать. Некоторым помогает водка, а некоторые предпочитают даже наркотики. Оттягивая время и не решая вопрос мы делаем хуже только себе. Времени остается все меньше и меньше. Чем раньше начинаешь обдумывать то, что желает от тебя Господь, тем больше времени остается, чтобы это сделать. Не нужно наваливать на себя бремя больших духовных планов и делать из себя великого спасителя человеческих душ. Если в этом возникает нужда, то человека не спрашивают. Дают нести ношу, и ты ее несешь - все просто. Важно совсем другое обрести самого себя у самого себя. Очень не просто почувствовать, что ты есть на самом деле, а не только несешься в потоке суеты. Осознать, что не зря ты рожден и живешь там, где ты есть. Если бы была необходимость стать великим киноактером, так ты бы и родился в Голливуде. Но ты есть у себя дома, в своей квартире, в своем районе и в своей галактике. Какая тонкая разница и в то же время это одно и тоже место квартира и вселенная. Макро и микро миры Бог соединил в одном лице - в тебе. Как это чудно быть всем и везде и быть с Богом во всем. Бог дал нас нашим женам и нашим мужьям, нашим родителям и нашим детям, нашим друзьям и соседям. Мы есть, а вокруг то, что дал нам Господь и ничего нет, кроме того, что Он нам дал. Но цветок, который создал Господь, растет, благоухает, а дерево и плодоносит. Мы ни чем не отличаемся от природы, так как являемся частью природы. Дерево не бежит в другой сад, а человек убегает от судьбы…
    Да даст нам Господь мудрости, что бы каждый день осознавать свое истинное предназначение пред Всевышним и стараться каждый день по мере сил исполнять Великую Волю Бога"

    Палыч добавил [date]1096955205[/date]:
    А насчет опроса, так я проголосовал за "Счастье и радость жизни… в правде…"

    Этот ответ, хотя и не полностью, но все же согласуется с высказыванием Иисуса Христа о смысле жизни:

    "Ищите же прежде Царствия Божия и ПРАВДЫ Его, и это все приложится вам" (Мат.6:33)
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Nevermind
    Кстати, я до сих пор настаиваю на незначительности различия между Целью и Смыслом.

    Не туда. Ты расширил понятие "единомышленник" по отношению к моему. При сопоставлении своего и моего определений ты вмешал среду.

    Что за формалистика? Вовсе не обязательно.

    Упрямцы неизлечимы. Не надейся. :D