1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл жизни? В чем он?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Юлька, 08.05.03.

В чем он, смысл жизни?

  1. Жить – значит чувствовать, мыслить, страдать…

    18 голосов
    50,0%
  2. Счастье и радость жизни… в правде…

    3 голосов
    8,3%
  3. Смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге

    1 голосов
    2,8%
  4. Без страстей и противоречий нет жизни…

    14 голосов
    38,9%
  1. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Вчера открыла для себя страшную вещь,
    в чем смысл для меня. Но страшно даже
    не то, что я вижу прелести в таком образе
    жизни, а то, что это и может стать целью
    к существованию.
    А может, и нестрашно
     
  2. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Многое о чём Вы пишите в конспекте о смысле, Будда 2500 лет назад осознал и пояснил современникам, словами доступными тогда для понимания, но при всём при этом он ещё говорил об Освобождении... что Вы об этом думаете?
    Возможно ли пояснить "индивидуальное" или системное :) Освобождение (если оно возможно согласно Вашему пониманию, можно назвать это "условием остановки" функции ?) таким же простым и доходчивым, современным, техничным языком, как Вы это сделали относительно смысла жизни?

    И ещё, как понимать пункт 8.3. относительно всего вашего топика? :) Во что Вы а-теист?

    С уважением,
     
  3. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Как говорил великий Рэйден: "смысл жизни не в жизни, но в смерти". Отсюда, я думаю, и следует вести логическую цепочку. Но сейчас чего-то не хочется, ибо полон другого рода чувств и неприемлю логики..
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    для меня смысл жизни в получении всякого рода удовольствий от этой жизни, все другие смыслы жизни для меня непонятны и даже местами дики
     
  5. e-Bulking

    e-Bulking Гость

    Не ну зачем пытаться оббщить необобщаемое. Я торжественно заявляю: смысла в жизни нет. Просто потому что их в ней множество и они меняются. В один промежуток жизни ты оносишься к ней сообразно своему развитию. У тебя цели, приорететы одни, смысл тоже один, через двадцать лет будет все другое. Это неизбежно. Ну если, конечно, ты не остановился в развитии. :glasses:
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Что делать... "Древние украли у нас все удачные мысли"(с) не помню кто, цитируется по не очень твердой памяти :).

    Хм... много чего :). Правда, уточню: я не настолько хорошо разбираюсь в буддизме, чтобы уверенно чувствовать себя на его терминологическом поле. Тем более, что то, что я знаю, соотнесено не с буддизмом как таковым, а с самостоятельно развиваемой мной концепцией. Поэтому смысл, который вкладываю в это слово я, может быть очень даже отличным от...

    То есть, условием, в котором функциональность системы "жизнь" отсутствует как класс? Взгляд в пустоту?

    Понятия не имею :). Конечно, можно было бы попробовать выразить мое представление (я снова подчеркиваю: соотнесение с буддизмом здесь вторично, если не более), но что из этого выйдет (включая как мою оценку полноты, так и оценку читателей, которая, впрочем, вообще непредсказуема) - не знаю. Хотя в последнее время я предпочитаю образно-эмоциональное изложение формальному. Тем более, когда речь заходит о глубоких вещах :).

    Самый удачный перевод слова "атеист" на русский: "безбожник". Остальное - вопросы прикладного характера :). В более общем случае меня можно назвать скептиком, по причине неприятия (и неиспользования) веры как таковой. Что, впрочем, не мешает мне с некоторыми оговорками относить себя к мистикам (это я говорю для того чтобы избежать ярлыка "сциентист").
     
  7. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    А зачем искать в этой жизни смысл???? Можно подумать, что вот если человек его находит, то он дольше живет или живет как-то иначе. Мы просто живем, как живут все... Если мы живем, то это кому-нибудь нужно!!!! Значит в этом есть смысл, смысл любить, страдать, веселиться, мечтать, учиться, работать, рожать детей, то есть ЖИТЬ!!!!!!!!
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Спорный вопрос. Когда человек знает что его преднозначение управлять миром, то его считают либо сумасшедшим, либо это ему почти удается, либо и то и другое одновременно... Когда человек не знает что он хочет от жизни, то жизнь может ему и подсказать счастливым случаем допустим.

    А по поводу перемен в характере почитай русские былины. Илья Муромец лежал на печи 30 с лишним лет, а потом встал и пошел творить свои деяния, вот так вот меняет человека обретенный смысл :)
     
  9. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Смысл жизни в том, чтобы нажраться и пое**ться.
     
  10. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0

    Если, кому-либо доведется это узнать……..
    Поделитесь открытием.

    С уважением,……
     
  11. Blood Rayne

    Blood Rayne Активный участник

    662
    0
    Смысл жизни в том, чтобы никогда не верить противоположному полу. Это трудно, но если научиться, то можно считать, что жизнь прожита со смыслом!
     
  12. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Смысла нет! Суета и томление духа...
     
  13. Ambassador

    Ambassador Новичок

    23
    0
    Для того чтобы узнать, в чем смысл жизни, нужно просто спросить об этом у Автора жизни. У Него есть то великое и недоступное, чего ты не знаешь. Он готов открыть это. Он оставил свою инструкцию (Библию) для того, чтобы читающий мог уразуметь. Когда ты обретёшь Того, Кто дал тебе эту жизнь - Иисуса Христа, тебе будет ясен её смысл. :)
     
  14. Забава

    Забава Новичок

    9
    0
    Сейчас надо просто жить, а смысл ты будешь искать лет эдак в 80. и если найдешь - значит, ты не зря прожила свою жизнь. Я так считаю
     
  15. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Смысл жизни в том чтобы пока живешь сделать что нибуть путное. А жизнь ради жизни... Деревья тоже живут.
    И кошка живет. И бараны живут. Не живи как дерево. :frustrate
     
  16. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    Ambassador


    очень интересно...таких терминов я нигде не встречал...
     
  17. Ambassador

    Ambassador Новичок

    23
    0
    Забава

    Ты предлагаешь прожить бессмысленную, пустую жизнь. Самое страшное, когда придя к концу жизни так и не можешь сказать, что такое жизнь и для чего она. Будет гораздо лучше и мудрее узнать сначала в чем смысл твоей жизни, а потом полноценно её прожить, чтобы в конце был добрый плод, а не обломки.
    Например: Когда ты покупаешь какую-то сложную технику, ты всегда смотришь сначала в инструкцию, чтобы узнать, какие фунции есть, какие кнопки за что отвечают. Всегда рекомендуется сначала читать инструкцию. И если ты посчитаешь себя очень умным и станешь пользоваться этой техникой без предварительного прочтения инструкции, то обязательно наткнешься на проблему(мы), а можешь и сломать технику. Не так ли? Либо не узнаешь о скрытых возможностях, которые активизируются только при нажатии определенной комбинации клавишь.
    Так вот, жизнь куда гораздо сложнее, чем любая сложная техника, но мы почему-то не обращаемся к сопровождающему её документу (Библии), который так же был дан её Изготовителем (Создателем).
    От этого потом вопросы, "а зачем это?", "а почему так?" и т.д. Многие вещи остаются для нас секретами ("секретными функциями") и мы не можем наслаждаться полноценной жизнью.

    Тут ещё кто-то давал определение СМЫСЛА , что типа Смысл - это конечная цель. Думаю, что не нужно ограничивать понятие Смысла только этим определением. Я думаю, что смысл = значение. Знать смысл жизни - это знать для чего ты предназанчен. Это не случайность, что ты такой, какой ты есть. Твой Изготовитель (Господь Иисус) знал, что ты родишься именно в это время. У него есть БОЛЬШОЙ план для твоей жизни. И не надо думать, что этот план тебе на вред. Его план всегда во благо тебе.
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А теперь представим, что все эти прекрасные слова относятся к тем, кто не доживет и до года...
     
  19. Ambassador

    Ambassador Новичок

    23
    0
    Роберт

    А что ты ожидал от этого мира? Если тебе известно, то всё это из-за нашего неправильно выбора. Через грех в мир вошла смерть. Что пенять на Творца? Не важно сколько ты прожил. Не важно как ты умер. Важно то, где ты проведёшь вечность. А эта жизнь по сравнению с вечностью просто ничто. А за тех, кто не дожил и до года не переживай, они с Иисусом.
     
  20. Антоша Каин

    Антоша Каин Новичок

    89
    0
    жизнь бессмыслена... не напрягайтесь
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ambassador, вечность - это хорошо, это так обнадеживает! :D
     
  22. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0

    Вот это заявление!!!!:eek: А стоит ли тогда вообще жить?
     
  23. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    Blood Rayne

    А что так интересней? странно никогда за собой такого не замечало, по-моему только усложняет всё, да и отношени к людям(противоположного пола) портятся,Зачем? Неужели это и сеть для тебя счастьЕ?

    Вот как сказал, по-моему Булгаков или Достоевский:
    спокойствие-это душевная подлость! вот в этом есть какой то смысл
     
  24. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    При всём богатстве выбора, другой альтернативы нет :)
     
  25. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    Счастье-делать счастливыми других людей! :ura:
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вот тому, кто так спрашивает - точно не стоит.
     
  27. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Я ответил

    Это ближе всего к моему мнению. По-моему, смысл жизни - в процессе оной
     
  28. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Nevermind
    Я спрашиваю у того человека для которого жизнь бессмыслена!
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А что такое "смысл"?

    ---
    То есть, в том числе и у меня. И мой ответ у тебя уже есть.
     
  30. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Nevermind

    В этой теме - то же, что и цель. Или почти то же. Для меня это "почти" незначительно.