1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл жизни? В чем он?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Юлька, 08.05.03.

В чем он, смысл жизни?

  1. Жить – значит чувствовать, мыслить, страдать…

    18 голосов
    50,0%
  2. Счастье и радость жизни… в правде…

    3 голосов
    8,3%
  3. Смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге

    1 голосов
    2,8%
  4. Без страстей и противоречий нет жизни…

    14 голосов
    38,9%
  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    :) То же чувствовали и инквизиторы, отправляя на костер "грешников", считая, что тем самым спасают их.
     
  2. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Ray
    А ты такой хахатун:))))))) Мальчика совсем смутил, нельзя же так! Где же тактичность! Бедный, Егорка:)))):D
     
  3. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Nevermind
    не думаю, что именно это:))) Скорее они чувствовали, что совершают благой поступок, а не добро!
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Есть разница? Между благим поступком и добром? Инквизиторы вряд ли разделяли эти понятия. Они чувствовали, что это правильно (ещё бы, ведь после казни еретика они получали его имущество).
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Смысл жизни - сидеть на этом форуме и обсуждать с незнакомыми людьми этот самый смысл.
     
  6. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    сабж: пожрать, поспать, и поср*ть. с принципе ниче не пропустил. а! поеба*а. вроде все
    гыгыгы
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Vaulter
    Не выйдет из тебя настоящего хомячка.. должно быть" пожрать, поспать и сдохнуть"
     
  8. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Aniri
    да (
    запросы у меня чето слишком большие походу ((((
    будем урезать цели
    )))))))))))
     
  9. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Vaulter,
    :biglaugh: Может остановишься просто на
    ... И никаких проблем... :biglaugh:
     
  10. Micdelt

    Micdelt Участник

    272
    0
    смысл жизни в стремлении
     
  11. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    А может смысл во власти? :crazy: У каждого он свой.......это уже понятно, хотя бы из ответов всех участников форума...
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    смысл жизни человеческого существа состоит в получении, восприятии, структурировании и накоплении ИНФОРМАЦИИ.

    Только так мы не дадим разрастаться энтропии
     
  13. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Екатерина
    подстрекаете на самоубийство? - СТАТЬЯ милочка ;)
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну вот компьютер, перерабатывает инфу. А для чего? На выходе должен быть результат. Какой?
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Роберт видимо ты меня не понял
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Дык, потому и спрашиваю. Да, не понял. Объясни. И , желательно, не двумя предложениями, а подробно.
     
  17. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Роберт
    я оперирую шеноновским понятием энтропии, как меры беспорядка
     
  18. Егор

    Егор Гость

    Юлька
    Книга Ильфа и Петрова "Золотой теленок". Рекомендую прочесть всю. Пересказ больно долог.
     
  19. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    "Вначале было Слово"…

    В оригинальном тексте Евангелия от Иоанна "Слово" соответствует греческому "Логос", что значит "смысл". От этого и произошло современные слова "логика", "логичный"...

    Смысл есть… Он был уже в начале всех начал, когда Бог творил небо и землю. Он есть смысл всеобьемлющий, всеобьясняющий. Следы, отблеск и влияние этого Смысла можно найти всюду…
    Подобно этому свет солнца играет и в сиянии радуги, и в переливах алмазов и рубинов, и в сверкании волн морских и капель утренней росы на цветах… Его ведает, в сущности, каждый человек в разной степени; иногда, мсжет быть, бессознательно. В каждом человеке есть следы Логоса, искра Божия, иногда в скрытом состоянии, а иногда- в явном. Это жажда любви, чистоты, жажда Бога…
    Вот почему на зов Христа отвечает и первобытный дикарь Африки, и культурный житель Европы…
    Этот Смысл в его совершенном состоянии пришел на землю, сошел в долину печали и слез, в мир зла и греха. Пришел в лице Иисуса из Назарета.
    Христос - воплощенный Смысл. Он - совершенный Бог и совершенный человек, богочеловек… Его-то и называет Логосом Иоанн. Он есть образ совершенной красоты, весь сотканный из лучей любви, правды, чистоты, сочетание неба и земли, Бога и человека. Это - Бог, сказанный на человеческом языке…
    Бог есть совершенная жизнь, совершенная гармония , любовь… Это есть истина, добро и красота, и поэтому только жизнь с Ним удовлетворяет разум, волю и чувства человека.

    Он сотворил нас по своему образу и подобию, и потому только уподобление Богу может удовлетворить человека, и только выявление Его образа в нас есть истинная цель развития Хомо Сапиенс.
    Без Него нам угрожает нравственная деградация, без+ОБРАЗ+ие, о чем так мудро говорит народ, обращаясь к личности опустившейся:
    "Нет в тебе образа".
    Задание бытия, его конечная цель - Бог во всем, единство всех в Боге, божественное всеединство…

    "Как Ты, Отче, во мне и я в Тебе, так и они да будут в Нас едино"

    Это так молился Христос, идя на крест, который должен был соединить небо с землей и человека с человеком. С этого креста Его пронзенные руки простерли ко всему миру Божественные обьятия всепрощающей любви…

    Вопрос "в чем смысл жизни ?" чаще всего задают люди всех времен и народов…

    Как же нам можно дотянуться до этого самого вселенского Смысла - Логоса, соединиться с ним?
    Непосильная, казалось бы, проблема… Но решение ее все же есть, и оно не такое уж сложное…
    Началом нашей новой жизни тоже может быть слово, сказанное вслух (вернее, их несколько).

    Это слова, обращенные к Иисусу Христу, содержащие просьбу быть с нами и в нас… Хорошо было бы произнести хоть с небольшой, но искренностью :

    "Дорогой Иисус,
    Помилуй меня, грешного.
    Я верю, что ты умер за меня, и воскрес.
    Войди в мое сердце и будь моим Господом и Спасителем. Аминь."
     
  20. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Vaulter, да никогда... Живите и радуйтесь жизни... А до статьи еще далекова-то... ;)
    Смысл жизни - в самореализации... Но по моему я это уже писала... :smoke:
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я не в курсе, но разве есть несколько определений энтропии? Но, в принципе, это не суть важно. Ты хочешь сказать, что перерабатывая и структурируя информацию, человек упорядочивает ситему, снижая энтропию? Вот этот маленький человечек, тля на теле Земли, а масштабах Вселенной вообще ничто, способен на решение таких глобальных задач? Не переоцениваешь ли роль человека, не приписываешь ли ты ему заслуг, на которые он просто не способен? С другой стороны, если даже предположить, что в снижении энтропии и есть смысл жизни человека, то тогда следует признать, что этот смысл был в него заложен. Кем? Или чем?
     
  22. Егор

    Егор Гость

    Роберт
    Энтропия вселенно постоянно повышается. Это понятие не столько философское, сколько техническое. Человек, к сожалению, является причиной ускорения повышения энтропии.
    К сожалению порядок в природе - полная тишь да гладь - не совместим с жизнью. :( поэтому совершенно не подходит человеку. Тут и есть неразрешимое противоречие между человеком и остальной природой.

    А смысл жизни - в самой жизни. Каждый человек - это целый мир. С уходом всего лишь одного человека этот мир исчезает. Нужно ценить жизнь за то что она дана и есть всем и каждому в отдельности.
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Почти со всем согласен, особенно с последним абзацем. Только никак не пойму, почему именно человека ты противопоставляешь остальной природе? Тишь да гладь не совместима с жизнью, это да. Человек - часть жизни. Поэтому не правильнее сказать, что жизнь находится в противоречии с энтропией?
     
  24. Егор

    Егор Гость

    Роберт
    Есть ( теоретически ) формы жизни не изменяющие состему равновесия и не учавствующие в процессе увеличения энтропии. Это неорганические формы. Пока обнаружены следы такой жизни. Есть основания полагать о ее существовании. Человек - плод жизни органической, поэтому его существование в противоречии с природой - явление уникальное.
     
  25. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Не согласен. Структурируя и накапливая, следовательно упорядочивая информацию (Zic! человек разумный) мы уменьшаем энтропию.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Смысл жизни

    Не хочу так сказать, .... рылом влазить в высокие материи и утверждать, что я самый прав и молодец. Что вы скажете по поводу такой трактовки смысла жизни:

    Смысл жизни - познать Любовь и стать Богом. И как следствие - помочь другим стать Богом.

    Цель жизни - Любовь.

    Как минимум, если опереться на такой источник, как Библия, можно вспомнить, что Бог сотворил человека "ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ..."
    Это может натолкнуть на мысли...
     
  27. sell

    sell Гость

    Смысл жизни


    Стать Богом в смысле достичь совершенства? Может быть...
    А то, что по образу и подобию своему, так на сколько я понимаю это образно. Т.е. каждый человек сам строит свою жизнь, выбирает будущее. Х отя последнее время прихожу к мысле о том, что не так уж и сам. Что предначертано - от того ни куда не деться, как бы ты долго не сворачивал с главной дорожки...
     
  28. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Гость
    В целом согласна.

    Только я бы сказала немного иначе:
    "родить в себе Бога" (с)
    а Бог есть Любовь.
    Однажды прочитала статью (к сожалению, не помню автора), в которой высказывалась такая мысль, что мы должны в течении жизни (многих жизней) научиться двум вещам - Любви и Творчеству, тогда мы станем "подобны" Богу.
    Бах в Иллюзиях выделил две цели: Познание (нового) и Удовольствие.
    Мне кажется, что высшее удовольствие (удовлетворение) дает нам Любовь.
    У каждого есть стремление к знаниям. Но, ИМХО, если ты сам ничего не можешь дать этому миру, а лишь коллекционируешь знания других, т.е. если ты не способен ничего творить - есть ли смысл в твоей жизни?

    RomanticGirl добавил [date]1069855330[/date]:
    sell

    Это дорожка предначертана не Богом, а нашими поступками в прошлом (может, в прошлой жизни). Свобода все изменить у нас есть всегда. "но возможно тебе придется потрудиться" (Бах)
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Хорошо. Бог есть Любовь? Что такое Любовь?
     
  30. Aksy

    Aksy  Активный участник

    9.298
    2
    А я знаю в чем смысл жизни..
    мне его агент СМИТ сказал
    помните, Матрица 3, глава 14, стих 13: "Смысл любой жизни в том что она когда-нибудь закончиться"