1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Срочно нужен адвокат по автозаконам!

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Mikle, 26.05.07.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Mikle,
    так речь идет не про того ИДПСа который на тебя протокол составил, а про тех ИДПСов которые рядом с ним стояли, т.е. они свидетели и могут ими быть
     
  2. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    может понятыми ??? Свидетелем может быть любое лицо которому известны любые подробности дела.

    А вот понятыми не могут быть всяческие сотрудники и т.д.

    добавлено через 5 минут
    не логично ... Если инспектор не свидетель нарушения тогда кто ??? И в качестве кого его будут вызывать в суд???
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня в свидетелях тоже были 2 ИДПСа. Причем один работал вообще на другом направлении и не мог видеть мой маневр. Второй, когда я попросила озвучить мое правонарушение и марку а/м вообще ничего не промычал, но подписался. Тому, ИДПСу, который составлял протокол я сказала что это ст. 209 (по-моему) УК "Служебный подлог".
    Писала жалобу. Права вернули.
     
  4. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0

    Так о них как раз и речь:
    те ИДПСы, которые не составляли протокол все равно являются сотрудниками органов ГАИБДД. Протокол составлен представителем органа ГАИБДД, т.е. ИДПС, составляющий протокол действует от имени органа.

    Те ИДПС, которые не составляли протокол тоже являются представителями "органа" и они не могут согласно постановлению ВС быть участниками производства по делу, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ. А глава 25 Коап РФ как раз и определяет кто есть свидетели, эксперты и т.д.

    Таким образом так как протокол был составлен органом ГАИБДД, то никто из сотрудников данного органа (вне зависимости от того он составил протокол или нет) не может быть свидетелем по данному делу.

    Так что привлечение в качестве свидетелей ДПСников НЕЗАКОННО!!! Но не многие об этом знают, чем дпсники и пользуются...

    добавлено через 4 минуты


    Тот инспектор, который составил протокол, является представителем органа по надзору за дорожным движением. И он может только фиксировать факт нарушения. Но одного его слова не достаточно, нужны еще и свидетели.

    Сами подумайте: при таком раскладе ДПСникам не обязательно ловить машины: сиди в будке, строчи протоколы на мимо проезжающие автомобили, а твои друзья ДПСники будут их подписывать :)
    Глупо!
    Или стой ночью в составе 3 ДПСников и тормози все мимо проходящие машины и строчи протоколы по любым статьям.

    Свидетели по идее должны быть случайными очевидцами, а не те, кто специально стоят и смотрят нарушит или нет.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Mikle,
    зачем ты спрашиваешь у людей совета если потом их же слушать не хочешь. я тебе говорю что могут быть свидетелями, значит я знаю это.
    цитирую комменты с гаишного сайта - "Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». А значит, свидетелем может быть и жена, и любовница, и мать родная и даже другие сотрудники ДПС"
     
  6. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Mikle, я всегда за то чтобы отстаивать свои права, но быть при этом вменяемым. А рассуждать что логично или не логично в законе ... это говорит о не вменяемости, когда при этом просишь помощи на основании закона.

    Типа, если это не логично значит не правильно ???
    читать мат.часть вдумчиво и найти отличие свидетель и понятой
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Mikle,
    кстате за такую упрямость можно от судьи по максимуму схлопотать
     
  8. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0

    Хорошо. Уговорили :) Выкину этот пункт из ходотайства...
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Надо было переписать фамилии тех дпсников, кто присутствовал, их номера. Делается это для того, что часто эти выезды дпсников нелегальны, т.е. они патрулируют не те улицы, не тем составом и не в то время... к этому можно придраться, т.к. зачастую патруль должен патрулировать определенную улицу или несколько улиц, а они катаются по всему району, а протокол пишут, что было это совсем в другом месте...
    Самые дельные советы - надо было останавливать других участников движения, фоткать на цифровик вместе с дпсником, теперь обжалуй это решение суда. Т.к. мировые судьи очень любят фразу "Нет оснований не доверять". И при рассмотрении дела обычно эта фраза относится к сотрудникам дпс... А вот суд уровнем выше не завален работой и твою жалобу рассмотрит...
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Зачем их переписывать, когда они сами себя вписали в протокол?
     
  11. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Продолжение истории:
    вчера было заседание суда на красном. Судья как положено заичтал все и вся, касающееся этого дела, после чего задал вопрос — совершал ли я вменяемое мне правонарушение. Ответ конечно же был отрицательный, после чего судья пожелал выслушать обстоятельства, при которых на меня был составлен протокол.
    Я ему все рассказал в подробностях, плюс попросил приобщить к делу ваше приведенное ходотайство...
    Надо было видеть замешательство судьи.
    Первое его предложение - а не хотите ли ходотайствовать о переносе дела для рассмотрения в суде по месту жительства (то бишь в ТЗР). Мне это не нужно, так что я отказался.
    После этого судья увидел надпись в протоколе "прошу предоставить адвоката"... Тут замешательство было еще сильнее :)
    Он спросил нужен ли мне адвокат сейчас, я ответил, что сейчас нет, а вот в момент составления протокола оч. нужен был, а его не предоставили тем самым нарушив мои законные права...
    Вообщем дело отложили :) Следующее рассмотрение 25 июня. В суд будут вызваны свидетели, сам ИДПС + заявленные мною свидетели...

    ...Продолжение следует...
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    молодец... только 10% что ИДПС явится
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    а ваще это чьё?

    а что будет если ИДПС не придёт? суд примет решение без них или без них зааочно теперь уже не имеет права?

    однозначно теперь по голвке не погладят их. не любят начальство когда сверху капаает.
     
  14. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0


    Ты на счет ходотайства? Интернетовское :)
    Отовсюду по чуть-чуть + немного своего + доработка + советы друзей, знаомых и т.д. и т.п.

    Если ИДПС не придет на суд будет просто круто, тогда 98%, что дело выиграно. На счет по головке не погладаят вопрос спорный. Могут просто дело замять и все. А еще возможен вариант с привлечением каких-нить дополнительных свидетелей... Или, как здесь уже озвучивали, вариант типа "нет оснований не доверять словам ИДПС" (хотя тут презумкция невиновности должна сработать)... Вообщем поживем, посмотрим...
     
  15. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Итак финальная часть действа.
    Вчера (25 июня состоялось заключительное судебное заседание). Вопреки моим ожиданиям ИДПС прибыл на разбирательство, правда без свидетелей (те якобы находились на службе в этот момент и могли осуществлять только связь по телефону, что было предложено ИДПСом).
    Само собой такое присутствие свидетелей суд не устроило. В результате со стороны опонентов только ИДПС, составивший протокол.
    Видимо перед заседанием его научили, как себя вести, т.к. сыпались стандартные фразы на все вопросы "не могу помнить", "не могу знать" и т.д. После его рассказа судья предоставил мне право задать ему вопросы. Интересно, что на вопрос, почему же ИДПС не снял злополучные лампочки, он ответил, что типа я скрутил их в то время, пока он составлял протокол :). Хотя в рапорте он написал, что не снял лампочки, т.к. не было спец средств (не понимаю, что он вообще имел ввиду).
    Тут же ИДПС заявил, что он предложил мне на выбор штраф в 2500 или лишение прав :) По КоАПу никакого штрафа за это не положено (только лишение), я встречно задал вопрос типа а каким образом вы предлагали мне уплатить штраф (время-то было 22:30), тем самым наведя на мысль, что он пытался вытянуть из меня взятку. ИДПС ответил свое дежурное "не могу помнить".

    Вообщем куча не состыковок + полностью удовлетворенное ходотайство привело к тому, что дело прекращено за отстутствием состава правонарушения. Через 10 дней пойду в ГИБДД за правами.

    Кстати, по поводу того, что ИДПС не могут быть свидетелями — это полная правда (что было подтверждено на данном заседании). Так что если вас тормозят ДПСники и в качестве свидетелей используют других ДПСников — можете смело ссылаться на постановление Верховного Суда — это НЕЗАКОННО!
     
  16. Гость

    Гость Гость


    былоб совсем хорошо еслиб вы есчо номер и дату этого постановления бы дали :)
     
  17. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    молодец что добился правды !!!
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В принципе вся эта ГБДД шная машина отлажена только в одну сторону, то есть давить водителей. Когда начинают против неё действовать такими же методами, то это их вгоняет в ступор. Тоже подавал жалобу на эту контору, видели бы вы их замешательство и нытьё про редкие жалобы, 6-я за этот год. Так что знайте свои права и боритесь. По опыту, действия милиции и ГБДД обставленно кучей законов и распоряжений, которые они сами до конца незнают и в 90% случаев нарушают, только надо этим умело пользоваться.
     
  19. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    и всётаки...
     
  20. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0

    Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.05 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», органы и должностные лица, составившие протокол по делам об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ. Таким образом привлечение сотрудников ДПС в качестве свидетелей при составлении протокола об административном правонарушении, вменяемом ответчику, неправомочно.

    По смотрю в нете полную версию данного постановления ВС РФ. Если найду выложу.
     
  21. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    КОАП
    Статья 25.6. Свидетель

    1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
    2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
    3. Свидетель вправе:
    1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
    2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
    3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
    4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
    4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
    5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
    6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
    Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.



    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 марта 2005 г. N 5

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
    У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    10. Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.

    нигде впрямую не указывается. что гайцы не могут быть свидетелями
     
  22. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0


    смотри:
    пункт 10: "посколько органы и должностные лица, составившие протокол... НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ .... КРУГ КОТОРЫХ ПЕРЧИСЛЕН В ГЛАВЕ 25 КоАП РФ....."

    глава 25 КоАП РФ говорит, что есть такие участники, как свидетели.

    Таким образом, органы и должностные лица, составившие протокол об АПН, не могут быть свидетелями. Так?

    Далее: в законе о милиции (как он правильно называется не помню, посмотрю - скажу) прописано, что любой сотрудник является представителем орагнов. Т.е. он действует от имени соотв. орагана.

    Таким образом когда ДПСник составляет протокол об АПН, он составляет его от имени органов ДПС.

    Значит ДПС (как орган, составивший протокол) согласно постановлению неможет быть свидетелем.
    Теперь берем других сотрудников ДПС, кто они по закону? Как мы уже разобрались они являются представителями орагана и действуют от имени органа. Т.е. все их действия рассматривются как действия соотв. органа. Но орган не может быть свидетелем, значит и отдельно взятый ДПСник не может быть свидетелем.

    Надеюсь более менее внятно объяснил? :)
     
  23. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    тут можно трактовать поразному. какой ещё судья попадётся. а что скажут юристы?