1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я должен......, Она должна......

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Тихий Боб, 03.05.03.

  1. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Екатерина, это всё красиво, убедительно-успокаивающе, но - слишком идеально.
    Как быть, когда я ЖЕЛАЮ сходить с друзьями в баню, а ДОЛЖЕН ехать проведывать приболевших тёщу с тестем? Или - когда я желаю посидеть попозже на работе, чтобы разобраться с тяготящими делами, а должен мчаться домой, потому что некому сидеть с ребёнком? Или - когда желаю отдохнуть с семьёй на море, а должен большую часть накопленных денег пустить на ремонт своей квартиры?
    Может, мои желания слишком эгоистичны, допускаю. Но без установленных взаимных обязанностей (мной - для жены, а ей - для меня), уверен, моя семья скоро разползётся по швам.
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Может потому что на самом деле они слишком часто слышат от женщин "Ты должен!"?
    Поэтому декларации Вы тут можете делать какие угодно. истинны Вы только дома.
     
  3. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Сидзин, взаимоотношения на то и называются "взаимными", что гармония в них может достигаться лишь путем поисков компромисса, если же кажды сосредоточен лишь на своих желаниях, то зачем тогда вообще нужны отношения? Как средство воплощения своих нужд или просто - "чтоб было"? Я же говорю о правиле, при котором для человека становятся важными желания близкого человека и у него есть желание помочь в них. А все эти развешивания ярлычков прав и обязанностей... Тебе не кажется, что все это как-то по детски что ли - первый класс 2 четверть - Маша отвечает за то-то и то-то, Ваня: то-то и то-то... А появляется какой-нидудь Петя, которого необходимо подтянуть по учебе (в семье - ребенок) и что? Получается что у кого-то обязанностей становится больше, у кого-то меньше, обиды, ссоры... Возьмем такой пример - две ситуации: ребенку вменяют в обязанность уборку своей комнаты или ребенка просят помочь маме по дому, в какой ситации ребенок быстрее пойдет на контакт и не будет обид на родителей? Безусловно, что во втором случае. Точно также и со взрослыми... ;)
    Гадский Поттер, ты как всегда обиженный судьбой... Может тебе стоит поменьше искать разовых девушек, научишся видеть истину раньше, чем дома... :)
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Екатерина
    так так так, Катрин а теперь повтори плиз коронную фразу что никто ничего никому не должен ;) Из цитаты выходит что все же есть правила которые следует соблюдать.... и это что, не обязательства?
     
  5. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Екатерина, предлагаю ситуацию.
    Муж желает сделать одно, жена - противоположное. Причём, их желания не продиктованы эго, каждый искренне считает, что воплощение его желания для семьи незамедлительно необходимо. Согласно Вашему "для человека становятся важными желания близкого человека" ситуация переходит в комическое толкание дуэтом у дверного проёма со словами "Только после Вас". В конечном итоге кто-то из двоих позволит удовлетворить своё желание. Почти риторический вопрос: оба ли останутся после этого счастливыми и морально удовлетворёнными?
     
  6. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Demiurg, а данное правило и не говорит об отсутствии обязательств. Он говорит о необходимости избавления от ярлычков. О том, что все наши обязательства основаны исключительно на нашей сознательности. То есть, если, близкий человек не помог вам в чем то, то не стоит на него обижаться... Просто в такой ситуации у близкого человека будет больше желания помочь и отсутствие помощи будет лишь по уважительной причине...
    ;)
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    - Дорогой, если ты брость курить, знаешь что будет?
    - Мне ничего, а тебе новая шубка.
    Говорить что "ты должен" уже не модно. Заставить, поставить человека в такие условия, при которых "становятся важными желания близкого человека" - вот это искусство. Если Вы сейс расскажете сказочку что Ваш муж никогда ничего не покупал только на том основании "что б не хуже чем у других", я Вам просто не поверю. Я уже в сказочки не верю.
    Заставить человека сдалать так как хотите Вы, и при этом отнять у него даже право обидеться на Вас. Превратить его в овощь - это красиво. Вот только одна форумчанка уже наманипулировалась мужем - он ей слова поперёк не сказал. Теперь проповедует половое воздержание.
     
  8. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Гадский Поттер
    Пять баллов!!:biglaugh:
     
  9. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    не сильно понятно, если никто никому ничего не должен, то зачем вместе жить? это, как соседи? насколько я понимаю люди для того и объединятся в семью, чтобы брать на себя некоторые обязательства и испытывать чуйства долга за своего супруга или сожителя.
     
  10. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    РАВВИН, повторюсь
    :znaik:
     
  11. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    Екатерина

    я не знаю, что такое ярлычки, а знаю, что такое обязанности и, перечитав всю тему, понял - речь идет именно о последних. ярлыки и ярлычки вообще никогда не нужно ни на кого навешивать, и об этом даже говорить смысла нет. я думаю, что ни одна барышня, на самом деле, не считает нормальным, что начав жизнь с мужчиной, будет время от времени слышать: - я тебе ничего не должен!

    гармония наступает лишь тогда, когда обязанности не диктуются супругом, а берутся на себя самостоятельно и с радостью. все остальное - от лукавого.
     
  12. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    РАВВИН, вот об этом и речь... Твое высказывание имеет тот же смысл, что и приведенное выше правило. С одной лишь разницей - указанное правило - это взгляд самого партнера на отношения... ;)
     
  13. Liza

    Liza Гость

    Екатерина, подддерживаю вашу точку зрения.
    Просто мне кажется есть разница между словами: долг и обязанность. Долг надо отдавать, то есть ты мне, я - тебе. А обязанность люди берут на себя добровольно, не требуя от супруга ничего взамен.
     
  14. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Большинство тут, я смотрю, отвечают, что никто никому ничего не должен.... Все такие правильные, а на практике в жизни это так? Я думаю вряд ли...
     
  15. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Red girl, а на практике одна проблема - найти свою половинку, которая бы разделяла эту точку зрения... ;)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот я заметил, как начинают говорить, что никто никому ничего не должен - так сразу ясно, человек готовится к предательству. Внутренне себя успокаивает, мол, я не должен, я всех прощаю.

    Ну ладно, мужик. Ему на роду написано в дальние страны, на охоту, деньги добывать. А женщины-то куда? Это они-то ничего должны? Детям своим? Тоже в дальние страны? Деньги добывать? Молодцы! Добывайте! И почаще повторяйте про себя - "никому ничего". И навсегда обретете самодостаточное одиночество.
     
  17. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Роберт, это взгляд пессимиста или человека, чем то задетого... Вообще-то смысл успокоить себя не тем, что ты никому ничего не должен, а что тебе никто ничего не должен... Для этого достаточно вспомнить начало данного высказывания. Как правило, когда что-то берется не в целом, а лишь частично, то может сложиться ложное мнение. Взять к примеру долго бытовавший в советское время лозунг - "Религия - опиум для народа". Но ведь это лишь часть текста... ;)
    Дети здесь совершенно не при чем, это правило является одним из правил построения благополучных отношений в союзе мужчины и женщины... Это раз. Два - это то, что если человек, придерживается данного правило это не = снятию с себя какой либо ответственности. (См. выше по поводу полноты высказывания). И ведет это напротив не к одиночеству, а к удачному, крепкому, благополучному союзу (и практикой это, кстати, уже доказано).
    :znaik: ;)
     
  18. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    может я не прав, но думаю, что если человек считает, что ничего не должен своему партнеру, то он не любит и не уважает его, а если он считает, что его партнер ничего не должен ему, то он не любит и не уважает себя.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Екатерина, ты о чем, вообще? Ты действительно верно поняла, о чем я написал? Ты хочешь сказать,что если женщина начинает активно заниматься карьерой, посвящая всю себя работе, видит своих детей раз в месяц и то урывками - это ведет к крепкому, благополучному союзу ?
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Согласна с Екатериной, сабж не имеет отношения к детям.
    Пожалуй, в мире есть только две категории людей, которым я действительно что-то ДОЛЖНА - это мои дети и мои родители.
    Просто в силу того, что количество мужчин в моей жизни может быть довольно-таки большим, и если я каждому буду что-то должна... Боюсь, моей жизни не хватит для расплаты по ЭТИМ долгам ;)
    А вот дети и родители... Тут я с полной ответственностью скажу, что ДОЛЖНА вырастить своих детей достойными людьми, ДОЛЖНА постоянно поддерживать своих родителей и т.п.
    А что касается активных занятий женщин карьерой и т.п. - это немного из другой оперы ;)
    И крепкий, благополучный союз в такой ситуации вполне возможен. Для этого просто оба в этом союзе должны принимать друг друга такими, какие они есть - со всеми амбициями, эмоциями, тенденциями и т.п. ;)
    Ребенка можно видеть постоянно. И ничего при этом ему не дать, ничего в него не заложить.
    А можно видеть ребенка 20 минут перед сном и делать так, чтобы эти 20 минут были для него самыми важными во всем долгом дне.
    Это сложно. Безумно сложно. Но возможно. И у меня есть тому примеры.
     
  21. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Роберт, это ты кажется не понял моего высказывания... При чем здесь вообще занятие либо не занятие карьерой? Почему опять мы говорим о заброшенных детях.
    Тем более за детей... Если женщина занимается карьерой, но чувствует свою ответственность за союз, это не может привести к разрыву. НО! Если считать, что тебе за твою помощь, поддрержку, ласку тоже должны предоставить равноценный товар, то отсутствие этого ведет к порождению обид, ссор... Если же ты понимаешь, что другой человек тебе ничего не должен, ты этого и не требуешь. НО! Союз будет крепок лишь в том случае, если по этому правилу живут оба. Так как, если один отдает, а другой лишь принимает, то рано или поздно это так же приведет к обидам и ссорам. Другой вопрос, что каждый дает то, что
    может дать! Возьмем к примеру, женщину, занимающуюся карьерой (видимо больной вопрос для большинства мужчин...;) ) Естественно, что она не может дать своему партнеру ежесекундную опеку... Возможно, что к ужину она будет возвращаться вместе с Вами... То есть, она не может дать много свободного времени. Но, она может окружить вас заботой, лаской и нежностью в то время, которое у нее есть. То есть, даст то, что может дать. Если же вы будете считать, что она должна вам что-то: бросить работу, обязательно готовить на завтрак, обед и ужин первое, второе, третье и компот, то благополучного союза - не будет!!! Нужно брать то, что вам дают и не считать, что вам должны что-то другое!:znaik: ;)
    :super:
     
  22. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Даже еслит эта половинка и будет разделять эту точку зрения, то это продлится не долго....
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Согласна. В силу того, что несколько знакома с ситуацией, в которую попадает женщина, занятая карьерой, могу сказать, что когда ласка и нежность недоступны постоянно в силу отсутствия времени, они становятся очень дорогой для меня вещью, той вещью (ценностью), которую я с удовольствием могу подарить любимому человеку.
    А завтрак, обед и ужин с избытком деликатесов... Что ж, можно и это, но что вы, дорогие мужчины, предпочтете - суперизысканный ужин, приготовленный уставшей женщиной, после процесса приготовления которого у нее уже совсем не останется сил на ласку и нежность для вас, или что-то более скромное, возможно, приготовленное домработницей, но с перспективой дальнейшей ласки и нежности? ;)
     
  24. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тоже от домработницы?
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Rem
    Тоже вариант.
    По крайней мере, в своем доме и с проверенным (а возможно и доверенным) лицом :gigi:
     
  26. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Постепенно вырисовывается идеальная картинка... В самом деле, кто сказал что домработнице (домработнику :-) место только на кухне?
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот в этом-то и вся проблема. Нет у неё времени на самые элементарные вещи, ну нету!!!!! Ты предлагаешь мужчине с этим смириться?:D Ну ка, мужчины, кто с этим согласен? АУ!!!!

    Это можно назвать союзом друзей, гостевым браком, чем угодно, но не той ячейкой, на которую надеются люди при создании семьи. К такого рода отношениям можно прийти в зрелом возрасте, но в 20 лет это просто нереально, а именно тогда заключается основное количество браков.

    Я бы никогда не женился, если бы моя жена не находила времени на приготовление еды или стирку. Сожительствовал, дружил, но детей с ней заводить не стал бы никогда. Если она не может позаботиться о муже, что уж говорить о детях? Нанимать няню? Спихивать ребенка бабушке? Или мне прикажете бросать работу и сидеть с ребенком? Нет, милые дамы, тут всегда что-то одно - либо вы Матери, либо Мужчины в юбках. И я не думаю, что высказываю нечто оригинальное. Эмансипированная женщина - самая главная причина нестабильности современных браков. А не ветренность мужчин, как считают некоторые женщины. В семье всегда существует иерархия, обязанности главы семьи определяют круг того, кто чего должен делать. Априори глава семьи муж. И когда женщина постепенно начинает менять образ жизни, расти, все меньше времени уделять мужу, происходит оттеснение мужа с его главенствующих позиций. Домашний очаг больше не место патриархального властвования. И он обязательно затухает.

    Женщина не озабочена доминированием. Она согласна, если рядом с ней будет успешный и сильный мужчина (не правда ли?;) ) Но мужчина, всю свою жизнь проведший в непрерывной конкурентной борьбе с соперниками, понижение своего статуса не вынесет. Тем более от женщины, стоящей на иерархической лестнице на самом низшем уровне ( женщин и детей спасают первыми).
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Rem ага, а сантехнику - в ванне? А автослесарю - в мастерской?
    :gigi:

    Ой, ну и договоримся мы тут сейчас черт знает до чего
     
  29. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ага. Априори глава семьи, то есть муж, должен содержать семью В ДОСТАТКЕ.
    Женщина, живущая в достатке, может найти себе и иное приложение сил для реализации себя как личности, нежели работа и карьера. Только вот не надо сейчас тут вспоминать шейпинги и массажи, хотя и это тоже - реализация себя как ЖЕНЩИНЫ, и это тоже стоит денег. Но не об этом я сейчас, не об этом.
    Так что эмансипация началась в тот самый момент, когда мужчина опоздал к охоте за мамонтом и принес в пещеру корешки. Тогда женщине пришлось пойти и самой пристрелить голубя (или ворону, не помню уже).

    Эмансипация женщин - резальтат неполноценности мужчин.

    Ну-ка, дорогие мужчины - форумчане, кому нужна умная, интересная жена, которая будет готовить вам борщ, стирать носки и ублажать в постели?
    Могу предложить свою кандидатуру. Готова бросить работу и сидеть возле вас.
    При условии, что вы сможете обеспечить меня и моего ребенка не хуже, чем я сама сейчас это делаю.
    Предложения шлите приватом.
    Потом всем форумом напьемся на свадьбе.
     
  30. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    Ну а от меня будет виртуальная открыточка с поздравлениями по поводу свадьбы :)

    Ну если не может мужчина содержать семью на должном уровне? Ну лень ему и т.п., так чтож, так и сидеть всю жизнь у разбитого корыта? Женщина может быть успешной бизнесвумен и матерью одновременно!