1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет на приобретение квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Snowball3, 25.04.07.

  1. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Если срок владения больше трех лет, платить ничего не надо. Но декларацию о доходах сдать нужно будет все равно.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Даже, если менее 3-х, все равно не надо. Читайте комментарии.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Я имел в виду, что в этом случае сумма не имеет значения.
     
  4. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Гость, Vladimir, Спасибо. Сегодня понесу подавать заявление на предоставление налогового вычета.
     
  5. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Продал и купил квартиру в 2007 году. Теперь в этом году нужно дальше получать налоговый вычет, для этого нужно подать 3-НДФЛ. Так вот какие листы там заполнять? Стр. 1 и 2, потом листы Ж1, К1, К2, Л?

    И еще купили квартиру на двоих, соответственно вычет получаем из расчета 500 тыс. руб. на каждого; в этой жизни мне вычет больше не положен?, или если я через 10 лет куплю еще квартиру, то могу претендовать на остальные 500 тыс. руб.?
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не положен.
    А доходов чего, не было?
     
  7. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Были. Работаю в фирме, кроме основной официальной зарплаты больше ничего не получаю. За меня же фирма каждый год отчитывалась, я же никогда такую декларацию не подавал.
    Т.е. все равно нужно указывать доходы от основного места работы?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да, если подаешь декларацию - нужно все в ней указывать, даже если уже уплачен налог. Указываешь сумму доходов и сумму удержанного налога.
     
  9. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.016
    392
    Кстати может кто то что то посоветует. Тоже надо оформить налоговый вычет, но совершенно нет времени и желания этим заниматься. Может есть конторы или индивидуумы, которые предоставляют такие услуги за отдельную плату, т.е. сбор, заполнение, сдача документов, стояние в очередях?!!
     
  10. belur

    belur Участник

    143
    0

    Ток сегодня про такую объявление по радио слышала, из координат запомнила только телефон 700-900 или 900-700, ну в общем какой-то из этих двух точно.
     
  11. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    НЕт проблем с вычетом. 2й год не снимают НДФЛ(с перерасчетом с начала года). В налоговой взял бланк заявления, в нем все документы прописаны которые нужны (из оригиналов только форма 2ндфл с работы и справка из банка по процентам ипотеки). Сдал и через 20 дней получил справку, с ней к работадателю и всё.
    А чтоб получить сумму вычета сразу, придется до конца года подождать, заполнить кучу дееклараций(вот это гемор).
    Кстати больше уплаченного вами НДФЛ в году не получите. А если 3 года пройдет и не наберётя вся сумма, то "пиши пропала" на остаток
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ничего подобного. Получать будете столько лет сколько будете зарабатывать стоимость квартиры. Никуда ничего не пропадает.
     
  13. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.016
    392
    belur и zazell спасибо за информацию!
     
  14. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0

    Это правда???
    А что за статья и что за комментарии, где посмотреть:?
     
    Последнее редактирование: 02.12.08
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Что-то никто не написал, что налоговый вычет теперь не 1 млн, а ДВА. Причем с 01 января ЭТОГО года!
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Колючий,
    об этом была тема. В налоговой сказали, что закон пока не подписан
     
  17. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Уже подписан - поэтому и написал.
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    ОН подписан, но в действие ещё не вступил. Вступит только 1.01.2009, но с распространением силы до 1.01.2008.
    У меня такой вопрос: Купил в этом году - т.е. в следующем мне возместят 13% заработка этого года, но я работаю на основной работе и по совместительству (везде оформлен). Так вот мне возместят с сумарного заработка или только с одного?
     
  19. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    BigFoot,
    Вернут все налоги, которые были вами уплачены. Хоть на трех работах. Вы же налоги платите со всех заработков?
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    раньше законодательно устанавливался срок не более трех лет предоставлялся вычет, несколько лет назад сделали без ограничения срока.
    Налоговый кодекс
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    ...Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    http://www.garant.ru/main/10800200-023.htm#0

    Для тех кто не в курсе: есть вычеты на обучение, лечение, платежи в ПФ, благотвор.

    добавлено через 19 минут

    Возмещается НДФЛ не с зарплаты а с ДОХОДА налогоплательщика - весь доход, подтвержденный документально (все зарплаты, выигыши, доход от сдачи квартиры, сданного государству клада и т.д.)
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Наверное. Я же не могу знать - платит ли их работодатель или нет.

    Просто есть там где то в законе, что в текущем году можно получать вычет по одному месту работы - но вот вычет то по всем доходам или только по доходу, получаемому на этой работе? А остальное потом запрашивать через год?
     
  22. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Не весь, а только тот, что облагается по ставке 13 %. Т.е. по доходам от дивидендов по акциям, например (ставка 9 %), не выплачивается.

    добавлено через 7 минут


    Все правильно. После получения документов из налоговой получаете вычет у того работодателя, который в этих документах значится. По завершении налогового периода (года), подаете налоговую декларацию и заявление о выплате Вам остальной суммы уплаченных Вами налогов. После получения этой суммы опять идете в налоговую, пишите заявление и берете (если пожелаете, конечно) бумажку, дающую право работодателю выплачивать Вам вычет в следующем текущем году. И так далее, пока не заработаете 2 млн. или стоимость квартиры (если она по документам меньше 2 млн.) плюс проценты по ипотеке.


    А узнать, платит ли за Вас НДФЛ работодатель легко - просите каждый год справку 2НДФЛ в январе. Если выдадут - значит платят и не боятся засветиться в налоговой. Сумму только проверьте;)
     
    Последнее редактирование: 04.12.08
  23. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Сомнительно. Просто как то брал справку в прошлом году - дали без проблем, при этом я 100% знаю, что налоги они не платят.
    P.S. Это было в другой конторе.
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ярким доказательством того, что организация платит налоги является приход к вам писем от пенсионного фонда о ваших накоплениях, естественно по тому адресу, который дан вашей бухгалтерии. Если эти письма не приходят, то стоит засомневаться в том, что ваши доходы не "левые".

    Но лучше написать заявление на возврат от налоговой, чтобы не озадачивать работодателя. И маленькое уточнение - не "не заработаете 2 млн. или стоимость квартиры", а не "заработаете столько, что ваш налог на доходы, 13%, не превысит 2 млн или стоимость квартиры. Возвращают налог, а не сумму доходов.

    добавлено через 4 минуты
    П.С. к этому
    т.к. опять не работает редактирование.

    Заранее нужно открыть счет в любом банке, лучше карточный, чтобы потом можно было спокойно снять деньги в банкомате. При этом налоговая инспекция вернет Вам всю сумму удержанного у вас до этого налога на доходы, а работодатель может "возвращать" частями.
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    То есть и проценты по ипотеке тоже учитываются, если стоимость квартиры меньше 2 млн? Хорошо, если можно суммарно "добрать" до 2 млн!
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А разве не 13% от стоимости квартиры?
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    И в случае неоплаты получить отказ от налоговой без объяснения причин? Я то в чем виновать, что мой работодатель не платит налоги? Это же проблема налоговой их собирать, а не моя?
     
  28. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    BigFoot, если Ваш работодатель не перечислял за Вас налоги, то и возвращать Вам нечего. Налоговая не даст Вам разрешение на возврат, пока не проверит поступление этого налога в казну) у них на это месяц (или два - не помню, а искать лень) есть, после подачи Вами декларации. А без "разрешения" (результатов проверки) налоговой возвращать ничего нельзя.

    конечно. Максимум 260тыс. руб. (с 1 января с 2009 года, но у учетом того, что квартира могла быть приобретена/дом построен с 01 января 2008 года). Опять же максимум только та сумма, которая была реально перечислена в виде налога на доходы. Только если это будет делать работодатель, то он Вам будет перечислять не более той суммы, которую будет начислять ввиде налога на Ваши доходы в текущем году, а налоговая вернет всё, что положено, сразу. Разницу улавливаете?

    добавлено через 6 минут
    Вообще, если вычет превышает сумму, которая была удержана в виде НДФЛ, в предыдущем году, то имеет смысл, подать заявление на возврат и с налоговой, и с работодателя, чтобы он ежемесячно вам выплачивал, что что не погасила налоговая. Вот только не знаю, как это правильно сделать практически.
     
  29. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А что в этом я виноват? Они же не взискали - предприятие ведь не однодневка - а я виноват? С моей ЗП эти 13% работодатель берет - а уж почему не платит это разве недело налоговой, которая должна мне вернуть эти деньги, а уже потом разбираться с конторой. Почему все не так?
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я это все знаю. Это господин vo, считает, что ему всю стоимость квартиры государство отдаст :d

    добавлено через 1 минуту
    Государство от вас налоги получило? Нет. Так чего вы требуете от государства?

    Судитесь с работодателем.

    добавлено через 2 минуты
    BigFoot, вы расчетные листки получаете? Там все написано должно быть, что, куда и т.д.

    И письмо счастья налоговая каждый год высылает.