1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Личность и деятельность первого Президента России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Зуб, 23.04.07.

Как вы относитесь к личности и деятельности первого президента России

  1. Положительно

    23 голосов
    37,7%
  2. Отрицательно

    23 голосов
    37,7%
  3. Неоднозначно

    15 голосов
    24,6%
  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вот Вы непонятливый, ей-богу. Простую вещь ведь Дерик объясняет: существуют вещи, в которых неспециалист не разбирается. И существуют ситуации, в которых любое решение окажется чем-то плохо. Ваучерная приватизация, в результате которой ресурсы страны распределились у населения очень неравномерно - это же не блажь, это решение проблемы "как дать заводам эффективного хозяина". Может, это и плохое решение, Дерик с этим и не спорит. Я тоже не спорю. Речь лишь о том, что другого решения Вы предложить не сможете. И я не смогу. Точнее, какие-то варианты предлагать - пожалуйста, но такого, чтоб все ахнули - "вот оно, идеальное решение" - хрен получится. Белорусы эту проблему просто решать не стали, прибалты "досоветским" хозяевам все вернули - тоже спорные решения, так ведь?

    Вам очень простую вещь толкуют: не надо столь сложные вещи оценивать столь просто. Повысился уровень жизни или понизился - недостаточный критерий. С уровнем жизни в нашей стране все просто: нефть дорогая - живем неплохо, дешевая - лапу сосем. Времена Ельцина или Путина просто не стали исключением. А уж про демографию вообще весело читать. Даже не надо быть специалистом, чтобы быстренько найти в Инете очевидные вещи: люди размножаются не делением пополам, это процесс длительный, так что сокращение населения в 90-е годы демографы предсказывали чуть ли не в 70-х. От первой фрикции до появления совершеннолетнего члена общества проходит 18 лет и 9 месяцев независимо от того, кто у власти!

    Это все не значит, что Ельцин - крутой перец на белом коне. Это значит лишь, что НЕ НАДО с такими топорными методами подходить к оценке такого сложного дела, как управление страной в период смены общественного строя.
     
    Последнее редактирование: 02.05.07
  2. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    а с молчаливого ли? - нашему самомму демократичному в новейшем времени правителю прискакали различные "проходимцы и гусекрады" (или он к ним прискакал) и предложили в обмен на "спонсирование" выборов (а рейтинг то его был 2%) расплатится с ними позже гос собственностью - долг платежом красен, так скасать. Следствие: ебн - наш призедент, промышленностью владеют новоиспечённые олигархи. вот вам "так получилось", вот вам и "он дал нам демократию", вот вам закон и порядок.



    ну нет, не надо оценивать уровень развития государства - уровнем жизни населения. по миллиону вымираем - это статистически запланированно, полтора миллиона беспризорных - это свобода, потеряли 1/6 часть государства - самопределение, мужчины не доживают до пенсии - это свобода определения, безработица - стимул для личной инициативы, пенсионеры с пенсией 1800 рю, копающиеся в мусорных баках - великое завоевание демократии.
    а с уровнем жизьни у нас всё значительно проще чем написал(а) White: такая схема работала при социализме - дороже нефть лучше живём, сейчас же как бы нефть дорого нестоила - безразницы, цены только растут (это наш отечественный олигархический парадокс)
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    То есть если за один день заработная плата и накопления обесценивается в 8 раз, если заводы постепенно прекращают работать, пенсионеры начинают голодать, кучка олигархов уже не знает - куда деть деньги, а в соседней республике идёт ****а - то на самом деле всё хорошо. Просто у меня не хватает опыту и знаний понять, что на самом деле всё хорошо.

    Я вас правильно понял?
    :d
     
  4. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    то есть не уровнем смертности-рождаемости, и соц защищенности измеряется уровень жизни в стране - а количестовм олигархов, воров, игровых автоматов, кабаков и численнсостью органов правопорядка???
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Почему "умирающие от голода" до сих пор живы? Почему в любом экономическом обществе бывают кризисы? И так ли плохо если человек не мог купить "машину" (телевизор, холодильник, обои, еду в конце концов) в 80-е, не мог купить "машину" в 90-е, зато может купить ее сейчас?

    :d
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ваш изящный сарказм стал бы еще изящнее, если б Вы научились различать уровень жизни и уровень цен.

    Попробую разжевать то, что написАл выше, хотя и так пытался писАть простыми словами. Я не писАл ничего о собственной оценке деятельности Ельцина. Я только обращал Ваше внимание, что здесь эта деятельность пытаются оценивать совершенно тупо. Да хоть сто раз повторите с иронией, что, дескать, давайте не рождаемостью уровень жизни мерять, а игровыми автоматами - все равно законно разможаться до 18 лет нельзя. Да, блин, вот никак не рождаемостью уровень жизни меряется. Это что, не очевидно? Я бы еще не считал явным бредом обратное заявление, что чем выше уровень жизни - тем ниже рождаемость. Это хоть статистика подтверждает: в бедной Африке плодятся как кролики, а в богатой Европе ничего подобного нет. Хотя тоже ерунда, конечно, не связана никак рождаемость с уровнем жизни (имхо). Но вот когда мега-аналитики считают прирост населения показателем роста качества жизни - ну епрст, откуда такие глюки? Есть ли на свете хоть одна страна, в которой дела обстоят именно так?

    Еще раз по буквам: ничего не пишу о Ельцине. Но не могу спокойно читать здешнюю "аналитику". Никто и не пытается сказать: вот это сделано так, а надо было вот эдак, получилось бы лучше. Зато "анализа" с путаницей терминов и чужими мыслями - на 5 страниц.
     
  7. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    +1
    Ну короче я вижу что кто надо - тот меня понял. А кто не в состоянии - тот и не поймёт.
     
  8. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Все верно, только вот нельзя назвать его деяния управлением страной. Одна чехарда с премьерами чего стояла. Прогнозирование дефолта 98-го, спровоцированного пирамидой ГКО, - что это, сложное дело?

    понять мало, нужно еще и принять эту точку зрения. Только вот аргументы эти слишком глобальные и неконкретные
     
  9. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Один раз я жил в Англии 2 недели - ездил учиться. Мне было 16 лет. Как только мы добрались, по местным новостям показали, как Ельцин пьяный чего то там вытворял. И местные коментаторы с улыбками чего-то там комментировали. Потом "учителя" (местные, не знающие что такое транскрипция, и произносящие слово bus как "бус") - смеялись в открытую над русской половиной группы после этого сюжета.

    Я никогда не забуду этот стыд.
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Devillio,
    не было бы его, вряд ли вы сейчас говорили, что ездили в англию:)
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вы имеете в виду, что Ельцин не уследил за дурацкой политикой Центробанка, допустил дефолт. Из любопытства просмотрел все предыдущие 7 страниц. Поздравляю, кажется, это первое упоминание о какой-то его конкретной ошибке. А то просто несут чушь какую-то, произвольно связывая правителя с теми или иными проблемами, даже не пытаясь эту связь доказать. Даже не задумавшись, есть ли связь и есть ли проблема. Дескать, жить стали хуже - Ельцин виноват. А что у нас уже полсотни лет так устроено, что при 7 долларах за баррель живем хреново, это мега-аналитики в голову не берут. И так далее. И это при том, что ошибок то, на самом деле, немало, как без этого (для многих невозможно без ошибок пару десятков слов написАть, а у него задачи то посложнее стояли ;))
     
    Последнее редактирование: 03.05.07
  12. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Я имею в виду, что он не уследил за дурацкими шагами Кириенко, который был в курся и одобрял. О различных ЧИФах, посредством которых и состоялся грабед страны через копеечную приватизацию, я вообще молчу.

    Вы еще скажите, что сейчас не было бы плазменных панелей и ноутбуков. Не ставьте в заслугу то, что пришло естесственным путем, ибо студенты начали ездить по обмену на Запад еще в конце 80-х.
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    угу.. только запад ограничивался в то время болгарией, румынией и гдр... а да.. еще гид с погонами кгб под рубашкой...:kos:
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Так я и толкую о том, что о чем то конкретном здесь все молчат. Только общие лозунги "развалилнах, распродалмля". Вы хоть про дефолт вспомнили - реальный косяк, согласен. Держаться до последнего за ГКО и сильный рубль никто не заставлял. Ну т.е. были, конечно, сторонники этого дела, если б Ельцин вовремя их послал в нужном направлении - было б поспокойнее. Наверно.

    добавлено через 8 минут
    А сложно представить, что не было бы панелей и ноутбуков, да? Так же сложно, как в 80-е представить, что в Англию можно вот взять и поехать. Ну или что в магазине можно видик купить. Кстати, для тренировки воображения попробуйте представить страну без Интернета ;) Наша страна, кстати, с такими дружит :)
     
    Последнее редактирование: 03.05.07
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Дурацких шагов сделал ну никак не Кириенко, а его предшественники. Да и то... не знаю можно ли было предсказать падение цен на нефть в 1998 года, не упали бы они - может и не случилось бы дефолта. Хотя по-любому с размерами госдолга облажались тогда.

    А чем ЧИФы виноваты? В упор не догоняю...
    Тем что половина из них создавалась мошенниками, а ещё треть людьми неспособными управлять деньгами и про$%^вшими их?
    Так ведь неоткуда было взяться людям которые бы умели управлять большими деньгами, которые сделали бы недырявое (предотвращающее мошенничество) корпоративное законодательство. Неоткуда было взяться специалистам в правоохранительных органах и судах - способных расследовать такие преступления.
    Потому что законодательная база по-сути с нуля была создана. ГК сильнейшим переделкам подвергся, да и принят был только в 1994-м. Потому что таких экономических отношений на основе которых совершались мошенничества - раньше не было вовсе.

    А не торопились бы Чубайс & Ко с приватизацией так хз может быть мы бы обратно к совку пришли. А может не пришли б... Трудно об этом судить правда ведь? :)
    Чубайсу с Ельциным в 1992 наверное виднее было - они решили так как решили.
    Историки, политологи и историки экономики лет через 50-100 всё исследуют и рассудят :)
     
  16. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Не знаю как у Вас, в ВолГУ в 89 был обмен со штатами, европой. Ни болгар, ни румын не видел.

    Погашать старые ГКО новыми, да еще с нехилыми процентами, мог только либо идиот, либо преступник. Есть еще вариант - по сговору преступника и идиота. В данном случае, ЕБН вряд ли был преступником, разве что выступал со своей семьей в качестве "крыши".

    В том, что являлись основным инструментом концентрации ваучеров в руках будущих олигархов. С учетом стоимости приватизируемого имущества и общего количества ваучеров, рыночная стоимость последнего равнялась стоимости автомобиля (также рыночной). А теперь представьте масштаб мошенничества. Оправдывать это законодательной базой, созданной с нуля, и возможным откатом в совок (весьма маловероятным) просто глупо.
    А точка зрения про то, что Чубайсу и ЕБН было виднее, напоминает сказку про доброго государя, обманутого нерадивыми исполнителями и вороватыми придворными. Только его прямому предшественнику - Николашке 2, это не помешало и кроваввое воскресенье устроить и ****у с японцами и немцами проиграть.
     
  17. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Чьей "крыши"? ГКО - это ж государственная пирамида, частные карманы впрямую на ней не набивали. Ну и заодно предложу третий вариант: идиот, либо преступник, либо оптимист. Хренакс нефть с 7 баксов до 70 - и оппаньки, ГКО оплачиваем, да еще и внешний долг возвращать начинаем.

    Лично Вам хочу заметить, что если б дискуссия изначально шла примерно так, как Вы это делаете, т.е. с указанием на конкретные ошибки - я б и не влез сюда. Почитал бы, полюбопытствовал - не более того. Типа нормально все, народ спорит вменяемо, ну и ладно. Но несут же, блин, какую-то околесицу полную, что правитель ответственен за скорость траха в стране, причем траха тех, кто родился за 2 десятка лет до начала правления. Да еще говорят, что чем быстрее размножаемся - дык тем лучше живем. Ну е-мое, не выдержал, влез. Тем более повод нашелся прикольный: товарищ почти один в один слизал пост из другого форума, радостно выдав сии мысли за собственные.
     
  18. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Ага, не набивали :)
     
  19. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    возможно не в тему, прочел только последнюю страницу, но...
    вот несколько способов как не трогая "скорость траха" уменьшить "нагрузку на почву" (с)жванецкий
    придуши немного медиков в финансировании - и возрастет детская смертность, убери госмонополию на алкоголь - и народец начнет желтеть и дохнуть, оставь больных (тех же диабетчиков) без жизненно необходимых лекарств - опять же на кладбище прибавится жильцов...
    можно еще маленькую ****у устроить - "... на каждого террориста по снайперу..."

    если дохнем энергичнее чем раньше, то живем хуже чем раньше
     
    Последнее редактирование: 16.06.07
  20. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
    Помнится, вечнопьяный свинорылый Ельцин изрядно веселил публику своими заявлениями на литературную тему: "Проснусь в два часа ночи, возьму томик Пушкина с тумбочки, полистаю..."
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    White,
    Чаще всего именно детали определяют ценность всей картины... Это, знаете, как просто небритый и бритый клочками. Ваучеры именно в деталях были недодуманы.
    bild,
    А по Красной площади бродили медведи и угрюмые типы с маузерами под мышкой :d
    Мой сосед, студент иняза ездил в Англию, в Америку... Не стОит так уж сильно искажать факты. Ещё не очень много времени прошло.
     
  22. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Не, дьявол, конечно, кроется в деталях, да только что все к этим ваучерам прицепились? Давно же ясно, что они волей-неволей сыграли лишь роль ширмы для залоговых аукционов, где, собственно, всё и было роздано.
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Ну так-то уж передергивать не надо, а? Кириенко привели в премьеры, когда стало ясно, что скоро все посыплется, - чтобы сделать мальчика для битья из него, а не из Черномырдина, при котором вся эта пирамида строилась, и валютные коридоры при нем были придуманы.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Wals,
    Тоже одна из деталей. Если масштабировать.

    добавлено через 7 минут
    К этому, собственно, и сводится вся деятельность Первого Президента РФ... Глобальная массовая разводка в интнресах определённой группы... Процентов 60 "Олигархов" -- побочный эффект...
     
  25. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не разводка это, а обыкновенный процесс первоначального накопления. Гайдар с Чубайсом иллюзиями не страдали - для капитализма нужен слой частных собственников. Вот они его и создали...:d