1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исчезли бойцы группы Ульмана

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Дядя, 19.04.07.

  1. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Да, согласно Уставу, преступный приказ не выполнять не только можно но и нужно. Только гладко всегда лишь на бумаге. Крайние в такой системе всегда найдутся и засудить при желании смогут и за исполнение и за неисполнение и за то и другое одновременно.

    добавлено через 5 минут
    http://voenkomat.ru/showrazdel.php?razdelid=10983

    добавлено через 18 минут
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    DirectX,
    я, конечно, понимаю, что за невыполнение такого "приказа" какое-то возмездие возможно. Только это явно не суд - т.к. состава преступления в невыполнении противозаконного приказа нет.
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Да что Вы говорите, чтобы в армии с ее многовековыми традициями и не было...

    Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа

    1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
    наказывается...
    2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
    наказывается .....
    3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
    наказывается ....

    добавлено через 1 минуту
    А то что не суд - это верно подмечено. Не суд, а трибунал.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    DirectX,
    не охота в софистику... Вы понимаете, что если следовать Вашей логике, то ссылкой на приказ, можно оправдать любое преступление совершенное военными. А потом и милицией, наверное?
    Как у Вас с т.з. Устава воспринимается приказ "ликвидировать" без суда и следствия? Безоружных, не оказывающих сопротивления лиц, вина которых ни кем не была установлена?
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Как определить в момент получения приказа - законный он или нет? По наитию, что ли? Рассуждать о законности (незаконности) приказа в "мирной" ситуации, существующей на данный момент в ЧР, а не беспрекословно выполнять приказ - это ли не воинское преступление?
     
  6. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    ОльгаМ.,

    http://www.kreml.org/opinions/147829054
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik,
    я пока не читала последний пост DirectX, чтоб чистоту эксперимента не нарушать. Вы можете мне просто ответить, приказ убить неоказывающих сопротивления лиц может быть законным? У нас не действуют конвенции, запрещающие убивать военнопленных?

    добавлено через 32 минуты
    DirectX,
    По поводу Буданова, вобще, имхо, очень странное сравнение.
    О ситуации могу судить практически из первых уст, т.к. мой знакомый был тем самым прокурором, кто с ним начал первым там "работать" (сама была в шоке когда узнала). Буданова прокурорские активно отмазывали по крайней мере от износилования. А уж почему "слили" первое заключение судмедэкспертизы мне лично не понятно. Имхо, человеческий фактор.
     
  8. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    ОльгаМ.,
    Тогда, девочка, не пори чушь!
    выполняющим приказ. А вот обсуждать законность приказа можно только после его выполнения. Так-то...

    добавлено через 58 секунд
    ОльгаМ.,
    в армию тебя бы...
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Люди, никаким образом не относящиеся к происходящему или хотя бы к свидетелям происходящего пытаются дать оценки, говорят, что бы они сделали на их месте, как бы поступили. Тьфу!
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TmLAND.,
    мужчина! В критическихх ситуациях, мой мозг переключается в спасительный режим животных инстинктов. И в нем, я могу не то что бы "понять", а скорее принять - насилие, убийства с единственным объяснением "ну патамушто ****а"... Однако, какие после этого могут быть вопли о "русских офицерах!", "страна нас предала!" :frustrate

    Вернер
    , это Вы на меня плюете? Наверное, я должна быть благодарная Богу, что не в Чечне?! А то плевком бы не отделалась? :frustrate
     
  11. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    тогда и не лезь туда - где не твое!
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TmLAND.,
    ага, вот так все у нас в 37-м и молчали... А потом в 76-м в Аргентине...:(
     
  13. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    они защитили, в том числе и тебя. Чтобы не была В Буденовской больнице...
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    И чего? Теперь у меня есть гарантия не попасть в теракт :d
     
  15. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    или Бесланской школе,или на Дубровке. Список можно продолжать!

    добавлено через 1 минуту
    ОльгаМ.,
    есть официальная статистика предотвращенных терактов, но тебе она не поможет.

    добавлено через 2 минуты
    и вообще, твой возраст не дает право даже думать об этом...

    добавлено через 3 минуты
    ОльгаМ.,
    уже - больше, чем раньше!
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4


    TmLAND, :shuffle: мне ужо 30... Думаете еще низззя? Или Вы мне завуалировано еще на что намекаете?
    Вобщем, дорогие товарищи мужчины, если придумаете что-нибудь интересное как изнасилование (пытки и убийство) этой Эльзы (не помню фамилию) или убийство 6 невооруженных граждан РФ спасло меня от террактов, с удовольствием ознакомлюсь. А соревноваться с Вами в остроумии на такую паршивую тему, увольте.
     
  17. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    ОльгаМ.,
    паршивая не тема, паршивая овца, и пока она здесь одна.
    я не зря, мож тебя бы и
    и пристрелили за невыполнение приказа, не с кем было бы дискутировать...

    добавлено через 1 минуту
    Жаль, что у нас тут нет ветеранов, они б тебе быстро мозги вправили!

    добавлено через 4 минуты
    напомню - снайпер, а в армии снайпер - лицо суперповышенной опасности, он работает по ком составу, в первую очередь!
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Не боись, меня Дедюхова-Огурцова включит в первую очередь списка, кого надо уничтожить в каком-то там случае с Ульманом ;) .
    ЗЫ. Ага, девченка была снайпером, погибла на допросе случайно, а следы насилия вследствие некрофилии одного из подчиненных Буданова. Вам так легче?
     
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Не принимайте всё это так лично. Об остальном - у Вас просто нет права решать, кто прав, кто нет, тем более, не обладая пониманием ситуации, информацией, по сообщениям журналюг итд.

    добавлено через 4 минуты
    А смысл? В двух словах в топике всё не расскажешь, не пояснишь.
     
  20. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Вернер,
    а вот это верно...
     
  21. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    С вашего позволения, я вот что скажу. Если даже предположить что приказ был преступный (а мы не располагаем всеми деталями оперативной обстановки, чтобы наверняка утверждать это), то сгласитесь, что судить группу должны были как минимум вместе с лицом отдавшим этот приказ (причем, по логике именно на нем и лежит основная тяжесть вины). Но этого почему-то не происходит, хотя суд по этому делу был ДВАЖДЫ и оба раза это обстоятельство почему-то обходится вниманием. Нет так же никакой информации, что заведено отдельное дело по отдаче этого как мы предполагаем преступного приказа. Странно, не правда ли? Странным мне представляется и то, что несмотря на вынесенный дважды оправдательный приговор (а уж у суда, я полагаю, материалов по этому делу было побольше чем у нас с вам и рассмотрев все эти материалы в совокупности суд дважды выносит это решение, согласитесь это что-то да значит). Тем не менее, сторона обвинения не найдя абсолютно никаких новых аргументов и обстоятельств дела пытается устроить (с помощью КС) третье судилище, на что интересно они рассчитывали (возможно на помощь чеченского академика )? Ну и, наконец, главное что лично меня больше всего волнует, что все-таки произошло с группой Ульмана, куда они пропали (не в этом ли и заключена помощь академика)? К тому, ходят упорные слухи об исчезновении еще и Буданова. Вас это все совершенно не настораживает?
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Дядя,
    1.Вы откуда черпаете подробности дела и решений?
    2. В случае такого сурового и показательного обвинительного приговора, зачем спецслужбам или чеченской стороне их похищать? Какой в этом смысл???
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Приговора то нет пока. Вернее есть, даже 2 (два), оправдательных.
    А вот вынести новый суровый и показательный в отсутствие обвиняемых легче.
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ., кого бы там ни шлепнула группа Ульмана, нельзя правосудие подстраивать в угоду малолетнему президенту ЧР, в каких бы благих целях это ни делалось. Решение суда присяжных должно быть окончательным, а в данном случае играют в какой-то правосудийный пинг-понг.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    sovetnik, я не юрист и не знакома с материалами этого дела (мне в данном конкретном случае интересно - есть факт убийства, но люди заявляют себя невиновными). Поэтому если не сочтете за труд, разъясните мне почему решение присяжных окончательно и не подлежит обжалованию в вышестоящие судебные органы?
     
  26. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Так кто-нибудь скажет, какой суд должен был в этот раз рассматривать дело? Суд СКВО или КС РФ?
     
  27. Жизнь вопреки

    Жизнь вопреки Новичок

    7
    0

    Отвечу - суд СКВО. Все новости есть на сайте http://lifecontrary.ru/?cat=13
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ.,
    Статья 348 УПК РФ
    1. Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора.
    Где Вы прочли, про невозможность обжалования?
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik,
    Вы написали: "решение суда присяжных должно быть окончательным".
     
  30. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Жизнь вопреки,
    тогда интересно, а 2 раза уже какие суды рассматривали?
    Смутило вот: