1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Достали менеджеры среднего звена

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем bikeRR, 01.03.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Invader,

    абсолютно нелогично. Во-первых, собственники и CEO не отчитвываются перед тобой о прочих издержках (в том числе неформальных), которые сопровождают бизнес.

    Во-вторых, что бы бизнес рос, то в него надо вкладывать деньги, если пускать всю прибыль на зарплату, бизнес расти не будет -- это аксиома.

    В-третьих, если собственники бизеса изымают прибыль и тратят на собственные нужды -- это их право.

    Если что-то в этой схеме не нравится -- добро пожаловать, становись сам предпринимателем или хотя бы фрилансером :)
     
  2. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    это ты так думаешь, а топы считают, что ты уменьшаешь доход от активных продаж торг представителей :d и вообще ты смазка для бизнеса :d
     
  3. Гость

    Гость Гость

    детский сад .. мало платят мало платят ... создавайте свой бизнес , вкладывайте рискуйте .. не можете , нанимайтесь в москву в китай в америку ... если нет стимула платить за ваш труд больше , причем тут работадатель ? Вы сами готовы платить больше людям которых вы сами фактически нанимаете каждый день !!! чтобы вас довезли обслужили т тд .. походу удавитесь за каждую копейку ... а работадатель почему то должен быть щедр нанимая вас на пару месяцев или год ....

    QWER
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Если бизнес будет расти только за счет работников, то йух это, а не бизнес.

    Без базара.:d Только вот в долгосрочной перспективе, тот от кого ушли выигрывая в краткосрочной перспективе, проигрывает в будущем. Т.к. "апельсин" растет не быстро, а на один нож прибавилось. Мое мнение, что надо действительно нужных людей вводить постепенно в управленческую структуру, "привязывать" к фирме не только деньгами (не имеется ввиду какие-то корпоративные пьянки и т.п.)...

    Почему нет? Давай все таки говорить не о "бизнесе аля русс", а о нормальном европейском бизнесе, который я надеюсь все хотят построить. Прибыль в два рубля на один вложенный, считаю нормальной для существующих реалий. Тогда со ста тысяч, работник должен получать тридцатку с гаком небольшим.
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    Invader, мелкими категорями мыслите.
    Блин, дайте мне такой бизнес! Найду любые деньги, если это все легально, а не продажа норкотеков.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если заплатить все налоги, то при 30 на руки работнику все остальное в аккурат достанется государству.
     
  7. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    про то и спич, сопсно говоря.
    тогда отсутствует мотивация как таковая. Что черевато забиванием болта, и как следствие синдромом гаммака. Плавали - знаем. Или возможена более тяжелая вещь - работа на два кармана, но тут все от человека зависит.
    Вобщем, хочу сказать, что ты прав. И не прав одновременно. Слишком категорично.
    Таки сколько человек у Вас в подчинении?:)

    Чего-чего? 10% выбить сложно за два года??? Даже и не смешно. Уважаемый менеджер, а скажите пожалуйста, сколько у Вас вилка на окладе? Не те ли самые 10%?
    Это, знаете ли, как объяснять. Если заходить к шефу с подходом, "я че лох, что мне так мало платят" - то так оно скорее всего и будет. Насчет смазки - был у меня один знакомый, очень-очень хороший 1с-ник, так вот когда он в силу личных проблем ушел в запой, так директор конторы его на своем джипе самолично ежедневно возил трудиться, лишь бы тот работал. Так что смазка смазке рознь.
    +1. Вообще, почитывая этот форум создается мнение, что все что приносит меньше 200% прибыли народ не интресует. Особенно если почитать "малых бизнесменов". Елы палы, ну не 94-й год на дворе же.
    Это с чего это? Пердставьте что Вы акционер. Вы вложили свое бабло. Так какого хрена с кем-то делиться прибылью, и держать свое бабло под 0% годовых.

    добавлено через 1 минуту
    так холдинг российский или транснациональный? :)
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Про это нигде не нашел...
    А такое отношение не 94 год?:)
    О каких 200% вы говорите, берите больше.
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    94-й год был упомянут в контексте прибыли в 200%. Тогда и 2000% не казались недоступными. Так вот, если как Вы пишите, "о нормальном европейском бизнесе", то если там совет директоров не заплатит акционерам, так это совет директоров на собрании пнут под зад коленом, если он не сможет эффективно отмазаться. Так вот, вот прибыль в 25% в этом самом европеском бизнесе считается запердельной. БОльшую прибыль приносят только развивающиеся рискованные рынки или какие-то рискованые венчуры. Т.е. такое вложение считается рискованным.
    Так вот, насчет делится прибылью. А почему, собсно, я должен делится своими деньгами. Т.е. если я считаю, что эта работа стоит 20-21 крублей, и если у меня за нее просят 25 - я могу послать этого человека со спокойной совестью, найду другого, а если не найду - буду или менять (оптимизтровать) производственный процесс, или тогда действительно поднимать до 25,тут считать надо. Если же он при своих 20 просит 21 - а почему бы и не дать, если человек хороший...
     
  10. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Вероятнее всего, Caps подразумевал, что:
    а) времена быстрого, легкого и резкого обогащения прошло.
    Такое возможно только в периоды резкого крушения устоев, как было в 90тые.
    б) в настоящее время стало значительно (даже выделю: многократно) труднее начать бизнес, чем в 90тые.

    добавлено через 2 минуты
    :hah: (Если я не ошибаюсь (поправьте, кто знает лучше) прибыль от продажи наркотиков/торговля оружием приносит 100-150 %)
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Кстати нет. Еще есть ниши. Вход правда в них высокий, не для простых смертных. Но есть. Как пример - пока еще есть возможность заниматься строительством, с достаточно высокой прибылью.

    добавлено через 1 минуту
    Кило герыча в Афгане стоит 800-1000$, в Душанбе 3-4 к$, в Алма-ате ~10к$, в Волгограде -15к$.
    прибыль, в зависимости от точки закупки считайте сами. а еще можн оопт в розницу переводить. вот там маржа действительно порядка 100%.
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Все смешалось, котлеты и мухи.
     
  13. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Invader, Не вопрос, давайте разделим. С чем конкретно вы не согласны?
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Разделим вопросы

    1. Должно ли происходить повышение зарплаты в зависимости от стажа работы?

    Ответ. Только в пределах инфляции. Но можно и не повышать -- тогда это намек сотруднику что бы искал другое место.

    2. Нужно ли применять меры стимулирования, в том числе материальные?

    Ответ. Да, безусловно. Так должны стимулироваться работники, представляющие ценность для предприятия.

    3. Должны ли зарплаты работников увязываться с финансовыми результатами?

    Нет. Работники работают по контракту и стоимость их труда определяется рынком. Ценных работников руководитель может стимулировать независимо от результатов -- даже в ущерб прибыли. Но в остальном -- маржа от перепродажи труда есть доход капиталиста, это аксиома.

    прим. к п. 2. Компьютерщики и сисопы не относятся к числу ценных работников для непрофильных предприятий:)
     
  15. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    к ним относятся менеджеры среднего звена, выросшие из торг.представителей и другой разной шалупени, без образования, без опыта, зашоренные корпоративной мотивацией :d
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Шо, даже премию по итогам года платить не надо? Да ну нахрен тогда годовой план перевыполнять....
    по 1,2 - вопросов нет.
    а что, они еще где-то остались? хотя, может и остались...
     
    Последнее редактирование: 05.03.07
  17. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    Не выдавайте собственное пожелание за истину.
    Есть разные подходы, в т.ч. японский стиль управления.
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    Можно поподробнее? Мне интересно :kos: Действительно интересно :kos:
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    здесь по определению высказываются личные мнения. так что не требуется уточнения.

    одна из особенностей японского бизнеса -- пожизненный найм и абсолютная лояльность работодателю. Это вообще часть культуры. Если проще -- современный феодализм, вассал предан сеньору должен быть.

    А если почитать хотя бы здесь отклики о работодателях и кто сколько собирается на одном месте работать -- не особо совмещается с японским стилем.

    Не путай хрен с пальцем. Перевыполнение плана по продажам может результатом иметь и убыток -- если например велась активная рекламная кампания и компания имела целью откусить кусок рынка.

    Выполнение и перевыполнение поставленного плана -- конечно, требует вознаграждения. Сколько заработали акционеры и как будут пилить -- наемных работников не касается.
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я так думаю это решение тоже не акционеры принимают. А так да, такие вещи, как правило, оговариваются контрактом.

    Вот и есть тема для нового топика. Мотвация персонала. Без денег.
    Вобщем-то не секрет, что деньги (как некоторые любят говорить, "их количество"), особенно если человек занимается любимой работой - это не главное. Ну понятно, что общего подхода тут не будет - в каждом отдельном случае будет свое решение. Но вот чем стимулировать мелкого начальника - для меня пока вопрос туманный.
     
  21. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    об этом и речь, ты вот не уверен стоит ли индексировать инфляционные издержки работнику со стажем, а японский стиль подразумевает разницу в зп в 2-3 р между работником со стажем и новичком на аналогичную позицию - есть за что держаться, быть уверенным, что хорошая работа будет оценена если не карьерой, то деньгами. А назвать можно хоть феодализмом, хоть лояльностью.

    добавлено через 3 минуты


    также не секрет, что человек готов предать свое "хобби" (работу за копейки) ради достойной зарплаты
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    VK,

    тут вопрос курицы и яйца. В Японии система оплаты труда накладывается на культурную традицию -- а именно, преданности слуги хозяину.

    В России же принято хозяина за говно считать, поэтому чколько не плати -- такого результата не будет.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    я бы за всех поостерегся говорить. преценденты есть.
     
  24. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    вот именно, принцип зачем платить если все равно говном считать будут, похож на обучение в пустом бассейне - сначала научись плавать, потом воды нальем, а так че наливать все равно плавать не умеешь.

    "Сколько не плати -- такого результата не будет." - предубеждение.

    добавлено через 53 секунды


    есть, безусловно, фанаты, но ведь речь не про единицы ?
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    это легко считается, если ты - должностное лицо, прямо завязанное на доходе конторы. Например. менеджер по продажам. Начальство имеет статистику твоих продаж, на основании чего легко делает выводы - полезен ты для конторы или нет. И соотвествует ли твоё желание поиметь дополнительные денежные средства к зарплате к коэффициенту твоей полезности. А если ты в обслуге, то как оценить? Работает уборщица, без нее - офис грязью зарастет, но и поводов повышать ей "низачто" зарплату тоже нет, ибо рынок труда формирует величину ЗП, безотносительно 10 лет ты в конторе или 1 неделю.
    Тут директор был поставлен в безвыходное положение, ибо понимал, что если он уволит своего 1С-ника, то новый работник навряд ли быстро разберется - отсюда гарантированные потери в бизнесе, а возможен и большой пипец. А вот как бы этот директор относился бы к твоему золотому товарищу, если бы он ежемесячно требовал бы себе повышения зарплаты? Плюнул бы и уволил, найдя замену. Так что, твой пример здесь - вне темы.
    а почему нельзя также, как и чернового работника - премированием и перспективами роста? Не ростом, а перспективами. :)
    Не верю! (с) Какое отношение имеет величина зарплаты на отношение работника к начальнику? Ну считает он. к примеру, босса говном, но работает то он за деньги, и держаться или не держаться за работу он будет во многом из-за заработной платы. А уважение - это вопрос второстепенный при принятии решения оставаться или уходить.
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    PenisEnlarger, абажди! Мне безумно интересно мнение VK по поводу японского стиля управления.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот значит и будет работать за деньги, соответсвующие рыночной конюнктуре.

    в Японии принято заслуженным работникам платить за то, что он жизнь посвятил корпорации. Корпорация -- семья, отец-хозяин, работники -- дети. Родители и дети друг друга любят не за деньги.

    Эта традиция унаследована из прежних времен, ремесленного производства и встречается до сих пор в традиционных промыслах.

    Те же традиционные заведения суши. Ученик поступает к мастеру и долгие годы фактически является слугой. Отдача будет по истечении многих лет.

    Смотрели фильм "Мемуары гейши"? как там старая карга выбирала наследницу?
     
  28. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    вижу какой-то подкол в этом
     
  29. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    VK, никакого подкола. Был упомянут японский стиль управления. Жуть как интересно, что под этим подразумевается. Или Вы для красного словца упомянули это словосочетание?
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Уважай - не уважай, а на халяву работать не будешь.