1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство храма Алекcандра Невского

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Стрелок, 14.02.07.

  1. Hun

    Hun Гость

    Вот такой он был...
     

    Вложения:

  2. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Лучше Храм, чем очередной ТРК...
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Откуда вообще взялась информация про ТРК? Куда он там поместится?
    Лучше снести трибуны, успокоиться на этом и не тратить бюджетные деньги.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В бюджете ТАКИХ денег просто нет. Только земля. Застройка квартала (и благоустройство) может быть осуществлена за счет сторонних инвесторов, интересующихся "пятачком" в центре. Храм будет строиться на пожертвования, так было всегда. Источники финансирования уже определяются. Арендовать участок под Собором будет Епархия. Кто ж ещё? Будут назначены общественные слушания по этому вопросу, прежде, чем определятся арендаторы и застройщики участков. Пока существует только концепция использования территории с Собором в центре. Следите за прессой.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Будешь смеяться, но спрашивал. И, выслушав все претензии, таки собрал деньги ;) Так что ничего глупого в том, чтобы проводить опрос в уже застроенных районах, прежде чем затевать новое строительство, нет. В конце концов храм можно было бы втиснуть в район Дома печати, если уж так приспичило именно в центре.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.085
    757
    А по-моему, это хорошо, что в городе с подавляющей доминантой памятников ВОв именно в самом центре появится большой православный храм...
    Мои знакомые искусствоведы иронизируют над храмом всех святых на МК, я тоже вижу пластический, стилистический диссонанс с "Мамашкой", но душа всегда радуется, видя золотые купола, и на МК тоже, для меня 2 стилистики не конфликтуют, а существуют параллельно... Уверена, что и храм Александра Невского будет великолепным и займет именно свое место... А парк точно будет, только новый. Вспомните храмы - это где вы видели, чтобы вокруг ничего не росло? Ну, на Пархоменко разве чтор, но там и замысел иной.

    Буквоед считает, что людей надо сначала накормить... Но так и власти считают, когда разговор касается культуры. Мне депутаты всерьез говорили, что к ним приходят за буханкой хлеба, поэтому покупать мою афишу (с массой бесплатных мероприятий) по цене буханки - это возмутительно... Да, и такие ответы были. Я не верю этому. Попы в свою очередь считают, что культура нужна только как ступенька к церкви или как светское воспитание (адаптация ) церковников... Буханка буханкой, искусство искусством, церковь церковью и т. д., я думаю...
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, да. Просто не надо путать цели и средства их достижения. Наша цель - светлое настоящее (в будущем о себе позаботятся потомки). Если мы его (настоящее) устроим без ****, травы - отравы, синеболов, вредных выбросов и выдохов в атмосферу и экосферу, начнем любить сокамерников как самих себя, построим удобные жилища и города, современную промышленность в экостиле, реанимируем духовные институты (и Храмы всех конфессий, познавших Отца нашего Единого), то и потомкам, воспитанным нами в этой атмосфере и среде(и в Субботе - тоже!), будет не с руки гадить под своими окнами. Хватит слушать негодяев, уповающих на будущее. В нем Нас не будет! Надо жить сегодня и хорошо жить! Как те, которые нас туда зовут.
     
  8. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Вокруг всех храмов образуется монастырская зона. Не смеяться, громко не разговаривать, кликуши гоняют легко одетых девчонок и все такое. Спасибо, если забора пятиметрового нет, как в Воронеже, вокруг их аналога ХХС. Вам это надо? А в Москве - кто ходит гулять вокруг ХХС? Это не место для прогулок. Это почти то же самое, что офис Лукойла или Газпрома - вроде все благоустроено, а фигли толку?
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не люблю термин "зона". Нет, ограда пока не планируется - высокий стиллобат и 4 лестницы крестом, одна из которых выходит ступенями на ППБ. Потому и идут на два этажа в землю, чтобы все сопутствующие службы и помещения убрать со двора. Вокруг и сзади будет зона отдыха с фонтанами и аллеями. А насчет девочек - зря, их от ХХС никто не гоняет, очень даже привлекательно... Бомжи нужнее?
     
  10. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А причем тут бомжи? Ложную альтернативу подсовываете. А это называется демагогией.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Альтернативу чему? И тех, и тех - в избытке. А, что, по-вашему "не демагогия"? Рассказали бы, чего-либо о Храме, о хрустальных крестах Его, например, которые от Черного Яра видны были. Зенинтчиков на Форуме и так пруд пруди...
     
  12. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Для вас альтернатива храму - пьяные бомжи на лавочке. Возможность благоустройства парка вы вообще рассматривать не хотите? Даже как вариант? Вот это и есть ложная альтернатива: не хотите храм - будут вам бомжи. А может быть и парк, и музей, и мало ли что еще. И зачем мне кресты, которые видны были от Черного Яра? Вон у меня из окна телевышка видна и планетарий - и что? Лучше бы у меня под окнами нормальная зелень была.
     
  13. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    ППКС!Молодец!Давно пора наш степной Волгоград озеленить!В особенности центр!В особенности этот самый сквер !

    добавлено через 16 минут
    То есть согласно этому несуществующему проекту, на все эти гипермаркеты планировалось отвести целых 3/5,то есть даже больше,чем сам храм?Вот бред какой!Даже мыслить о таком,по-моему,очень глупо!
    Там,помимо всего прочего,можно и батюшку встретить-когда я лечила уже несколько лет назад там зубы,всё время приходили освещать кабинеты,по соседству,так сказать.:)

    добавлено через 27 минут
    Боже,насколько бездушно,я бы даже сказала аморально то,что Вы говорите!
    Неудивительно,ведь Вы не коренной "Мировик"!

    добавлено через 1 час 5 минут
    Господи,ну какой нормальный волгоградец будет гулять в этом убожестве?!Даже собака моей соседки по этажу туда в туалет ходить отказывалась!Мне кажется,Вы просто издеваетесь!
    Которые,как я понимаю,будут принадлежать всё тому же Храму!
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Пройдитесь по Теме, я двадцать раз про благоустройство писать не хочу.
    Про телевышку? Хорошо, расскажите про телевышку, если больше не о чем, я с удовольствием ознакомлюсь. В другой Теме.
    Можно. Зовут его митрофорный протоиерей о.Фаддей. Год назад, около "Лазури", действовал временный Приход будущего Собора Александра Невского. Когда открыли часовню на Аллее, Фаддей переместился туда, так как часовню освятили по чину Храма и там можно служить Литургию и совершать все основные требы.
    Нет, "под Храмом" - это значит "на месте трибун" и будки.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Простите, но я вам не верю ;) Там вечером довольно светло, и даже оживлённо, если погода позволяет.
     
  16. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Светло и оживлённо ещё не значит хорошо.Видимо,у нас с Вами совершенно разные эстетические представления.Лично мне и моим друзьям было неприятно там находиться.Остальное-дело Ваше.
    Вот я Вас и спрашиваю.Кому, так сказать,эта территория достанется,подо что она пойдёт!
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Chiara, территория "под Храмом" - это и есть под Храм. Собор не может как НЛО годами в вздухе висеть. Он должен на земле стоять. Еще раз - от камня до ППБ и на месте трибун построят Храм. Что вокруг, не знаю пока. Я не медиум. За Храмом - новый парк, где Zebra21 сможет выгуливать себя, но уже без своры активно писающих кобелей!
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Всё таки назначение Храма и церкви это воспитывать человека и лечить душу, как бы это не звучало высокопарно. Лучше будет если в городе прибавится нормальных людей, а не моральных уродов которые тут же загадят это парк, да ещё по кумполу бутылкой дадут....а что будет там твориться вечером.....вокзал же недалеко.
     
  19. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я и говорю об этом.Часть ППБ,трибуны и 20% сквера-всё это Храм.;)
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну и молодец! Когда начнем?
     
  21. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    А про бомжей хотите? Они вам, видимо, очень дороги.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Как и Вам, дорогуша! Земляки, никак...

    добавлено через 2 минуты
    Ну а когда про вышку-то? Надеюсь, на(под) ней бомжары стаями не дефилируют?
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Стрелок, хамите, парниша? По существу дела есть что-нибудь?
     
  24. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Давайте ещё и вокзал перенесём!Вон,пусть на В2 все поезда тормозят!
    :haha:
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Расчётная стоимость одной входной двери 3 600 000 руб.
    Вопросы по лечению души есть?
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Это вы к чему сказали? Невижу никакой причинно следственной связи. Даже если двери и стоят столько, то вам какое дело, деньги же не ваши.
     
  27. Гость

    Гость Гость


    А что правда? Какие же тогда деньги нужны для того чтобы построить весь храм? Тут ведь писали, что храм на пожертвования строят... Кто пожертвования эти осилит? Если только Лукойл или Горгаз...
    Большие нынче деньги крутятся....
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    По карманам больше крутится. Это не вина, а беда. Пусть поделятся - сколько на Руси так строилось? Гипермаркет нужнее?
     
  29. Гость

    Гость Гость


    Не мне указывать на что церковникам тратить свои деньги: на золотые купола или на памперсы в детском доме. Впрочем я и не собираюсь этого делать - но имею право иметь своё суждение о них и их "думах о народе". Версия о добровольных пожертвованиях мне кажется совершенно несостоятельной: и Максюта (коммунист) и Херианов (тоже православный) уже подписались под строительством плана. Вероятнее всего из внебюджетныъх источников - будут так или иначе выбивать деньги из предприятий.
    Полная сметная стоимость ещё не определена - но то, что она будет колоссальной, бесспорно.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Колоссальной, бесспорно! Но сопоставимой с растущими как грибы оптово-розничными гадюшниками. Значит, денежки на Руси ( и в родном тауне) есть?