1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как помочь матерям-одиночкам?!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Fever, 10.02.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sm,
    честно говоря я не жила никогда в социально ориентированном государстве, поэтому, наверное, рассчитываю на себя и близких, а не на чиновника.
    Собственно, я вообще не уверена, что наше госудрство будет когда-нибудь социально ориентированным. Поэтому и не вижу смысла пенять на это - ребенку этими "пенаниями" не поможешь.
    Своим знакомым я помогала и помогаю, не смотря на то, как оцениваю некоторые их поступки, потому что вижу этого ребенка и все такое...
    Относительно помощи абстрактной матери-одиночки, и меня возникает некий внутренний барьер. Почему у меня и моего ребенка не было совместных 2-2,5 лет пребывания, я работала... Почему я должна находить компромиссы ради сохранения семьи...
    Может Вы мне объясните, почему мне приходится прикладывать усилия ради благополучия моего ребенка, а кто-то просто ждет манны небесной?
    И самое интересное, Вы в т.ч. и мне пеняете, что я оказываю "модную" помощь дет.домам, а не несчастной одиночке, которая (возможно) 2,5 года будет смотреть все подряд сериалы, но мыть подъезд не пойдет...
     
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Оказывать помощь или нет (и если ДА, то кому конкретно)– личное дело каждого. Просто рассчитывать исключительно на эту помощь, мягко говоря – неразумно. Я уже писала: чья-либо помощь – бонус. Но если семья обустраивает свой быт на общий бюджет, то мать-одиночка, решившись на этот шаг должна рассчитывать только на себя (я имею ввиду именно мать-одиночку, а не женщину, оставшуюся с ребенком после развода). Все остальное, если будет – хорошо, не будет – претензии предъявлять не к кому…
    Это грустная реальность, а все наши возмущения – просто эмоции.


    Собственно, назвать помощь государства матерям-одиночкам манной небесной – большая натяжка! В чем она выражается – детские 280 против 140 обычным семьям? На все остальное может рассчитывать любая малообеспеченная семья. Субсидии, адресная помощь и т.п. не зависят от регистрации семейного статуса. Так что при равной материальной базе многие находятся в одинаковых условиях. А стремление чего-то достичь в этой жизни больше зависит от характера, а не от обстоятельств.


    Прелюбодеяние – тоже…
    Но это как-то высокопарно…
    Слова, которые только слова.
    Кто разберет, где гордыня и прелюбодеяние, где самоуважение и любовь, а где унижение и бл@тво, хотя все мы стремимся к одному и тому же: счастью и благополучию…
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Головач Лена,
    про "манну небесную" я говорила в контексте пожеланий Fever ,sm о содержании матерей-одиночек, а не о существующих пособиях.
    Вот, а по поводу "все мы стремимся..."
    Не все стремятся, часть ожидает...
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Уважаемая ОльгаМ., лично к Вам никаких "пеняний", только уважение за вашу жизнестойкость и гражданскую позицию. Одна просьба, прежде чем комментировать чей-то пост, прочитывайте его внимательно.