1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абхазия

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем moss, 15.01.07.

  1. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Для тех, кто еще не купил путевку, и не служил в бронетанковых войсках, привожу ссылку на форум выходцев из Абхазии, имеющих там родственников и знающих реальный расклад, а не "мы так классно съездили, море было супер, местные были супер, цены были супер, все было супер":
    http://14bklass.borda.ru/?1-4-0-00000041-000-0-0-1183015122
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Djordano Bruno,
    кончай истерику, плиз. Боишся - сиди дома. Я вот поеду без мужа (спасибо, коллеге) - бедные абхазы :gigi:
     
  3. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    ОльгаМ.,
    напечатано же: "для тех, кто не служил в бронетанковых войсках"
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Djordano Bruno,
    вобщем, не каркай ;) И, кстати, мне понравилось - чувак пишеть можно ли ехать в Абхазию на рыбалку на дорогой машине, ему отвечают типа низяя!!! украдут и машину и ребенка, потом баба спрашивает, а где там эта рыбалка? :)
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Djordano Bruno,
    а зачем мне тот форум, когда у меня друзья на прошлой неделе из Абхазии приехали? И в прошлом году кума туда ездила отдыхать. На машине. Вернулись и они, и их ребенок, и Тойота.
    Я когда в Крым в первый раз ехала, тоже "отзывов" начиталась. Все оказалось гораздо лучше.
     
  6. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    Так...всё прочитали, спасибо...вот только вопрос остался -а КАК(то есть по какой дороге) ехать..бум признательны за информацию...:shuffle:
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Действительно начитались много, хотелось бы услышать тех кто реально ездил отдыхать в Абхазию,особенно тех кто передвигался на своем автомобиле,не важно дорогом не дорогом,важно тонкости дороги и советы "бывалых". Собираюсь в конце августа с женой недели на две отдохнуть там, на своем автомобиле и хотелось бы без неприятностей.
     
  8. R@mZes

    R@mZes Гость

    Езжай смело,ничего страшного там нет.Только бак залей полный,и вперед
     
  9. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    так и не узнали как именно по какой дороге лучше добираться до этих самобытных мест....знакомые знакомых назвали километраж -1100 но, опять же не понятно до куда это?....
    и еще - можно ли ехать на своей машине с ребенком? какие развлечения можно найти для 8 летнего пацана?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Fever,
    наверное, надо у знакомых спрашивать, до чего конкретно 1100.
    Мои знакомые ездили на машине в Гагра - 1200 км.
    По поводу дороги - может для начала атлас посмотрите? Граница с Абхазией сразу за Адлером (т.е. Сочи).
    По поводу ребенка - опять же Вам видней как он перенесет 15 часов в пути (часов 5 по серпантину). Какие ему нужны развлечения кроме море-кафе? Ну аквапарк еще в Гагра есть...
     
  11. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    Это маршрут по которому я ездил в прошлом году в Лазаревское. Это самый "быстрый" маршрут без пробок на догорах. Волгоград-Котельниково-Зимовники-Пролетарск-Сальск-Белая Глина-Ильинская-Кропоткин-УстьЛабинск-Белореченск-Пшехская-Кубанская-Апшеронск-Хадыженск-Куринская-Черненко-Шаумян-Туапсе-далее по побережью на Сочи. Расстояние от Волгограда до Гагр 1044 км. Единственный нюанс на участке от Пролетарска до Шаумяна (это в горах) есть 5 км дороги без асфальта. На низкой иномарке ехать по этой дороге не советую, а на Жигулях без проблем. Эта "неприятность" с лихвой окупает тот геморрой который ожидает тех, кто едет через Горячий Ключ.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Все тоже самое но ехали через горячий ключ.
    В прошлом году конец августа начало сентября.
    Геморроев не наблюдалось, кроме одного тонировка на передних стеклах, но это 50 р по протоколу и можно ехать дальше.
    На серпантине как только услышите мигалку и увидите сирену , тутже включайте правый поворот и жмитесь к обочине(Местные водители поступают так как я посоветовал).
    сочинские гайцы на новых пассатах так рубят капусту, с приезжих, .За непредоставление дороги спецтранспорту- протокол ,изъятие прав ,суд.Можно договориться на месте, Такса начиналась от 1000 р.
    Не нарушайте осевую , такса также от 1000р.
    Попасть в Абхазию только через Веселое.
    Таможня наша потом Абхазская на границе абхазы взяли денег рублей 200-300 ( сбор) записали авто в амбарную книгу.
    Жили в пицунде ( рыбзавод) .
    На авто покатались везде сухум, гудаута, новыйафон,цитадель,рица, источник ауадахара( 20 км от рицы в горы, по грунтово-галечно-асфальтированной коммунистами в прошлом веке дороге).Не жалею.
    А по поводу случись чего.....
    Да случись чего здесь в волгоградской обл, кому Вы нужны?.
    С уважением Вадик
     
  13. Olunya

    Olunya Участник

    471
    0
    Подскажите пожалуйста,на чем можно добраться с Лазаревского до Адлера(а лучше до границы с Абхазии)?Транспорт и цены.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
  15. Rumata

    Rumata Новичок

    98
    0
    А что в этом году?

    Кто уже был - делитесь. Конкретно - цены на жилье этого сезона, наличие общепита, наличие организованных экскурсий. И изменилось ли что там со связью - полтора года назад грузинский роуминг был по 1,5 бакса?
     
  16. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Приехал из Апсны на прошлой неделе, пробыл там 10 дней. Жил преимущественно в Пицунде у частников. Когда мы приехали, нас провезли по побережью от границы до рыбзавода (сразу за Пицундой). В итоге выбрали Пицунду и, в общем, не прогадали. Что особенно понравилось там, так это пляж с субтропическим лесом сразу за ним (в Гаграх сразу за пляжем начинается город – не есть круто). Но все-таки Пицунда – это деревня, если нужны более цивилизованные условия и наличие городских «плюшек», лучше, наверное, ехать в Гагры.
    Вообще, впечатления от поездки очень разные. Безумно понравилась природа. Несколько дешевле относительно аналогичных условий российского Причерноморья. Но курортная индустрия Абхазии явно еще не избавилась от детских болезней. Конкретно, два примера:
    1. Вперлись в горы на два дня (одна ночевка). Организаторы пешего тура обещали: доставку в горы, там турбазу, продукты и проводника. Из-за проблем с проездом в Рицинский национальный парк опоздали часа на два, проводника на месте найти не смогли. В горы ушли сами. Турбаза, на поверку, состояла из двух лачуг с вонючими тюфаками и коровника… Вечером мы напряглись на эту тему представителю конторы, который был с нами, но он и пальцем не пошевельнул. Увидели одинокую палатку в километре, и сами (!) пошли договариваться насчет ночлега. Чабаны, которые в ней жили, сказали, что хозяин недавно привез им пять новых палаток, но они не смогли их установить. Мы показали чабанам мастер-класс () и расположились в установленной для примера палатке, благо крематы и спальники у нас были. Т. е. проблема была решена, но исключительно благодаря счастливому стечению обстоятельств и собственной инициативе. А в это время объявившийся проводник и представитель конторы бухали подкисшим домашним вином и мутной чачей, которые входили состав обещанного «сухпая». Наутро упрашивали нас не жаловаться начальству. И все это за 2200 руб с чела. На след. день также решили отказаться от услуг похмельного проводника. В общем, организация была отстойной, но природа была выше всяких похвал. Будет возможность посетить озеро Мзым (кста, в двухстах метрах от границы с Россией) – не пропустите. Также не пожалеете, если дойдете до Малой Рицы – это полтора часа подъема по горной тропке, но там чище, теплее и живописнее, чем на Рице и никого нет. При этом лучше не пользоваться предложениями местных контор, а самим брать палатку и нанимать машину.
    2. Поехали в Новый Афон на экскурсию. Экскурсия прошла замечательно, в конце было объявлено полчаса свободного времени. Мы вперлись в келью Симона Канонита (это одна из местных достопримечательностей) и опоздали на пять минут. Автобус уже отчалил, пришлось добираться на перекладных. Ругачка с организаторами ничего не дала – все хором утверждали, что мы опоздали на полчаса-час (!)…
    С роумингом все плохо – я уже на второй день побежал подключаться к Аквафону.
    В целом, что съездил, не жалею, понравилось, но эмоции не только положительные.
    Цены на жилье в Пицунде – от 150 руб с человека и выше. С общепитом все ок, только во многих кафешках слишком, на мой взгляд, скудное меню.
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    valmikh,
    а чем эта дорога лучше , нежели чем через Горячий Ключ?
    как она? в особенности после Хадыженска. Не быстрее ли через Ключ?по расстоянию выигрыш минимальный.
     
  18. Rumata

    Rumata Новичок

    98
    0
    To EvgAn: Спасибо, очень обстоятельно!
    Есть еще желающие рассказать и и предостеречь от чего?
     
  19. R@mZes

    R@mZes Гость

    Мы были в том году в Гаграх,в этом наверное опять поедем.Туда ехали на автобусе,обратно на поезде.По приезду в Адлер на вокзал мы стали искать маршрутку до Псоу(граница) и тут же нас попытались надуть.Возле вокзала к нам бросились таксисты,маршрутчики и наперебой стали предлогать довести чуть ли не до самой границы.Такси нас не интересовало(дорого) и мы пошли к маршруткам,а те видя что перед ними туристы которые ни фига здесь ничего не знают,стали заламывать цену.Первый нам предложил за100р,второй уже 50р,а третий нам сказал что цена проезда всего 7р:d .Так что не попадитесь на эту удочку.Но это еще не все,когда мы доехали до Псоу(10-15мин) к нам опять бросились таксисты с предложением довести до самой границы за 200р,стали нас пугать что там километровые очереди и что идти туда далеко - Вранье!.Идти туда минут 10 от силы 15 если сильно загружен,на самой границы очереди никакой не было,прошли за 10минут.И все вот она Абхазия.С Абхазкой стороны стоянка маршруток которые едут в разные части Абхазии.Здесь уже не обманывают, до Гагр 40р,до Пицунды 80р.В Гаграх снимали комнату за 250р в 2 минутах до моря(это если ползком),хотя просили 350р,в Абхазии можно и нужно торговаться!Как то гуляя по Гаграм кончились сигареты а впереди небольшой базарчик,на котором бабки продовали овощи и фрукты, и тут же одна продовала сигареты.На вопрос сколько стоит легкий Winston,ответила что 30р.Тогда я ей сказал что у нас он стоит17р и она быстро со мной согласилась.Хочу еще сказать про экскурсии,в Гаграх их предлогают на каждом шагу,причем это все частники а не организации.А так как их там предлогают очень много,можно походить по выбирать,можно опять же поторговаться.Нам предложили экскурсию в пещеры и в монастырь в Новом Афоне за 650р с человека,в итоге поехали за 500р.А можно ехать самим на маршрутке,так не много дешевле.Но лучше конечно на машине,где и когда хочеш остановился,посмотрел красоты,сфотографировался.Ну что еще написать не знаю,будут вопросы задавайте;)
     
  20. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    Два дня назад вернулись из Абхазии. Ездили на своей машине. Жили в Гагре. Экскурсии по Абхазии и чистое море очаровали. Остальное все, а именно: условия проживания, питание, цены на рынках - убили наповал. На обратном пути абхазы продержали на границе 5 часов. (С 5 часов утра до 10 часов утра). В очереди стояли только российские машины. Все абхазские машины пропускали без очереди. Мы чувствовали себя гражданами 2 сорта. К сожалению, Абхазия не оправдала наших ожиданий.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Можно несколько вопросов?
    Где проживали и за сколько, где питались и почему все это убило вас наповал? Самой ехать туда через 2 недели ;).
     
  22. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25

    Я не учел то, что экономическое развитие Абхазии остановилось в 70-е годы прошлого века. Мы жили в частном секторе. Ни о каких удобствах на этаже, а тем более в номере, разговора не шло. Мы объехали пол-города, обращались к посредникам, которые владеют информацией о наличии мест, но наши пожелания об удобствах в номере вводили их в стопор. Вопрос о кондиционере вообще был неуместен. Условия примерно везде одни: запах старого дома, затхлая комната, затхлая постель (из-за большой влажности), удобства на улице. Мои взрослые дети плакали каждое утро и умоляли уехать как можно быстрее. Мы выдержали там 4 дня и уехали в Адлер. Жили в 3-х минутах ходьбы от моря. Проживание 250 руб с человека. Чем дальше от моря, тем дешевле. Самое дешевое проживание 100 руб/чел. Пунктов питания очень много, но посетителей мало, занят, как правило, только один столик. Питались всегда в разных местах. Такое ощущение, что ели размороженные полуфабрикаты. Тут же продают стиральные порошки и всякую дребедень. При этом цены волгоградских ресторанов. (Питание в Адлере в два раза дешевле). Стартовая цена помидоров, огурцов, груш, персиков 40 рублей.
    Но нет худа без добра. Чтобы минимизировать пребывание в съемной комнате мы посвятили пребывание в Абхазии экскурсиям. На ночлег возвращались в 12 час - 1 час ночи. Благо были на своей машине. Побывали в новоафонсоком монастыре, келье-гроте апостола Иисуса Христа, новоафонсокой пещере (в пещере нужно побывать каждому, кто будет в тех краях), сухумском ботаническом саду, сухумском обезьяннике, озере Рица (тоже советую побывать), Пицунде. Положительные эмоции от увиденного на экскурсиях скрасили негатив от пребывания в Абхазии процентов на 60. Пятичасовое стояние на границе нас добило. За день до нас человек поехал на границу в 2 часа ночи и простоял там 6 часов.
    Прошу учесть, что у каждого свои представления и требования к комфорту, поэтому мои впечатления могут не совпасть с Вашими.
     
  23. R@mZes

    R@mZes Гость

    Ну короче вывод один,в Абхазию надо ехать только тем кто хочет много моря,солнца и классной природы и кому не важен сервис.А если на первом месте сервис,то 99% что не понравится(его там нет).
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    valmikh,
    не совсем поняла про проживание и питание (то ли это к Адлеру относится, то ли к Абхазии), но (не обижайтесь), хочу заметить, что каждый сам хозяин своего отдыха.
    Я, например, никогда не поеду на отдых на машине, т. к. предпочитаю комфорт. Не поеду отдыхать в частный сектор (тем более, не зная что там за условия), не поеду куда-то, предварительно не прочитав информацию об этом месте. Наверное, поэтому, никогда не бываю разочарована.
    R@mZes,
    да получайте вы сервис в Абхазии, пожалуйста. Самшитовая роща - 1600 руб./сут. И путевку не достанешь. Если едешь в частный сектор за 250 р/с удивительно желать какого-либо сервиса...
    По поводу питания - я себе уже список ресторанов с хорошей кухней в Гаграх (по отзывам там бывавших) распечатала.
    Через 2 недели проверю :d.
     
  25. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    Василиса, о вкусах спорить не приходится. Лично я получаю удовольствие от путешествий на машине. Мы всегда отдыхаем всей семьей. Мы всегда останавливаемся в населенных пунктах, где можно вечером совершать красивые прогулки. Мы снимаем комнаты с максимальным набором удобств. Отдыхать в санаториях нам не нравится. Та же Самшитовая роща или Литфонд расположены вне населенного пункта и ежевечернее времяпрепровождение на территории санатория быстро надоедает. К поездкам я готовлюсь очень тщательно. Но бывает и на старуху проруха. Я поверил восхищенным отзывам знакомых и участников интернет-форумов об Абхазии. Мне говорили о том, что в утренние часы пограничные формальности занимают 20-40 минут, о том как абхазы практически "облизывают" россиян, чудесных кафешках на каждом шагу с различными вкусностями, богатых восточных базарах, о том, что заграница типа Турция и Египет - это жалкая пародия на Абхазию. Эта информация оказалась полным бредом.
    Хочу сказать, что отдыхающих в Абхазии россиян очень много. Мне кажется это малообеспеченные люди и люди не требовательные к комфорту. Но, к основной массе, они восхищены своим отдыхом.
    Все что написано в моем предыдущем посте относится к Гагре. В Адлере мы снимали комнаты со всеми удобствами в 5-ти минутах ходьбы от моря и в комфорте себе не отказывали. Там есть где погулять с семьей, действительно море ресторанчиков и кафешек, которые отвечали нашим требованиям, там мы чувствовали себя людьми.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    valmikh,
    Я извиняюсь, но понять, что это бред можно и без поездки в Абхазию. Достаточно вспомнить о военных действиях в этом регионе и о том, что Абхазия - никем не признанное государство.
    Теперь об отдыхающих в Абхазии и Адлере. На вкус и цвет как говориться товарищей нет, но описав цены и услуги в Гаграх логично было бы описать то же и в Адлере.
    Лично мои впечатления от Адлера следующие - курортный городок так же как и санатории в Гаграх строился в 70-е годы и сейчас так же как Челюскинцы, Амра, Нарт и пр. не отвечает современных требованиям и не сравним с той же Турцией. Инфраструктура курортного городка (типа царителевских бассейна, горок и пр. композиций) полуразрушена. Кафе много, но кухня однообразна и не высокого качества. Узкая полоса пляжа с жд дорогой над головой... Если проспишь и не придешь на пляж к 9 ч., можешь посидеть под этой дорогой на ступеньках... Вагонное депо со сливом в море в двух остановках от курортного городка. Повальные кишечные инфекции...
    Вобщем, с удовольствием ознакомлюсь с подробностями Вашего чудного отдыха в Адлере.
     
  27. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    Уважаемая, ОльгаМ., а в какое место российского черноморского побережья отвечат, по Вашему мнению, современным требованиям? По моему мнению таких мест нет. Может быть есть места, в которых канализационные стоки напрямую НЕ сбрасываются в море. Я таких мест не знаю. Может быть Вы знаете места в которых нет "повальных кишечных инфекций". Я таких мест не знаю. Может быть Вы знаете пляжи на Черном море без кишащих там отдыхающих? Я не знаю. Я думаю, что на нашем черноморском побережье достойных для отдыха мест нет. Но мы туда ездим, отдавая себе отчет в том, что нас ожидает и потому от отдыха получаем удовольствие. Абхазия ожиданий не оправдала и потому отдых оказался испорченным.
    В Адлер мы ехать не собирались в принципе. Мы там уже были, а дважды в одно место мы не ездим никогда. Поэтому я говорю о контрасте. При всех недостатках Адлера отдых там после Абхазии показался райским.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    valmikh,
    начнем с пляжа? В Гаграх он широкий, без жд дороги и толпы отдыхающих. Стоки везде в море? А вагонные депо везде? А от толп одыхающих количество стоков зависит?
    Вы указали в своем сообщении, что Адлер принципиально лучше Гагр. Вот мне и стало интерено чем...
    Про то, что ни российские курорты, ни абхазские не имеют такой инфраструктуры и сервиса как заграничные для меня является очевидным фактом. Читать о том, что нищая страна за три копейки не оправдала ожиданий "круче Турции и Египта"... мне странно.
     
  29. valmikh

    valmikh Участник

    276
    25
    ОльгаМ., вот именно "нищая страна за три копейки" и отдыхают там такие же россияне. На этом пикировку с Вами заканчиваю.