1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ушёл один из великих - Пиночет

Тема в разделе "Политика", создана пользователем горожанин, 12.12.06.

  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Сильное государство и диктатура синонимы? При ЕБН жить хотите?
    Собственное государство враг, сильное - еще больший враг. Да Вы, Саладин, анархист. Или чужому государству служить предпочитаете?
     
    Последнее редактирование: 13.12.06
  2. Саладин

    Саладин Участник

    289
    0
    Nickey,
    В России государство - это особая тема.

    Вот только я бы лучше жил при ЕБН (при всей тогдашней дури) в 1995м, чем при Сталине в 1938.
    А еще лучше - я бы жил в демократическом свободном государстве. Вот только когда такое было в России? Не напомните?
     
  3. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Но вот не факт что при Сталине Вы бы жили, дажэ если у Вас был бы выбор!
    Лично мне бы при сталине жилось лучше, поясню: когда страной правил Сталин, мой дедушка женился на моей бабушке, а когда к власти ЕБН пришёл, то он умер! и бабушка тожэ! :bawling: Вот на ошибках учатца! Это как шутка!

    добавлено через 2 минуты

    Вы случаем не пророк? Вас не Мухамед зовут?

    добавлено через 8 минут

    Вообщето я приколист, но тут вроде серъёзно писал, и вроде имею право писать что хочу, это форум!
    ЗЫ Я не ПТУшник, дабы в таком заведении никогда не обучался, и не понимаю, по каком праву Вы посылаете меня в ****? Я жэ не обзываю Вас чуркой и не говорю что бы в горы к предкам ехали, дабы запах пищер не выветрился из Вас и воняет дажэ через интернет!
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я давно думал над этим вопросом, самое интересное время мне кажется начало 20го века. 1905 - 1917 - 1925. Я бы тогда бы жил.
     
  5. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Bob,
    этожэ всего двадцать лет! не мала?
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    саныч,
    зато какая жизнь! Павка Корчагин, броневики, бронепоезда, революционные матросы!
     
  7. горожанин

    горожанин Участник

    296
    0
    Роберт,
    можно называть его как хочешь, а страну из гумна он вытянул!

    добавлено через 15 минут
    2 all
    народ получает то правительство-которое заслуживает.
    я думаю про государство тож самое сказать можно!
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    горожанин, ага, значит цель оправдывает средства?;)

    добавлено через 5 минут
    Bob, вот что значит пропаганда революционной романтики... Все эти Павки, бронепоезда и пр. проталкивали свой путь через трупы. Своих друзей и врагов. Кто знает, может тебя поставили бы в оцепление тех деревень, жителей которых травили газом под началом Тухачевского?

    добавлено через 13 минут
    Zebra21,
    Это вот зачем написали? Для красного словца? :)
    Я не буду цепляться к этим цифрам, но спрошу Вас - этого мало? Вы еще не привели цифр убиенных за гражданскую ****у с обоих сторон (русские убивали русских) и жертв крестьянких бунтов. Тогда НКВД еще вроде как не было. Спасибо, что частично подтвердили основную мою мысль - Пиночет - жалкий недоучка в сравнении с нашими родными диктаторами.
     
  9. Злыдень

    Злыдень Участник

    154
    0


    Ага, когда ЕБН дорвался к власти..."это ангел во плоти"...расстрелами он не занимался, люди и так дохли как мухи, он не просто поставил страну на колени, он поставил её раком...за его полупьяное правление численность населения "естественным путём" уменьшилась на несколько миллионов, не считая его провальной политики в Чечне и в экономике, и вроде как он непричастен к этому. Его "славные" традиции продолжает приемник...и следущий "приемник приемника" продолжит в том же духе. Заслуга ЕБН и его прихлебателей в том что они создали самую коррумпированую страну в мире, разворовали и разграбили то что им не принадлежало, размножили, как тараканов, чиновников...слуг народа, которые окружили себя такими же коррумпированными силовыми структурами для собственной защиты и спокойствия.
    Вот это действительно ублюдки! Пиночет на фоне наших "избранников" отдыхает...и действительно, его неоспоримая заслуга в том что он поднял экономику до уровня развитых стран, даже таким путём.
    А теперь, уважаемый Завулон, раскажите всем, каких вершин достигли наши "царьки" и их пиндоносы...

    Только не надо петь старую песню "госпожи" Новодворской о плохих камуняках и хороших демократах...слышали уж.
     
    Последнее редактирование: 14.12.06
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет в день своего рождения заявил, что он ни в чем не раскаивается и военный переворот только спас страну от развала.

    "Свержение Сальвадора Альенде в 1973 году пошло только на благо чилийского народа и предотвратило страну от распада", - говорится в письме Пиночета...
    ...
    "На закате моей жизни, хочу заявить, что я ни к кому не испытываю ненависти. Я люблю свою Родину и возлагаю на себя полную ответственность за произошедшее в стране", ...

    Пиночет выразил благодарность своим товарищам по оружию, многие из которых сейчас отбывают различные сроки заключения за нарушения прав человека и репрессии противников режима. "Они постоянно подвергаются преследованиям со стороны той части населения, которое в 70-е годы привело Чили к гражданскому противостоянию и поставило под угрозу само существование государства", ...

    "Только благодаря их храбрости и решительности мы смогли предотвратить приход тоталитаризма, и тем самым обеспечить нынешнее демократическое развитие страны", ...

    И в чем же он не прав?
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не прав в трупах
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто знает, может я бы был по другу сторону баррикад.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    А если по другому нельзя было? Если трупы и без его вмешательства были бы, и гораздо больше, как у нас в 17г? Делаются ли такие вещи в белых перчатках? И вообще, как мы, не знающие полностью ситуации, можно сказать из прекрасного далёка, рассуждаем прав-неправ?

    Я слышал 2 версии. 1 - Пиночет кровавый диктатор, палач, Альенде убил, Харе замочил, весь народ пытал (зачем - непонятно). Все уши прожужжали раньше в программах Время.
    2. - Пиночет спаситель нации, вывел страну из гумна, предотвратил гражданскую ****у, развил Чили выше крыши, в заранее обозначенный срок отдал правление гражданским властям.

    Истина, как водится, посередине, но, ИМХО, ближе ко 2 пункту.

    добавлено через 18 минут
    1. Мало, учитывая то, что сегодня каждый год население страны сокращается приблизительно на такое же количество граждан.
    2.При чём тут гражданская ****а? Там убивали с обоих сторон (а правильней сказать, со всех сторон, поскольку сторон этих было немеряно). Большевики хоть за идею, а остальные просто так, просто убивали. И это полезный урок для Пиночета.
    3.Гражданская ****а не есть порождение Сталина. Ну никак не удасться приплести его к этому.

    А что касается всякого рода самоубийств фронтовиков и ГПУшников, так все мы люди, и с нами такое произойти может. ...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.06
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А вот мне всегда было интересно: почему те, кто оправдывает "щепки летят" не думают что одной из щепок могут быть они? Вот свезти бы поклонников концлагерей в один концлагерь... Лет на пять. Пофигу: "Чёрные камни" или "Освенцим".
    Кстати, есть за что: они "не любят людей". А чем формулировка хуже "не любят пролетариат"? :smokin:
     
  15. Санек*

    Санек* Новичок

    2
    0


    И чё он тебе сдался?
     
  16. Саладин

    Саладин Участник

    289
    0
    саныч,
    Я не пророк, "В великом уравнении Вселенной моя жизнь - ничто"(с)
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    А почему те, кто судит великих или не очень деятелей прошлого судит с позиций современного состояния законов и морали? Ну не бывало раньше (да и сегодня, как показывает практика) "чистых" преобразований в стране. И тут не важно, коммунисты, пацифисты, или "колыбель демократии" Англия....
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Zebra21, во-1: сколько тебе лет? Просто для меня переворот в Чили и Виктор Хара это не прошлое, а настоящее.
    Во-2: есть такая херня - общечеловеческие ценности. Вот я тебе дам в морду лица. Больно? Так вот: ты - не уникален. Всем больно, когда им бьют в морду лица.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    1 Мне 39.
    2. При чём тут физиологическая реакция организма, никак, в общем то, не связанная с общечеловеческой ценностью?
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Тогда странно что ты считаешь эти события прошлым. А просто не доставлять незаслуженной боли - это общечеловеческая ценность. Тебе так не кажется?
     
  21. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    А откуда такие предсказания по поводу полного краха РФ?
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Так с тех пор эпоха сменилась, а не просто прошло несколько десятков лет. Хотя я писал вообще о деятелях, не только о Пиночете. Судят о Екатерине 2 , о Робеспьере, о Сталине... Да Бог ещё знает о ком используя нынешние понятия "общечеловеческих ценностей", о которых тогда ещё и слыхом не слыхивали.
    Смотря в какое время и в каких цивилизациях. И в каких условиях. Как ты поступишь, если для блага страны нужно убить тысячу другую человек? А если этого не сделаешь, то эти люди устроят такое, что счёт жертвам будет исчисляться на десятки тысяч. Вот диллема... И При любом её решении нужно будет согласиться с "незаслуженной болью".
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Какой ужас!!!
    Что значит убить?!?!
    А в тюрьму их посадить нельзя??? Если речь идёт об асоциальных элемнтах, оказывающих сопротивление властям при задержании, и об убийстве при оказании сопротивления, то это ведь уже не будет не заслуженная боль.
    И это ведь уже не будет убийство ВСЕХ 1000 человек!!!

    Как вообще можно мыслить подобными масштабами?
    Это масштабы гражданской ****ы и если ситация дошла до такой значит были ошибочными политические и экономические решения принятые до этого.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Bob, по другую сторону? Тогда твоя романтика - белое движение, смерть краснопузым и пр.
    Zebra21,
    По поводу демографиченской ситуации и причин сокращения населения всех стран, вне зависимости от достатка - в теме про новую политику государства в вопросе демографии.
    Опять осечка. И те, и другие, убивали за идею. Только каждый за свою. Сохранить Россию в прежнем виде мощи и величия - тоже идея, ничем не хуже "отобрать и поделить".
    А его никто и не приплетает. Он только участник, деятельный пособник. Что, он у нас единственный, кто стоит по пояс в крови?
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так в этом как раз и заключается и право и ответственность любого, кто управляет страной (любой) будь то монарх, или диктатор, или президент. Хочет он того или нет, а это его право и ответственность. От этого просто никуда не деться. Ну вот хоть как выкручивайся, а ведь карать и миловать, начинать и заканчивать ****ы (если доведется) придется. И что делать?
    " Пиночет" это то место где нужно принимать решения.
    Что в нем вызывает уважение? (с моей точки зрения) А это как раз то что человек мог принимать решения. При этом, его не интересовала власть, сама по себе.
    Его интересовало, как с его точки зрения нужно было сделать так, чтобы его народ, начал жить лучше.
    Его действия, и его решения, как раз из серии: Можно ли пожертвовать частью народа, во имя того чтобы большая часть начала жить, по правилам, которые позволят, жить им (всем) лучше.
    Его действия как раз из серии, которые довольно часто обыгрываются в фильмах, например американских, это там где на Нью-Йорк летит гражданский самолет с гражданами Америки, захваченный террористами, и заряженный при этом какой нибуть сверх бомбой, которая может уничтожить, например весь Нью-Йорк. И что делать? толи этот самолет, вместе с пассажирами, сбивать, толи (якобы не делать трупами пассажиров) позволить этому самолету снести Нью-Йорк с лица земли.
    Разве действия Пиночета не одно и тоже, в сравнении с этой ситуацией?
    Он взял и снес этот самолет (Альенде и его режим и курс в предполагаемом развитий).
    Что вызывает уважение?
    А вызывает уважение способность принимать решение. А не сопли жевать. А решения в каких случаях, но хоть ты как не крути, а без трупов не обойтись.
    И при этом, он конечно знал, что его за это порвут ведь, при случае.
     
    Последнее редактирование: 14.12.06
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Гость 57,
    ППКС
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну не был Альенде коммунистом.

    Почему-то все забыяли что был убит законно избранный президент страны, а Пиночет действовал по прямой указке из США. Все забыли к тому же, что дни Альенде у власти были сочтены и он мог быть смещен на совершенно законных основаниях.
     
  28. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Да оставьте вы в покое это пугало. Какое там "величие". Ну был тупой генерал, ультраправый, как водится среди генералов. США дали бабла и написали бумажку, когда и на что нажимать. Потом этой обезьяне заготовили президентскую речь, пустили в небо синих шариков. Ну малость он вышел из-под контроля, расстрелял-таки пару тысяч. Ну так он же боевой генерал, должны быть "потери". Вспомните нашего Пашу-мерседеса, с помощью какой "демократии" он Белый дом победил. Вот примерно такой же типаж.

    А то, что страна развилась экономически (весьма условно, кстати) - вон и Китай еще больше развился, хотя коммунизм до сих пор строят. Думаю, это произошло скорее вопреки, чем благодаря Пиночету.
     
    Последнее редактирование: 16.12.06
  29. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Какой Вы однако знаток новейшей истории Чили!!!
    Лекцию не хотите прочитать?
     
  30. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0

    Ну уж простите, что разбил Ваш идеал. Клей "момент", говорят, иногда помогает;)