1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что ставить(готовить) на новогодний стол?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Fever, 30.11.06.

  1. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0

    Точно! А я и забыла про это блюдо. Спасибо, что напомнили! Раньше часто баловались. Вы как готовите? Я обычно покупаю самые крупные грибы, очищаю. Ножки, лучок обжариваю, смешиваю с ветчиной. Этот фарш выкладываю в шляпки, посыпаю сырком тертым, майонезик и в духовку на 30 минут. Вкусняяяяяяятиииинаааа!
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И фсе??? Салат, чеснок, имбирь? И 5 зубчиков... Многовато.
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Zazell, сначала попробуй, крытик.

    Логика:
    :d
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не. Я чеснок в таком количестве не ем.
     
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Так девушки! :frustrate Нука давайте поподробнее про фаршированные шампиньоны, правда я уже от запаха предполагаемого чуть в обморок не упал. :flag:
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Берешь шампиньоны те, которые покрупнее, срезаешь ножку и измельчаешь ее. На сковородку их, желательно в оливковом масле (впрочем, я все на оливковом масле жарю), туда же лук, и чуть позже ветчину.
    На противень выкладываешь шляпки головой вниз, в шляпки выкладываешь поджаренную массу, сверху сыр и в духовку. Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста! (С)
     
  7. Osaka

    Osaka Новичок

    80
    0
    А шляпки разве не упариваются? И что в этом случае происходит с фаршем в них?
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Простите за глупый вопрос... Сами шляпки я так понимаю не надо обжаривать? :shuffle:
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не. Ненадо. В духовке сами приготовятся и не усохнут/не упарятся.
     
  10. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А надо ли в духовке держать миску с водой? А то у меня когда надо, а когда - нет...
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю это надо, когда тесто запекается.
     
  12. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0

    А ветчину-то зачем обжаривать? Я ее родимую как есть добавляю, она же еще полчаса в духовке томиться будет.
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    (пора уж и мне чё-нить родить... :kos: кулинар я, аль не кулинар??? :coolz:)
    Грибочки обжариваем в постном масле. Отдельно обжариваем лук. Смешиваем. Остужаем. Отвариваем мясо (телятину), или курицу (грудку), или язык говяжий - на любителя. Картофель варим и режем кубиками. Сыр - мелко трём.
    Начинаем укладывать: слой картофеля, слой грибов с луком, слой мяса/курицы/языка, смазываем майонезом, посыпаем сыром, смазываем майонезом. Украшаем и на холод, на несколько часиков.
    :smokin:
     
  14. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я миску с водой в духовке держу всегда. Такая, блин, духовка...
     
  15. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Завулон, кулинар :kos:

    //сделала Василисину курицу и салат с лососем. Ничего не успела попробовать. Сказали,что вкусно.
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Венгерская?
     
  17. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Завулон,
    да ваще мэстная :fon:
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    irondelle, тем более не удивительно. :(
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Записано :writer: для новогоднего стола.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Никогда миску с водой не ставила...не знала, что надо. А сейчас духовка - сказка просто :inlove:.
    На волне "фаршированного" вспомнила про фаршированные грибами с луком и сыром помидоры (но это скорее для лета блюдо), и курицу, фаршированную апельсинами.

    добавлено через 2 минуты
    Zazell,
    У меня, почему-то этот салат "не пошел":( . Делала с языком (может потому, что язык не все любят), и язык был первым слоем. Думаю еще раз попробовать сделать по-Завулоновски ;).
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я как раз с языком и хочу сделать.
     
  22. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    У меня фаршировка апельсинами не пошла... Фу, какой был вкус. Слишком уж неожиданный. :(
    Попробуй с курицей. :smokin:
     
  23. ку

    ку Участник

    138
    0

    Точно так же и готовлю то что вкуснатища знатная - согласна на все 100
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Можешь уменьшить количество чеснока до приемлемого. Рарешаю. Подпись, печать. А салат попробуй. У меня не было случАя, чтобы не понравилось.
     
  25. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Салат этот называется "Белая береза".


    как??? Кто не любит отварной язык??? Да если он хорошо уваренный (но не переваренный) да с хренком,,,да под водочку, да это лучше всякой Салями.

    добавлено через 8 минут
    А мне нравиться салатик, я его называю "от кумы" - кукуруза сладкая 1 банка, анасы кусочками 1 банка, сыр (Российский, или что то в этом роде) примерно 300 -350 грамм (трется на крупной терке), 2 больших зубчика чеснока и майонез, все смешиваем и подаем на стол (главное не задолго до подачи на стол готовить, так как может очень много сока ананасы дать). очень сытные и вкусный - рекомендую.
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Программа на НГ: Салат "Оливье", бутылка водки и фильм "С лёгким паром":)
     
  27. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    А вот если мясное - горячее, то могу порекомендовать такое блюдо:
    беруться голень куринная (без бедра) - 1 лоток, их там 8-9 штук, маринуются любимыми специями и приправами, обжариваются в духовке ( как курица), постоянно поливая сверху вытопившимся жиром (для золотой корочки), в это время готовиться соус - мед(растапливается), туда добавляется коюква (на глаз) и кедровые орешки (естественно чищенные) - потом курица выкладывается на блюдо и все это обильно поливается приготовленным соус. Очень вкусно, оригинально и красиво смотрится на столе. И не бойтесь, вкус очень приятный, хотя ингридиенты доволно сомнительные - тоже рекомендую.
     
  28. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Леди, ну и терпения у вас! Я никогда не эксперементирую под праздник, тем более, стараюсь избегать блюд, требующих сложного технологического процесса))) Меню на Новый Год у меня, как правило, состоит из блюд, не требующих особого моего присутствия (я не могу заниматься одним делом, мне надо делать два-три одновременно).
    Поэтому, для начала, я подотавливаю продукты, использующиеся для фарша - рис, грибы, яйца, ветчину, чернослив, ананасы, орехи и т.д. Под рукой всегда сливки, кофе, вино, лимон, мёд.
    Первым делом - ставлю готовить буженину. А там уже времени завались. Обычно - фаршированые кальмары (небольшие тушки сначала отвариваются, фаршируются, затем обжариваются), котлеты по-киевски, либо просто фаршированые окорочка, обязательно отбивные, стейки из сёмги или лосося, филе куры можно фаршировать, можно приготовить с черносливом, сливками и кофе и т.д. и т.п. - т.е. получается конструктор, который собираешь, как хочешь. Из оставшегося фарша можно приготовить "мексиканскую еду" - всё не сковородку и приправить по вкусу - вином или соевым соусом. (Почему-то именно это гости воспринимают как шедевр кулинарии))) А из салатов, помимо традиционных, подаю любимый салат моих домочадцев - на тёрке сырую свеклу, морковь, маринованый огурец, добавляем свежую капусту (если есть китайская вообще замечательно) и заправляем лимонно-масляной заправкой с чесноком (только чеснока немного). Вкусно, красиво и отлично выкладывается на форму.
    А если есть желание и время повозиться, спускаю шкуру с утки или щуки (судака), затем набиваю эту шкуру фаршем из их собственного мяса + что под руку попадётся, и в духовку.
     
  29. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ой, не могу :hah: . И это называется "не сложный технологический процесс" :hah: . Цену набиваете, Lady_Ru? ;)
     
  30. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0

    :delo:

    Расписано много, а времени на приготовление минимум.(Не считая буженины, да и та сама по себе готовится) Упс, забыла уточнить - расчёт по порциям число человек+2. Создаётся ощущение разнообразия и изобилия и т.д)))