1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разворот и поворот через сплошную - 12.15.3

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Zuka58, 02.11.06.

  1. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Было бы нарушение и если прямо поехать на теже 1500!
    Так как права не тобрали, то менты просто выпишут штрав в 1500 руб и все!
    Раньше права отбирали за это же!
     
  2. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    КоАП не меняет ПДД. Он устанавливает ответственность за нарушения.
    9.2 - не есть исчерпывающее опредение понятия выезда на полосу встечного движения. Теперь это можно сделать несколькими способами ;)

    добавлено через 4 минуты

    А вот нифига. Тут вообще своя полоса движения не покидается. Как можно оказаться на другой полосе?
    Тут не будет ни разворота, ни поворота, ни объезда.
    Ты, часом, не в ГАИ работаешь? ;) Они любят статьи путать в сторону большего наказанию.
     
  3. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Новые поправки КОАП ничего не закрепили, а только ужесточили наказание. Вследствии чего, ГАЙцы еще крепче взялись дрючить "за встречку". Но руководствуются при этом они теми же ПДД и "разъяснениями" Верховного суда.

    "Теперь" - это не после изменений КОАП, а после "разъяснений" ВС.
     
  4. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Ну не скажи. Раньше в КоАП совсем по-другому было написано. И был шаснс (маленький) пободаться в суде. Теперь формулировки практически совпадают с "разъяснениями".

    "Теперь" имелось ввиду в данный момент.
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    давайте вместе прочитаем эти способы. 9.2 не подходит, поэтому сразу спускаюсь к "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ." (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).
    я хоть и не вольно, но признаю нарушил знак 4.1.2 (поворот направо) и разметку 1.11. можете КОКРЕТНО сказать кому навстречу я выехал УМЫШЛЕННО? т.е какой пункт постановления или КоАП я нарушил....
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    academic,
    блин ну че ты тут кому объясняешь??? сходи на разбор, попытайся гайцам это объяснить, потом в суде тоже самое скажи. 99% тебя ждет штраф 1500 ру. "их" точка зрения на это нарушение - "встречка и ниипет". если получится отделаться штрафом 100 ру за нарушение требований знаков и разметки - это будет очень хорошо, напиши тогда кто у тебя судья был.
     
  7. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Вот ты стоишь на улице Глазкова перед перекрёстком и собираешься повернуть налево. Слева от тебя находится полоса этой же улицы, предназначенная для встречного движения. Ты, когда поворачивал, её перепрыгнул?

    добавлено через 51 секунду

    +1
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    ну раз никто не хочет мне помочь, ладно, бум прорываться сами....
    п.с. кстати только сейчас рассмотрел в копии протокола (противный медицинский подчерк инспектора), что я нарушил п. 9.2 ПДД. т.е. дорога должна быть более 4 полос! а повторюсь на Глазкова их всего 2....
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    academic,
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих... 4 и более полос на пр. Ленина, именно его встречную полосу ты и пересек (хотя мне тоже непонятно какие могут быть встречные полосы на пересекаемой дороге). можно подготовится к суду, написать всякие-там ходатайства по приводу свидетелей в суд, и тд. и тп, но если ты в юридических делах особо не разбираешься - то это все бесполезно. можешь нанять адвоката за 500 ру, все дешевле будет в случае положительного исхода :)
    [off]
    3 раза права забирали, в суде штрафом отделывался. теперь предпочитаю лишних 500 метров до разрыва сплошной или перед переездом лишних 30 секунд постоять, чем потом по судам бегать. единственное - так это пока скорость не соблюдаю
    [/off]
     
    Последнее редактирование: 22.08.07
  10. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Да с удовольствием бы, но не вижу зацепок.

    А вот это - ошибка ИДПС. За это можно зацепиться в суде (на разборе это, вряд ли поможет). Если протокол составлен с нарушениями - это причина отменить постановление.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    а может, лучше всё-таки там не нарушать???
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Гость,
    дурацкий перекресток. ладно с пр. Ленина запретили съезжать, вроде чтобы пробка в 3-м ряду не образовывалась, но если я с глазкова поверну в центр на зеленый сигнал кому я помешаю? ехать разворачиваться на мамайке? вариант хороший, но по утрам иногда на цпко как-раз со стороны мамайки хороший такой заторчик минут на 5-10...
     
  13. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Согласен, идиотизм. Но закон - есть закон.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вряд ли. я полагаю в данном случае по мнению ИДПС
    это пр. Ленина.
    Хотя получается что нарушение состоит в невыполнении требований знаков и дорожной разметки, а встречки не было. потому что двойная сплошная в данном месте для едущих по проспекту Ленина. На Глазкова, насколько я помню, нет вообще никакой разметки. Кроме того там светофор. Т.о. получается, что встречки не было а был разворот с нарушением требований знаков и разметки.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    разворот на стадионе, кстати...
     
  16. Гость

    Гость Гость

    там есть очень прекрасная разметка!
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    и не собираюсь. я вообще законопослушный водитель. если б я знал о наличии знака и разметки я бы не повернул 100%.
    как раз как законопослушный водитель, я и не согласен с вменяемой ст.12.15 ч.3.


    тем более что пересёк я разметку 1.11 (применяемую для разграничения перестроения), а не 1.3 упомянутую в ППВС при 9.2 ПДД.
     
  18. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Просто ты немного поздно с этой темой проявился. Уже все давно выснили, что, хотя по нормальной человеческой логике "встречную" в подобных случаях не усмотреть ну никак, закон теперь гласит, что это - встречка. При этом в итоге получилось множество противоречий и неожиданно оказался разрешен реально очень опасный маневр - выезд на встречную на дороге с 4 и более полосами при отсутсвии разметки. Но "наверху" на все это насрать, важно было обеспечить восполнение захиревшего из-за инфляции денежного потока в гаишную "вертикаль". Кстати, если б прямо ехал - то же самое, выезд на встречную впаяли бы, да еще, поскольку "не сопряжен с поворотом", то лишение 4-6 месяцев. Маразм крепчает, но некоторым, вроде Тулкаса, это, кажись, даже нравится.

    добавлено через 6 минут
    Кстати, не удивлюсь, если разгружавшаяся машина принадлежит гаишнику или его хорошему другу. За денек такой разгрузки можно заработать как за неделю обычных погрузок-поездок-разгрузок :)
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    не совсем согласен. всё очнь похоже.... при встречке запрещённой ППВС должно быть п.9.2 ПДД и разметка 1.3. я же пересёк 1.11! данная разметка вообще на перекрёстке быть не может согласно "...ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ. ГОСТ Р 52289-2004". Эта разметка для перестроения, а не пересечения. Цитата: "6.2.13. Разметку 1.11 (барьерная линия) применяют для разделения потоков транспортных средств противоположных или попутных направлений при необходимости запрещения перестроения транспортных средств.
    Для разделения потоков транспортных средств противоположных направлений разметку наносят на участках дорог с двумя полосами движения в обоих направлениях с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), где зоны с видимостью меньше допустимой не перекрывают друг друга (рисунок В.6б). Разметка должна быть обращена сплошной линией в сторону полосы, на которой на данном участке находится зона с видимостью менее допустимой."
    может быть повторюсь. я хочу услышать конкретную помощь, или обвинение в статьях.
     
  20. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    А что п.9.2 ПДД уже отменили? Я что-то пропустил?

    Ну расскажи мне, глупому, как бы получилась "встречка" без выезда из занимаемой полосы?

    Меня помнят. Это приятно.
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ты все пытаешься мозг включать. Пойми, сейчас наличие мозга на дороге скорее вредно, чем полезно для понимания организации движения :) Под встречку уже подводят пересечение сплошной между попутными полосами, идиоты, блин, зла не хватает. Правда, тут еще шансы в суде есть. У тебя же - никаких. Читай постановление пленума ВС и думай, как такие ******** оказались такими высокопоставленными судьями.
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    как раз на его основании и не вижу вины....
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, пропустил. Читай постановление пленума ВС. Чернум по белому написано что-то вроде "в таких случаях запрещение должно быть обозначено разметкой". Нет разметки - нет нарушения. Понятно, что впаивать будут, но шансов в суде гораздо больше: тычешь судье постановление и фотографию дороги без разметки - пусть прет против пленума ВС.

    добавлено через 8 минут
    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 Ты едешь по Глазкова от парка. Та сторона пр.Ленина, которая от тебя дальше, -встречка. Потому что отделена от тебя разметкой, которую пересекать нельзя, и явно не является попутной. Такой вот лингвистический парадокс - она перпендикулярна твоему движению, но при этом встречная. Как это получается - спрашивай у Тулкаса, я этого объяснить не могу, ибо забанят за жесткий многоэтажный мат.
     
    Последнее редактирование: 22.08.07
  24. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Можно на это упирать, но будь готов к доводу, что это пересечение проезжих частей вообще не является перекрёстком, т.к. и справа и слева от него въезды на прилегающие территории без сквозного движения, а в этом случае применение 1.11 как раз допустимо.
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Нашел точную формулировку, не поленился все-таки:
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;


    Забавная фраза. Во-первых, ПДД процитированы неверно, добавлена отсебятина про обгоны, повороты. Во-вторых, как я уже сказал, явно указано, что без разметки едь как хочешь. Лепота и безопасность.
     
  26. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Вот за это спасибо. "Слона то я и не заметил". Полезная фраза, пригодиться.

    Этого я сам не могу объснить :) Я полагаю, что "встречная" - это левая часть Глазкова, а не дальняя Ленина. Я не прав?
     
  27. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А еще больше будь готов к тому, что тебя никто и слушать не станет ни в ГАИ, ни в суде первой инстанции.

    добавлено через 7 минут
    Нет. На Глазкова выезд на встречную везде разрешен, там нет сплошной разделительной. Дрючат именно за сплошную на пр. Ленина. Если ее не станет - не станет и нарушения. Вообще за одну фразу "выезд на встречную, связанный с поворотом налево или разворотом" надо признавать человека частично дееспособным. Ты заметил, что как бы разворот или левый поворот в зоне действия знака "обгон запрещен" тоже теперь нелегален? Ведь ты якобы выезжаешь на встречную при развороте, а знак это запрещает.
     
  28. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Вот определение:
    Следовательно, перпендикулярная мне дальняя часть пересекаемой проезжей части ну никак не может считаться встречной.
     
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Еще раз повторяю: это по человеческим понятиям перпендикулярная полоса никак не может быть встречной. А по судейско-ментовским - может и является. Для того, чтобы понять их логику, нужно полностью отключить мозг. А поскольку лично у меня, например, не получается, приходится просто верить, не понимая. И в случае как с Академиком выбирать любой другой способ защиты, кроме попытки переквалифицировать нарушение с 12.15.3. Логика у них, повторюсь, такая: пересек сплошную или нарушил требование какого-нибудь знака и в результате или в процессе маневра сменил полосу - инкриминируем встречку и нии$пет. Если водила орет, что он менял полосу с попутной на попутную, и что он будет это доказывать и жаловаться - ограничиваемся небольшой взяткой и отечески напутствуем "повнимательней, а то это я только сегодня такой добрый". Если совсем сильно орет - ну, можно и отпустить. Но если в процессе маневра как-то задействована не попутная полоса - значит, встречная! Тут чем больше водила права качает, тем меньше ему сочувствия и понимания. Пусть правила учит, придурок, и не говорит непонятных слов: "перпрер... перпеди... пердику... да ну его в ****, пусть без прав полгода побегает, поймет, кто умнее!"
     
    Последнее редактирование: 23.08.07
  30. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    А не надо орать. Это делу редко помогает. Просто спокойно показываешь ИДПС п.9.1. ПДД и пусть попробует опровергнуть. Когда с ними без нервов разговариваешь, многие становятся вполне адекватными собеседниками.