1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разворот и поворот через сплошную - 12.15.3

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Zuka58, 02.11.06.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А на крайне правой и средней полосе как правило всё забито автобусами и маршрутками. Перед каждым автобусом ждать пока он высадит людей......у вас наверное железные нервы и вы никогда никуда не торопитесь:)
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Самый хреновый аргумент из всех! Очень часто такая торопливость заканчивается потерей времени на разборки аварии, или того хуже, пролеживанием боков в больнице (про совсем крайние варианты говорить уж не буду).

    Кстати, про то, как объехать препятствие, когда просто необходимо пересечь эту самую разметку - всегда найдется один-два "разведчика-первопроходца", которые проложат путь!

    Это их проблема! Музыку погромче и средний палец в заднее стекло (если оно, конечно, не затонировано). Я всегда так поступаю, когда еду по крайней полосе (очень часто превышая допустимую скорость на 10-19км/ч - обычно это скрость потока, а кто-то сзади пытается лететь еще быстрее - перышко ему в энто место и пусть сам выделывает пируэты, перемещаясь с одной полосы на другую, а не требует этого от меня).

    добавлено через 5 минут
    Вот еще есть вопрос. Не так давно на дорогах появились сплошные линии, отделяющие первую полосу от остальных для обозначения полосы движения общественного транспорта.
    Пример. На второй продольной, рядом с остановкой "Зеленое кольцо", есть разрыв двойной сплошной, но чтобы повернуть налево с выездом на примыкающую слева дорогу, нужно пересечь указанную выше сплошную линию. Это нарушение?

    До 11 августа я спокойно, даже когда там гайцы стояли, на скорость ловили, делал такой маневр. А теперь перед их носом стоит это делать или идти дальше на разворот, а потом искать пунктирные полоски?
     
    Последнее редактирование: 11.08.07
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    И тем не менее от этого нарушение правил не отменяется
    Рядом с перекрестками эта линия или заканчивается, или пунктиром становится. А если начерчена - значит нарушение правил разметки - полоса только для маршрутных транспортных средств (кстати маршрутки к ним не относятся) :)
     
  4. Гость

    Гость Гость



    да позанимайся ! не стисняйся .. одним разом больше , никто и не заметит :-)
    я же говорю ! зеленый оленивод .. для тебя понты летающих вокруг тебя отморозков важнее правил которые установлены для номальных людей ... ты смотри , не останавливайся на красный свет .. а то вдруг ктото не увидет что ты стоишь на дороге и вьедет тебе в зад ..
    Правила и существуют чтобы действия водителей были ПРЕДСКАЗУЕМЫ !!! и не гадать что в голове таких как ты В КАСКЕ !
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Гость,
    Без комментариев, если ничего не можешь сказать про конкретные примеры, делай дальше вид что ездишь по правилам и пытайся изобразить что-то умное на форуме. Свободен
     
  6. Гость

    Гость Гость



    не демонстрируй свое скудоумие ... конкретные примеры это твоя прирогатива ... давай , перечисли места где соблюдения правил ставит под сомнения твою собственную жизнь ? ... то что ты привел в качестве примеров это левота какаято ... "поток идет 90 км час " ... в городе ... это типо твой пример ?? выезжая на дорогу ты уже ставиш под сомнения свою жизнь , и она в 50% случаях будет зависить не от тебя ! а от тех уродов которые рассуждают также как и ты , типа "как мне удобно так я и езжу".

    QWER
     
  7. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Не только жизни и здоровью, читай КоАП внимательнее, плюс невозможность поступить иным образом. Если я в приведённом примере на Ангарском буду сдавать задом на перекрёсток - это тоже будет не по правилам, к тому же не менее опасно. Да и стоять там нельзя, т.к. менее 3 м до сплошной. Аппарировать вместе с машиной в другое место я не умею. ;)

    Да и сошлюсь, можешь не сомневаться и пусть он мне объяснит, как я должен был ехать по его мнению.

    добавлено через 16 минут

    Какие автобусы в Волгограде, акстись! Вымерли уже почти все. Я езжу по средней полосе, чтобы было понятнее и никто мне там не мешает. Если дорога двухполосная, то, конечно, преимущественно нахожусь на второй полосе, чтобы не тормозить перед внезапно останавливающимися маршрутками, но в этом случае я всегда уступаю дорогу джыгитам. Нехай несуться навстречу смерти. Ничего не имею против.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Гость,
    Читай про объезд припятсвия. Хочешь стоять и ждать 2 часа до приезда гаи или скакать по ямам - ну и стой, и скачи, и по пешеходам катайся. Если приведенные примеры тебе ничего не говорят - иди в лес, кушай травку и считай себя умным.

    Мля, как же раздражают эти тупые гости
     
  9. Гость

    Гость Гость



    да тебя хоть регистрируй хоть не регистрируй ... похоже ананизм твое призвание ...
    Твое словоблудие ? :
    По городу висит полно знаков повешенных не для безопасности, а для зарабатывания денег. А местами полное соблюдение правил может и поставить под угрозу собственную жинь. Лично я лучше заплачу штраф, чем буду ристовать здоровьем соблюдая какие-то правила.

    ответь на вопрос : перечисли места где соблюдения правил ставит под сомнения твою собственную жизнь . Ты кроме обьезда припядствий больше ничего не знаешь походу ?

    Все что ты написал - ПОЛНЫЙ БРЕД !!!
     
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Например, есть пункт ПДД 10.1: При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Лично мне совсем несложно представить "опасности", при возникновении которых скорость надо, наоборот, увеличить. Примеры нужны?

    Далее. Раньше участок ул.Советской от ул. Краснознаменской до ул. Ленина был моим ежедневным маршрутом. И надо было мне заезжать в карман между этими улицами, к магазину "640Мб" и ДК Профсоюзов. Если ехать от Краснознаменской, то самый безопасный вариант - левый поворот с пересечением двойной сплошной. По правилам - разворот на перекрестке с ул. Ленина и потом правый поворот. Так вот, разворот на этом перекрестке - очень неприятный маневр. Перекресток обычно забит припаркованными машинами, разворот в один прием можно совершить разве что ночью, когда они разъезжаются. Надо объяснять опасности разворота в два приема на городском перекрестке? Тем более, что задний ход на перекреске тоже не приветсвуется ПДД. Даже если разворот получается, то очень впритирочку, т.е. опасно. При выезде из кармана такая ж фигня: если надо налево, то правила требуют поехать направо и развернуться на очень оживленном перекрестке с Краснознаменской, а по человеческой логике безопасней сразу налево через двойную сплошную.

    Еще. Мост через Царицу, едем в центр из Ворошиловского и поворачиваем направо на Краснознаменскую. Разметка такова, что по правилам перестроиться в правый ряд можно лишь на каком-то десятке метров перед перекрестком, реально этот кусочек правой полосы обязательно будет занят маршрутками, которые едут по этой своей полосе. Т.е. ПДД требуют тупо остановиться во втором ряду оживленной трассы и стоять как ***** с включенным правым поворотником минут эдак пять, пока не приедет добрый маршрутчик, который пропустит идиота. Впрочем, и стоять там ПДД тоже не одобряют. Надо разъяснять, чем такой идиотский маневр опасен?

    Могу еще, если надо :)
     
    Последнее редактирование: 12.08.07
  11. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Чтоб заехать в карман к магазину "640Мб" двигаясь из Ворошиловского района, можно пересечь ул. Краснознаменскую, не поворачивая на нее, а повернуть на ул. Ленина, затем правый поворот на ул. Советская, а затем правый поворот в карман. Выезжая, не обязательно разворачиваься на перекрестке с Краснознаменской, достаточно повернуть направо к первой продольной, далее на пр. Ленина направо, а дальше куда угодно.

    А то, что перекресток с ул. Ленина обычно забит припаркованными машинами, так здесь тоже нарушение ПДД, только со стороны водителей припаркованных машин.
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Хотел, блин, сразу написАть, что знаю, как заезжать в этот карман с любой стороны, поворачивая исключительно направо. Но решил, что и так понятно, что можно вообще на Советской запарковаться и пешком пройти, или на фиг машину продать и вести здоровый пеший образ жизни. Я знаю, поверьте, что всегда вместо разворота или левого поворота можно сделать несколько правых поворотов. Только безопасности на улицах это не прибавит. Кружить по кварталу несколько минут вместо банального левого поворота на сравнительно тихой улочке - более опасно.
     
  13. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Перенес в другую тему.
     
    Последнее редактирование: 12.08.07
  14. Гость

    Гость Гость



    разворот на пересечении советской и краснознаменской делается в один прием ... я сам там переодически разворачиваюсь , просто разворачиваться нужно не на пешеходном переходе .

    на мосту через царицу достаточно место чтобы перестроится в правый ряд .. в 90% случаев правый ряд свободен так как там постоянно горящаяя стрелка направо

    Все что ты описал это лишь возможная потеря нескольких секунд ...
    Опасность какраз создают вот такие мудаки в касках , которые пару месяцев за рулем и для них правила уже не существуют :frustrate
     
  15. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Неоднократно разворачивался на этом перекрёстке, чтобы попасть в этот карман. Всегда получалось с одного раза. Потренируйся на площадке ;)

    Там же светофор и Т-образный перекрёсток. Простейший манёвр, независимо от количества машин на Краснознаменской. Дождался зелёного и в путь.

    Такими "логиками" полны кладбища. Машина не всегда должна ездить "как ворона летает".

    Интересно чем? Опять боимся джыгитов сзади?
    Знакомое место. Ни разу проблем не было. Сбавлял скорость и перестраивался. Кстати, ПДД допускают прекращение движения для перестроения. Это не криминал.

    Да хватит уж :)
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ул Гагарина днем, кусок улицы Мира (от Гагарина до Порт-Саида).
    С обоих сторон дороги припаркованы машины, если все припаркованы удачно, то остается место для проезда двух не широких машин в притирку. Но почти всегда становятся так, что свободное место превращается в 1,5 полосы. Хочешь не хочешь, вылазиешь за сплошняк, переодически сплошную приходится просто пропускать между колес что бы там проехать. Хочешь не хочешь, а правила там нарушают абсолютно все.

    добавлено через 3 минуты
    Могу сказать много веселого про дороги, которые по 2 полосы в каждом направлении (а после парковки по бокам таких дорог большинство). Развернуться на перекрестке из крайнего ряда я там просто не могу - машина длинная, радиус разворота примерно 2,5 полосы, в 2 не вписываюсь ну никак. Сдавать задом на перекрестке - вполне опасная забава. Если объехать никак нелья, приходится на светофоре занимать сразу полторы полосы, чтобы в итоге вписаться в свой поворот.
     
    Последнее редактирование: 13.08.07
  17. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Тут ты ничего не нарушаешь, ибо:
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    tulkas,
    Значит я не такой злостный нарушитель как думал :)
    Но ситуация с Мира-Гагарина остается прежней, а по этой улице я катаю 3-4 раза в день
     
  19. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Там нет другого способа проехать. Так что ты вынужден там нарушать.
    Я сам там нарушаю, причём на глазах у ИДПС'ов, которые там часто стоят и ловят поворачивающих с Коммунистической от вокзала. Хотел бы я послушать, что они могут предъявить и как они видят движение на данном участке.
    Не знаю ни одного человека, которого там бы "щеманули".
     
  20. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Это подходит далеко не во всех случаях:
    Если на перекрёстке имеются стрелы дорожной разметки, то они действуют на весь перекрёсток, поэтому водитель не имеет права разворачиваться из правой полосы, даже учитывая значительные габариты.
     
  21. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Само собой, но там, насколько я помню, нет ни разметки ни знаков движения по полосам, или что-то успели поменять?
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    tulkas,
    Ты цитировал JampeRа, а он писал про обший случай
    Вот я для общего случая и пояснил.
     
  23. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Ты прав, я уже слегка потерял нить обсуждения. :)
     
  24. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Надень каску, если без нее до мозга не доходят сигналы о том, что:
    - про невозможность разворота в один прием на перекрестке Советская-Краснознаменская я не писал;
    - на мосту через Царицу мало места для перестроения, даже по твоим подсчетам это проблематично в 10% случаев;
    - то, что я описал - не потеря нескольких секунд, а ситуации, в которых движение организовано так, что соблюдая ПДД, двигаешься по более опасному и сложному маршруту;
    - по первому моему примеру о снижении или увеличении скорости никто и возражать не дернулся, так что такие ситуации однозначно существуют. Даже если я устану доказывать очевидную для меня истину о том, что в той сплошной для безопасности нужен разрыв напротив кармана.
     
  25. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Зачем глупости комментировать. Всё возможно. Сейчас кто-нибудь скажет, что он пьяный лучше едет, чем трезвый. И иногда люди гибнут от того, что ремнями были пристёгнуты. Я вот тоже, если бы на "красный" на пустом перекрёстке проехал, не получил бы удар сзади. Всякое на дороге бывает. Правила должны быть чёткие и максимально безопасные. Если доверять каждому решать как поступать согласно своим пониманиям о безопасности, на дороге будет анархия.

    Я согласен, что там нужен разрыв, но его там нет, и поэтому поворот запрещён. Мне этого достаточно.
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    сегодня выезжая с ул. Глазкова на пр. Ленина повернул налево, тем самым неумышленно нарушив предписывающий знак 4,1,2 (тупо не заметил из-за разгружавшейся машины) и разметку 1,11 со стороны сплошной (сплошную заметил только когда в неё уже упёрся).

    так вот. внизу у бывшего ДПП стоял передвижной пост ГИБДД, инспектор которого и остановил меня (в кучу к 5ым таким же). выписали протокол об адмправонарушении. вменяют 12,15,3 (выезд на встречку, связанный с поворотом налево) - я в шоке! откуда встречка то???? если я ПЕРЕСЕКАЛ, а не поворачивал с попутного направления. права не забрали, только на разбор назначили в протоколе на следующий вторник

    кто может по теме прокомментировать? как на разборе доказать НЕ 12,15,3?
     
  27. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Боюсь, что уже никак. Теперь это считается встречкой. Ты же попал на сторону Глазкова предназначенную для встречного движеня, хоть и пересекая её? Правила при этом нарушил (предписание разметки)? Значит, по новым поправкам это 1000-1500 руб.
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    так вот и я про что. значит если б я поехал прямо, а не поворачивал, значит нарушения не было б? насколько я понимаю и в этой ветке было, встречка при повороте это при ПОПУТНОМ движении и повороте, а не при ПЕРЕСЕЧЕНИИ 1.11.
    п.с. п. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». а Глазкова 2 полосы, и без разметки вообще.
     
    Последнее редактирование: 21.08.07
  29. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    У тебя уже устаревшая информация. Всё меняется. Сначала вышли комментарии Верховного суда, считать такие нарушения "встречкой", а терерь новые поправки в КоАП это закрепили.
    Если бы просто роехал прямо, нарушение бы было, но без выезда на сторону встерчного движения, т.е. обычное нарушение требований разметки и 100 руб. штрафа.
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    странно, а как КоАП мог закрепить\изменить п.9.2 ПДД???? (в данном пункте чётко оговаривается встречка (4 полосы и более))