1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разворот и поворот через сплошную - 12.15.3

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Zuka58, 02.11.06.

  1. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Удалил, т.к. вышел клон предыдущего сообщения.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Сегодня я попался. На СХИ через две сплошные и пустую полосу (утром движение в сторону центра было закрыто) заехал в карман, который около сбербанка. А у них там было пиршество, всех подряд таких умных тормозили, отбирали права.
    В четверг на разбор, посоветуйте стратегию поведения:
    1) Отрицать сам факт пересечения двойной сплошной, говорить что я выехал со двора. правда гаишник в протокол свидетелем дружинника записал.
    2) Настаивать что мой маневр не попадает под 9,2. Правда в свете последних событий перспективы дела в суде печальны.
    3) Полностью признатся, покаятся, не отрицать вину, надеясь что лишение заменят штрафом.
    4) Задавить жабу и за некоторую сумму забрать права из ГАИ?
    Кто поопытнее что посоветует? Или совершить что-нибудь экзотическое типа обжалования сразу в суде или вообще сказать что там разметки нету?
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    знакомый поднимаясь по ул.Титова (на красном) доехал 2 продольной и развернулся обратно. Тут его и поймали. Хотели сумму более 500 рублей, он отказался. Дело напрвили в суд, в суде впризнал да нарушил срочно нужно было жену вез в поликлинику и т.д. ... Результат штраф 300 рублей.
     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вряд ли это прокатит.
    Сам ответил на свой вопрос. Но я бы попытался, но как это сделать тут писать очень долго. Главное постараться убедить гайцов в группе разбора, а то суд встанет в позу в свете последних постановлений Верховного суда.
    Вполне вероятный исход.
    Это на любителя.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    в общем обошелся компромиссным вариантом - через знакомых договорился на то, что я плачу мин штраф 300 р, мне отдали права.
    Пообщавшись с гаишником из группы разбора я понял что спорить с ним было бессмысленно. их мнение - поворот, разворот через сплошную - это 9.2 без вариантов. манера поведения и стиль общения место для компромиса не оставляют - типа мы ГАИ, с нами спорить НЕЛЬЗЯ, будешь вякать - лишим прав, а права стоят дороже. Обнаружили у меня кучу неоплаченных штрафов, хорошо копии квитанции с собой вожу - показал, вроде отстали. Думаю в суде бы тоже не оправдали.
    Как вообще в суде с доказательной базой? Показаний инспектора достаточно для лишения прав? Типа могут любого тормознуть, сказать - ты пересек сплошную, давай права? Как вообще обстоят дела с презумпцией невиновности, доказательствами вины?
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Подскажите, пожалуйста, насколько вероятен штраф за пересечение одной сплошной при повороте налево при разбирательстве в Тракторозаводском районе? Легче заплатить штраф, чем лишаться прав.
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Гость,
    Недавно был в Воршиловском ГАИ, как раз попал на разбор протоколов. Выходит в коридор где очередь, гаишник и спрашивает: есть ли желающие сразу оплатить штраф в 500 р. за 12.15.ч.3 и вернуть тут же права? Желающими были все.
     
  8. олиско

    олиско Гость

    а ситуация на третьей продольной? на выезде на ростов? где гайцы всех иногородних поголовно стригут? там же на подъеме сплошная нарисована, типа для разделения потоков, гайцы ее впаривают как встречку. 100% развод, но они это аргументируют каким то хитрым законом, недавно типа принятым
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    олиско,
    сам же написал
    Как может быть встречка при одностороннем движении? И новых законов на этот счёт нет. Было только решение ВС, где нарушение требований разметки и знаков приравняли к встречке, но только для двухстороннего движения.
     
  10. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Вот молодцы. Мне бы такого инспектора. У нас бы с ним состоялась весьма интересная дискуссия. :-)
    Прям даже интересно какую статью ПДД они пишут.
    Больше чем на 50 руб. за нарушение требований разметки там не светит.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Ах вот почему меня тормозили.
    У меня машина с номерами др. региона. Так вот, я пересек там эту "страшную" сплошную, мент тормозит, и говорит, - долгая у вас дорога (в смысле номера). Я говорю что я местный, он отдает права, и говорит что сплошную пересекать нельзя.
    Значит эта сплошная только для иногородних.:writer:
     
  12. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Всё правильно ИДПС говорит. Нельзя сплошные пересекать. Ни местным, ни иногородним.
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением.
     
  14. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    И что ты процитировал? Частное мнение одного человека, пусть даже и в погонах.
    В суде тебе процитируют комментарий Верховного суда по данному вопросу и лишат прав.
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не лишат, проверенно. При спорных моментах в большинстве случаев штраф. Не пойму почему все ссылаются на постановление ВС, кто нибудь его читал? Нифига там чётко не сказанно, весьма расплывчатые и туманные формулировки.
     
  16. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    когда проверено? До решения ВС, или после?
    50р или 500р? "Две большие разницы".
    Причем, на 50р можно получить протокол сразу у ИДПС, а потом заплатить в сберкассе, а чтобы заплатить 500р, еще прийдется топать на разбор в ГАИ... И то, если не спорить, а вот если спорить - то можно и до суда, и до лишения доспориться, если у судьи будет плохое настроение.
    Потому, что точку в "спорных моментах" ставит суд, а он действует по указке ВС, ибо если судья решит по-справедливости, то потом ему будет бо-бо от вышестоящего суда, а оно ему надо?
    Ну вот, сразу видно - ты один его и не читал. Перелистни на 1ую страницу - там всё есть. ВС дал чёткие формулировки - на радость ГАЙцам :(
     
  17. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Речь идёт о штрафе в 500 рублей или лишении прав. Вот и я про то, читали ли вы постановление или черпаете вдохновение из ресурсов газета.ру:)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.07
  18. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Mr.Q,
    Ну так вот же выше Вл@д писал - на разборе сразу предлагают заплатить 500р - и все соглашаются.

    К чему тогда Ваши слова про "попадают под 12.15.3", "не попадают под 12.15.3, а под 12.16"? Не понимаю. То согласен, то не согласен. Совсем с толку сбил! Чего в посте #43 §1499304 сказать хотел? ПппереведиТЕ. В кратце, одной фразой.
     
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    "повлекшее движение во встречном направлении по дороге" поворот это не встречное движение.
     
  20. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    ну? и что дальше? штраф 50р? или
    Ничего не понимаю! Почему невозможно высказать своё мнение четко и ясно, в одной фразе?

    Кстати, приведенная цитата - вырвана из контекста и к повороту не имеет отношения вообще! Целиком фраза звучит так: "Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

    Про поворот же читаем выше: "Пункт 12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3"
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Что-то я не догоняю: в первой фразе оспаривается 12.15.3, т.к она не может быть применена в данном случае, а во втрой фразе аффтар радуется, что получает 500 руб именно по 12.15.3 (встречка), а не по 12.16 (нарушение требований разметки и знаков). И пытается всем доказать, что победил правосудие.
    Какое-то раздвоение мысли.
     
  22. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    <skip>
    Вот и я ап чем... А аффтар молчит. Видимо, не вынес раздвоения личности и выпил яду... :d
     
  23. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    В первом предложении категоричное однозначное высказывание. Во втором фраза "в большинстве случаев" оставляет вероятность иному исходу. Ты сам себе противоречишь.

    Я читал, мне всё понятно.
     
  24. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    +1
     
  25. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Где почитать?
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Патамучта:) Совершенно нет желания и времени кому то что то разьяснять.
     
  27. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ё-маё Сань почитай первую страницу там василиса по-моему писала
     
  28. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Мне вот тоже интересно. Знакомая это осуществила, у нее гаец забрал права и вручил протокол, который она плоховато читала перед подписанием и в котором написано, что она, выполняя поворот, поехала по встречной полосе и потом пересекла сплошную - подвел к 12.15.3.
    Она по встречной не ехала-там машины стояли (на светофоре). Т.е. переехала сплошную и повернула. Во вторник на разбор. М.б. это все-таки 12.16 - 100 рублей?
     
  29. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    На мой взгляд, тут нет выезда на "встречку". Но при желании, комментарий ВС можно притянуть и к этому случаю. Ибо было нарушение ПДД (несоблюдение требований разметки), в следствии которого ТС оказалось на сороне движения предназначенного для встречного движения (знакомая проехала по полосе перед стоящими на светофоре машинами). Тут можно упереться в то, что эта полоса была не встречная, а пересекаемая. К сожалению, это будет непросто сделать.
     
  30. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Вот что поражает, что в правилах нет всего, что нужно водителю при езде по городу. И в КоАП гл.12 тоже не все. А где бы почитать все? Может кто знает где размещены решения по спорным вопросам?