1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет на Максимке

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Гость, 16.10.06.

  1. Volhit

    Volhit Новичок

    22
    0

    Узнаю у нашего юриста. Если так можно, то не проблема - создаем документ, собираем подписи и все...

    Сслыку вот хорошую нашел по поводу запитки свитчей: здесь

    Кто дружит с паяльником? :tnp:
     
  2. Гость

    Гость Гость


    Лучше за месяц платить свитчь ест очень мало меньше лампочки и надежнее запитываться на чердаке!!!
    Сеть по юбому должна быть платной 100р в месяц и проблеммы поддержания сети уже не беспокоют. А так всё отвалитса в первы месяц а менять и чинить не кому почитайте опыт построения(горький)других сетей и антены с нетом хватит одной на весь городок если сеть будет качественной и подключение получится уже не 2 тыс а гораздо меньше в зависимости от кол людей.
    Volhit напиши как с тобой связаться в приват(SVN)
     
  3. Volhit

    Volhit Новичок

    22
    0


    Бросил в приват.

    А по поводу платной локалки - 1. сто рублей много. Люди откажутся.
    2. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против централизованного выхода в интернет.
    Есть, несоменно, плюс - более дешевый трафик.
    НО!!! Вопросами билинга у меня нет никакого желания заниматься. Если и заниматься обслуживанием локалки (если она все же будет платной), то ни в коем случае не лезть в предоставление услуг интернета. Я не горю желанием (сейчас по крайней мере) перерастать в провайдера, строить свою транспортную линию или арендовать существующую. Одни вопросы лицензирования заставят поседеть, не говоря уж о разрешительных документах, госсвязьнадзоре, пожарниках и налоговой.
     
  4. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    1. согласен 100 руб дорого. Может кто-нибудь вычислить, сколько потребляет средний свитч в месяц при постоянной работе, хоть приблизительно?
    2. централизованно не плохо, но возникнет много всяких проблем, если бы это взял на себя пров, тогда да, а так вряд ли что-то из этого выйдет.
    3. А как провайдеры собираются подключать? Раз зависит цена от числа человек в доме, логично предположить, что они централизованно весь дом к одной антене? А, следовательно, они случаем сеть не проложат? Хотя бы в доме? (zav)
     
  5. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Volhit,
    не, чисто инета мне не надо хотелось сеть серьёзную сделать с нетом.а инет на работе хватает за глаза(работа у прова лихорадку по инету вылечило :d )
     
  6. Volhit

    Volhit Новичок

    22
    0
    Объединение домов по WiFi. Изначально не очень нравилось решение такое. А теперь нравится еще меньше :d

    Вот выдержка из форума поддержки dlink.

    Легальное использование.
    Продавец не может дать прав на легальное использование, он может лишь снабдить свое оборудование соответствующим сертификатом, что только открывает двери для начала процесса официального оформления. Основные проблемы при оформлении - это разрешение на использование частоты, оно состоит из:
    1. Решения о выделении частотного диапазона для таких то РЭС (или что то типа того).
    2. Согласования на использование заявленной частоты в соответствии с частотно-территориальным планом с РЭС гражданского назначения, проводится ГСПИ РТВ.
    3. Согласования на использование заявленной частоты в соответствии с частотно-территориальным планом с РЭС военного назначения, проводится уполномоченным Генштабом военным НИИ.
    4. Выдачи ГРЧЦ на основании результатов п. 2 и п.3 разрешения на использование заявленной частоты.
    5. Регистрации точек включения в соответствии с указанным в разрешении ГРЧЦ частотно-территориальным планом и схемой связи в местном Радио Частотном Центре, с последующим надзором.
    6. Для операторов. Сдачи всего этого хозяйства Связьнадзору.
    7. Для операторов. Получения дополнения на использование радиодоступа к соответствующей лицензии.

    Существует т.н. "Упрощенный порядок" оформления частот в диапазоне 2.4 ГГц для организации сетей радиодоступа. Он позволяет избежать пункта 1, все остальные пункты присутствуют в полном объеме и требуют уплаты денег соответствующим организациям. Причем ценник тут иногда довольно заряженный.
    Прохождение пунктов 2-7 может занять год, если не пинать никого.
     
  7. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Ох товарисчи! Тяжелую тему подняли, но актуальную. Как только заходит реч о денежках за пользование локалкой так сразу происходит нарушение закона. Как я вижу положение дел.
    1. Локалка кидается в каждом доме отдельно на средства живущих в доме. Дальнейшее обслуживание будет производится из средств жильцов дома.
    2. Все коммутационное оборудование нужно ставить в подвале. Вариант с чердаком не самый лучший. В идеале на каждый дом свой сервак, но это если народа будя достаточно.
    3.Соедениться с соседними домами можно через подземные коммуникации, но это нужно согласовывать и наверняка все не так просто. Соеденяться воздушкой тоже вариант но нужно смотреть. Да и оборудование грозозащиты надо ставить.
    Вопрос с администрированием тоже достаточно интересен. Точно так же как и с монтажом. Кто все это будет делать а самое главное кто будет оплачивать работы? Не много найдется жаждущих потрудиться бесплатно, особенно если это профи.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Представляю интересы «СвязьИнформ».

    Здравствуйте, можем оказать помощь в решении любых описанных выше проблем.
    Готов повторить наши условия подключения
    • от 2000 до 2300 для подключений с большой территориальной концентрацией.
    • от 2500 до 4500 с низкой территориальной концентрацией.
    • создание локальной сети (не менее 20 точек) + 2000…2800 за точку.
    • тарифные планы Оптима. От 100 до 7000 мг. Ценны от 1.95 до 1.3 за мг.
    • если устаревает будем рады сотрудничать…..
     
  9. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    Прошу пояснить что понимается под большой концентрацией и маленькой? У всех думаю на этот вопрос интерсует. Прошу хотябы приблизительные цифры.

    И как планируите подключать к инету? Один радимодем на дом или как? Почему зависит от концентрации?
     
  10. Volhit

    Volhit Новичок

    22
    0

    Нормальный вариант. Но потом легализовать сложно. Лучше сразу иметь проект, имхо... Если есть возможность, то лучше вложить свои средства, а потом официально предлагать услуги поддержки сети и предоставления интернета. Что-то я начал об этом задумываться...

    В нашем случае это неверно. Про подвал, имеется в виду.
    В военном городке есть грамотно оборудованные технические этажи (это не чердак!!!). Оборудование оптимально ставить именно там.

    Подземные коммуникации - сложный в решении момент.
    1. Стоимость аренды.
    2. Наличие канальной емкость в канализации.
    3. Стоимость прокладки. Для примера - на работе 570 метров протяжка по телефонной канализации ЮТК вместе с проектом обходится в 54000 рублей. Не собрать столько денег...
    4. Лицензия на проведение работ - это если сами прокладывать будем. Чревато тем, что можем повредить другие кабели при протяжке (обычно канал достаточно узкий и часто бывает забит, если сток плохо работает)...

    По поводу воздушки - оптика идеальный вариант. Гроз не боится, самоподвисной (трос внутри кабеля), расстояние практически не лиметировано, скорость до 10 Гб/с и даже выше. Минус - стоимость прокладки в расчете на 1 км порядка 6-8 тыс. долларов. И это без трансиверов и конвертеров...

    В общем варианте - мне видятся два (минимум) свитча в доме - для резервирования, соответственно два разнесенных на некоторое расстояние UTP-кабеля, заземление с целью грозозащиты - дешевле получается, но все равно дорого...

    По поводу сервака в каждый дом - нафига? Честно не понимаю, объясни необходимость... Деньги опять же...

    добавлено через 4 минуты


    Обсуждается. Оставь в привате телефон мобильный.
    От Совинтела предложения поступило. Даже 3 :) Нужно встретиться и обсудить!
     
  11. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Volhit,
    на работе прокладывали воздушкой оптику с тросом в нутри в троем за 3-и дня 1.5км стоимость прокладки полусилось в три обеда 5 полторашек лемонада(жарко было) ну и всё.Делать нефиг её тянуть главное её купить(с тросом гдето 1$за метр) обварить и конверторы конечно(стоят по100$ примерно). Но народ на этоне пойдет, если тут сказали что 100р в месяц это много(билет в кино или 4-е бут пива) то не о какой локалки речи быть не может а выделенкой такие люди пользуются только для почты :)
    Всетаки в локалке сиила!! Мне очень нравилась идея нехтван чтоб весь город в сеть столько интересного на компах воляется.

    добавлено через 8 минут
    что значит 20 точек? 20 компов сетке? или радио точка? усли радио то у нас столько домов нет в городке(если на дом по точке) если компов то 2000-2800р жаба задушит даже меня слищком много.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    почему такой дорогой трафик для дом пользователей? это же не фирмы которым такая цена дешево . 1.5 р цена у нас для дом пользователей а если ещё и трафика много берет то по 1р так можно ещё работать юзерам не все же бизнесмены.
     
  13. Jean-Luc Piccard

    Jean-Luc Piccard Новичок

    2
    0



    Что значит "большая территориальная концентрация" и "низкая территориальная концентрация" (конкретные числа)? Не менее 20 точек для создания локалке по 2000 тыс. руб. минимум? Вы что шутите? 40 или 56 тыс.? Люди хотят недорогого интернета и локалки без затрат.

    Про тарифные планы хотелось бы поподробнее услышать.
     
  14. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Volhit,
    почти у каждого в доме стоит радиоьелефон который пашет на 2,4 никто не просит леголизовать
    точка от силы бьет на 100 метров никому мешать не будет
    если делать направленные антенны вообще проблем не будет
     
  15. o'andy

    o'andy Участник

    323
    0
    RE: Представляю интересы «СвязьИнформ».

    Не надо писать тут телефоны Связьинформа, это, как известно, есть реклама. А вот ответить тут читателям было бы очень даже полезно и интересно.
     
  16. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    И что все замолчали?
     
  17. Gfop

    Gfop Гость

    Теперь можно в открытую сказать что инета на максимке хорошего не будет...придётся ставить спутник!:delo:
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.355
    2.018
    Народ, может почаще насчет NextOne звонить, а?Может им надоест на звонки отвечать и к нам придет цивилизация?Звоню-говорят-район отдаленный, да и потенциальных заявок мало....Вам хорошо-вы хоть у военного городка или в нем(хоть с кем сконнектиться есть), а я вообще в 13м по Волгоградской :(
     
  19. zav333

    zav333 Участник

    362
    0


    Да ни так уж нам и хорошо! А вот то что долбать провов надо это точно! Я им иногда на мыло письмеца пишу. Везде отмазки типа ваша заяка отправлена в соответствующей отдел.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Спутник

    Поставьте тарелку.
    GPRS на исходящий (у смартса можно купить на месяц 100метров за 300 рублей), а спутник на прием.
    Играть в Контру конечно неполучится ибо пинг ппц... Ну а качать либо серферить можно по вполне броссовым ценам. Ну а в случае такого варианта, что мы когданить прийдем к светлому будующему и нам поставять АДСЛ, выделенку или там оптиковолокно (сильно сомневаюсь =)) то тарелку в любом случае неприйдется выкидывать. Т.К исходящий трафик на выделенке бесплатный то можно получить конечно не полную халяву, но довольно неплохие цены. Да и всегда можно крутануть на Хотбет и смотреть ТВ в цифровом качестве.
    А так впринципе ориентировочно на 10 метров входящего идет 1 метр исходящего.
    Да и приятно что ненужно платить ЮТК непойми за что.
    Скорость 40кб на модеме, на спутнике можно и 6 мегабит поставить. Дозвонится до модемного пула невсегда возможно. А по таким ценам которые сейчас помоему и ненужно.
    Установка тарелки обойдется ориентировочно в 6 000 рублей.
     
  21. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    Ну вот и считаем 6000 установка тарелки. Нужен постоянный сотик подрублен к ПК! Т.е. нуна телефонку желательно взять например 2 т.р. с ГПРС. Допустим установили.
    Далее 300 руб это тока ГПРС + спутник, в месяц это довольло не малые деньги всё таки. Вариант выделенки был бы удобней. Так что в итоге ни самые малые целы получатся. Но вообще я этот вариант рассматриваю. Как уже не будет возможности без инета, думаю придётся это воплащать в жизнь.
    Кста каие цены на спутниковый инет?
     
  22. Гость

    Гость Гость


    У меня спутник EurasiaSat-1 (TurkSat-2A), тарифы http://satgate.ru/ru/maps/eu1pr.php
    У нас нормально ловит на 90 см тарелку.. Даже в плохую погоду нормальный уровень сигнала. Если есть желание поподробней поузнавать, напиши в асю 568-564
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Последнее редактирование: 06.04.07
  24. rompan

    rompan Новичок

    19
    0
    На Максимке появился DISEL, то бишь порты DSL
     
  25. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    aга только мало... так что кто хочет торопитесь ;)
     
  26. Volhit

    Volhit Новичок

    22
    0
    Финита


    Всё. Я предпоследний был. А последний стоял за мной
     
  27. Volhit

    Volhit Новичок

    22
    0
    adsl

    Какой прогресс подключения никто не знает? 3 недели прошло - тишина...
     
  28. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Volhit,
    Что реально в городке дсл? у нас же мини атс (через9 в город)
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.355
    2.018

    У меня тож через 9ку....но не городок, а волгоградская 13 :( .Я в ютк на безлимитный подключилась диал-ап :(.Платила б так же-1тыр в месяц с удовольствием за любую выделенку, но в ютк сказали-не планируется на Максимке. Поэтому сижу на долбаном диалапе. Если варианты будут-народ, не молчите!
     
  30. Volhit

    Volhit Новичок

    22
    0

    Сказали что им пофигу как у нас выход в город...