1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Металлический бак 500 литров за 10 тыс. руб. Это не дорого?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем граф Глюкалоff, 27.09.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Нужен металлический бак на 400-500 литров воды.

    Готовых не вижу.

    в ВДВ нашел контору, готовую изготовить такой на заказ.

    Просят 10 тыс. руб. (4 тыс. - металл 2мм., 4,5 тыс. - работа, 1,5 тыс. - электроды, резка, чистка, и т.д.).

    Если кто-то ориентируется в ценах - просветите - это нормальная цена?
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Отдам за 9

    добавлено через 43 секунды
    Самовывоз
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Полиэтиленовая бочка 750л стоит прим. 5000 руб.
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нержавейка. Лет 20 подряд в ней солили помидоры - как новенькая.
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    граф Глюкалоff,
    тебе под гидробак?
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Нет, мне под гидроаккумулятор тепла. :)
    Ибо пока обогреваться планирую дровами.


    Каковы размеры, вес бака и толщина стенки?
     
  7. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Тогда уж лучше взять канадскую печь -- э.... не помню как называется. вспомню напишу.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    камин сделай
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ilya-79,

    видел такую муйню в музее штата Нью-Йорк, в зале где про 18 век экспозиция:d
     
  11. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    Если кто-то ориентируется в ценах - просветите - это нормальная цена?

    оверпрайс. дачные емкости за такие деньги - на несколько (5-6-7)кубов.
    не представляю конструктив бака, но бочку на 300л легко можно купить до 1тр. камазовский 500л бак новый стоит ~менее 7тр
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Буржуйку не хочу.
    Камин пока не могу.

    Поэтому отопление (обычное, водяное) делаю на основе котла КСТГ - двухтопливный котёл газ/дрова.

    Топим дровами, а когда будет возможность подвести газ - систему отопления в доме менять не надо - меняется только горелка в котле.

    НО.

    У такой системы слишком малая инерционность - слишком мало воды в трубах/радиаторах - поэтому и топить придётся 10 раз в сутки по 15 минут. :d

    Дабы избежать этого - ставится гидроаккумулятор тепла - обычный бак с хорошей теплоизоляцией и включается в общую систему отопления. То есть за одну топку нагреваем большой объём воды и после окончания топки живём за счёт накопленного тепла.

    Если интересуют точные/расчётные выкладки такого отопления - могу рассказать подробнее. :)

    добавлено через 2 минуты

    Обычный бак, пустой внутри (никаких скрытых полостей и перегородок) совершенно любой формы с двумя штуцерами для включения в систему отопления.

    добавлено через 4 минуты

    Не смотрел в эту сторону, ибо не уверен, что полиэтилену не поплохеет при температуре воды, близкой к 100 градусам. :d
     
  13. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    граф Глюкалоff, тел./факс: (8443) 34–19–93, сот 8-904-77-181-77 - вот эта фирма занимается изготовлением Пластиковых баков под различные цели от 190 до 10.000 литров. Если интересно.

    К примеру: Емкости цилиндрические (серия Ц)
    Применяются для стационарного хранения воды, пищевых продуктов (без ограничений), агрессивных сред (по согласованию), дизтоплива. 500л - стоит 3850руб.

    P.S. мыло в приват - вышлю полный их прайс-лист с рисунками.
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    а давай поподробнее
    че то я не совсем пойму как ты водяное собрался сделать
    и лучше еще с рисунком-схемой положения и примерной длины труб.
    сколько я не видел водяных систем, но с таким чудом не сталкивался.
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    граф Глюкалоff,
    Что-то я сомневаюсь, что эта сковорода заговорит. Все равно потребуется периодически подводить дополнительно тепло. Можно от электричества и привязаться к температуре воды.

    добавлено через 13 часов 29 минут
    По крайней мере форма не может быть произвольной. Все таки температурный перепад давления должен "победить" давление столба жидкости.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Было интересно, но увы... Оказалось, что эти ёмкости - для жидкостей не "горячее" 50 градусов С.

    добавлено через 4 минуты

    Всё правильно. :)
    Причина - опять же в малой инерционности системы.
    Просто я не стал упоминать об этом виду удалённости от темы.

    Но на самом деле - да. В системе я предусмотрю ещё и электрический нагреватель и датчик температуры теплоносителя (воды).

    Вот только разницу включения/отключения надо будет "сдвинуть" от стандартной - включение при температуре не более 20 градусов, отключение - не более 30 градусов.

    То есть сделать так, чтобы он был "подогревающим", а не основным.

    добавлено через 6 минут

    Расчёт (и монтаж) системы с естественной циркуляцией теплоносителя слишком сложен и дорог.

    Я применю искусственную циркуляцию (циркуляционный насос).

    добавлено через 7 минут

    Сделаем. Но чуть позже - многие мысли - "в голове" и их ещё набрать надо. :)

    добавлено через 1 час 11 минут
    Итак, - подробнее:

    Дано:
    По многим причинам современные системы отопления (газовое, жидкотопливное) - мне недоступны.
    Остаётся последнее - твердотопливное - т.е. уголь и дрова.

    От угля отказывается в силу дороговизны и неудобства перевозки и монтажа чугунного котла (котёл на 15 кВт весит более 300 кг.)

    Далее: в будущем (при проведении газа) хотелось бы свести к минимуму количество переделок в системе отопления.

    Получаем: надо сразу делать обычное водяное отопление с радиаторами и сосредоточиться на способе нагрева воды при помощи дров.

    Над решением долго думать не надо - всё уже придумано до нас.
    В виде котла КСТГ-16 (для желающих тех.характеристик котла - ходить сюда.

    Теперь - самый главный вопрос: как сделать отопление равномерным, без перегрева во время топки и недогрева между топками?

    В общем то решение лежит на поверхности.

    Нужно использовать аккумулятор тепла.
    А в отопительных радиторах предусмотреть регулируемые термостаты.

    Что для этого нужно?

    1. Котел гораздо большей мощности, чем теплопотери дома в самый холодный период. Насколько большей, предстоит выяснить.

    2. Бак - аккумулятор достаточной емкости, чтобы аккумулировать тепло теплоносителя. Какова нужна емкость, предстоит выяснить.

    Как работает система?

    Растапливаем котел, и загружаем его на полную мощность. Во время работы котла вода циркулирует в цепи котел - система отопления.

    Как только система наберет необходимую температуру, трехходовой клапан добавит в систему отопления бак-накопитель.

    При достижении максимальной температуры теплоносителя, топка котла завершается.

    Бак должен быть очень хорошо теплоизолирован.
    И теперь он как бы является котлом.
    Из него происходит отбор горячей воды на отопление.

    Следующий раз котел нужно растапливать тогда, когда температура в верхней части бака аккумулятора снизилась до минимальной.

    Одно из преимуществ такой системы в том, что котел используется на полную мощность. А значит, с наивысшим КПД.

    Теперь в цифрах:

    Мне для отопления требуется (пока) 3 кВт.
    То есть в сутки мне нужно выработать 3*24=72 кВт
    Мощность котла КСТГ на дровах - 16*0,7=11кВт
    Для запаса суточной мощности котёл должен работать 72/11=6,5 часов

    Если разогреть воду до 80 градусов и захотеть получить от неё 72 кВт, остудив её при этом до 30 градусов, то... сколько надо воды?

    Сейчас посчитаем.
    Теплоемкость воды 4200 дж/кг. Что бы нагреть 1 грамм воды на 1*С нужно затратить 1 калорию.

    итак Q=(0.86*P)/t2-t1 где

    0,86 перевод киловат в килокалории
    P - мощность котла в киловатах
    t2-t1 - разница тампературы на входе и выходе
    a Q - это расход теплоносителя в котле. Если мощность в киловатах, то получаем расход в метрах кубических в час, - а если в ватах, - то Q в литрах в час.

    Для моего примера:
    Q=0.86*11/50=0.189 куб.м./час
    то есть на сутки надо 24*0,189=4,5 куб.м.

    Но это - идеал. Одна топка и один оборот воды в системе.

    Такой бассейн кипятка мне разместить негде. ( и именно поэтому я планирую установить электрический подогреватьель воды).

    Считаем от обратного:
    0,5 куб.м. воды, которые я планирую, при разнице температур 50 градусов смогут запасти в себе 0,5*50/0,86=29 кВт.

    Значит остальную мощность (72-29=43 кВт в сутки) мне придётся брать из электрической сети.
    ... Либо топить 3 раза в сутки.
    ... Либо увеличивать вдвое объём теплоаккумулятора и топить 2 раза в сутки. :)

    Такая вот весёленькая арифметика.
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    очень поучительно
    ...
    я как то был во Владимире там дедушка жил который полуслепой клал печи для водяного отопления к нему со всей области приезжали чтобы он сделал им.
    думаю он не знал этого всего но делал просто супер.
    так к чему эт я.
    ты расчитал запас тепла а расчитал ли ты как оно будет греть твою комнату? как ты будешь увеличивать или уменьшать скорость циркуляции воды в системе в зависимости от температуры в комнате?
    зачем такие сложности? нарисуй хоть примерно схему проекта.
    почему не использовать в качестве подогрева не электричество а маленькую газовую горелку? которая после протопки дровами будет создавать малую циркуляцию воды и греть все?
    не хватает добавил, много убавил - просто и безгеморойно.
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не просто, а очень просто :)
    Радиатор - с терморегулятором температуры.
    Необходимости регулировать скорость циркуляции теплоносителя уже не вижу. Хотя и планирую приобрести циркуляционный насос с регулировкой мощности.


    Ключевое слово - маленькую. ;)

    Увы, но теплотехника (как и закон сохранения энергии) - вредные штуки. С ними не договоришься.

    Если надо 3 кВт в час - вынь и положь 3 кВт в час.
    Или замёрзни. :)

    А у газовой горелки мощностью в 3 кВт - расход "балонного" газа - около 0,2 литра газа в час. (данные с упаковки газовой плиты).

    То есть стандартный 50ти-литровый баллон (учитывая, что там редко бывает более 40 литров газа) она опустошит за 200 часов = 8 суток.

    Менять газовый баллон каждую неделю?
    Я лучше дров запасу на всю зиму. :d
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    граф Глюкалоff, Могу подкинуть другую идею - отопление от отработанного машинного масла. Есть человек в Волгограде, который может это реализовать. При этом отопление будет вестись круглосуточно, только периодически заливай масло. КПД большое. Масла этого взять, как два пальца...
    В прошлом году вся установка, по его расчетам стоила бы тыс. 15 (конечно, все зависит от объема обогреваемых помещений). Но вот реальная замена гидроаккумулятору, учитывая более простой способ установки, мне кажется неплохим вариантом.
    Правда у него в планах было изготовления этих установок для авторемонтных мастерских, но я закинул удочку про обогрев домов, он сказал, что это тоже не проблема.
     
  20. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    думаю слишком оптимистично. или это очень маленькая комната/дом, или дом-термос без окон, дверей и прочих теплопотерь.
     
  21. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    откуда ты это взял?
    может на улице будет минус 50
    или наоборот плюс 10
    4 балона в месяц это много?!?!?!
    у мои родителей вообще так топят и на зиму выходит дешевле чем топить углем


    у тебя такие идеи а не хочешь менять балоны?!?!?!
    странная логика если честно
    и радиатор супер пупер и насос вообще финдип..вый
    а нет желания купить экономичный газовый нагревательный котел ....
    чет я не понимаю.
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Токсично.
    Пожароопасно.

    Именно эти факторы и смущают.

    Да и цена/доставка/хранение отработки будет явно дороже цены/доставки/хранения дров.

    добавлено через 1 минуту

    Именно так :)
    А к тому времени, как площадь увеличится (не думаю, что это произойдёт за год-два), глядишь - и газ протяну.

    И тут-то котёл с установленной газовой горелкой и мощностью 16 кВт и пригодится :)

    добавлено через 10 минут

    При отсутствии автомобиля для снятия/заправки/привоза - много.


    Что странного?
    То, что я хочу сделать один раз и на всю зиму, а не убиваться каждую неделю об балоны и рисковать при очередном присоединении устроить взрыв в котельной? :)

    Ну, значит такая у меня извращённая фантазия :d
     
  23. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    один раз для того чтобы потом все это переделывать?!
    да уж лучше дров набери побольше :)
    идея с баком однозначно не выход
    эт я уже понял
    затрат много а в итоге сомневаюсь что будет эффективно работать

    попробуй начать с нуля мож какая новая идея прийдет в голову не зацикливайся на 1
     
  24. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    ??? это чем же сложно и дорого-то???
    Это самая простая система на мой взгляд...
    А ту систему которую вы описали это просто и дешево???
    Я удивлен!!! Очень!!!
    Вы слишком усложняете простое решение!!! Вы пишите о том что отопливать придется малое пространство, позвольте узнать, а раньше чем онон отопливалось??? Я так понимаю это маленький домик, но не сарай же...
    Какая система отопления была?


    А теперь представим простую, но очень возможную ситуацию: непогода, наледь, ветер, астероид пролетел не под тем углом...и электричества нету!!! Что для частного сектора нередкая проблема...
    Пока прошла непогода, пока потаял снег, почистили дорогу, приехала ремонтная бригада, пока нашли причину аварии, пока устранили её - ваша система НЕ РАБОТАЕТ!!! Нет электричества - не работает циркуляционный насос - нет движения жидкости и котел вы топить не сможете!!!
    Так зачем так усложнять простую систему???
    Я сам купил дом, там правда есть газ. Но! Также есть две печки которые прежние хозяева не сломали и я не буду этого делать!!! Стратегический объект, так сказать!!!:)
    Я тоже столкнулся с проблемой сделать отопление в низах (дом с низами, печки сделаны в низах и наверху едино, когда провели газ, то хозяева поставили котел в низах, а отопление сделали только поверху), я не стал особо мудрить, хотя мысли тоже были сделать и насос и термолегуляторы и много еще чего, но остановил меня принцип разумной достаточности: не надо усложнять простое решение!!!
    Я сделал обычную естественную систему отопления, единственно что сделаю скоро - поставлю герметичный расширительный бак, и все...
    Сколько себя помню, а вырос я в деревне, это простая и надежная система. Да есть у нее определенные минусы, но на то она и простая!!!
    Так что может не нужно так усложнять-то???;)
     
  25. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    15 тр помогут отцу русской демократии - бензиновый генератор на 1500ват. Циркуляционник качает примерно 100-120 ват (в зависимости от мощности есть и 65ват). ну еще несколько лампочек и получается что станции мощностью 500 ват хватит чтобы все это крутилось и вертелось
    вот к примеру http://www.techelit.ru/item.php?cat=1&page=1&&th=&firm=&volt=&phase=&goodsid=319
     
    Последнее редактирование: 29.09.06
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Неправда Ваша...
    Углы наклона подводящих труб рассчитать надо? - Надо.
    Сечения этих самых труб, особенно в тройниках и байпасах рассчитать надо? - Надо.
    Диаметр получится как минимум в 1,5 дюма, вплотную к стене уже ничего не придвинешь...
    И это простота, по сравнению с двумя 1/2-дюймовыми трубками, брошенными вдоль плинтуса? :)


    Козёл из нихромовой проволоки, намотанной на 5 кирпичей и выставленный в центре дома :)

    Это была единственная система отопления.
    И ту продавец забрал при выезде :d


    Уже представил.
    Но в силу ого, что это очень далеко от темы (интересно, кроме меня кто-нибудь помнит, как тема-то называется? :d ) - просто не озвучил.
    Планирую два циркуляционных насоса, включенных параллельно.
    Первый - будет работать постоянно от компьютерного UPS. Бесперебойность в пределах пары часов - обеспечена.
    Второй - это будет насос, применяемый в автомобилях для перекачивания ТОСОЛа.
    Обычно будет выключен.
    Но в случае совсем сильной аварии 12 вольт я для него найду.
     
  27. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Воду по трубам гонять - тоже знергия нужна. У насоса может крякнуть мотор, может потечь и т.д. А система должна работать в режиме 24х7. Да сколько еще нюансов откроется связанных с конкретной конструкцией и исполнением...

    В этом вопросе лучше положиться на проверенные временем решения. Например использовать комбинированный котел (газ-электричество) и организовать подвоз газ в балонах (пока нет трубы) - посчитай, примерно, в какую сумму обойдется изготовление одного только энергоаккумулятора с затратами на подвоз газа всю зиму даже на такси!
     
  28. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    HorstWessel,
    вот и мне кажется что тебеграф Глюкалоff,надо с этого начать
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мощность циркуляционного насоса на минимальной ступени - 7 Вт.
    То есть - потребляемый ток при 220 В. и cos φ=0.8 - 0,4 А
    Берём инвертор.
    Допустим, у него КПД = 0,5
    То есть на входе ему надо 18 Вт.
    Для автомобильного аккумумулятора 12 В потребляемый ток составит 1,5 А.
    То есть для суток работы ёмкость аккумулятора необходима 1,5*24 = 36 А*ч
    Как известно, ёмкость "жигулёвского" аккумулятора - 55 А*ч.

    Осталось посчитать: стоимость автомобильного аккумулятора против 4-ёх заправок баллона в месяц (последний раз с меня взяли 370 руб. за заправку баллона) плюс такси.

    Плюс ко всему (я узнавал) отопительный котёл, допускающий замену газовых форсунок - ибо все котлы идут для магистрального газа - начинается с 18 тыс. руб.
    Плюс отдельно надо приобрести комплект заменяемых форсунок.

    добавлено через 5 минут
    P.S. А есть ещё автомобильные насосы, уже на 12 вольт.
    Возможно, дешевле инвертора будет поставить параллельно второй (резервный) насос.
     
  30. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    Да уж...
    Осталось посчитать: 4заправки пусть даже по 400руб =1600руб\мес
    стоимость аккумулятора на 55 ампер-часов от 1200( средненький, который, при таких нагрузках, в лучшем случае прослужит месяц, а хороший стоит также, но и он не расчитан на такой режим эксплуатации)

    И еще, как часто придется подогревать воду для этого самого бака на 500л???
    Чем проще система, тем она надежнее!!!