1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИТ специалист за "от 10000"

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем alex111, 07.06.06.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger,
    " ... не думаю что в Волгограде есть команда способная повторить хотя бы так. Даже обрезав избыточность (любимый аргумент программеров). И поддерживать, отражая как изменения законодательства, так и потребности фирмы. ..."

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1138961#post1138961
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    точный продукт указать сможете?? :upset: ... причем поясню - не тот который позиционируется, как ERP, а тот который реально является ERP
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    buffoon,

    главное, что этого достаточно для большинства бизнесов.

    кто-то тут высказался что заказная система быстрее работает. Помню, во времена моей молодости были споры, на чем лучше писать, на языке высокого уровня (фортран, PL/1, кобол) или на ассемблере. Конечно, крутые программеры полагали что настоящие пацаны пишут на ассемблере, а языки высокого уровня -- для лохов. Ну а бэйсик-интрепрететор вообще для опущенных (что правда было близко к истине). Аргументы примерно такие же -- быстрее работает, компактнее код, нет излишней функциональности. Только что на разработку на порядок больше времени надо, все забывали.

    Ну тогда хоть основания были -- ресурсы машин весьма скудные были, и иной раз на ассемблере писалось не от хорошей жизни.
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    я не понял причем тут 1С и ERP?
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1777,
    Не надо нести пургу в том, в чем не разбираешься. Написать ЕРП - может любой студент окончивший два курса в политехе. Контур алгоритмов по МРП вообще лежит в инете. Никаких проблем в этом нет. Однако написать программу, и сделать так, чтоб вот это конкретное предприятие на ней работало - две большие разницы.
    Про автоматизацию, документы и отчеты - вам следует сначала закончить ВУЗ, а потом уже рассуждать об организации систем АСУ.
    PenisEnlarger,
    1С никогда не была заказным продуктом. Подавляющее большинство коробочных продуктов никогда не были заказными разработками. Просто потому что нет таких заказчиков которые в состоянии оплатить создание коробочного продукта, да еще при этом он будет для них инвестиционно привлекательным.
    Как ни странно, но своим успехом 1С обязана 3 тысячам партнеров которые для каждой конторы бланк поперек листа, а на другом клиенте вдоль. Т.е. 1С победила в конкурентной борьбе ПАРУС, БЭСТ и т.д. благодаря заказной доработке.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    заказная система и тиражируемая - я понимаю разницу в том, что заказная изначально писалась для одного предпрития (не важно кто-то для кого-то писал, или они сами себе программисты были), а тиражируемая - собралась кучка народу, и порешили - а давайтека мы напишем прогу и будем ее продавать по все стране, порешили, написали, и назвали 1С
    и им не надо это оплачивать
    была фирма, они материли ручные бухглатерсике проводки, и написали прогу по бу, а потом назвали ее 1С, а потом развили это дело

    окончание вуза мне никак не поможет в понимании автоматизации учета, документов и проводок.

    я против них ничего, пока что не имею,, только когда чудики пытаются на 1с автоматизировать какой либо процесс (типа дописать модуль), а в результате у них получиться опять те же самые документы, справочники и проводки - по-моему мнению это маразм, реальный пример такого маразма наблюдал :hah:
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    1777,
    1С - это типичная "заказная система", которую потом стала тиражируемой.
     
  8. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279

    Вот это ты зря так, если ты даже в ВУЗЕ не получил принципиально новых знаний, то уж систематизировать имеющиеся без ВУЗа тяжело... Я вот различаю просто умного человека и умного человека, окончившего ВУЗ.
    P.S. Это конечно верно, если в ВУЗе учиться...:) Все ИМХО.
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    AlTk,
    тык я про это и говорю :)

    СЕРЫЙ,
    получил, ацтой, в смысле дело не в этом, когда увидел реальную ситуацию - фиг там автоматизация, по-моему это не автоматизация, а работа с бд (добавить запись, изменить запись, удалить запись, сгенерить отчет, распечатаь отчет) - здесь автоматизация работы с БД :d, а не бизнес-процесса
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1777,
    Ты му-му не пори ты пальцем покажи. Что же такое настоящая автоматизация. На пальцах. Для идиотов.
    1С - изначально коробочный продукт. Заказной системой никогда не был.
    М-да. Серьезные познания о промышленной разработке ПО.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix,
    "... 1С - изначально коробочный продукт. Заказной системой никогда не был. ..."
    1C был написан "в одного" Сергеем Нуралиевым. Борис Нуралиев даже не знал, что есть такая программа и увидел ее случайно.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это мягко говоря не так.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix, хоть это к теме и не относится, но мне правда интересно, как все происходило, скажите, есди знаете.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Изначально естественно это были программки под конкретных клиентов. Вообще сам Нуралиев работал в ИС отделе института статистики если не ошибаюсь. Т.е. до 1991 года его профильной деятельностью было разработка программ для стат. форм и т.п. С началом перестройки он всесте с группой коллег слегка коммерциализировал свою деятельность. Сначала просто продавали софт (экономический) сторонних разработчиков. Писали что-то сами. И писали в том числе программки для бухгалтерии. Довольно быстро они поняли что имея тиражное решение и продавая его - смогут заработать много больше, чем делая программу под каждого клиента. Соответственно появилась 1С 2.0. Продукт не больно то развитый. Практически не настраиваемый. Однако тем не менее во многом удовлетворявший основным потребностям тогдашнего не сильно то сложного массового бизнеса с точки зрения учета. Однако никакой борьбы этим продуктом выиграно не было. БЭСТ и ПАРУС тогда котировались не меньше, если не больше чем 1С, и доля рынка была небольшой. Тогда собственно подглядели\придумали концепцию системы имеющей исполняющий блок, собственный язык разработки и базовую настройку. 1999 год - год начала победного шествия 1С в нижнем сегменте учетных систем, выпуск 1С 7-й версии. Это собственно и есть система о которой знают (интересно есть на форуме кто-то кто работал с 2.0, или не дай бог с 1.0). Уже версия 2.0 была по сути тиражным продуктом. А уж в том, что в 7.7 не было ничего от заказной разработки думаю никто не сомневается.
    Собственно это все вероятно гораздо лучше расписано на сайте 1С.
    ЗЫ: Сергею Нуралиеву насколько я знаю разработчиков отдали, уже когда 1С была более чем успешным продуктом.
    ЗЫЫ: Насколько я знаю Борис - не особо то программист.
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Красивая легенда. Но не будем забывать что отчеты 1С (и только 1С) принимались в качестве отчетности в налоговые органы.
     
  16. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    а про что тема?
    обьясните на пальцах? :)
    о том, что в Волгограде за 10000 руб...
    1. платят всем ИТ спецам
    2. платят некоторым, которые заслужили! :)
    3. платят некоторым, которые НЕ заслужили
    4. вообще не платят. всем.
    :)
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я работал. Под Дос, версия Проф. достаточно настраиваемая была, там был макроязык, любой документ и отчеты настраивались.

    Работал -- в смысле я был сам себе директор, сам себе бухгалтер и программист тоже. На дядю я вообще не работал никогда.:smokez:
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну не насколько сурово, но да, было некоторое проталкивание 1С-ки и через налоговую в том числе и через аудиторов (через этих поменьше).
    Кстати на самом деле основная проблема с заказными системами - отношение аудиторов.
    Однако так все поступали. А вот только один победил. Кстати по тяжести давления через фискалов 1Су далеко до нынешних Паруса с Атласом.
    Был, был. И в БЭСТе был, и есть. Но все тки возможности настройки были невелики.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix, все-таки не совсем верно.
    самая первая версия была написана Сергеем для какой-то фирмочки, а когда Борис пригласил его в уже созданную фирму 1С в качестве главного бухгалтера он (Сергей) принес с собой и свою программу, у нее даже названия не было. Борис увидел ее случайно за рабочим местом Сергея.
    они назвали ее "Мини-бухгалтерия" и решили запустить в "тираж", а чтобы повысить продажи, привлекли для этого дела своих партнеров по бизнесу (основным бизнесом для 1С в то время были продажи Lotus 1-2-3, электронных телетайпов и электронной почты.)
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Немаловажным аспектом успеха 1С был и хороший маркетинг -- а тут они всех опережали. Огромные ярко-желтые стенды на Комтеке и прочих выставках (а это было очень и очень недешево), пройти невозможно -- хватают за рукав и начинают впаривать, причем так, что заслушаешься.

    Постороение дилерской сети с огромными скидками -- а как иначе заинтересовать дилера в регионе?
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    AlTk,
    Возможно. Настолько глубоко я не знаю. Как то не сильно интересовался. Все что расписал - из официальных реляций 1С о том, откуда они взялись. :)
    Тем не менее успешные тиражные продукты 1С (а таковыми можно их считать начиная с версии 2.0) изначально разрабатывались как тиражные решения.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Все таки партнерской. Дилерской она была пока не было 7-й версии.
    Собственно основной маркетинговый шаг и был отказ от собственных продаж. Только через партнеров.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    есть где-то модуль на 1С - учет, инвентаризация компьютерной техники, рассказывал мне один человек про нее, я тогда ему втирал про ландеск и подобные специализированные проги, а он "адинэс, адинэс", поставили ему на работе эту "адинэс", он два дня матом все покрывал переписывая комплектующие с серйниками на каждом из 50 компов, иппануться - это что автоматизация?
    а теперь смотрим что будет если в компе сгорит планка памяти:
    1. сгорела
    2. пошел взял на складе (вай харашо, если там штрихкодирование и серийник не забудт списать)
    3. воткнул в комп
    4. вспомнил что забыл списать серийник
    5. вытащил списал, воткнул обратно
    6. завел
    7. пришел обратно к себе, запустил адинэс
    8. начал рыться в менюшках, нашел документ, создал, отредактировал, провел, ура

    да вот это автоматизация..., утрирую :)

    а теперь другой вариант:
    1. сгорела
    2. пошел взял на скалде (без штрикодирования)
    3. воткнул в комп
    4. пришел на свое рабочее место, а у него в принтере и на мыле отчет, что: "в таком-то пк заменена планка памяти такая-то, сериный номер такой-то, данные занесены в бд, документы проведены и отчеты расчпечтаны, и отосланы на электронную почту, если хотите провекрить работу программы нажмите ссылку http://Server/....."
    :) вот это автоматизация
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    1777,
    так и скажите, что у этого человека - кривые руки... причем тут 1Сы?? :upset:
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не автоматизация. Ты х*й с ландышем не путай. Это бардак. Сначала книжки почитай как складские операции учитываться должны. Что такое ордерный склад, отпуск и точка учета, и учетная единица.
    ЗЫ: Интересно много ли народу учитывают до серийника замену планки памяти. ИМХО подавляющему большинству это вообще по барабану. А еще интересно этот ландеск отослав электронную почту обновит остатки на складе, баланс и П+У?
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    если бы автоматизировался труд бухгалтера/кладовщика - то без комментариев, но юзает это админ, пускай бухгалтер/кладовщик сидит и проводит свои документы, т.е. на админа переложили обязанности бухгалтера/кладовщика, зашибись, пойду скажу, чтобы он прибавки к зп просил :d

    buffoon,
    ну просто же бывает когда думают - поставим комп/программу и все станет круто :)
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1777,
    Я вообще не вижу тут большого смысла автоматизации труда админа. Именно с точки зрения инвентаризации серийников на компах. Пофигу какие там серийники. Опять же это лишь частичная автоматизация. Т.е. регистрирующая система. Однако этого мало. Должна быть еще как минимум база объясняющая из чего все это сложилось.
     
  28. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    1777,
    у вас в консерватории консервы воруют.. и причем тут автоматизация - я так и не понял... :upset:
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix,
    "... Интересно много ли народу учитывают до серийника замену планки памяти. ИМХО подавляющему большинству это вообще по барабану. А еще интересно этот ландеск отослав электронную почту обновит остатки на складе, баланс и П+У ..."
    кстати, если действительно интересно, то в MS так и происходит.
     
  30. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Есть некоторая надежда, что и мы выйдем на этот уровень к концу года. Так что достаточно многим надо, я думаю.