1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИТ специалист за "от 10000"

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем alex111, 07.06.06.

  1. Jurassic

    Jurassic Гость

    А вот это далеко не всегда!
    Куча рабочего времени уходит на дозвоны, перезвоны а в конце концов выяснится, что в договоре этого не было.


    Так создают.

    Всегда мечтал выучить 1с, да еще чтоб за курсы контора заплатила:)


    Ну повысте ему зарплату на 50 баксов. На полгода отстанет:)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.06.06
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А вот теперь наступает самые интересные моменты.
    Момент первый. Расценки. Разумеется понятно, что расценки за работу должны складываться из двух составляющих: абонентское обслужевание+стоимость работ выполненных вне рамках абонентского обслуживания (например ремонты). Идем дальше, предположим, что все хорошо, все описано и регламентировано SLA и катологом услуг. Подходим к самому интересному - к расценкам. Тут уже описывали случай, про "банк-клиент", поэтому если выставить сумму за обслуживание одного почтового ящика рубликов этак в 100 в месяц, то даже контора со штатной численностью человек в 15 задумается, а стоит ли платить полторы штуки в месяц, непонятно за что. С другой стороны, сервисцентр меньше брать не может, потому как ему нужно платить зарплату квалифицированному сотруднику, платить ГСМ, за доставку этого сотрудника на объект, плюс кормить директора, диспетчера, бухгалтера и т.д. Хорошо когда почтовых ящиков, обслуживаемых СЦ много, можно снижать расценки. А если нет? Ниже себистоимости работать никто не будет. Посему еще долго будут процветать приходящие админы работающие за пару штук в месяц черным наликом.
    Момент второй. Пойдем с другой стороны - со стороны клиента. Да, это все классно, ты не зависишь от настроения своих админов, все сервисы гарантировано работают. Но. В некий момент времени t фирма Х поднимает расценки, которые вынуждают клиента переходить в фирму Y, с более мягкой ценовой политикой. Хорошо, если все внедренные проекты документированы (понятное дело, что тогда даже простая сеть на 20 портов будет стоить гораздо бОльших денег, чем сделаная нанятой бригадой шабашников за 3 штуки деревянных). Но вот насколько качественно документировались все изменения внесенные в систему с момента ее сдачи в эксплуатацию?
    Есть еще много чего.
    Так что "оно того стоит" совсем не факт. И позволить аутсорсинг себе могут только очень крупные конторы. Но они вроде и так уже большинство на аутсосинге. ;)
    Не.. время приходящих админов с черным наликом еще не прошло.. Хотя надеюсь, все же пройдет.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Caps,

    понятно что есть проблемы. Что бы такой бизнес был окупаемым, он должен иметь много клиентов.

    Все работы должны документироваться, а если заказчик не спрашивает отчета за каждую работу -- сам лох. Если СЦ дорожит своим именем, то не должен браться за левые сетки неизвестно кем и как сделанные. Не должен работать с пиратским софтом. Обязательно должен требовать наличия антивирусной защиты и файволла. А такая сетка по определению реже падает.

    Что не скажешь про приходящего админа -- он любую херь за эту пару штук возмется администрить, а завтра рухнет -- он руками разведет, скажет чего вы дескать хотели от разваливающегося сервака с левым софтом...

    Как раз крупные конторы могут позволить себе собственную ИТ службу. Аутсоурсинг нужен как раз для малых контор начиная от одного-двух компов и кончая сотней. то есть где для одного сисопа работы мало, ля двух (взаимозаменяемых) тем более. У них иного выбора нет -- либо поручать работу непрофильному специалисту по совместительству, который кое как может завести пользователя и переставить окна, либо приходящего звать, либо на определенном этапе заводить своего -- но проблемы выше.

    Но вообще от темы отвлеклись. Тут народ ныл что им воздуха мало -- так вот поле непаханное. Самое время выходить на рынок.
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    2PenisEnlarger]



    Не понял, при чем здесь именно IT? Практически любую службу можно вывести из штата, и любую создать у себя. Разные крайности.

    Кстати, кто такие сисопы в данном контексте? Операторы? Системные администраторы? Нач. IT-службы? Или что-то абстрактное, типа «менеджера»?
     
  5. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Zuka58,
    5 баллов!!! :d
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это не аутсорсинг. Это приходящий админ, что в принципе тоже аутсорсинг, но немного сомнительного качества..
    Сядьте и посчитайте с ручкой и калкулятором, что будет стоить обслуживание на аутсорсинге сетки с парой серверов и двумя десятками компов. Я Вас уверяю, недешево.
    Вот ведь только обратная тенденция - крупные как раз и идут на аутсорсинг. Может все стоит задуматься почему? Я в предыдущем посте все расписал.
    Ну и? А много контор с числом компов 10-50 могут себе такое позволить? Вот и получается, что проще платить десятку мальчику, который сидит и режется в карты. А уж про "до 20" я вообще молчу.


    Нет, понятное дело, бухгалтерию некоторые отдают на аутсорсинг. Вот Юкос например. Просто квалифицированных бухгалтеров больше чем квалифицированных айтишников (по моим прикидкам где-то раза в полтора), и проблема кадрового голода там не так остра. Кроме того, затраты на подготовку квалифицированного бухгалтера пониже чем затраты на подготовку квалифицированного айтишника. А вот есть автосервис. Редкий чувак ремонтирует свой лансер сам. Все больше на сервис возит. Не так ли?
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Caps Крупные конторы отдают на аутсорсинг часть процессов. Для мелких, до 30-50 пользователей при стандартных сервисах, действительно целесообразно отдавать все относящееся к ИТ на аутсорсинг.
    Вывод сотрудника за штат экономит как правило 2,5-3 оклада этого сотрудника. Примерно во столько раз может быть дороже аутсорсинговая услуга.
    Да и 1500 руб для любого предприятия копейки.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Еще раз. Не в нашей стране. когда зарплата платится в черную, обороты занижаются и т.д. Где-нить в Мск, может таки уже и да - а здесь не более 20% от имеющегося числа контор.
    Аутсорсинг может быть эффективен только тогда, когда все белое.

    ps: если конечно не считать аутсорсингом описанного выше приходящего админа
     
    Последнее редактирование: 27.06.06
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zuka58,

    прикололся? а фигля смешного? бухгалтера бывают на аутсоурсинге, и очень даже неплохо выходит. Именно все те заморочки исключаются.

    Сварщик -- если это обслуживающий персонал, однозначно может быть на аутсоурсинге. А вот для меня как раз сварщики задействованы в основном процессе, поэтому нет смысла так делать.

    добавлено через 55 секунд
    нельзя считать приходящего админа аутсоурсером. Потому что он может заболеть/уехать отдыхать/забухать/залупиться
     
  10. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Именно так. А смешная фигля здесь в том, что некоторые выделяют айтишников (и всю it-службу) в отдельное племя загадочных "сисопов". Которым прописывают не мочь того, что могут другие службы.
    Во-во. Приходящий бух или сварщик, те - не могут.

    Если айтишник ключевой специалист (как там было? - «на нем замыкаются бизнес-процессы») - это одно. И считаться с ним придется. Если он рядовой аникей, то и отношение к нему как девочке-расчетчице. Как-то странно требовать от одного (двух, трех, ...) человека, одновременно, и ответственности за всю IT-инфраструктуру, и непритязательности уборщицы.

    P.S. Может, сначала, договориться о значении термина "аутсорсинг"?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    приходящий -- может. Если договор с фирмой -- то она обеспечивает подмену.

    да какая на фих ответсвенность? ну и что сисоп скажет, обрушив сеть или напустив вирусов с порносайтов? Ну не шмогла я!

    Вот отсюда и отношения к ним, что воображают много а умеют как правило мало.
     
  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Ну, так заключайте договор с фирмой, продающей it-услуги. Не вижу разницы с другими сервисами.
    Прописанная в договоре найма?
    А что, кстати, говорит бухгалтер, про.....й баланс? Или подставив по-полной при проверке?
    Справедливо по отношению к определенному типу людей. Независимо от профессии.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    За это он кстати отвечает в соответствии с действующим законодательством вплоть до уголовной ответственности.
    ЗЫ: Бухгалтера и сварщики не кричат что 20000 это х.евые деньги.
     
  14. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Кстати, личное наблюдение. Т.н. "программистов" (в широком смысле этого слова :) ) предпочитают, все-таки, держать под рукой, в офисе. А чтоб недорого выходило и нанимают соотвественно ("он такой умный мальчик! в университете учится!").
    А потом вот, плач ярославны...

    Кричат, кричат. Не в форумы, просто... :)
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Будешь спорить что типы людей коррелируются с профессиями? Не кажется что например "моряк" это не только профессия, а типаж?

    Почему то все сисопы похожи между собой. Интересно, чем они занимались когда компов не было? наверное, были садовниками.

    добавлено через 2 минуты
    Было время когда каждая фирма считала нужным иметь "программиста", который действительно чего то ваял на языках высокого уровня или СУБД. Заодно и поддерживал сетку.

    Сейчас нужда в программировании отпала, разве что 1с, да и то это скорее продвинутое конфигурирование нежели программирование. Да еще сайты.

    Остались одни сисопы, а этот труд намного проще.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Потому что вы только с такими общались.
    Это другая тема;)
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    jek,

    я со многоими общался. Во многих профессиях заметна схожесть типов людей.
     
  18. Гость

    Гость Гость



    И кроме того: без админа, моя например организация спокойненько может пару месяцев прожить - ибо таких "админов" какие на собеседование приходят сейчас - у нас на других должностях дофига - если что, поддержим родное предприятие - прецедент был. А вот если главбух уволится резко .... ну не знаю как - баланс-то все равно по расписанию сдавать надо ... :p
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger Думается ты все же общался с вполне определенным кругом, которым до профессионалов высокого полета как до Шанхая босиком было. А есть ведь и такие, хотя правда что многие клоунирующие тянутся в профессию, да и со стороны сложилось такое впечатление из-за них.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    jek,

    разных видел, и еще с тех пор, когда "компьютеры были большими", и слова компьютер не было а только ЭВМ. И сисадминов не было, всех тогда величали "программистами" и они ходили в белых халатах.

    А уж когда в этом бизнесе был, насмотрелся предостаточно.
     
  21. Jurassic

    Jurassic Гость

    Ответственность, описанная в должностной инструкции, как и в долностной инструкции каждего сотрудника.
    А вот попытки сваливания ответственности неграмотными и безответственными пользователями за свои действия
    на IT-службу - вещь обычная.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну и что дальше? единственно что можно с ним сделать, это выгнать, да и то не так просто.
     
  23. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Наверное такие мысли это потомучто как не хотим платить больше 10 тыров (что за валюта такая, если 1 тыр = 1000$ я приду :) ) так и не хотим покупать программное обеспечение за стролько, скольно оно действительно стоит.

    Совершенно правильно подмечено, давайте представим: есть две конкурирующие компании, деятельность которых зависит, ну скажем, от их ЛВС. В каждой этой конторе сидит по одному Администратору. И вот администратор одной компании, обрушивает сетку ("прошу заметить, что за такие дения, в случае их доказуемости, предусмотрено наказание по УК РФ") другой компании скажем на месяц.
    Думаю не сложно додуматься какому из них больше платят, и руководитель какой компании лучше понимает роль IT в современном управлении предприятием.

    Задача аднинистратора не только в настройке ЛВС, прав пользователей и др. А также, удаление из программного обеспечения ошибок способных привести в "обвалу" ЛВС
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Чаво? у админа есть исходники окон и он лучше Билла Гейтса в них разбирается? Или так гламурно теперь называется установка севис пэков? лапшу на уши идите вешать торгашам и теткам -- "бизнес-леди"

    Есть разница между безопасностью данных и бесперебойной работы сетки. OLTP приложений не так уж и много. Для остальных сутки простоя несмертельно.

    И вообще никто не говорит что ИТ инфраструктура не важна. Но от идеальной инфраструктуры бизнес рабоать не будет.
     
  25. Jurassic

    Jurassic Гость

    А бизнес без IT-инфраструктуры? Хотя если у вас киоск с шаурмой...;)
    Не смертельно, просто день можно объявлять выходным и отправлять всех домой. :)
    Ну как у вас все просто!
    Бензином обливает сервера, коммутаторы и поджигает? :smilewink
    А зачем брать такого работника ?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.06
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Ну и славненько. Тут рядом со мной офис. Они без буха по три месяца живут. Он приходящий, от баланса до баланса. И без компьютеров (двух!) проживут и не заметят. Они железные двери делают. Слесаря, сварщики ( :d ) у них в цене.
    И что это доказывает? Ничего. Просто ни вам, ни им оно не надо. Знаю других, которые не проживут.

    Интересно, что ж ОНИ Вам такого сделали, что б такую ненависть заслужить? :biglaugh: Вроде и не нужны, а столько к ним внимания.

    [off]Тупейший спор. Каждый рассказывает про свой кусочек реальности и обобщает его на весь мир.[/off]
     
  27. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Гы.. Гы.. Дыры есть не только в "Окнах", но в другом программном обеспечении, наиболее частая ошика это SQL - Injection что осебно актуально если компания предоставляет доступ к БД из Интернета - это к примеру.
    Вот и одна из задач Админа следить за новостями в обсласти программных ошибок, подробно ознакамиливаться с ошибкой, устанавливать исправление, а на тот период пока обновления нет уменьшить вероятность использования обнаруженной ошибки, даже в убыток функциям.
    Это я слышал на семинарах по информационной безопасности, проводимой одной крупной софтверной компанией.


    Ну почемуже, вот Я (допустим Админ) быстрее (чем админ из конкурирующей конторы) узнаю что в Проге есть ошибка, которая позваляет получить права админа на удаленной машине.
    Также я знаю что у конкурентов тажа версия тогоже ПО. Ууууу.... бедные мои конкуренты Гы Гы Гы

    Что можно сделать:
    - Поднять цены в два раза на продукцию
    - Можно уменьшить цены раз в Пять, думаю покупок будет много... Гы Гы
    - Поменять всем клиентам пароли,
    - Отправить всем (или некоторым наиболее выгодным) клиентам письмо что Вы нам больше не клиент

    Можно провести такие операции, которые повлияют на количество продаж, причем их Руководство долго не поймет в чем дело.

    Гы гы гы
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.06
  28. Jurassic

    Jurassic Гость

    Вы статей про хакеров начитались что ли?
    Ну вперед, дерзайте! Думаю ваш пыл очень быстро охладится на практике:)
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я конечно понимаю, что киоск с шаурмой это крутой бизнес, но пожалуйста не мерьте всех этим мерилом. Уверяю Вас, что даже такая рядовая задача, как администрирование системы, все же требует некоторых навыков программирования. Я уж не говорю о более сложных системах АСУТП.
     
  30. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Ни одной не прочитал