1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИТ специалист за "от 10000"

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем alex111, 07.06.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сначала, если мы говорим о сисопах, которые "на сетке сидят". Одно дело поддерживать OLTP систему какой нибудь расчетной системы -- там могут и килобаксы платить. И уговаривать не уходить, если что.

    Другое дело сетку из сотни компов где кроме ворда ничего нету -- вряд ли даже в Москве за это много платят. А в Волгограде еще поищи контору с сотней компов.

    Вот это я и хотел сказать. Реально повысить уровень дохода можно перейдя из центра затрат в профит центр. Для сисопа -- в сервисную компанию которая такие же услуги предлагает на аутсоурсинге. В Волгограде появляются такие компании.

    это ситуация -- испугал крапиву жопой. Завтра наберут других за те же деньги. Если сисопы преднамеренно порушили сеть и информацию стерли -- за такое и огрести не по детски можно, не думаю что в здравом уме какой нибудь сисоп будет шантажировать руководство таким образом.

    А вот если уходит сейзл к конкуренту и уносит базу данных клиентов -- вот это проблема.

    Понимаете, это классика -- разделение на профит-центр и центры затрат. И то и другое часть бизнеса. Но никогда и нигде не будут сервисные службы важнее производственных, и нигокда там доходы не будут выше.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger,
    Ты все таки божий дар с яичницей не путай. Я тебе про OLTP системы порасскажу. Такие сюди сисопами не называются. Вообще сисоп это вроде системный оператор, такой в общем-то должности нет. То есть эникейщик по другому, но красиво. 600-800 им красная цена в Москве.
     
  3. Гость

    Гость Гость



    Мда, бежать надо от таких руководителей, кто не понимает роль IT в современном управлении предприятием. Даже если подразделение является сервисным, это значит без него трудно или невозможно работать предприятию в целом, а значит роль этого подразделения ключевая и прибылеобразующая.
    А вообще тема - туфта, платить надо по стоимости жизни.
    Давайте-ка посчитаем во что обходится сносное существование:

    2000 за хату (свою) + телефон
    2000 за бензин
    1000 за стоянку
    500 за мобилу
    2000 за детский садик
    6000 питание на семью
    1500 питание на работе
    3000 кое что из одежды
    1500 здоровье семьи (бассейн, спортзал)
    500 интернет
    ----------------------------------
    20000 в месяц
    Это только то, что на ум приходит. И только вещи первой необходимости для достойного выживания.

    А вот вещи без которых тоже прожить трудно:
    - парикмахерская/стоматология/платная медицина
    - ремонт бытовой техники/автомобиля, техническое обслуживание
    - ремонт квартиры
    - оплата учебы
    - помощь престарелым родителям
    - культурные мероприятия (ну хоть 1 раз в месяц)
    - непредвиденные расходы
    - подарки знакомым и родным
    - литература по специальности/ периодическая
    - ежегодный отдых, желательно не с тяпкой на даче

    сколько это еще потянет ??? тыщ 10 в месяц

    вот и получается что 30тр в месяц - это минимум для достойного существования без амбиций для покупки квартиры/машины, а то, что предлагают работодатели - унижение работника как человека, который тратя свою жизнь не в состоянии обеспечить свои элементарные нужды на достойную жизнь.

    а если вы не дай Бог случайно заболели или потеряли временно работоспособность - отложили ли Вы на "черный день" хоть немного денежек ?? а может просто надеятесь дожить до пенсии а уж потом пошикуем на 3т.р. ?

    поправьте что не так ...
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость Я вот не люблю обзываться но скажу. Ребенок иди учись работать. Деньги считать подучился, да и то слабо. Теперь научись их зарабатывать, а не плакать. Если хочешь плакать то не к работодателю иди, а к президенту.
     
  5. Jurassic

    Jurassic Гость

    Хорошего специалиста, с опытом и головой найти не просто. Могут уйти недели и даже месяцы. И все равно на месте приходится чему-то обучать.
    Без техподдержки она сама через некоторое время работать перестанет:)
     
  6. Гость

    Гость Гость



    А мы что знакомы ?
    Вы, уважаемый, будьте политкорректны в общении иначе "я огорчу Вас до невозможности" и коли уж сказать нечего, то лучше промолчать с серьезным лицом.
    Мне скорее всего годков то поболее Вашего будет если на то уж пошло, но не смотря на
    это я не унижаю Вас.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Поравляю.

    На производстве еще много сервисных службы -- транспорт, энергетика... Безо всего производство не может работать. Но никто и никогда не называет эти службы прибылеобразующими. Почитай книжки по управлению, там все это написано.

    А вот это работодателя не иппет! Платили и будут платить ровно столько сколько стоит на рынке такой специалист. То есть пока есть человек готовый работать за 10 тыр. никто не заплатит за эту же работу 20.

    Анекдот в тему.

    Продает мужик на рынке петуха
    -- Мужик, почем петух?
    -- 20 тыр.
    -- Да ты что, рехнулся, ему красная цена 500 рублей!
    -- Да знаю я, но деньги очень нужны...

    А вот проблема как очистить рынок труда от демпинга, это отдельный большой вопрос.

    Приглашаю в соседнюю ветку побеседовать на эту тему.
     
    Последнее редактирование: 26.06.06
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Анекдот очень в тему.
     
  9. Гость

    Гость Гость

     
  10. Гость

    Гость Гость

     
  11. Гость

    Гость Гость

     
  12. Гость

    Гость Гость



    Зайчик, ты молодец ! Для меня "сильно больше" это раза в 2, т.е. 60 тыр - отличный результат если это про Волгоград сказано.



    Голубчик, не вы один работаете и знания приобретаете "с нуля", если вам повезло устроиться в жизни - не думайте что это навсегда. Не ровен час пнут вас завтра под зад - и встретитесь вы с реалиями рынка на 10 тыр.
     
  13. Гость

    Гость Гость



    И у Вас пусть все будет ХОРОШО :))) :****
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Все же поясню немного - простите за горячность, виноват, на личности переходить не следует :)

    За "достойным" уровнем жизни, гарантированным каждому гражданину независимо от рода деятельности Вы просто не по адресу обратились - это вам у государства нужно добиваться а не у работодателей. Я, безусловно, так же не защищен как и Вы и как каждый участник дискуссии и так же как большинство работодателей. В России "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". Но именно возмущение вызвала Ваша попытка возложить ответсвенность за ваше безусловное благосостояние на работодателя.
    У вас есть на самом деле 2 возможности улучшить свое материальное положение (на самом деле это выше уже изложили вам неоднократно) :
    1. Если работать в сфере IT нравится - перейти в организацию, работающую на рынке высоких технологий, где прибыль организации будет зависить от вас - возможно придется перепрофилироваться немного все же при этом
    2. Сменить сферу деятельности

    С Уважением и удачи вам
     
  15. Гость

    Гость Гость



    вот это уже совсем другой разговор и тон ) спасибо за понимание.

    Отдавая свои знания, свой опыт, свое время, свое честное отношение взамен я хочу получить решение своих проблем и потребностей, достойное, выраженное в денежных еденицах. Перечень моих скромных потребностей, отражающих выживание в существующих условиях выше. Повторю речь не о покупке личного самолета и даже не замах на приобретение жилья, что в наше время считается роскошью. Простое выживание - покушал, заплатил за комуналку, оделся обулся, и детишек растишь. Неужели это непозволительная роскошь и для этого нужно к государству обращаться а не к прямому работодателю ?

    "2. Сменить сферу деятельности"
    Я работаю в IT и то, что я делаю -делать умею и делаю хорошо, если мы начнем метаться в поисках лучшего - может не хватить жизни.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а вот я хочу садовником быть. И иметь все что ты хочешь -- то есть минимум 60 штук. Где у нас садовнику столько платят?
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    кончил таки.:gigi:
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вернусь в тему. Опять же прошу прощение за свое резкое высказывание.
    Предлагаю теперь перейти на сторону работодателя и оценить сколько вы должны принести денег компании чтобы иметь желаемые 20-30 тыр в месяц. Возьмем к примеру среднюю конторку с персоналом порядка 100 человек, меньше брать смысла нет там хорошую зарплату сервисникам не обеспечишь, дешевле аутсорсинг. Допустим все офисные работники. Под них нужно арендовать примерно 500 квадратов площади, обеспечить отпуска, больничные, обучение, платить налоги ЕСН, НДС и т.д. да амортизация, кредиты обслуживать надо еще чтоб и прибыль какая-то осталась и на развитие. Вот и получается что дабы обеспечить сервисникам подобную зарплату надо чтобы в среднем на одного работника приходилось не менее 1 млн рублей маржинальной прибыли в год, скорее больше. Оценю маржинальную наценку в 30% (это с потолка для каждой отрасли конечно разная). Получается что порядка 3,5 млн оборота на человека. При всем уважении к России и Волгограду в частности экономика у нас находится далеко не на том уровне чтобы нечто подобное наблюдалось хотя бы в 70% предприятий. Так что против экономических реалий не попрешь.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    L_Etoile,

    это ты типа пошутила?;)
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    спешл для Пениса.
    Вообще то деление на центры затрат и прибыли довольно условно. Это деление по ответственности управляющего прежде всего. Если уж мы так увлеклись в эту область, то нужно еще напомнить о центрах выручки\дохода и центрах инвестиций.
    Вообще есть говорить о прибылеобразующих и затратных подразделениях, то в нынешних условиях значительно возросла доля косвенных затрат в общей себестоимости (до 40-60% и больше против 20-30% в 70-е годы). Иными словами растет роль вспомогательных и административных подразделений, потому что они, формируя "лишние" затраты помогают снизить общую себестомость.
    Насчет демпинга - вообще ИМХО фигня.
     
  21. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ну, типа, да.
    А! я знаю. в E-Business такая есть. QAA, например.
    Дайте тыщу зарплаты. Айтишнеги вона 3000$ получают.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это и есть профит центр.

    я знаю, но в данной ситуации это только замутит ситуацию. Венчур центр. Очевидно, что ИТ инфраструктура никак не относится к этому понятию.

    Тем более! руководитель вынужден очень жестко контролировать бюджеты этих служб. В том числе и ФОТ.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Несомненно. И тем не менее, как ни странно, есть тенденция к тому, что зарплаты именно в этих подразделениях растут, а отнюдь не в профит-центрах.
    Нет. Центр прибыли, и центр дохода - разные понятия.
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а чего такое бюджет службы ИТ?
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    это то куда можно списать ВСЕ компьютеры и оргтехнику предприятия :d
     
  26. Jurassic

    Jurassic Гость

    А если это сервис-центр? Основная часть прибыли которого это услуги, которые он оказывает? Сколько ремонтов сделали - столько и получили. Т.е. плата не за просиженное время а за объем работ.
    Вот ради интереса, уважаемые работодатели, попросите вашего админа регистрировать все решенные им проблемы (настройка окон,замена чего-либо, подключение оборудования, настройка коммутаторов, серверов, обеспечение безопасности, помощь пользователям и т.д.)+оперативность решения проблем. Чистое обслуживание, хотя бы без внедрения новых технологий и планирования развития информационных систем. Хотя бы в течение месяца, но регестрируйте все досконально. А потом посмотрите прайсы компьютерных фирм или сервис-центров на эти услуги. Быстро реагировать сервис-центры не смогут.Прикинте убытки от простоев рабочих мест. А теперь прикинте теперь, какую зарплату платили бы вы штатным IT-специалистам, из расчета оплаты каждой услуги. Получится в несколько раз выше, чем средняя зп на рынке труда.
    Вот примерчик из жизни небольшой: установка и настройка системы клиент-банк специалистами банка стоит 2000р(вместе с выездом). ПО не стандартное, разрабатывали программеры банка. Местный сисадмин поставил все и настроил за час. Но где вы видели сисадмина, который получает 2000 р/час?;)
     
  27. Гость

    Гость Гость


    Вот другой примерчик из жизни небольшой: моя компания ищет программиста 1с, даже скорее администратора который иногда отчетик напишет. Имеется 2 сисадмина. 2- для экстренных случаев, по большей части по крайней мере один из них "занимается самообразованием" большую часть дня. Спрашиваю у них: ребята, а давайте вы выучите 1с - на курсы если хотите вас отправим - и спеца искать не будем а будем вам платить больше? Отгадайте что ответили? А ответили "нееее, с1с мы связываться не хотим, он странный, он глючит" :)
     
  28. Гость

    Гость Гость

    И все это мне книжку вебера напоминает:

    Предприниматель, повышая расценки, пытается заинтересовать рабочих в увеличении производительности их труда. Однако, тут возникают неожиданные трудности. В ряде случаев повышение расценок влечет за собой не рост, а снижение производительности труда, так как рабочие реагируют на повышение заработной платы уменьшением, а не увеличением дневной выработки… Увеличение заработка привлекало его меньше, чем облегчение работы: он не спрашивал: сколько я смогу заработать за день, увеличив до максимума производительность моего труда; вопрос ставился по иному: сколько мне надо работать для того, чтобы заработать те же 2,5 марки, которые я получал до сих пор и которые удовлетворяли мои традиционные потребности. Приведенный пример может служить иллюстрацией того строя мышления, который мы именуем "традиционализмом": человек "по своей природе" не склонен зарабатывать деньги, все больше и больше денег, он хочет просто жить, жить так, как он привык, и зарабатывать столько, сколько необходимо для такой жизни. Повсюду, где современный капитализм пытался повысить "производительность" труда путем увеличения его интенсивности, он наталкивался на лейтмотив докапиталистического отношения к труду", и в итоге предприниматели порой предпочитали понуждать рабочих к более интенсивной работе путем снижения расценок
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jurassic,

    при передаче на аутсоурсинг цена может быть и выше, но оно того стоит.

    1. Вся сумма принимается на уменьшение прибыли, а если НДС платится -- НДС к зачету. При наличии штатного сисопа на его зарплату еще прорва налогов, если предприятие плательщик НДС -- принимать к зачету нечего. Так что по деньгам примерно в два раза выходит разница.

    2. Самое гнусное, человек имеет свойство болеть, ходить в отпуск, а еще и залупаться не по делу. Среди сисопов особенно распространено. Замыкая бизнес процесс на конкретного чувачка, контора во первых вынуждена решать проблемы в его отсутсвие -- плановое (отпуск) и внеплановое (болезнь). Итак, что бы в его отсутсвие работа шла, нужно иметь резервного специалиста.

    3. Особенно большой риск -- когда этот спец залупился не по детски, а это гарантированно случается если ему пообещали на 50 баксов больше. Причем если их было двое (типа, резерв) то залупиться они могут оба. При этом сетка у них настроена "под себя", новый человек там будет месяц разбираться, потом заявит что надо все переинсталлировать.

    Вот отсюда и преимущество аутсоурсинга. Фирма (конечно и фирма может быть левая, но мы говорим об среднем случае) гарантирует бесперебойность процесса. Может, она не может так быстро реагировать по сравнению с чуваком что в каморке сидит и играет в карты, но зато она может ГАРАНТИРОВАННО в оговоренный срок явиться, потому что она имеет несколько взаимозаменяемых людей, и если один из них в отпуске, болеет или залупается, качество работ страдать не должно.

    Так что кто мешает умным и продвинутым сисопам создавать такие фирмы? Инвестиций не так много надо, так что вперед, удачи!
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    PenisEnlarger,
    хорошо :), я пока что поторопился... :shuffle:

    с другой стороны, по поводу например программеров: когда продаешь программный продукт - то программер - непосредственно один из участников производства

    когда продаешь услугу по администрированию (сисадминов), то этот сисадмин - непосредственно производитель услуги

    и если они не будут ее производить, фиг получишь прибыль, несмотря на то, сколько людей "уломал" у тебя купить товар/услугу

    и соглашусь с Jurassic - если у тебя вылетел сервер, то от того насколько админ решит быстро ситуацию зависит то сколько денег потеряешь (косвено или прямо)