1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мажоры

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем L_Etoile, 15.05.06.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Есть нормальные в общении, а есть и не очень. Просто даже у так называемых Вами мажоров, есть поступки, которые тебя бесят.
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Крутые тачки, шмотки, Багамы... главное, чтобы человек был интересный.

    Пафосные родители это не основание заведомо считать их ребенка дегенератом. Как раз наоборот, во многих уважаемых семьях воспитанию и образованию потомства уделяют повышенное внимание, что часто весьма положительно сказывается на детях. Знаю многих отпрысков высокопоставленных и (или) состоятельных родителей - абсолютное большинство вменяемы, в меру пафосны и интересны в общении.

    Хотя, возможно, мне просто везет на знакомых.

    P.S.: На экономфаке ВолгГТУ учится много "золотой" молодежи. Откровенных уродов единицы. Дочь одного из самых значительных местных руководителей однажды сказала, что ей было бы стыдно учиться на 61 балл и "пробивать" оценки через отца, т.к. ее собственные успехи это дополнительная радость для родителей. Представляется, что этот мотив также один из значимых.
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    интересная тема однако...пытался знакомым немцам обьяснит значение слова мажор-не поняли..
    я уже по-полочкам им разложил, кто считается по-русским понятиям МАЖОРОМ-всо равно не понимают..
    короче, пашут ВСЕ, независимо от марки машины в семье и от цены арабского скакуна в хлеву ....так то детки...:flag:
     
  4. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Еще раз к вопросу о мажорах?
    Вчера на Дону были, в районе какого-то санатория, качалинский что ли. Тепло, мошки не так много. Народ отдыхает. Рашен балдеж. Подъехала прямо к берегу машина, битком набитая пьяными молодыми мужиками, начали купать себя и свою машину. Из открытых дверей - музыка. На свой вкус. Тут же еще компания, семейная, фугасы пива, рыба, крики, визги. Те помылись, уехали. Подъехала еще одна! И тоже прямо к берегу! Это уже была семья, большая, как поместились? Тоже начали мыть свою задрипанную шестерку! Баба в грязном халате, мужик в грязных трениках. Но с собачкой! Такса. И тоже музыки жалают! "Погромче!", потом: Сделай тише!
    Какие инвестиции! Какие программы! Да ничто и никто не изменит нас.
    Потом подъехал еще один, судя по классификации, приведенной здесь - мажор. Все - от машины до собаки - "мажорское". Подкатил до колен светлые брюки, походил по воде, и собака - за ним, преданно посматривая на хозяина. Овчарка. Супер! Красивая. И воспитанная. Какой хозяин, такая и собака.
    По-настоящему богатые люди не демонстрируют свое богатство. Ведут себя скромно. Зачем дразнить гусей(с)? О том, во сколько обошлась постройка коттеджа, будут говорить только с близкими друзьями и то, если об это спросят. Не будут хвастаться, во сколько тысяч евро обошлись межкомнатные двери. Как-то спросила у одного знакомого, во сколько тебе (не помню уже что) обошлось. И он ответил: Зачем тебе это знать? А и правда, зачем? Да я спросила, так просто, поболтать.
    Среди хороших знакомых есть люди, имеющие состояние не один десяток миллионов долларов. Хоть они остановились в гостинице в Астрахани, хоть в Лондоне - ведут себя с персоналом одинаково. Вежливо, корректно.
    И детей так же воспитывают. Прошло время малиновых пиджаков. Кого перестреляли, кто свалил забугор. Сейчас время другого поколения. Да, это дети богатых родителей. Они будут "рулить". Потому что занять какие-то должности родители им конечно помогут. А кому еще помочь, если не собственным детям? Но и спросят! У нас как-то проходил практику сын генерального директора. Как он был серьезен, собран. Так прямо и казалось- отец ему говорит: смотри, не опозорь меня. Вот такой именно наказ: себя уважай и родителей не позорь.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Aurora Borealis,
    Я так понимаю, втут камень и в мой огород. :)
    Всё верно глаголете, только одна поправочка... тут самое главное не обращать внимания на цифры и тогда увидите, что акцент-то не на цифрах, а на искренности сказанного, а иначе ничего не получица. Или предлагаете врать? Вы можете привести пример, и я могу. Поэтому смотрите не на цифры , а несколько глубже... в корень. Какая разница между дилеммой о поездке отдохнуть и покупке очередной кастрюльки, и какая разница между колонками и подземным гаражом? А никакой... только в стоимости. Поэтому колонки-гараж, это всего лишь пример в плане приоритетности из жизни. А в остальном Вы правы без сомнений, осталось только перестать заострять внимание на цифрах и не быть тем самым гусем, тогда всё станет на свои места. Если меня сейчас спросят, зная, что делаю ремонт в квартире, а во сколько мне обходица, например, художественный паркет... мне скромно промолчать или ответить прямо, как оно есть на самом деле? Мне, судя по всему нужно сказать, а зачем вам это знать... крепче спать будете? Хороший диалог. А потому скажу как есть на самом деле, ибо человеку это может пригодица. Девушка, когда мне мои друзья говорят, что им сантехника обоходица 80т. евро, то знаю, о чем они говорят, знаю, что именно они имеют в виду. И не хватаюсь за голову, ибо в курсе цен и дизайна, и не считаю это за понты. Это нормальный обмен информацией, и если мне насчитали меньше, тогда говорю им, где на этой сантехнике можно сэкономить 10-ку евро. Чем отличаеца кран за 2000р. от крана итальянского дизайнера, например? А ничем, ибо оба называюца "смеситель". Если говорят, что смеситель стоит 500 евро, то знаю, о чем идет речь, и о том, что кран может стоить 2000 евро, тоже знаю. Некий спор может возникнуть, если Вы снимите жабу с шеи, которая у меня сидела очень долго, и не поленитесь заглянуть на сайт "межкомнатных дверей" и будете в курсе, что и сколько стоит, а не будете втут говорить, что это понты и пр. И если люди заказывают резные двери с Бали, ибо там развито всё это дело, то понимаю этих людей, хоть сам и не готов на это. Вся педерсия в том, что люди владеют информацией, а Вы нет, поэтому потрудитесь не вешать ярлыки беспричинно. Люди так живут и если хотите быть тем самым "гусем", то это Ваш выбор. Так вот в том контексте звучало всё просто. Лучше купить двери, чем новую машину, а кто-то выбирает между китайским краном и немецким, ибо на китайском он сэкономит, а на разницу сходит в Мак, но суть от этого не меняеца, ибо это приоритеты.
    Есть у меня приятель, так тот каждый раз, когда что-то покупает и не важно что, так сразу звонит похвастаца. Серега, приезжай... я себе новую машину купил. Какую? Приезжай, увидишь. И еду... порадоваца за балбеса. Купил очередную игрушку и радуеца как ребенок... на заводе заказал... вот эту штучку просил, чтобы поставили, и вот эту... а смотри как тут... и т.д. Для кого-то это понты, а для меня, например, это нормальная реакция мужика, который любит всякие такие штучки. Не наигрался в детстве. Я его понимаю, и другие понимают. В общем, не нужно путать Божий Дар с яичницей, т.е. отличайте мотивацию выкладывания инфы от понтов. Кьяре простительно, а Вам нет, хотя по большому счету, мне насрать что подумают. :bla:
     
  6. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    FIRS,
    ваш ответ можно поделить на несколько частей по степени эмоциональности. там, где Вы наиболее заводитесь, наиболее применима крылатая фраза про юпитера, который сердится. там, где Вы не так кипятитесь - наименее. но тоже применима. :)
    и вообще, насколько я смогла это заметить по Вашим последним постам (где-то с месяц) - не все так спокойно в королевстве датском(с).
    что-то Вас раздражает. пацан экзамены сдает.:)
    вот там, где друг звонит, приезжай - полностью за Вас и с Вами! мы так же с подружками (мы так друг друга называем. в дни моего дебюта оборжали меня тут, но мы так друг друга зовем. уже много лет) . так вот с моими девочками мы так же хвастаемся и трещим и стонем и ахаем. но зачем здесь? я например люблю дорогой коньяк и дорогое белье. что можно трусами поразмахивать?
    FIRS, я вовсе не собираюсь Вас воспитывать. просто мы это уже проходили(с). лучше не надо. говорить. уверяю Вас, искренне порадуются Вашим успехам только Ваши родители. потому что это будет и их успех! а остальные - кого разозлите, кто позавидует. еще сглазит:)
    не буду говорить, что кому простительно
    Бог простит:d
     
  7. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Да ладно тебе,у меня тут в Германии столько мальчиков знакомых,вот уж пафосные ребятки! Так что место жительства значения не имеет! Везде есть "мажорики"!
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Aurora Borealis,
    Сдает... сеня на 4-ку сдал, если не врет. :gigi:
    Раздражает непонимание.
    Бог не прощает, а только наказывает.
    Вы поглядывайте, и если вдруг оброню какую-либо цифру, то у Вас снова будет возможность поржать.
    L_Etoile,
    Правда, я хороший? :gigi:
    KO(c)TuK, превед. :) Где был, где прекрасная половина?
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    даааа...
    если он скажет, его и жену запишут в мажоры:gigi:
     
  10. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Вот именно,я тоже не понтуюсь,а лишь в детстве не наигралась...Это Ваши слова,поэтому забудьте о слове "понты" в мою сторону!:smokin:
     
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Chiara, так... сами говорили, что с детства привыкли ходить в Балдинини, мазаца Шанель№5 и носить стринги от ВерсачИ или это всё ещё детство в жопе играет? Пора бы уже двери покупать и паркет циклевать. :grin:
    L_Etoile,
    Так... бедная та страна... :grin: Мне сын рассказывал, как Филиппы всяки Моррисы к ним однажды нагрянули. :grin:
     
  12. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Berufssöhnchen.
     
  13. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    А почему так получилось, что мажоры - дети богатых родителей??? А просто богатые люди?
    А если родители бедные - миноры?)))))
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Agnus, мажоры, не дети богатых родителей, а дети родителей, которые приблежены к кормушке власти, а богатые они или нет... кто сколько успеет наворовать. Дети министров - мажоры, дети бизнесмена - нет. Так понятно?
     
  15. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    богат и могуч русский язык)))). К неологизму куча новых правил прирастает. Помниться сначала мажоры были просто "багатые", потом - их дети, а теперь она как))))
     
  16. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    FIRS,
    ты сам себе противоречишь!И,по-моему,совсем запутался в том,что же всё-таки хотел сказать!
    Мажор-это внутреннее состояние и ощущение жизни человеком,которое он просто выражает внешне. Можно быть богатым или очень богатым,но вести и подавать себя по-разному. ИМХО.
     
  17. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    это ты что-то совсем не в ту степь пошла...
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Chiara,
    Ребенок родителей алкоголиков не может быть мажором, как бы он этого не хотел. Он в дальнейшем, назло судьбе, может стать яппи, но мажором, увы, никогда. Вы тоже, по сути, не мажорка, и никогда ею не были. Между понятиями "мажоры" и "золотая молодежь" есть свои отличия, ибо второе значение объединяет, и мажоров, и яппи, и пр.
    Впрочем, щас слово чиновник, синоним слова бизнесмен, и уже всё так сплелось, что и не разберешь по понятиям. :gigi:
     
  19. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Естественно,я не мажорка! :electric:
     
  20. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Признаете факт, что вы - дочь алкоголиков? :vcrazy:
     
  21. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Кстати,Фирс,на что ты намекал?!:lupa:
     
  22. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Chiara,
    Вот, блин... :)
    Я же говорю, что ребенок из семьи алкоголиков не может по мажорски выражаться, а тем более внешне. :gigi:
     
  23. Zaika

    Zaika Участник

    137
    0
    Chiara,
    Мажор – это «обзывалка», которую используют дети алкоголиков, позеленевшие от зависти. Это наименование из вне, понимаете. Образ, который навязывается людьми из других социальных слоев, проецируемый на отдельную личность.
     
  24. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    вряд ли это обзывалка))). Просто неологизм и не факт, что его предумали завидующие, наверное они выбрали бы слово пообидней))) Кстати, а бедные только в семье алкоголиков получается???)))


    Chiara, у нас яппи или пр.????
    Кстати, если у меня родители состоятельные, а я бедная я могу считать себя "золотой молодежью"?)))))
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Agnus,

    насчет просто богатых людей, которые сделали деньги сами (трудом ли, талантом или воровством), у них другие понты, может быть не менее корявые, но мажоры -- это именно дети богатых родителей, выставляющие напоказ свой статус.

    С Фирсом не соглашусь в части разграничения на детей чиновников и бизнесменов. Термин зародился в далекое советское время и был популяризован Шевчуком. Деньги тогда не играли роли, главное -- доступ к кормушке. Для старшего поколения тоже был свой термин -- номенклатура.

    Когда появились просто богатые, они кинулись догонять номенклатуру и их дети тоже, и вскоре все смешалося.

    Яппи значит совсем не то. Yuppy -- Young Urban Professional People.
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Agnus, не... Кьяра пока не яппи, ибо она ещё студентка, а яппи это честолюбивые молодые люди, стремящиеся к профессиональным и социальным успехам. В общем, пашут как папы карло на благо себя. Возьмите Собчак, типичная мажорка или Боря Ельцин мл... и вся их тусовка "золотая молодежь". Вы с ними тусуетесь, то и Вы тоже. В Воло своя "золотая молодежь" в Москве своя... более интернациональная и разношерстная. :)
     
  27. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    вот у мекня все-таки тоже такое мнение. О разделении на детей бизнесменов и детей чиновников слышу впервые.

    у меня бы не повернулся язык назвать её золотой)))))))))))))))))
     
  28. Zaika

    Zaika Участник

    137
    0
    Изначально, «мажоры» -- именно дети чиновников. Не просто обеспеченные дети, а дети обладающие возможностями, недоступные ни за какие деньги. Это дают непробиваемую уверенность в себе, но делает их уязвимыми в случае лишения поддержки. Такое положение в социуме воспитывает не только, во многом безосновательную, уверенность и борзость, но и гибкость, необходимость умения управлять другими людьми и моделировать ситуации. Я не говорю о «мажорах-автоматах», имею в виду «мажоров», которые понимают сильные и слабые стороны своего положения. В определенном смысле «мажоры» самые одинокие и беззащитные из всех социальных групп. Они более зависимы от внешних условий, чем все прочие.


    То, что «мажор» = «ребенок обеспеченных родителей» это уже фольклор.
     
  29. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Zaika, как четко и верно!
    Без излишней истерии и тщательно скрываемой зависти.
    ЗЫ Интересно, есть ли у FIRSа на примете еще "типичные представители"?:d Собчак уже на зубах навязла:)
     
  30. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    гыы)))) Сестры Хилтон!!!! Прада у них папа увы не чиновник, но ИМХО тож мажорки, причем мирового масшатаба