1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помоги себе сам?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем А007, 15.05.06.

Ваша стандартная реакция на просьбу «помоги»?

  1. 1.Помогаю

    25 голосов
    43,9%
  2. 2.Посылаю

    2 голосов
    3,5%
  3. 3.Никто не просит

    1 голосов
    1,8%
  4. 4.Когда-как

    29 голосов
    50,9%
  1. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Не от большого ума, наверное. Минус этой тетке.



    Bob не ты. ;)
    Тот кто считает себя обязанным.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.06
  2. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Классический случай, подпадающий под определение "За мои пирожки я же ещё и х@ровый"(с):electric:
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    marie_at, человеческая природа загадочна, но такие варианты надо всегда иметь про запас. Многих охлаждений отношений бы может и не случилось бы.
     
  4. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Bob, какое охлаждение может быть? Медвежья услуга? Я вот не совсем понимаю, к чему ты клонишь. Примерчик?

    Что-то вроде "Не лезь, я сам справлюсь"?
     
    Последнее редактирование: 15.05.06
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бывает такое. Я и сам могу себя не в тарелке чувствовать если кому то должен. Да даж если просто кто-то за меня в ресторане рассчитался. Другое дело, что если более менее друзья, то уже такого обычно не бывает.
    Опять же потом постепенно отношения восстанавливаются. Хотя все люди разные.
    По-моему сказано было более чем понятно. Человек начинает чувствовать себя должным, зависимым. Могут из очень теплых отношения перейти в чисто формальные и даже слегка холодными.
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Помогаю только своим, хотя это тоже чревато...
    Перестал помогать всем подряд после того как друг детства пропил пол грузовика картошки пришел ко мне за деньгами, чтобы покрыть долг, а потом слинял с этим долгом в другой город...
    После того как цыганка в Новополоцке попросила помоги ребёнку дай на хлебушек. а в итоге обчистили на 200 руб. в 1990 году...
    После того как знакомый взял товар на 18 тыс. и не возвращает деньги за него уже год как...
    Сегодня подошли две дивицы со словами: Не датите 5 руб. а то нам уехать неначто - послал... У ларька парень тусовался сначало время спросил, а потом : Вы не дадите 50 коп. Да не в сумме дело, а в том, что народ привык к халяве, только почему я инвалид (и это видно) должен помогать здоровым дятькам и тёткам. Только потому, что у меня внешность нового русского, так у меня долгов больше чем у него из-за тех же "друзей" кому помогал. И сегодня же был в протезном заводе, заказывал себе обувь, привезли четверых детишек из дома ребёнка, инвалиды, родители от них отказались, а они только говорить начинают и ходить, аходить невчем, нужна ортопедическая обувь. И вот смотрят они на весь мир широко раскрытыми глазами... Вот им бы я помог да нечем уже допомогался здоровым. Поэтому мой ответ посылаю
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    смотря кому нужна помощь.близкому человеку никогда не откажу.
     
  8. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Понимаю Вашу обиду..и всё-таки позволю себе уточнить...мне кажется. речь идёт не сколько о материальной поддержке, сколько о моральной...Разве можно измерить какими-то суммами просто доброе умное, вовремя и к месту сказанное слово???
    А Ваши примеры - это всё-таки ИМХО попрошайничество и хамство, а не просьба помощи в решении проблем...:(
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Ну если в этом аспекте... "языком трясти не мешки ворочеть" тут я пожалуйста сколько угодно :d
     
  10. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    В этой жизни никто и никому ничего не должен.
    Если у человека хватает сил и желания помогать другим- хвала ему.
    Согласна. Исключения ,правда, составляют больные люди.
    Бывает,что хорошая моральная встряска помогает человеку принять правильное решение куда быстрее,чем если бы ему посоветовали это же самое,но люди со стороны.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Не угадал!
    Во-первых, финансово я без бонусов нормально существую.
    Во-первых, за такое пустяковое дело бонусы??? Смешно!!! :d
    Элементарное слово СПАСИБО было бы самым подходящим бонусом или на худой случай - не трындеть бы ей зря по сторонам о том, что сделал не так, а ведь было сделано в точности по методике...
    Я здесь говорю о безвозмездной помощи, а получение бонусов/денег - это уже похоже на оказание возмездных услуг.
     
  12. А007

    А007 Гость

    Чем дольше живу, тем больше осознаю, что это всего лишь слова. Требуют, требуют друг от друга для себя любимых все, в чем нуждаются. Совершенно беззастенчиво и упрямо. Но продолжают утверждать, что, якобы «никто ничего ни кому…»
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А как же родители и дети? Родители по крайней мере должны перед детьми.
     
  14. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Ответ уже в вопросе: Надо себя самого вытаскивать из своих проблем, ибо у других людей есть свои проблемы, помимо тебя.

    НЕТ. Что мы сделали окружающим хорошего? Когда человеку хорошо, ему наплевать на окружающих, а вот когда ему плохо, то окружающие должны ему помочь. Но люди, есть люди. Они помогают, потому что видят, что человеку плохо. Но когда ему опять хорошо, он всё забывает. И всё опять идёт по кругу!

    Нужно человеку помочь выйти из кризиса, но так чтобы он не повис на твоём плече.
    А вообще надо самому выходить из своих проблем.

    Дельфин. Надежда.
     
  15. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    А007:
    Bob:
    Само слово "должен" накладывает некоторый отпечаток необходимости и вынужденности, но никак не желания действительно вести себя таким образом,чтобы доставлять людям радость и поддерживать их в трудные минуты.
    А007,вам самой ничего не хочется делать ради любимого человека и вы только ждете,когда он начнет что-то от вас требовать?

    А вы,Bob, сами ничего не хотите делать для своих детей и считаете,что относитесь к ним тем или иным образом только,потому что они- ваши дети, а не потому,что вы их просто любите?
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jenny, не занимайтесь софистикой. Я как отец должен обеспечить своим детям кров, пищу, одежду и образование. А хочу это делать без принуждения. Не все родители такие.
     
  17. А007

    А007 Гость

    Безусловно, родители обязаны вырастить и воспитать детей
    Взрослые дети обязаны поддерживать родителей
    Тех, кого мы любим я не имела в виду
    я про друзей, знакомых, сослуживцев, соседей и т.п.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А007, у тебя строгая граница "Вот тут - мое, вот тут - все остальные"?
     
  19. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Bob,
    хм... ты видел политическую карту мира?
     
  20. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    А007,
    Всегда готов помочь, но помогаю далеко не всегда. Некоторым людям помощь вообще противопоказана, ибо расслабляются и садятся на шею. Каждый должен сам пытаться решать свои проблемы. Хотя бы до тех пор, пока не упрется головой в стену.
     
  21. А007

    А007 Гость

    Bob,
    нет, у меня граница не «моё (мои) окружение (вещи)», а «моя жизнь» -- это несколько разные вещи
    Действительно, некоторым помощь противопоказана, потому как они теряют способность отвечать за себя и самостоятельно строить свою жизнь.
     
  22. Вика Клочкова

    Вика Клочкова Участник

    290
    0
    Ой, незнаю, девчат... Всегда только на себя расчитывала...
     
  23. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Нет.

    Как угодно. Причина любой ситуации - именно тот, кто в ней оказался. Если бы он не хотел там оказываться - оказался бы где-нибудь еще :). Таким образом, вопрос помощи сводится к работе с его тараканами прежде всего. И тут уже смотреть надо, насколько оно нужно помогающему - тратить свои время и силы, и насколько оно нужно тому, кому эта помощь оказывается. Может, ему интереснее в жилетку плакать?

    Это естественно. У человека нет самого себя, поэтому он тянет внутрь все, что его окружает.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не всегда можно помочь, не всегда надо помогать... Все зависит от ситуации.
     
  25. Black_Label

    Black_Label Участник

    445
    3
    Лично я до определенного времени чем только мог. Но вот пришло время проблем. Все сразу отвернулись. Теперь никому не помогаю :frustrate :frustrate
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    аможет стоит попрбовать?
     
  27. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    занял другу которого знаю с 89 года пятихатку. живёт этажом ниже. невидимся уже год. трубку не берёт. дома появляется редко. вот и думай после этого, помогать или где.
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    т.е. 500 р.?
     
  29. Лежик

    Лежик Участник

    367
    0
    Я по натуре человек добрый, поэтому всем всегда везде помогаю (ну,естественно, то, что мне по силам и в рамках разумного)...
     
  30. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    помогаю если сам человек мне симпатичен
    сам крайне редко принимаю чужую помощь
    и редко показываю что мне нужна помощь