1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

как ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем hugo, 21.02.03.

  1. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    2Cray: пояснее выражай свои МЫСЛИ - них НЕ ПОНЯЛ!
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    В ВВП торговля в общем занимают львиную долю (в норме). Включая саму торговлю, сбыт, маркетинг и т.д.

    Поэтому количество занятых в непроизводственной сфере не может быть ничтожно мало - на самом деле оно даже больше чем количество в производстве. Производство - это технари. Остальное - (кроме самих продавцов за прилавком, но они погоды не делают) - это гуманитарии.

    В СССР наблюдалась диспропорция - большое количество технарей и недоразвитый непроизводственный сектор. Сейчас эта диспропорция исправляется, что легко видеть: в ВУЗах открываются как правило гуманитарные специальности.

    Так что я не согласен с процитированным высказыванием (твоим).
     
  3. Вовремя я вмешался, а то Dron тут что-то совсем распоясался.:)
    Безусловно, у вас идёт сильная подмена понятий. Тот факт, что дебилы и лодыри идут на гуманитарные специальности (там учиться легче всегда), отнюдь не означает, что сами гуманитарные науки несостоятельны и не нужны вообще как класс. Просто разного рода мажоры дискредитируют очень полезные профессии (юриспруденция - лучший тому пример! Здесь обучаются римскому праву те, на чьей Родине до сих пор действуют законы шариата и кровной мести... О каком римском праве может идти речь?)
    Теперь что касается того, кто нужнее, гуманитарные специалисты или технические. Отвечу, конечно, словами Маяковского: "Все профессии нужны, все профессии важны". Всё зависит не от заголовка диплома, а от того, кто этот диплом держит в руках. Кстати, на чиновников, бандитов и жуликов (заметьте, все в одном ряду) у нас нигде не учат, но их тем не менее тоже более, чем достаточно.
    Охотно поддерживаю Red girl во всех её словах, но не откажу себе в удовольствии укорить её за то, что она не знает, сколько её родители платят за дочкино обучение. :) Регионоведы платят за год 600 американских рублей.
    Dron, безусловно, ты прав, что для наращивания экономического потенциала и ВВП необходимы именно технические специалисты. Да и кстати не могу не признать, что большинство великих и уважаемых людей вышли в своё время именно из стен технических университетов Москвы, Свердловска и других городов. Но, конечно, скажу и слова в защиту себя и своих коллег. К сожалению, без специалистов в области наук общественных общество "технарей" далеко бы не укатило... Это я заявляю со всей ответственностью. Те времена, когда всё решали промышленники потихоньку уходят в средневековое прошлое, потому что мы начали ИЗУЧАТЬ СЕБЯ. И многим (мне, конечно, в том числе) именно эта отрасль знания представляется максимально интересной. Изучая "человеков" мы стараемся стать более человечными и только поэтому у людей есть будущее. Без дипломатов, переводчиков и даже, как это ни странно, экспертов-аналитиков будут легко возможны ****ы, но никогда невозможен мир на планете. Вот и всё. Вот за этим я и готовлюсь стать им самым, специалистом гуманитарного профиля. И широкий профиль здесь не помеха, а напротив - плюс!
    Каждый может стать Человеком с большой буквы Ч, в независимости от того, с какой буквы начинается его диплом. Дерзайте и добьётесь! Имеющий мозги - да поймёт!
    P.S. Спасибо, что Вы дочитали этот талмуд до конца.
     
  4. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    кхе-кхе...как я понимаю Cray ты знаком с волгушным юрфаком раз такое говоришь...здесь без комментариев...
    но вот знаком ли ты со слежкой?..."гнилой"....

    человек выбирает слежка или волгу,здесь неизвестно,что гнилее,если таким понятием оперировать...хех.селжка...Галка лично я не советую в слежку,в пользу волгу...
    ну а выбирать как обычно тебе...
     
  5. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    КВНщичек!!!! Не пыхти, а то в универе задавлю! Лучше б от нападок Дрона защитил!

    To Dron: в сталелитейном цехе тоже можно пофилософствовать! хотя, я философию изучала только на первом курсе, так что не знаю... я как-то больше по иностранным языкам и туризму прикалываюсь!;)
     
  6. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    [​IMG] - либо по коммерческому:rolleyes: :rolleyes:

    Не знаете что такое туризм, то чем Вы занимаетесь - путешествиями называется...
     
  7. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Путешествие, между прочим, - это и есть туризм!:) Фирмы, которые занимаются путешествиями так и называются - туристические агентства! Но речь не об этом.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Почему??? Потому что нет специалистов, которые бы их готовили. Я сама ВолГУ закончила и поняла: если гуманитарий хочет не просто получить диплом, а еще и немного знаний (так, для разнообразия), единственный путь - самостоятельно. Очень полезно во времена студенчества общаться с преподавателями: они охотно отвечают на умные вопросы заинтересованного человека и потом не прочь помочь с трудоустройством. Потому совет бывалого: тусуйтесь чаще на тех кафедрах, где вы специализируетесь.
     
  9. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    а с наступающего учебного года специальность Регионоведение платникам обойдётся в 1000 зелёных :secret:
     
  10. Музыкант

    Музыкант Гость

    Для Дрона

    Я просто угораю, когад читаю твои посты. Да, это супер, что ты душой за свой ВУЗ, но знай ум, честь и совесть, не надо говорить на всё и про всё.

    Говорят, что на компьютерные специальности лучше идти в политех. Возможно. Я заканчиваю мат.фак. и в дипломе у меня должно быть "Математик.Специалист по компьютерным технологиям". Так вот. Диплом одного из ваших прошлогодних выпускников на ИВТ был моей курсовой за второй (!) курс.

    Просто смешно смотреть на ваших "компьютерщиков". Поэтому сразу скажу - в политехе были, есть и будут сильны именно технические специальности, на которых базируется политех. а вот гуманитариев (тех же экономистов) вы выпустите поганых.

    Богу-богово, кесарю - кесарево.
     
  11. Музыкант

    Музыкант Гость

    кстати, у нас инженеров, которые мало что умеют делать - тоже до х....