1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиво. Отзывы о новых сортах пива.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем MONSTER, 21.02.03.

Отношение к Пиву

Голосование закрыто 23.03.03.
  1. Люблю

    28 голосов
    82,4%
  2. Ненавижу

    2 голосов
    5,9%
  3. Только под водку

    2 голосов
    5,9%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    5,9%
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    О, это классное. Не помню только - где я его пила.
    Вообще самое вкусное, конечно, из бочки))) Но такое я пила один раз и название заведения не запомнила. Недалеко от Ульма где-то, у них еще был сенной(!) шнапс офигенный.
    /кстати. в далеком 2014 году на мероприятии в Ульме был устроен конкурс слепой дегустации пива(ржака про угадывание страны/места и сорта). Мне там за какое-то место вручили бутылку литровую чего-то очень вкусного, я ее уже по возвращении пробовала. Так вот на этом конкурсе после 4 кажется сортов (лагер, стаут, вайцен, пилснер, если не путаю) подсунули всем нечто темное, сладковатое....так и я и второй участник - немец, решили, что оно немецкое (!), я брякнула что похоже - в сторону того, что бывает "монастырское", а немец ругнулся, что это видимо какое-то очередное Бамберговское извращение. У организаторов (московская часть сотрудников)случилась истерика. Оказалось, что "вот сейчас портер от Балтики получил самую высокую оценку в истории". В общем, они приперли в Германию бутылку балтики из РФ.../
     
  2. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Не очень понял, что вы подразумеваете под классикой? Какой именно стиль?

    Попробуйте ничего не гасить. Пиво вкусное просто без всего =)
    Вообще, любая закусь перетягивает вкус на себя. Полностью вкус какого-либо блюда (и не только пива) , можно распробовать только отдельно от других блюд.
     
    Последнее редактирование: 01.09.23
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Не. Там нету, на мой взгляд, характерной Германии
    Из того, что сейчас доступно....хм, ну мне проще всего посмотреть в каталоге Зельгроса..вот это более-менее
    upload_2023-9-1_16-55-40.png

    пфффф
    выше ссылка(автоперевод)
    Пшеничное пиво верхового брожения является одним из древнейших напитков и характеризуется множеством ароматических активных метаболитов и высоким содержанием углекислого газа. Кроме того, пшеничное пиво, немецкие Berliner Weiße, Kölsch, Altbier, английские Ale, Porter и Stout, а также бельгийские Lambic и Gueuze относятся к наиболее известным видам пива верхнего брожения 1. В отличие от пива низового брожения, такого как Pilsner или Lager, распространенного в основном на юге Германии, обычное пшеничное пиво варится с использованием дрожжей верхового брожения (Saccharomyces cerevisiae), которые проявляют высокую метаболическую активность, сильно размножаются и образуют большое количество побочных продуктов брожения 2. Наряду с ароматическими активными соединениями, которые образуются в процессе брожения, другие ароматические соединения уже присутствуют в сырье пшеничного и ячменного солода или образуются в процессе солодоращения, созревания и хранения. В целом различают эфирные, фенольные и дрожжевые вкусовые впечатления 3. К характерным ароматическим соединениям пшеничного пива, помимо бананового изоамилацетата, относятся гвоздикоподобный 4-винилгваякол и фенольный 4-винилфенол. По данным различных авторов, концентрация 4-винилгваякола составляет от 0,2 до 3,5 мг/л 1, 2, а 4-винилфенола - 0,1-0,7 мг/л 2.

    Различные формы фенольных кислот широко распространены в сладких травах (Poaceae) 4. Они выделяются при затирании и являются предшественниками фенольных ароматизаторов и стирола 5-7. Большое значение для процесса пивоварения имеют фенольные кислоты феруловая, п-кумаровая и коричная, которые содержатся в пшеничном и ячменном солоде в различных концентрациях. Эти структурные аналоги преобразуются путем термического декарбоксилирования в процессе соложения или кипячения сусла 8, 9, но в основном они преобразуются путем ферментативного декарбоксилирования в процессе ферментации 10-13 в фенолы 4-винилфенол, 4-винилгваякол и стирол (рис. 1). Ферментативный метаболизм этих фенольных кислот до соответствующих фенолов и стирола осуществляется через гены PAD1 и FDC, которые кодируют ферменты фенилакриловой декарбоксилазы (PAD) и декарбоксилазы феруловой кислоты (FDC) дрожжей 14, 15. Только так называемые "фенольные внеароматические" положительные штаммы дрожжей (POF+), к которым относится большинство пшеничных пивных дрожжей, обладают именно этим ферментом и способны образовывать эти характерные ароматы и стирол 3, 16.


    классика - берете дрожжи для пшенички, берете пшеничку, получаете специфическую ароматику, тк были прекурсоры+ферменты для образования соответствующих веществ

    Возьмете другой штамм дрожжей - будут другие ферменты, другие метаболиты....

    Пробовала, пробовала))))) ИПА хороша и сама по себе и, по настроению, с дор блю....
     
    Последнее редактирование: 01.09.23
  4. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Там слишком много текста. Не хочу читать какую-то статью =) Можно ж сразу кратко своими словами.

    Saccharomyces cerevisiae - насколько помню, общее название всех штаммов дрожжей верховного брожения. Т.е. к пшеничному пиву это не имеет вообще никакого отношения. Пшеничным пиво делает засыпь и ничего более.

    При этом штаммов элевых дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) - существует великое множество. И они дают совершенно разную вкусоароматику. И разные штаммы дрожжей применяются в разных стилях пива.

    Возвращаясь к вопросу, подразумевая классику пшеничного пива, о каком стиле речь? Ибо в разных стилях пшеничного пива применяются разные: засыпь, дрожжи, вода, специи. И пиво на выходе совершенно разное.

    Так их множество штаммов... Я о том и спрашиваю, о чем конкретно речь? В немецком вайцене одни дрожжи, в бельгийском вите - другие. И все можно можно назвать «классической» пшеничкой. Так конкретно о каком пиве речь?)

    PS. Конкретно по стилям пива рекомендую BJCP - там очень кратко и понятно описаны основные характеристики/состав/история стилей. Хотя есть и другие классификаторы.


    Да хороший представитель почти любого стиля самодостаточен =) Собственно, единственный способ распробовать пиво - пить его без чего либо ещё.
     
    Последнее редактирование: 01.09.23
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Взаимно. Не хочу перечитывать и кидать сюда куски. Если соблюдены условия протекания хим.реакции, катализируемой ферментами, конечным продуктом которой является стирол - получите то, о чем речь.
     
  6. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    @Черная злобная зверюга, ну это изначально не очень уважительно в ответ на простой вопрос о названии стиля (коих не так много), вместо пары слов с названием этого стиля (которые всем известны) , в ответ кидать огромную статью, лишь очень косвенно относящуюся к конкретному и очень простому вопросу.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    спишите на мою профдеформацию. Какая разница - какой стиль если в результате в составе конечного продукта есть стирол, как в вайцене, сваренном с вышеупомянутыми дрожжами и сырьем? Если отрыть самую старую рецептуру вайцена и воспроизвести - результат будет со стирольным запахом. Чисто из-за биохимии процесса.
    На современном этапе развития пивоварения возможно до фига чего, в том числе и вайцен без стирола.
     
  8. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Я извиняюсь, но дрожжами для вайцена сбраживается вайцен (видимо речь была о нём, как о классике...).
    А другие стили (в тч и пшеничные с пшеничным солодом) - сбраживаются другими штаммами, которые дают совсем другую вкусоароматику.

    Ну т.е. вы пытаетесь вывести какую-то прямую зависимость между дрожжами и засыпью (зерном). А это немного в разных плоскостях.
    Ничего не мешает мне, например, в RIS фигануть немного пшеничного солода, и сбродить обычными для британских/американских элей дрожжами. И едва ли вы узнаете, что в засыпи был пшеничный солод, и что это «пшеничный» RIS.
     
    Последнее редактирование: 01.09.23
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Дорого и заморочено будет узнавать)))Целая, блин, научная работа. Но можно))) технически.
    А так-то да, сейчас можно комбинировать до фига чего. Не исключаю, что я изначально в вопрос не въехала
     
  10. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Роденбах такой кисленький, необычный))
    Брюгге насыщенный, как я люблю. Эти экземпляры понравились)
     

    Вложения:

  11. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Вот это прям очень зашло, Афанасий мой кумир))
     

    Вложения:

  12. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.412
    136
    Где такие отыскиваются?
     
  13. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Я в Ашане покупала.
     
    МИНЗДРАВ нравится это.
  14. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.727
    468
     
  15. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Нашла то, что советовал Хоми))
    Неплохой вкус и цвет, своей горчинкой напомнил мне Жигулевское пиво, почему-то именно такая возникла ассоциация. Не восторг, конечно, но вполне годное пиво.
     

    Вложения:

  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Жигулевское наше все. Беру Жигулевское барное.
     
  17. flaer25

    flaer25 Активный участник

    6.592
    302
    Пена не правильная, как у лимонада!
     
  18. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Думаете, надо взболтать?:d
     
  19. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.412
    136
    Какое жигулёвское? На фоте пиво темное!
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    От это вкууусное
    upload_2023-10-23_22-16-55.png
     
  21. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    А мне чего-то не зашло фестивальное, классический TAP 07 поинтереснее, кмк. Да и TAP 01 тоже. Хотя кружка в комплекте прикольная.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Мне охмеленный вайцен(вайцен ипа) понравился больше сфотканного.
    не пробовала пока
    Пробовала вайценбок. Зря пробовала, не мое. А может проблема в том, чо к нему надо было копченостей, а их не было
     
    Последнее редактирование: 24.10.23
  23. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Уважаемые господа, где у нас в городе можно потчевать пиво из Самары (бойлерное)?
    Был на днях в славном городе на Волге в Самаре, в пивном заведении "На дне", туда всех водят. Так вот пивас там отменный, очередь как в мавзолей... Жалко мало вкусил, когда там был, а тут такого не могу найти.
     

    Вложения:

  24. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.412
    136
    Ты что, такую очередь отстоял?
     
  25. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Ну да, минут 20-30 всего постоять пришлось...
     
  26. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Интересно, в туалет какая очередь была
     
  27. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Парни, а по делу есть чо, где пивас такой Самара бойлерное тут откушать можно?

    В туалет норм, там кабак ихний же рядом двухэтажный, а эта очередь на вынос пивас брала
     
  28. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    @MAY, так там этот вопрос и надо было задать
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    @MAY, Жигулевское бойлерное только в Самарской области.
     
  30. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    В влг нигде не возят?