1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с покупкой цифровика

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 07.05.06.

  1. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    437 грамм хочешь?

    Olympus E-500 an ideal digital camera to take with you on any trip. Furthermore, it is an extremely light-weight camera. 437 g
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Хочешь, чтобы я спилась? :gigi:
    Я не папарацца, и меня вес камеры не смущает. ;о) Наоборот нравится, что Nikon тяжёлый. :о)
     
  3. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Подскажите плиз, мучаюсь как и многие вопросом - что же выбрать. Остановилась на Panasonic Lumix DMC-FX2. Что можете сказать об этом аппарате?
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    GreenEye,В своем классе, как легкий, карманный женский фотик - очень даже хорош! Хотя есть и более изящные, но, все же он мне нравится. Ничего особенного в нем нет, но и придраться (учитывая его класс и направленность) не к чему.
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    GreenEye,
    Лёгкий, стильный... Если судить по заявленным характеристикам - не хуже других в своём классе, однако совсем уж страдальческим там выглядит видео... лУчше бы уж вообще не делали.

    В качестве конкурента рекомендую рассмотреть Canon PowerShot A430. Матрица чуть мЕньшего размера, но вряд ли это проявится в конечном итоге на фото.

    Принципиальное различе - тип аккумулятора. У Canon PowerShot A430 это пальчиковый вариант (соотв. батарейки АА или аналогичные аккумуляторы). Лично мне более удобным представляется именно этот вариант, т.к. в случае посадки этих самых аккумуляторов не придётся в панике бегать и искать розетку, чтобы зарядиться... как в случае с Panasonic-ом.

    Кроме того попробуйте оба банально в руках повертеть... какой удобнее. Именно, что удобнее, т.к. мЕньший вес Panasonic-а может и не стать решающим фактором.
     
  6. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Demon,
    Как раз таки перечисленные вами минусы настораживают: Это питание, т.е. считаю пальчиковые аккумуляторы более приемлимыми, и видео - действительно жалкое и без звука. Хотя конечно, это не определяющий фактор, главное качество -фото. А может кто-то тестил его, поделиться впечатлениями?
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    GreenEye,Именно его не тестил, но общался с многими моделями панасоников. Всегда на все 100 оправдывают свою стоимость.
    Все ультракомпактные и тоненькие фотики имеют встроенный аккумулятор. Модели на батарейках всегда, побольше. Хотя, если хотте панасоник, то у них есть модели и на батарейках.
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    GreenEye,
    Впечатления советую поискать Яндексом на форумах посвящённых фотоаппаратам....
     
  9. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Прошу совета, как и многие на ветке ;) нужна замена пленочной мыльнице, но так, чтобы еще можно было видео со звуком писать (видео 640*480 устроит) - какой бюджет необходим в наличии? какие модели порекомендуете? (профессиональные фото делать не собираюсь):looklp:
     
  10. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Летний дождь,
    У кенона есть модельки. СТоимость порядка 6т.р, видео 640х480 х30кадров снимают. Но с любом случае качество хуже чем у самой примитивной видеокамеры ;)
    Видел в продаже фотики (модель уже не вспомню, в евросети) - 4Мп, по форме напоминает видеокамеру, качетво фоток нормальное (для цифромыльниц) при этом видео в MP4 снимает.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Спрошу и я. :)
    Никак не могу определиться - хорошую или повседневную камеру выбрать.
    Хорошую, в принципе, выбрал, но смущает то, что с собой такую камеру таскать постоянно довольно трудно.

    Собственно, вопрос: посоветуйте наиболее компактную цифромыльницу. Такую, чтоб "я всегда с собой беру-у-у..." (с) :)
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    граф Глюкалоff,Из личного опыта разницы в качестве сьемки у ультракомпактов нет. Лишь небольшие нюансы. Например одни камеры дают более холодные цвета, другие наоборот более теплые и т.д. Брать, как говориться, по тому, что просто приглянется.
    Плюс, наиболее компактны - камеры с внутренней оптикой (минолты и соньки) (кстати где то читал, что коника-минолта ушли с рынка цифровых камер, а добрая чать их разработок теперь у сони)
    Плюс довольно удобная вещь - стабилизатор изображения, особенно когда в отпуске просишь кого-то сфоткать тебя (Фотка "здесь был Я" :) ) и часто в чужих руках фотка получается смазанной - стабилизатор ОЧЕНЬ помогает.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    граф Глюкалоff, в качестве компактного цифромыла для постоянного ношения могу посоветовать плёнкозеркало :) По крайней мере, мои попытки носить с собой цифромыло закончились именно этим. Так что купил сумку побольше и таскаю фотик с двумя объективами: штатником и шириком. А когда много кофе утром выпью, то беру с собой ещё и телевик.

    Фоткать мылом уж больно неудобно, да и картинка оставляет желать лучшего. Так и что за польза его таскать с собой? Документы переснимать? Малогабаритная зеркалка размером ненамного больше, а рисует лучше в разы, да и пользоваться ей гораздо приятнее.
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Если бы я готов был таскать с собой сумку с фотоаппаратом, я бы не задал своего вопроса :)

    А по поводу "ненамного больше" - вижу много цифромыльниц толщиной 15 мм... Плёнкозеркало имеет такую же толщину???
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    граф Глюкалоff, я тоже не был готов таскать с собой фотосумку, но пришлось. Разумеется, если тебя устраивает качество малогабаритных цифромыльниц, то остаётся только завидовать потому что мне вариант с карманными мыльницами, к сожалению, не подходит. Подумывал я, было, о покупке чего-то в духе Sony T9, да обломался. После зеркала съёмка цифромылом и полученные снимки уже как-то не греют истерзанную душу.

    А плёнкозеркалок толщиной 15 мм, скорее всего, не бывает.
     
  17. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    граф Глюкалоff,
    Canon Ixus 800/750/55
    Nikon P1/P2
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Если чисто по характеристикам, то понравилась матрица у Fujifilm FinePix F30 6.1Мп при размере довольно крупном размере 1/1.7"
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    crazy_mouse,
    Палево. Все, кто хотел купить себе что Никон, что Сапоп - уже давно мне написали в приват и осуществили это (в т.ч. и с заменой иногда). Даже больше скажу, если это были не первые из двух производителей камер - все равно помог, т.к. фотограф-любитель со стажем...
    И объективы, и пыхи мы тоже возим - хотя и не держим на витринах. Может, проблема в Вас? Может, Вы просто не умеете внятно сказать что и зачем Вам надо?
     
  21. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.025
    135
    Спасибо еще раз. :) Но горю желанием поиметь окончательный вариант Canon PowerShot S2 IS, но посоветовали что больше не стоит этого (замены) делать :(
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Горим? :)
    Я бы не стала писать в приват, а пришла бы в гости на чашку чая и разговор про D50, если бы не попал мне в лапки D70 из очень хороших рук в отличном состоянии. И даже гарантия ещё не закончилась. :о)
    А проблема... Ессесно, во мне. Буквально сегодня дозрела до покупки объектива, пришла в намеченную контору, спрашиваю желаемое, а мне после совещания по сети:
    "Нет на складе и неизвестно, когда будет - груз в пути. Оставьте номер телефона, мы Вам позвоним".
    И знаю, где есть искомый объектив в наличии, а жаба давит брать с переплатой чуть не в 50%. "Festina lente", как говорили древние латиняне. И они правы, чёрт возьми!
    А что Вы объективы на заказ возите, знаю. Окрещенный Вами "дураком" менеджер дал наводку. ;о)))
     
    Последнее редактирование: 16.06.06
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А можно уточнить - Вы себе выбрали что-то другое, но хочется Canon или конкретный экземпляр Canon-а чем-то не устраивает?
     
  24. *GleB!$chE*

    *GleB!$chE* Новичок

    17
    0
    Pashtet,
    Мне тут FUJIFILM FinePix S5600 предлагают бэушный взять - что думаете?
     
  25. *GleB!$chE*

    *GleB!$chE* Новичок

    17
    0

    Ой, прошу пардону, я хотел сказать FUJIFILM FinePix S5000
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    *GleB!$chE*,
    Ну это зависит от того, сколько за эту Б/У камеру просят, т.к. новая S5600 стоит 8000-10000 т.р.
    S5000 не видел, но судя по информации о ней, это, так сказать, предок S5600. Из недостатков по сравненю с наследницей можно выделить
    1) Слишком большая минимальная чувтвительность ISO200 (у S5600 ISO64)
    2) Более скудное разрешение (3МП) против 5МП
    3) Чуть меньший размер дисплея
    4) Плюс возможные баги в прошивке, электронике и т.д. которые в следующей модели были исправлены.

    Хотя если за камеру просят порядка 5т.р. то думаю смело можно брать, в зависимотси от состояния и комплектации...
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Прошу пардону, что притащила цитату из закрытой ветки, но...

    Эта... 1600 - потолок что для D50, что для D70, что для 300-350-х Кэнонов, если мне склероз не изменяет. Чем, блин, не зеркалки? Пойти убить мой D70 апстену? Причём вместе с тока вчера купленным объективом? Вот чёрт, даже порадоваться толком покупке ещё не успела... :(

    Кстати, смотрим умную табличку, перепечатанную из одного неглупого фотожурнала (все значения даны для f/16, открываем диафрагму - укорачиваем выдержку.):

    Городской пейзаж ночью 100 ISO - 20 сек., 200 ISO - 10 сек., 400 ISO - 5 сек.
    Памятники и фонтаны с подсветкой 100 ISO - 8 сек., 200 ISO - 4 сек., 400 ISO - 2 сек.
    Пейзаж в лунном свете 100 ISO - 30 минут, 200 ISO - 15 минут, 400 ISO - 8 минут.
    Поток машин на шоссе 100 ISO - 30 сек., 200 и 400 ISO не рекомендуется.
    Костёр 100 ISO - 2 сек., 200 ISO - 1 сек., 400 ISO - 1/2 сек.


    Полный список приводить не буду, бо муторно. Задирать ISO - плодить шумы. Не учи человека плохому, расскажи ему лучше о длинных выдержках. :о)
     
    Последнее редактирование: 18.06.06
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Bukvoed, о нет, только не ЭТО!!! Если ты возьмёшь её - я с тобой больше не разговариваю. :end:

    ЗЫ: Саш, предлагаю эксперимент: я тебе даю поюзать свою "олю", учу тебя ею правильно пользоваться. Ты походишь с ней несколько недель, а затем придёшь в магазин и попробуешь взять в руки любую из привлекших соотношением размер/дизайн/цена мыльницу. Если захочешь даже на таком контрасте купить абсолютную мыльницу - покупай, слова не скажу против.
     
    Последнее редактирование: 18.06.06
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Так, а поконкретнее, чем тебя ЭТО пугает, не пояснишь? Я ж тебе говорил, что мне нужна камера, которая всегда будет валяться в моей сумке и которой можно будет делать более или менее приличные снимки в неэкстремальных условиях. А та же FUJIFILM FINEPIX S5600 и габаритнее, и дороже почти в два раза. Вот стану фотоманиаком, как ты, может, и прикуплю че-нить посерьезнее :-))



    И не жаль тебе отдавать свою "олю" в руки такого варвара, как я, который в жизни кроме "Смены" и пленочной мыльницы ничего другого из фототехники не держал :-)) Но над предложнием стоит подумать. Оплату пивом берешь? :-)) Кстати, а почему "оля"? Потому что "Олимпус"? Тогда "Никон" - это "ника"? У тя прям гарем какой-то собирается :-)))