1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с покупкой цифровика

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 07.05.06.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Остановился сейчас на модели:

    Olympus Camedia SP-310.

    Прошу что-нибудь хорошего/плохого про нее наговорить.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Дискретный Конь,
    Ни когда в руках не держал, ни чего ен скажу :)
    Но судя по характеристикам, из явных плюсов только поддерка RAW и большой экран 2,5 дюйма.
    В остальном типичная мыльница с 3Х зумом.
    За 300 баков можно и получше аппарат взять. Если тех же габаритов, то, например панасоник (как у "сиуса" или посмотреть тут www.panasonic.ru). Если более продвинутую камеру с возможность подцепить внешнюю пыху или насадки, то фуджик S5600.
     
  3. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Pashtet, без внешних вспышек, это точно.
    Какую конкретно модель Панаса ты имеешь в виду? И 300$ - это сугубо нежелательно. 200-250.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Дискретный Конь, Ну, внешняя пыха, это как общия, там же и встроенная есть... Из панасов я имел ввиду DMC-LZ5 или LZ3 (вспомни баньку). По сравнению с многими мыльницами этого класса имеет неплохой настраиваемый ГРИП, что позволяет делать портретные снимки с расфокусированным задним планом.
    Помимо этого, в отличие от Camedia SP-310 имеет более лучший трансфокатор (зум 6Х), систему стабилизации изображения (компенсирует не только случайную тряску рук, но появляется возможность снимать с движущихся обьектов - например с лодки или катера), LZ5 имеет возможность делает так же снимки в формате 16:9 (но это больше фича :) ) LZ3 не может... Более дешевая память.
    Из недостатков - нет RAW и TIFF. У SYUSа вроде такой, можешь покрутить в руках ;). Стоит как раз порядка 250.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Называть типичной мыльницей камеру с ручной настройкой выдержки и диафрагмы не слишком ли большой снобизм? ;)


    /me представила, как выглядят построение композиции и последующая съёмка береговых пейзажей с борта мчащегося катера. :haha:

    Дискретный Конь, есть у камеры приоритет выдержки и диафрагмы, а также полностью ручной режим экспозиции, возможность снимать в RAW - это плюс.
    Значения диафрагмы F2.8 - F4.9 - скорее минус. Хотя бы 8, как у Olympus'ов 700-й серии...
    Баланс белого автоматический или пресет - не есть кул. Лучше бы, чтобы можно было хотя бы отстраиваться по белому листу. Но лучше проверить на практике - в описании моей камеры тоже не говорилось про ручной баланс белого, а он, как оказалось, есть.
    А зум действительно маловат. На концертах с ним делать нечего. Если только брать билеты в первый ряд...
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    crazy_mouse,
    Это не снобизм, а реалии - добавить ручные настройки в камеру - это лишь изменить программу его процессора ;) Чем и не принебрегают сейчас практически все!!! В частности у сонек вообще практически любая мыльница. Только те, кто их покупают, этип по большому счету не пользуются :)
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Нет. Это действительно хорошая камера. В своём классе - одна из лучших. Я и сейчас так считаю.
    Просто однажды мне захотелось большего, я почувствовал, что осилю, да и камера сама подвернулась... ;о))

    Не вопил, а сказал, всего лишь один раз. И кстати, там ещё и смайлик стоял...
    Так что это было лишь шуткой, в которой конечно доля правды есть, но всего лишь ДОЛЯ... :о))

    Вот только не нужно на меня всех собак вешать! :о))
    К моменту покупки 700-го ты уже весьма активно снимала служебной Z-кой... ;о)
    Так что "заразилась" ты немного раньше ;о) А покупка олимпуса - лишь подтвердила диагноз... :о)))

    Хм, вообще то ты маньяк гораздо больше...
    Доказать? :о))
    Это просто - ты же уже покупаешь себе зеркалку!... Не являясь проф-фотографом... САМА покупаешь...
    А это уже окончательный диагноз.. Или приговор.. Как тебе больше нравится.. ;о)
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Дискретный Конь, В общем, конь :)
    Тут можно до опупения спорить что лучше и какую камеру взять до 300 баков. Просто сейчас назову те, которые я бы сам взял, точнее рассматривал бы как варианты.(и их плюсы по сравнению с остальными из списка)
    1) Минолта Z3/Z5 (скорее даже Z3)
    + 12х зум
    + бысрое включение
    + быстрый автофокус
    + супермакро 1см.
    + стабилизатор изображения
    2) Панасоник LZ3/LZ5
    + компактный
    + зум 6х
    + отличный стабилизатор изображения
    3) Фуджик S5600
    + зум 10х
    + различныые насадки на обьектив
    + уже не выглядит как мыльница ;)
    + Удобно лежит в руке.
    +++ ISO 1600, Выдержка 30 - 1/4000 сек, диафрагма F3.2 - F8, минимальное расстояние съемки 0.01 м, ручная настройка выдержки и диафрагмы,сменная оптика, дополнительная внешняя пыха и т.д.
    Т.е. за 9000р получаем очень не плохой набор возможностей (если оно тебе надо) и максимально приближаемся к зеркалкам начального уровня.
    Лично я бы брал именно ее, хотя и щас подумываю... Но все находятся более важные вещи куда деньги потратить :)
     
  9. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Не забыв про "быструю карточку" и если надо аккумуляторы большой ёмкости.
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    О-да, серъезный аргумент!

    В прошивку можно и 6400 заложить, только пользоваться такими значениями будет невозможно.

    На фото.ру указаны другие значения: 15-1/2000 - сам по себе диапазон выдержек не плох, но если F8 - это минимальная диафрагма, то этого мало. Четыре года назад ярким днем с Олимпусом С2040 мне не хватило 1/1000 при F10 при съемке банальнейшего пейзажа. 1/2000 при F8 всего лишь на треть ступени меньше. Так что при покупке стоит задуматься и нейтральном фильтре. Хотя, если F8 - это максимальная диафрагма на длинном конце :upset: - это темно, очень.

    :kos: Хорошая трава!

    До зеркалок таким камерам еще как до луны!
     
  11. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    С таким размером матрицы, она еще долго будет к ним приближаться, ради интереса сравните её с D50.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Дядя Федор,
    Гад,
    Я же не сказал "равна" зеркалкам, я сказал - приближается, а это разные понятия ;) Приближение - понятие относительное. Это всего лишь значит, что в данном ценовом диапазоне, эта камера максимально приближена к зеркалкам, по сравнению с остальными камерами :) Т.е. одна из лучших за свою цену...
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    ...развязать руки фотографу, и в большинстве случаев этих настроек вполне достаточно, чтобы воплотить свой творческий замысел с вполне достойным качеством. :о)))

    Ой ли? :smilewink

    Если люди не пользуются _даже_ этим, вдвойне смешно упирать на такие тонкости, как, например, непременно "необходимая" внешняя вспышка. :smoke:

    Если не на тебя, то на кого же? Если "активной съёмкой" ты называешь фотографирование с пыхой в полностью автоматическом режиме на прессухах, то да - активно снимала. Правда, боялась этой самой служебной камеры, как огня, и старалась никаких кнопочек не нажимать.
    Потому и сказала тебе, что хочу какую-нить советскую плёночную камеру. Ну купила бы я её за копейки, пабаловалась месяц-другой - и бросила бы, как забросила подаренный мне недавно Зенит - после всего лишь полутора отснятых плёнок.

    Приговор окончательный, да? А обжалованию точно не подлежит? ;о(
    А ведь ничего бы этого не было, если бы не купила с твоей подачи Олимпус... :smhair:
    Вообще-то, помнится, ты всегда говорил, что в каждой шутке - доля шутки. А остальное - правда. Так что... :rev:
     
  14. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Сегодня был в висте. Там куча фотиков по одной цене - 3990 р. Распродают 4-х мегапиксельные модели.
     
  15. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А марки и модели?
     
  16. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    там их больше десятка. есть от сони, никон, минолты, самсунга. может и кеноновское что распродают - я не помню точно.
     
  17. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Вист которой на ангарском, если что (между обастной больницей и з-д. ахтуба)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79

    Фиг знает. Поменьше читай обзоры и побольше форумы. Меня моя Z3 более чем устраивает за свои деньги. Ни продавать, ни менять не собираюсь. Знакомых с зетками ещё человек восемь и все довольны. Есть два исключения: один продал по каким-то невнятным причинам. Может, по финансовым. Ещё один угробил аппарат и по гарантии поменял на кэнон A610, но там особый случай: человек любит фоткать на зелёном режиме, а он, как известно, в кэнонах получше будет.

    Ну вот не знаю я, к чему в зетках можно серьёзно придраться, ей-богу, не знаю. Чего уж там на видеозоне такого смертельного нашли. Полтора года пользуюсь, сначала Z10 юзал, потом Z3, тыщ пятнадцать кадров отщёлкал, но серьёзных косяков в упор не вижу. Z10 был для меня хорошим аппаратом за свои деньги, но Z3, естественно, получше будет.
     
  19. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Короче, я окончательно заиппал себе мозги всеми этими выборами.
    Мне показали фото, сделанные каким-то шестисполовинойтысячным кэноном павершотом. Для моих задач - хватит.
    Выберу чего-нибудь из Кэнона.
    Когда (если) мои фотонавыки вырастут - поменяю.
    Ибо нефик.
     
  20. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    вот и правильно... результат устраивает? а что ещё кроме того надо...
     
  21. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Дискретный Конь,У литлтанка такой :) Можешь у него пораспрашать шо да как :)
    А так, за 7000, все таки Z-ка лучше, ей богу.... Полсностью согласен с UncleSam,
     
  23. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Дискретный Конь, Аж шесть миллионов пикселей...вот что реклама делает с людьми, приходи, покажу фотки 15*21 с 3-х мегапиксельного кенона:flag:
     
  24. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    С 3-хМп Кэнона безпроблемно выходит 20х30 :)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гад, зря ты так о рекламе... Бывают и многопиксельные неплохие аппараты. Например, 22-мегапиксельная Mamya ZD. Или 17-мегапиксельный Canon 1DS Mark II. Или 39-мегапиксельный цифрозадник Phase One P45. По бедности его можно на Киев-88 прицепить. И фотки с них будут ничем не хуже, чем с твоего 3-мегапиксельного кэнона. Можно будет не только 20x30, но даже и 22x33 печатать
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ндя... было бы что печатать 20х30 при 6 этих мегапикселях, если, например, оптика на камере ни к чёрту... Ну и видок у картинки при этом увеличении будет... :kos:
     
  27. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Мы про другую рекламу:d

    Кому-то есть кому-то нет, спорить нет смысла.
    Я например часто печатаю 15х21..
     
  28. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    На самом деле у нас все проще:
    3 Мп - 3000, 4 - 4000, 5 - 5000 руб. Еще думаю пару дней можно будет что-то купить, а потом - c'est la vie, т.е. кто не успел - тот опоздал.

    И называется это - распродажа прошлогоднего ассортимента. Имхо, отличный шанс купить если не гоняться за дизайном и пафосным брендом типа Sony, а зрить в корень, точнее в ТТХ :smokez:
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А в прошлогоднем ассортименте чисто случайно так не завалялись D50-D70? По штуке рублей за мегапиксель с удовольствием бы купила - хоть сегодня. :gigi:
    А вообще цены у вас негуманные. Canon EOS 350 дороже, чем у вас, во всём городе не видела - даже в потерявшем страх Фотомаркете. Дешевле в Москву съездить - даже с учётом дороги туда-обратно и питания в дороге... :shuffle:
     
  30. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.026
    135
    мечтать не вредно :) это же все цены на любительские фотики ;)