1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средний формат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Anigmi, 26.02.06.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А я и не говорил о запчастях Норица. Я имел ввиду профессиональные фильмсканеры, вроде Никона и Минолты.
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ясно.
     
  3. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    А я не имел в виду фантастику... ;)
    Где можно в городе воспользоваться плёночным сканером? У кого не спрошу - все дружно утверждают, что планщетники - гадость, Норицу- чермет, подходит только плёночник... Но где его взять - не говорят :) Заговор? ;)
    Зы. Согласен на узкоплёночный для оценки возможностей плёнки вообще.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Не понял суть проблемы.
    Хотите воспользоваться не минилабовским сканером или просто не знаете, где отсканировать?
    Если второе - то сканы делают в любом минилабе, работающем с цифрой...
    Колорит, Вента, Экспопринт...
    Возможностей сканера в минилабе для любительских плёнок более чем достаточно, были бы руки у оператора прямые и оборудование исправно.
     
  5. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Нужен результат :)
    Понимаю, что возможностей достаточно, но мои потребности в пределах этих возможностей обеспечиваются и цифрой... Хочется-то большего. Вот и пытаюсь, хоть и неуклюже :) На неделю посканю маленько ещё... Просто когда делаешь сам всё - как-то на душе спокойно, процесс под контролем, а тут... :)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ни где. Я покрайней мере не видел, чтобы кто-то предалагал услуги по сканированию именно на фильмсканере. Оборудование довольно специфическое, такие девайсы юзали всего несколько человек в городе, но они уже давно перешли на цифру. Так что в минилаб и водить хороводы с оператором. Ну или искать по редакциям и дизайнерским конторам.
     
  7. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Понятненько... Спасибо. Вот на распутьи стою - то ли в плёнку удариться всерьёз (вплоть до приобретения сканера, самому больше нравится рулить процессом), то ли уж не мучаться и остановиться на цифре, благо зеркалки дешевеют на глазах :)
     
  8. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Для любителей проявлять ручками. Нашёл в Мск магазинчик. Ч/б плёнки и узкие и средние СВЕЖИЕ. Химия - готовые концентраты. Проявы, фиксажи, стоп-ванны. Бачки тоже есть. Бумага - тоже. до 40х60.
    Сам там на пять штук "насмотрелся".))
    Выяснил, что в Мск всего два таких магазина.
     
  9. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Для меня главная проблема не столько проявка (хоть и нелохо бы наверно), а сканирование плёнки. Кто-нибудь работал с canon 8440F в городе? Как он в плане плёнки? Никак не найду сэмплов\сравнений этого сканера с нормальными типа никона 5000. Его я точно не потяну, лучше уж на цифру окончательно пойти, имхо разумеется. Хотя СФ и даже 35мм плёнка привлекают... :)
     
  10. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Ну вот, наконец сегодня получил плёнку. Слайд, получилось 4 нормальных кадра всего, на улице (сам виноват, в помещении темновато было...). Но - изумительно! Раньше видел много раз ч\б СФ кадры, впечатляли, но не так. Это ... сказка. Дерево с фонтаном - даже без увеличения живое, как миниатюра, плод работы "уменьшителя реальности". Короче - хочу ещё, в Минске ("Колорит-плюс") обещают ещё плёнку привозить, каждые две недели завоз - какие плёнки не запомнил, сорри. Негатив ч\б и цвет.
    Теперь встаёт вопрос о сканировании. В лаб отдавать такую прелесть... попробую конечно, но хочется самому. Кстати, после проявки выдали плёнку в сливере таком пластиковом, чтобы не пылилась. Действительно чистая, кстати.
     
  11. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
     
  12. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0
    Начитавшись ваших топиков, прикупил на барахолке СФ камеру. Сразу же почувствовал себя мартышкой с очками. Очень тяжелыми. Буду тестить на выходных. Камера 6х7 мамая или как там. Надеюсь все работает в ней, хотя я посмотрел, нужно быть трактористом, что бы хоть что-то в ней поломать.

    Обошлась в 200 долларов, немного дороговато, но по-моему это цена металла из которого она сделана. С ней шел объектив 180 мм.

    Был как вариант Киев, но новый стоит также (да, еще делают их хохлы, толкают как клон Haselblad'a), а старый как-то не рискнул, много негативных отзывов.

    Отсюда советы мне нужны, ссылки полезные, если кто читал что про СФ. А то гугл и яндекс слишком много выдают для моего ослабленного мозга.

    1) Все же по опыту, лучше самому сканер прикупить или все-таки в лабораторию.
    2) Какие пленки лучше. Да, снимать буду в ЧБ. Цвет думаю не осилю пока. Для цвета D200 есть, он же пока экспонометром будет.
    3) Печатать, опять же принтер или лаб?
    4) Чего не стоит пытаться делать на СФ, чтобы деньги не выбрасывать.
    5) Какие засады подстерегают.
    6) Ну и ставки, сдамся или не сдамся перед пленкой, особенно такого формата.
     
    Последнее редактирование: 17.11.06
  13. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    http://mformat.com/ , основной вполне внятный ресурс. Ещё форум ixbt.com, раздел цифровое изображение, ветка "от цифры к плёнке"

    Лучше-то оно, конечно сканер... ;) Только специальный плёночный для СФ довольно дорог, потому придётся на приличном планшетнике, я вот пожалуй склонюсь к Canon 8600F (когда он будет в наличии), вроде оптимально должно быть. Если финансы позволяют - можно и покруче взять, но этот сегмент мной не исследован.

    Плёнки имхо есть смысл попробовать , поскольку для себя лично. С ч\б проблем вроде нет, работают с ней в городе, у меня случайно вылезла личная проблема с обработкой слайда.
    А вот печать... А3 делают ничего в нескольких местах ,на мой взгляд. А вот больше... и для работы надо - можно и принтер соответствующий (обхор в "Домашнем компьютере" недавно видел) - наверно лучше выйдет. Хотя ... на холсте и плёнке и пр. - печатают широкоформатно на Ангарском точно, наверняка ещё где-то.

    Так плёнка такого формата просто даёт больше возможностей , а уж используем мы их или нет... ;)
    Зы. Есть очень любопытная задумка, как из планшетника сделать некое подобие Имакона. :) Теоретически всё логично, как возьму планшетник нормальный (ближе к НГ видимо) - использую и расскажу\выложу результаты. Если есть в наличии уже у кого - можно пересечься и попробовать вместе (порчи железа не требуется).
     
  14. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0
    2Grommy. Огромное спасибо за развернутый ответ.
     
  15. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    дайте плиз адреса, где проявить и сосканить можно. чтобы не запороли.
    стоит отщелканная пленка свемы. и монохром кодака.
     
  16. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Свема... это которая серебряная? Не знаю, сорри. Может и самому правильнее это сделать... (про реактивы тут где-то было вроде). А монохром - где угодно, сам делал на Каче, вроде нормально проявка. Скан - там же или в Минске пробовал, видел ещё Парк-Хаусный результат, примерно одинаково в целом, терпимо. Но хочется лучше - придётся самому ;)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вопрос ребром: где кто какую пленку типа 120 видел последний раз? Интересует цветной негатив и монохром, и шоб не просроченная была. А то тут «Киев-60» в идеальном состоянии перепал, тоже хочу вспомнить глупую фотографическую юность.:)
     
  18. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Единственное место, где это не на заказ - Кодак в Минске ,насколько я понял. У них же есть и на заказ ;) Это не у девочек-операторов надо спрашивать, а внизу, в офисе... сорри, забыл имя-отчество его. Хороший, отзывчивый человек... Илья...Михайлович??? Что-то такое, не поняю, к сожалению. По его словам, лучше свежую плёнку именно на заказ, поскольку она сразу расходится по профессионалам (он перечислял имена).
    Зы. Я пока увлёкся узкой плёнкой, широкая у меня пойдёт, когда узкая вполне освоится и уже перестанет удовлетворять. ;)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если кого еще интересует проявка пленки «тип 120» - «Экспопринт» в «Пирамиде». Цена стандартная - 20 рублей.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Однако, вот.
     

    Вложения:

    • 120.jpg
      120.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      639
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Murya,
    Фотошопом заблюрил или оптика так нарисовала?
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вернер, обошелся без ФШ, Picasa2 - потешная программулина. «Волна-3» так не умеет.
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Murya,
    Лучше б без блюра, портит картинку неестественностью.
    За неимением монокля можно попробовать со стеклянной пластинкой перед объективом с тонким слоем...вазелина. :)
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ну это спорный вопрос. мне нравится.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну что, кто-нибудь фоткает сейчас на СФ? А то мне по случаю достался на халяву (!!!) Киев-88 с пятью фиксами от 42 до 250 мм, в том числе портретник 120/2.8. Законченная система, блин, а плёнки пока купить не могу :( Стоит в шкафу, такой весь хассельбладистый, глаз радует, а пользоваться пока не получается...
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Пусть лучше стоит: пленки нормальной в продаже нет, печатать негде, сканировать только на планшетнике, только что разве с проявкой проблем нет. В общем, если только поиграться...
     
  27. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Смотря чего хочется... Если есть оптика и человек не возражает слегка ... поднапрячься в плане финансов на плёнку и труда на экспозиции всякие - путь открыт вообще-то. У меня вот всего один и то не совсем исправный объектив, пришлось рулить выдержкой для экспозиции, и то терпимо. А тут - оптика я понял подбиралась любовно, плёнка вроде есть, как и проявка - сам знаешь в каких местах ;) Сканировать можно в лабе, мне не слишком понравилось, но я тут не авторитет. Даже на планшетнике хорошем выйдет лучше, чем ... многое другое ;) на цифре и 35-мм. Я лично пока отошёл от идеи именно из-за нехватки оптики (широкий угол нужен) и удовлетворением пока-что потребностей 35мм. В перспективе - приедет Canon 8600F когда; отсканю сам, напечатаю - вот тогда и продолжим дискуссию ;) Ок? Если качество устроит (собираюсь с некоторыми усовершенствованиями штучно сканить) - велком, любители СФ ;)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Grommy, у меня Canoscan 8400F. В принципе, они родные братья и стоят своих денег. Значит, этот подлец режет и искажает цвета, не разрешает выше 2400 dpi (да и то с оговорками), не сканирует плотные участки и даёт какой-то неровный шум. Ну а что вы хотели за 200 баксов? Однако, отпечатки 20x15 с 35 мм практически не уступают или вовсе не уступают цифре, а тут всё-таки 6х6.

    А вот на тему усовершенствований хотелось бы пообщаться поподробнее, если ты не против. Гарантия на аппарат уже закончилась, можно разбирать :)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вы собираетесь получить РЕЗУЛЬТАТ от сканера за $230?
     
  30. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0


    Пленку возит Багнюков
    Сканируют пленку СФ на каче в колоритовской лабе на фронтьере

    А вот насчет камеры - говорят ненадежный киев который с задниками, мол отсекает неравномерно

    добавлено через 1 минуту

    Миш, стекла советские или иностранные?