1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Неделя софта на Волге" - семинар в Волгограде, с участием Microsoft и Kaspersky Lab.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем AlexeyD, 12.02.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    may be ;)
    да, используется, в основном для realtime OS, класса QNX например. просто для серверной OS (с моей точки зрения) не логично использовать event-driven модель, потому как она ограничивает использование аппаратных функций защиты по привилегиям самого процессора (i486 и выше). просто это выглядит как будто человек чешет левое ухо правой рукой.
    www.cert.org и securityfocus.com я посещаю не реже одного раза в сутки - безопасность информационных технологий и защита информации - это моя профессия ;)
    берем несколько свежих примеров:
    1. 3 марта 2003 - дырка в sendmail, 4 марта 2003 - на sunsolve.sun.com лежит патч.
    2. не так давно появился winnuke - патчи и обновления пришлось ждать около месяца.
    просто смысл в том, что продукты MS хороши, когда с ними работают внутри trusted network - т.е. за большим фаерволом ;) всё там хорошо и красиво, офисные приложения, поддержка печати и т.д. но вот как серверная платформа - полное г. наш виндовый сисадмин перегружает виндовые сервера раз в неделю - потому как больше они не живут :( - просто вагоны memory leaks :(
     
  2. Donnie_Brasco

    Donnie_Brasco Гость

    Не знаю, не знаю...У нас, к примеру, перегруз сервера - это нонсенс. Им конечно достаточно далеко до, например, новелячих серверов, которые не выключаются просто годами, но тем не менее..
    Нет, их конечно перезагружают где-то раз в полгода.. Но причины самые разные.. Глюки самой оси там даже не в первом десятке...

    Кстати, может просто ваш виндовый сисадмин не обладает достаточной квалификацией?
    Перегрузить сервер-то много ума не надо..

    Плюс, все-таки виндовые сервера любят хорошее железо. И желательно белое. Это увы у них не отнять. Если вы пытаетесь запихнуть .net сервер на пиленый целерон с ide-шными винтами и 256 мегами памяти, то я вам сразу скажу, что ничего хорошего из этого у вас не получится.
    Не можете позволить себе хорошее железо - юзайте более другие операционки. Хотя я сомневаюсь, что это вам сильно поможет. Ни одна OS не декларирует поддержку глючного железа.

    А что касается аптайма конкретно ваших серверов - это следствия тех требований, которых вы предъявляете к системам, которые на них размещены. Скорее всего вас такая ситуация устраивает. В противном случае вы бы уже давно поменяли либо админа, либо железо, либо уж действительно саму ось.

    Вот можно про эти самые вагоны поподробнее. И желательно про саму технологию. Можно в приват, если здесь это никому не интересно. Я это к тому, что да - в NT эти лики видны были невооруженным глазом. А вот в 2К я как-то замечать их перестал. Хотя я не исключаю, что они имеют место быть. Мне интересно, как это явление можно осязать..
     
  3. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Интересно интересно. Уже оскомину набили высказывания "крутых админов", что Винда и все что делает Микрософт "атстой".
    ПС: Ничего личного.
     
  4. (АТ)

    (АТ) Гость

    для тех, кому действительно интересно.

    событийно-управляемую модель впервые реализовали в 1973 году в исследовательском центре PARC фирмы Xerox. эта модель разительно отличалась от имеющихся в то время моделей последовательных и параллельных процессов (семафоры Дейкстры, мониторы Хоара). основное ее назначение - поддержка интерактивности, в частности ГИП (оконный интерфейс). с течением времени стала применяться практически во всех ОС, имеющих ГИП.
    однако Windows не является в только event-driven системой, это смесь моделей, так как Windows состоит не только из ГИП ;-) .

    "неизвестная" Windows:

    Windows XP Embedded (не путать с CE)- инсталляция, состоящая из 10 000 компонент, в отличие от 250 в стандартной поставке. применяется для систем автоматизации. например, можно сделать сборку, состоящую только из ядра, поддержки клавиатуры и сом-порта.

    Windows RTX - расширение Windows, превращающее ее в ОСРВ.

    Industrial SQL Server - MS SQL Server реального времени

    ПС. кому еще интересней, могут поискать дополнительные материалы в Интернет. от себя могу добавить, что я лично видел и, можно сказать, "трогал" Industrial SQL Server.
     
  5. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    Donnie_Brasco
    у нас например если не перегружать exchange неделю, то он падает на следующей неделе :) по поводу железа - на это есть Windows Hardware Compatibility Test и Customer Support Diagnostic - с железом все в порядке ;)
     
  6. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    (АТ)
    ну кто вот скажет мне - зачем серверу графический интерфейс ? чтобы жрать дополнительные ресурсы ?
    всего этого я не видел - наверное MSDN access level у меня слишком мал ;) а вообще то, что здесь написано похоже на обычную рекламму ;)
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Что-то что выше может и кажется рекламой, но упертость крутого СИСЬАДМИНА из Москвы кажется гораздо более бемпомощной. Скажите, а может пианисту плохой рояль дали?

    Я боюсь, что еще не изобрели тот софт, который бы безглючно работал. Просто где-то есть много проблем, где-то меньше. И не факт что речь ведется о том, что Микрософте их меньше или больше. Их достаточно. Как и в другом софте. Линукс и Юникс... в нем ошибок также не мерено. Просто об этом пока молчат, а СИСЬАДМИНЫ парятся.
     
  8. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    Гость:
    крутым я себя не считаю ;) я начинал работать в провинциальном городе, который меньше даже чем Волгоград ;) потом перебрался в москву ;) работаю я скромным специалистом по системному програмному обеспечению и защите информации (а не крутым СИСЬАДМИНОМ) ;) и начинал я с виндов ;) но вот так сложилась жизнь, что пересел на UNIX-like и не жалею об этом ;) из того, что я написал своими руками можно подчеркнуть платформу на базе Linux для виртуального хостинга - это когда на одной физически машине крутится некоторое количество раздельных серверов, которые имеют разделение памяти, своё пространство процессов с системой приоритетов и т.д. это говорится к тому, что как работает операционная система внутри - я прекрасно представляю не по наслышке ;) а вот у Вас либо проблеммы со знаниями, либо с нервами, если Вы скатились до личных оскарблений ;)
    смысл в том, что прочитав тот-же cert.org например я могу сам поправить большинство проблемм в случае с Linux, а не писать и трезвонить в представительство Micro$oft в случае с виндой. ;)
    P.S. что касается event-driven платформ, то не нужно забывать, что для QNX графический интерфейс является опциональным в отличии от Win. и там графический интерфейс построен на основе OS, а не наоборот. и так-же следует отметить, что ядро QNX написано практически целиком на ассемблере (по крайней мере в 4.x) в отличии от Win, у которой ядро написано на C++. скажу даже больше: Win - это единственная операционная система с ядром на C++ - может от того и неустойчивая такая ? ответьте народу, раз Вы такой умный ;)
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    andrews
    А я предупреждал Вас о невозможности ведения конструктивного диалога с некоторыми товарищами в этой ветке.
     
  10. andrews

    andrews Участник

    153
    0
    OEM
    ну что же поделаешь ;) умный учится на ошибках чужих, а ***** - на своих :confused: (с) народная мудрость
     
  11. (АТ)

    (АТ) Гость

    уважаемый Андрей, мне кажется, что в последнем Вашем высказывании вы неявно изменили обсуждаемую тему. Вы начали обсуждение сравнения платного и бесплатного ПО. Вы даже в пример приводите не какую-то конктретную коммерческую реализацию Unix а Linux.
    лично мне, кажется весьма сомнительным преимуществом возможность самому копаться в недрах ОС с целью изменения ядра, а не с целью расширения функциональности. модификация кода, удобство сопровождения, контроль версий, управление изменениями и тиражированием обновлений, правовые вопросы, вопросы лицензирования - это тема для отдельного разговора. можно ли вот так запросто и без нарушения лицензионного соглашения что-то изменить например в Solaris, SCO, HP-UX?
    к платности относится и возможность запуска ОС без ГИП. купите Windows Embedded (см. выше) и конструируйте, что хотите.

    ПС.
    После опыта с OS/2, которая была целиком написана на ассемблере, новую ОС решили писать на паскале. но после того, как и паскаль с бейсиком был поделен между МС и Борланд, был выбран язык С. только НЕКОТОРЫЕ модули в Windows написаны на С++ - и то те, которые скорее имеют отношение к окружению ОС.

    ПСС. (для информации)
    МС тоже в свое время производила Unix под торговой маркой Xenix и в 1987 году AT&T заключила соглашение между Sun и МС. результатом должно быть создание System V 4, основанной на sunOS, Xenix и System V 3.2. как раз в этот момент AT&T первый раз лицензировала Unix.
    Кстати, SCO прославилась именно создав Xenix в сотрудничестве с МС. МС принадлежит 11% акций SCO.

    ПССС.
    мне непонятно, что Вы хотите доказать своими высказываниями? с какой целью Вы их приводите. если Вы хотите сказать, что UNIX идеально подходит для создания информационной инфраструктуры предприятия, то лично мне не надо этого доказывать, я с этим согласен. если Вы хотите сказать, что платформа Windows не подходит для этого просто потому что у Вас не так не принято/не получилось, то это Ваши проблемы. на нашем предприятии используется и то и другое, но ВСЯ инфраструктура создана на платформе МС, под Unix работают только прикладные задачи.
    если Вы хотите оспорить исторические факты, которые я привожу, то это глупо. кстати, то, о чем я рассказываю, мне кажется должен знать каждый (хотя бы этим интересоваться) кто считает себя профессионалом ИТ-отрасли. разве этому не учат в институтах???

    ПСССС.
    вот еще одно утверждение, которое может шокировать некоторые незакаленные организмы - "я считаю, что язык Паскаль лучше чем С" ;-).
     
  12. (АТ)

    (АТ) Гость

    1. непонятны Ваши намеки.
    2. при чем тут эта "ветка". в любом обсуждении могут встречаться как конструктивные, так и неконструктивные элементы. на то оно и обсуждение.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Вас, уважаемый АТ и имеют в виду... Сложно спорить против фактов, а обзывает себя каждый второй кулЦхакером. Ну да ладно. Давайте о конструктивизме...


    Лично я считаю, что Для Предприятия важны именно прикладные задачи. Именно они определяют возможность предприятия органично вписаться в общую систему отношений между предприятиями (например документооборот, почта, отчетности. а это, судя по презентации того же АТ - это основа определения отдачи инвестиций в область ИТ на их предприятии). Так вот: Для предприятия важно ведение полноценного бух.учета. Под Линукс - это не возможно (просто нет нормальных приложений) - так о чем речь??? Документы, ворда и екселя в полной мере не поддерживает ни одно линукс, ос/2 приложение и т.д. - хотя на них (ворд и ексель)работают большинство предприятий. Представляете ,прихожу я в Налоговую например, и говорю примите отчет в моем формате! Куда меня пошлют? Хотя на нашем предприятии - это стандарт данных. Так что... конструктивизм заключается в следующем: все работает, надо просто жить этим миром. Сломалось что-либо? Почини. Не нужна графическая оболочка для серверной части??? Поставь ДОС, там были 2 файла, один клиент, второй сервер... и живи с ними, при черном экране. Кстати... о себе стоимости поддержки Никс-систем кто-нибудь задумывался?

    Другой вопрос, как сделать серьезную ИТ-систему при условии цена-качество. Вот тут я готов поучаствовать в противниках того же АТ. Микрососфт при всех плюсах - это очень дорого. Безумно дорого. Прежде чем ставить эти системы надо подумать о проверках и штрафах. Хотя если все пользуются - почему бы и мне не использовать? Проблем с совместимостью - нет! Работа? Так работает же. Другое дело, что даже постепенно нельзя лицензироваться. Если начал - то лучше уж по полной. Или вообще не казать носу, что у твоей организации есть деньги. Отнимут с руками.

    Отсюда мое мнение: Денег за софт я не платил и не буду. Но! Если будет возможность использовать технологии надо по полной. И если что пускай директор отвечает на вопросы всяких органов :-) И наша бабушка-старушка (главбух) никогда не придет ко мне и не спросит какого от нее хотят в налоговой??? :glasses:
     
  14. Гость

    Гость Гость

    А теперь поставьте себя на место того самого программиста, который написал ту самую программу, за которую Вы не хотите платить деньги. И представьте, что Вам ну очень хочется кушать, просто мочи нет. Каковы будут Ваши действия?
     
  15. (АТ)

    (АТ) Гость

    про информационные технологии на предприятии.
    гость, Вы затрагиваете тему (весьма сумбурно), обсуждение которой просто-напросто не поместится в форум. здесь я могу только попытаться выразить личное мнение, да и то на данный момент. к тому же, моей целью не является обратить кого-то в свою веру (все, что я тут пишу носит скорее информативный характер), зачем тогда тратить время?

    про линукс и бухгалтерию.
    не знаю, будет ли это расценено как реклама, но все же попытаюсь. есть такая фирма - Hansa Business Solution с продуктом Hansa Financials, поставляется вместе с дистрибутивом ASPLinux. этот продукт как раз и служит для организации учетов на средних и малых предприятих. есть "Турбо бухгалтер" и, вроде бы, я точно не знаю, организован какой-то серьезный альянс из крупных фирм по продвижению на российском рынке финаннсово-экономического ПО для Linux.

    просто про линукс.
    вообще говоря существует некоторое ;-) различие между использованием ОС на сервере и на клиенте. так вот если на сервере линукс использовать готовы Х человек, то на клиенте в разы меньше. агитируя за линукс нужно понимать, что сообществу линукс очень трудно будет организовать такие же стратегию и маркетинговые акции по продвижению продукта, как это наблюдается у МС. да, еще, популярность линукс, кстати, очень сильно зависит от страны. так что линуксоидам надо действовать по-другому, учитывая самые, что ни наесть, прагматические интересы пользователей, реально убирая различия между предлагаемым сервисом, стоимостью владения, возможностью обучения сотрудников и предлагая большой спектр прикладных задач.

    про деньги.
    "бесплатный только сыр в мышеловке". "за все надо платить" и т.д. - эти выражения ни для кого не являются секретом, однако многие пользователи, поддерживающие пиратсво, до сих думают, что это к ним не относится. кстати, бесплатность ПО сразу исчезает, как только его начинают использовать не в личных целях, а в коммерческих или в организациях.

    ПС. кому-нибудь это все-таки интересно или бросить "неконструктивный диалог"?
     
  16. Гость

    Гость Гость

    ну почему же? вот интереснейшая заметочка:

    Компания IDC подвела предварительные итоги исследования мирового рынка реляционных систем управления базами данных в 2002 г. Объем рынка реляционных СУБД по сравнению с 2001 г. почти не изменился. Рост составил только 0,7%. Однако в распределении долей рынка между участниками рынка наметились весьма интересные тенденции.

    Лидерство в списке поставщиков баз данных сохраняет за собой Oracle, но разрыв между лидером и преследователями, а это, прежде всего, компании IBM и Microsoft, неумолимо сокращается. По предварительным данным, в 2002 г. доля Oracle на мировом рынке СУБД составила 39,4% против 41,7% в 2001 г. Доля IBM расширилась с 31% до 33,6%, что во многом обусловлено успехом успехами IBM в области решений среднего уровня. Доля Microsoft также заметно возросла: с 9,7% до 11,1%. На четвертом месте списка находится компания Sybase. Ей похвастаться нечем: доля Sybase за год снизилась с 3,8% до 3,6%.

    Подобные изменения во многом объясняются сокращением расходов на ИТ в американском корпоративном секторе. Новая политика расходования средств обусловила тот факт, что мощные и дорогие СУБД, которыми славится Oracle, стали продаваться хуже, а более дешевые системы среднего уровня, наоборот, лучше. Это заметила и сама Oracle, столкнувшаяся с тем, что упрощенные "стандартные" версии ее продуктов продаются лучше полнофункциональных.

    Аналитики IDC оптимистично оценивают перспективы рынка реляционных СУБД в 2003 г. Ожидается, что объем рынка останется прежним или увеличится, а наиболее серьезные игроки сохранят и упрочат свое положение на рынке.
     
  17. (АТ)

    (АТ) Гость

    хотел что-нибудь еще интересное рассказать, но, как говорится, из официальных источников стала известна новость не менее интересная и напрямую имеющая отношение к теме.

    близится вторая "неделя софта на волге".

    по имеющейся информации, на этот раз участниками станут Microsoft и Borland. доклады будут с ориентацией на разработчиков корпоративных приложений.
    сие действо состоится 27 марта 2003 года.
     
  18. Гость

    Гость Гость

  19. micron

    micron Участник Команда форума

    15.633
    1.307
    Что касается семинара, который будет проводиться 27 марта 2003 года. Рекомендую для его "до и после" обсуждения открыть новую тему, дабы не валить все в одну кучу. Поэтому, кто хочет высказаться на этот счет, создавайте сразу новую тему.
     
  20. Гость

    Гость Гость

  21. Гость

    Гость Гость

Статус темы:
Закрыта.