1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Считаю, что всё-таки этот вопрос правильно рассматривать с психологической точки зрения.
    Муж и жена - родные люди. И одинаковая фамилия( патриархат диктует свои правила, отсюда естественна фамилия мужа) должна их сближать. ИМХО.

    Еще с римских времен близость родственных отношений определяется числом рождений. Чтобы появился я, потребовалось одно рождение. Поэтому между мной и родителями первая степень родства. Чтобы появился брат, сестра или внук, требуются два рождения. Племянник уже третья, а двоюродный брат - 4-ая степень родства и так далее. Чем меньше рождений, тем ближе родство. Тогда кто же самые близкие люди? Родители с детьми? Нет, муж с женой! Супруги есть единое целое (если это не так, значит не по-людски живете). Сказано в Библии: "… оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью". (с)


    И то, что одними воспринимается как досадный архаизм, для других - выражение чувств, желание слиться воедино с любимым человеком, начать новую историю любви.
     
    Последнее редактирование: 27.04.04
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    РАДАсть
    А как быть с тем, что они не кровные родственники? :)
     
  3. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    РАДАсть

    ни факт....
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Sense

    Вам о чём-нибудь говорит такое понятие, как "духовность"?
    А вспомни "Маугли".

    "Мы с тобой одной крови. Ты и я."
     
  5. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Фамилия.

    Институт брака – явление, угнетающее своим непоколебимым устройством и позитивным отношением к нему всех и каждого. Не хочу вдаваться в подробности, почему я отношусь к этому несколько по-другому. Но вот недавно задумалась над вопросом - а почему, собственно, я, выходя замуж, должна брать фамилию другого человека? Мне, например, нравится своя фамилия, я ощущаю, что и в ней заложена частица моей личности, того неповторимого характера, который останется у меня и после того, как я стану чьей-то женой. А вот парень мой с этим не согласен - говорит, нет должна - таки брать, хотя причины этому особенно не объясняет. У кого какая точка зрения на этот вопрос?
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    БЫла как-то тема такая...
    Я вот взяла мужнину, потом вернула девичью... Больше менять не собираюсь - свой "брэнд" дороже :) Да и денег и времени много уходит на смену документов :shuffle:
    Фамилия мужа
    Еще одна Фамилия мужа
     
  7. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0

    прав парень



    опять-таки прав :kos:
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    аналогично...:kos:
    бред это...смена фамилии..:kos:
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    THE DEEP
    Я категорически не хочу менять свою фамилию. В мужчинах силен стереотип, многие считают, что женщина ДОЛЖНА брать их фамилию. Забывают, правда, что в стародавние времена женщина, принимая фамилию мужа, становилась практически его собственностью. Времена, слава Богу, изменились. И не все традиции имеют прежнюю важность и смысл.
    Где-то читала, что когда берешь чужую фамилию, меняешь свою судьбу, меняешь то, что как бы предначертано у тебя на роду. Я в это не особо верю, но одна только мысль о том, сколько будет проблем с обменом документов и проч. повергает меня в тоску.
     
  10. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Мне тоже кажеться, что бред...Я взяла фамилию мужа и очень жалею, что потеряла свою...Прихожу к мысли чтобы ее вернуть, но муж об этом ничего слышать не хочет....А я никак не привыкну к его фамилии...
     
  11. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0

    глупая, он и есть твоя судьба

    Нe_Гость добавил [date]1106047690[/date]:
    зы а есть возможность открыть опрос поновой?
     
  12. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Если рассматривать брак как договор между сторонами - тогда да, нафиг менять. Заключили договор, определились с взаиморасчётами, заложили обязанности и ответственность, форс-мажор и штрафные санкции... по окончании срока действия реквизиты менять не надо. А если создавать именно семью, ячейку общества, так сказать, тогда надо. Вот с детьми иначе как? мальчикам - фамилию отца, а девочкам - матери? или наоборот? или по очереди?
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нe_Гость

    Вполне допускаю. :) Он - может быть судьбой девушки, но не его семья, как таковая. Еще какое-нить проклятие рода всплывет, упаси Господи.:spider: Шутки-шутками, но у одной моей знакомой после смены фамилии начались постоянные "обломы" и в работе, и со здоровьем и проч. Всплыла какая-то темная история с убийством богатых купцов на постоялом дворе, принадлежавшем какому-то мужнину прадеду, вроде как с тех времен повелись напасти на эту семью. Устав от постоянного дискомфорта с этой фамилией она, не долго думая, вернула девичью фамилию. И уж не знаю совпадение или нет, но человек снова расцвел, даже с мужем отношения наладились (тьфу-тьфу-тьфу). Не будь я свидетелем - показалось бы чушью, а так... Кто знает.
     
  14. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    мне кажется, не знай ты этой истории - не задавалась бы подобным вопросом вообще
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Брак - это брак. Это всегда договор.
    Семья - это семья.
    Любовь - это любовь.
    И не надо путать эти три понятия.
    Хотя мне непонятно, как связано создание ячейки общества и смена фамилии женой :upset:

    Cutty Sark добавил [date]1106048491[/date]:

    О Боже.... тут вообще сказать нечего - полный апофигей.
     
  16. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    прочитал весь топик, спорить тут дальше не имеет смысла, просто останусь при своём мнении. Если женщина любит - должна сменить фамилию, если мужчина любит - должен раз в неделю ездить в гости к тёще. всё.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Все замечательно, только любовь не терпит слов "если" и "должен" :shuffle:
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Vicktor V.

    А если нет, то не любит? Или мир от этого перевернется? Что ж за устой такой по ублажению мужского эго, что его "нарушить" нельзя?
    Если я не буду заставлять своего мужа ездить к моей маме в гости, мне можно его фамилию не брать? ;)
     
  19. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Cutty Sark

    первоистоники?
     
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Голосую за пункт №1;)
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нe_Гость

    Да не в истории дело. Мало ли чего в жизни не бывает. Мне элементарно не хочется расставаться со своей фамилией, с которой я родилась. Она у меня благозвучная. Менять документы, объяснять старым знакомым, тем, с кем завязана по работе и т.п., что "это-я-и-есть-просто-фамилию-сменила" не хочу. Зачем? Если приведете аргументы, кроме "традиции" - может быть соглашусь.
     
  22. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    я вот просто пишу, особо не задумываясь... семья... семь Я ... как одно целое. Необходим общий признак для отличия одной семьи от другой... первый - фамилия. Ну вот пошли вы в школу к сыну в "весёлые старты" играть... а теперь на старте семья: папа Иванов, мама Краснокопытова, дедушка Стручков и бабушка Локотько...
    а если ребёнок в сознательном уже возрасте придёт и скажет вам: папа Иванов, мама Краснокопытова, не хочу я быть Ивановым-Краснокопытовым, а хочу носить фамилию Барабанов! что ему скажете? согласитесь на такой поворот?
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    hedgehoglit , иначе будешь объяснять, что ты - жена данного человека :)
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Моя сокурсница была Овчинникова, муж за нее умудрился расписаться за смену фамилии. Стала Козлова.
    Жили тогда в Волгограде - для них чужой город, ни прописки, ничего. Она прописана в каком-то далеком северном городке, куда не могла в тот год съездить по ряду причин, паспорт после регистрации брака стал недействителен, а ни по какой доверенности его обменять без ее личного присутствия никто не имел права. А она уже беременная была - из-за его прихоти с каждым походом в консультацию и т.п. - целая проблема, в университете с получением диплома - проблема. Развелись через год
     
  25. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    hedgehoglit

    дискриминация по рассовому признаку? :vcrazy:
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    Ага. Из-за фамилии...:grin:
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    И не говори :haha:
    Покажите мне людей, у которых брак не состоялся по причине отказа одной из сторон менять фамилию :biglaugh:
     
  28. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    hedgehoglit

    Мнение, желание будущего мужа. Вот тебе второй аргумент.
    Как бы то ни было, но многих мужчин задевает то, что будущая жена хочет сохранить свою фамилию.
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Vicktor V.

    А что учителя в паспорт перед "веселыми стартами" смотрят?
    Помню в нашем классе у нескольких детей были фамилии, от личные от фамилий матерей. И если бы они сами об этом в старших классах не сказали - так бы никто и не знал. Учителя как раз стараются подобные нюансы от детей скрывать, так как знают, что ребятишки могут довольно недобрые подколки придумать для тех, "у кого не как у всех".
    И потом, сейчас это уже не такое уж событие, чтобы не суметь объяснить ребенку, что это в порядке вещей :)

    hedgehoglit добавил [date]1106050276[/date]:
    Залетный гость

    Не из-за фамилии, а из-за того, что он полностью оправдывал свою фамилию ;)
    Но из-за брака, продолжавшегося немногим более года - проблем на нервный срыв она приобрела.
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А при чем тут фамилии детей? Это вообще уже другая история.
    Считаю, что ребенок должен носить фамилию отца.
    Но мы тут не про детей, а про женщин ;)

    Nekto
    А ее мнение и желание для него не важно? Такой аргумент - палка о двух концах, однако :shuffle:

    Cutty Sark добавил [date]1106050351[/date]:

    :haha: :haha: :haha:
    Не разрешать жениться Козловым, Барановым и прочим!!! :super:
    :haha: :haha: :haha:
     
Статус темы:
Закрыта.