1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкоголизм - болезнь или готовы ли вы жить с алкоголиком?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем bild, 10.01.06.

Собственно вопросов два.

  1. Да. Смогу жить с алкоголиком.

    3,4%
  2. Нет. Ни за что не стану жить с алкоголиком.

    61,0%
  3. Алкоголизм - болезнь.

    61,0%
  4. Алкоголизм - дурость.

    30,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    Так алкоголизм это болезнь или дурость? Мнения разделились:
    болезнь: Aurora Borealis, Bob, Кувшинка, Ротмистр Зуров, смерть коня - 55.56%
    дурость: bild, Postal, Леди стерва, Сколопендра, смерть коня - 55.56%
    И, главный вопрос: что же с ними делать?
     
  2. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Казуистика в чистейшем виде. Да и логика - зашибись. Если, скажем, у тебя сломаны ноги, и даже принят закон: "ломать ноги - это фи", и даже ты понимаешь что некрасиво с гипсами на ногах, то должны ли близкие просто бросить тебя на дороге (ты же осознаешь свою проблему и общество их не осудит)?
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    аха.. ох уж мне эти русские традиции... у нас вот банька - традиция, а вот гипертоник в ней копыта может отбросить. не притягивайте за уши. пьянство - это есть плёхо. мне вот ни один доктор пока не порекомендовал пить бокал красного вина и уж тем паче опехмеляться после него. Объясню еще раз, для милиционеров. Алкоголиками не рождаются, ими становятся. Не надо про наследственность и т.д., а то у нас сплошь индейцы североамериканские в России живут, которые действительно могут спиться с одной рюмки.

    вот сколько знаю алкашей, все в один голос твердят, что "я алкоголик? вы гоните. да мне завязать раз плюнуть, я просто не хочу".

    доктор, можно поподробнее про такие особенности? а то вдруг я алкоголик физиологически и ни сном ни духом об этом...

    т.е. опять же пока он не признал, что он алкаш, виноваты все остальные? круто...

    угу.. "Логика hedgehoglit". Том второй. :kos:
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ладно, непрошибаемые вы наши. Пожелаю вам искренне, чтобы ваш опыт в этой сфере ограничивался только дальними знакомыми. А для особо теоретизирующих советую для начала хотя бы на медицинские сайты сходить, чтобы не оспаривать то, чтобы врачи давно доказали.
    Все наилучшего.
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    чтобы "прошибить", как вы говорите, нужны аргументы, а их мы не услышали.

    муж бывший - дальний знакомый???? вах...
    кста, знаете, как нарков в клиниках лечат? у меня подругу лечили. комната, обитая паралоном и все. лекарств не давали. Просто продержали долгое время, пока все ломки не прошли.... болезнь млин...
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    hedgehoglit и вы, кстати, так и не проголосовали, стали бы вы жить с алкоголиком?;) наверное, стали бы, ведь грех страшный бросать больного человека:)
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Это вы ему диагноз поставили? Или врачи? Может быть "ваш пример" был не алкоголиком (уж извините, но сами заговорили о конкретике), я же говорила, что не стоит путать пьянство с алкоголизмом. Но это не означает, что все остальные пьяницы и прекрасно могут с этим справиться. Я не спорю, что если человек не знает меры, он может спиться. Так же как и диабет, может быть унаследован, а может развиться от непомерного обжорства годами.
     
  8. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    А мне рекомендовал. Именно доктор

    Ну а опыт не ограничивается "дальними знакомыми"?
     
  9. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Гораздо проще не допустить его болезнь.
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Нда... Вы у нас, действительно,...воинственно сидите в танке.

    Повторяюсь для "не_читателей":


     
  11. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    "И в любви, и в горе, и в богатстве и в бедности, бла-бла-бла, тру-ля-ля... А теперь молодые могут поцеловать друг-друга!"
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    спасибо, я умею читать, в отличие от наркологов-переводчиков... я вам задала вопрос: а если он не собирается это признавать/осознавать. на этот вопрос вы, как и на несколько других, решили не отвечать... да уж.. протеворечивая вы наша... :kos:
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bild
    Вы умудряетесь видеть протИворечия там, где их нет. Для вас либо не болезнь и сам виноват, либо болезнь и его надо как тяжкий крест волочить всю жизнь?

    Да болезнь это, все врачи это говорят. Но та болезнь, с которой бороться может только сам человек. И пусть до конца ее победить невозможно, но утихомерить "беса" и не превращать в ад жизнь близких человек при желании может.

    Сожалею, что вы в моих словах углядели смысл "только если он сам это признает"...и бла-бла-бла. Это является обязательным условием для "завязки", хотя бы временной. Но признание/непризнание ни пьянства, ни алкоголизма, ни просто "злоупотребления алкоголем" НЕ являются оправданием для мучений близких. Признал он, не признал, никто с ним кахаться не обязан. Это я говорила с самого начала. Повторюсь и здесь.

    У меня троюродный дядюшка как получит зарплату - три дня пьет. Тихо, мирно, никого не трогает. Потом понедельник - на работу - святое. Ни копейки лишней из дома не пропадет, ни домашнее хозяйство от этого не пострадает. И так всю жизнь. Уже старичок совсем, а не спился, слава Богу. Такой вот организм.

    А сосед, на год меня старше. Мальчишка был - чудо, симпатяга, умница. Пришел из армии - как начали с друзьями обмывать - так вот уже пятый год мальчишка спивается. Трезвым его вообще не вижу.

    Слишком уж все индивидуально... :(
     
    Последнее редактирование: 10.01.06
  14. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Может просто у кого-то не хватает нужных слов?
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    По сабжу: да, болезнь, но жить с алкоголиком стал бы только под дулом револьвера.
    Сам заболел - сам пусть и лечится.
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Это есть передергивание в чистом виде. И опять все сводится к вопросу выбора. Ломать ли себе ноги или нет, ты не выбирал. И со сломанными ногами, ты хоть и представляешь в определенном смысле бремя для близких, но ты не становишься социально опасным, не кидаешься с ножом на окружающих и не крадешь у них.
    Если я знаю, что я не осилю прыжок через двухметровую яму, я не стану прыгать, если человек знает, что ему опасно пить - не должен начинать. Начал и не тем более, не хочет останавливаться - пеняй на себя.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мои предложени по борьбе с этим злом.
    1. Усложнить покупку алкоголя, в особенности крепкого. Повысить цены. Продажа с 11.00 до 19.00. В воскресенье запретить продажу вообще.
    2. Запретить продажу алкоголя молодым людям, в том числе легкого. Например - пиво только после 21 года.
    3. Среди населения проводить пропагандисткую компанию за трезвый образ жизни (вспомнился 1985 год).
    4. За появление в общественном месте в нетрезвом виде - 15 суток ареста.
    5. Лиц замеченных в неумеренном употреблении алкоголя принудительно направлять на лечение к наркологу. При попадании хотя бы один раз к наркологу, заставить регулярно проходить освидетельствование на предмет злоупотреблений.
    6. Исключить рекламу любого вида.
    7. Приравнять алкоголиков к лицам недееспособным, с запретом совершения определенных сделок. При подозрении что сделка была совершена в состоянии опьянения расторгать их автоматически.
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Надеюсь, ты это не серьезно? Чем выше цены на алкоголь - тем больше раздолья подпольщикам. А то мировая практика не показала, к чему приводит "сухой закон".
    А про ужесточения мер, тем более в нашей стране, вообще смешно. Еще одна будет кормушка для тех, кому поручено отслеживать и "изымать/наказывать"... :(
     
  19. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Алкоголизм - болезнь, алкоголик с большим стажем действительно НЕ может остановиться сам, Но приходит он к этому только благодаря СВОЕЙ глупости. У меня дядя алкоголик, у него была всегда одна отмазка: "Жизнь-дерьмо, все сволочи, водка-единственная отдушина". Но не надо путать пьянство и алкоголизм, в этом вопросе согласна с hedgehoglit
    Bild
    Почитайте на досуге
     
    Последнее редактирование: 10.01.06
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если все остваить на самотек, тем более ничего хорошего в этом направлении не произойдет. "Хворают люди, и на свои же деньги!" (с) Шукшин. Даже медвытрезвителей то не осталось.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585




    Вот в этом разница между пьющим человеком и алконавтом -- в запоях, начинающихся с опохмела.

    Нормальный пьющий человек (это и по праздникам, или вечером в баре) никогда не похмеляется утром, наоборот, мысль о водке вызывает отвращение. Алкоголиком становятся когда человек впервые похмелился водкою.

    Это индивидуально и зависит от биохимии, но от выпивки до состояния алкоголизма огромная дистанция, и если человек не останавливается на этом пути, то это только его выбор -- и, может быть, его близких. Тут нет еще никакой болезни, согласен с bild.

    На это тему хорошо сказал Макаревич в книге "Занимательная наркология". Примерно так (нет текста что бы процитировать) -- пьющий человек знает как от водки получить удоволствие, и он его получает. Алкоголик помнит, что когда-то водка доставляла ему удовольтвие, но получить его он уже не может.
     
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    1. и 2. бурный рост самогоноварения и подпольного дешёвого спирта. некачественные продукты , следовательно отравления и т.д.
    коррупция правоохранительных органов.
    3. разумно.
    4. как с ДР друга домой добраться? или с корпоративной вечеринки?
    5. кем замечанных?
    6 без вопросов
    7. т.е. повесить на шею государства и содержать их, так?
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    На такси. Или не нажирайся!
    Акт освидетельствования сильного алкогольного опьянения составленный неоднократно.
    Зачем, но продажу недвижимости пьяницы будут делать только в присутствии доверенных лиц или лиц надзора.
     
  24. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    даже щас влегкую забирают чуть под шафе, если видят что чел в костюме при галстуке.

    исключительно пладотворная почва для коррупции.

    выше речь шла о недееспособности. она не ограничевается только сделками с недвижимостью. надзора? 3 раза ха. коррупция.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Корупция-корупция. Не победить нам пьянство!
     
  26. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    ну почему же? щас пьют кто в основном? люди с достатком ниже среднего. люди со средним достатком и выше пьют в меру и качественный продукт. моё мнение что с ростом благосостояния российского народа прямопропорционально будет уменьшаться кол-во алкоголиков.
    все на подъём экономики, товарищи!!!
     
  27. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    hedgehoglit Я не вижу разницы между рюмкой и косяком. всегда можно сказать СТОП!

    Резюмирую топик: кушайте сгущенку!
     
  28. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Чтобы стать алкоголиком необходимы 2 условия : наличие достаточного количества денег и много свободного времени. Вы когда нибудь видели алкоголика, которому надо утром на работу? Какой может быть запой и опхмел если ему утром надо быть на работе? Уволят ведь и денег не будет. А если у человека недостаточно денег, то ему просто не на что будет покупать алкогольные напитки.
     
  29. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    вы на Марсе обитаете?
     
  30. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Я знаю более простой и еффективный способ борьбы с алкоголизмом. Отправить в принудительном порядке их всех в отпуск, в Саудовскую Арабию. Алкоголь продаётся там только в отелях и только для туристов, но по очень дорогой цене. Сразу бросят пить как миленькие.