1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение фенотропила и не только

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Bear_KOMSA, 10.01.06.

Принимали ли вы фенотропил?

  1. Да, эффект положительный(преобладание положительных эффектов)

    5 голосов
    71,4%
  2. Да, эффект отрицательный(преобладание побочных эффектов)

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, никакого эффекта

    1 голосов
    14,3%
  4. Предпочитаю не использовать ноотропы, а ф.-"чистый" ноотроп

    1 голосов
    14,3%
  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вы забыли написать где Вы принимаете, а также ........ сколько это стоит........ Неужели бесплатно, по полису и после 18.00? , тогда я первый в очередь и жену приведу, а еще родственников и знакомых.

    doctor Death, как Вы думаете, почему люди не идут к врачу, а спрашивают советов здесь? Я то ответ знаю! Но может другие
    не знают.
     
  2. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    На Ваш вопрос отвечу чуть ниже.
    а как считаете Вы, насколько правильно с позиции "не навреди" давать на форуме советы по лечению. (я даже не беру юридическую и этическую стороны вопроса). Ведь это вопрос не из разряда "порекомендуйте врача".
    Как реагировать пользователю (в жизни врачу) когда он видит откровенное вредительство.
    Если Вы когда-либо работали в государственных ЛПУ, знаете как порой тяжело на очной встрече с пациентом что-то вложить в его голову, контролировать это, а бороться с его некомплаентностью?
    А как проследить на заочной консультации, что пациент правильно Вас понял? А если нет? И кто будет отвечать?
    Так давайте, Сергей В, заниматься на форуме просветительской деятельностью, которой нет в нашей стране. Объяснять, рассказывать, рекомендовать, но в рамках кодекса врачей РуНета. А Вы как, модератор, осуществлять супервизию всех тем, и вмешиваться там, где рекомендуют крысиный яд от головной боли. Пусть даже, раздел и не является ни консультационным, ни профессиональным.
    С ув.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Не могли бы вы аргументировать мнение здравомыслящего мирового сообщества?
    Я по себе знаю о плюсах фенотропила.Расскажите о минусах, интересно.
     
  4. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    можно я коротко?
    отсутствуют исследования по безопасности и эффективности.
    исследования, отвечающие требованиям EBM (читай- мирового медицинского сообщества).

    Самый легкий способ срубить бабла занимаясь фарм.бизнесом в РФ-это придумать новый ноотроп. Сколько их уже, за сотню? Никто и нигде в мире, кроме РФ и СНГ, их не применяет. Потому что большинство из них доказали свою несостоятельность, а оставшиеся просто не стали изучать, серьезно изучать, как того требуют все биомедицинские исследования. Не по типу, как сотрудники Сербского, написали пару сотен статей, десяток диссертаций +кусок пирога от Щелковского витаминного завода, изобретателя очередного всемогущего лекарства.
     
  5. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    ребята не ссорьтесь. не вопрос! разумеется надо лично с дохтором общаться. но вопрос был с каким именно доктором? чья компетенция? Сергей В много вопросов поназадавал...ну наверно к вечеру даже слоны устают, а всё остальное тьфу тьфу тьфу нет. Это вопрос профилактики, помочь организму пока не поздно. даже прививку от гриппа надо делать вовремя. а тут работа мозга.
    вообщем, скажите к какому врачу надо? я как-то не оч ориентируюсь кто по какому вопросу:)
    и сколько стоит приём если к платному? упаковка фенотропила тоже не за 5 рублей продаётся, и если это просто фитюлька, то нафига упускать время?
     
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    а вот про эту позицию ....
    Реклама лекарственных средств по ТВ перечеркивает всю эту позицию, поскольку просто призывает не ходить по врачам, а лечится самостоятельно, что в ОПРЕДЕЛЕННОМ случае верно, поскольку еще не известно, какой диагноз (хорошо (или плохо?!) если безобидный, типа ОРВИ) тебе определит врач в районной поликлинике (в прошлом купивший диплом), и что посоветует по действующей акции какого-либо фармпроизводителя. Если конечно, тот, кто туда пойдет, дождется очереди из пенсионерок, у которых еще не начался дачный сезон.

    добавлено через 2 минуты
    думаю, что к кардиологу нет смысла...
     
  7. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Бог с Вами, никто не ссорится.
    это компетенция врача-терапевта, врача общей практики (семейная медицина).
    Сергей В, Вы очень умело переключили тему с одной на другую...
    Точнее на несколько- пробелы в медицинском законодательстве, отсутствие официальной позиции МЗиСР по вопросам рекламы подобного характера, отсутствие контроля и регулирования деятельности врачей различных ЛПУ на всех уровнях и добили это все врачами кипившими диплом. Но в верном направлении. Не с врачей надо начинать, а с системы!
    очень конечно не приятно, не за себя... Во всех СМИ- газеты, ток шоу у Малоховых и ему подобных- любимая тема- "врачи убийцы", "оборотни в халатах" и Вы туда же!
    Чего Вы этим можете добиться, как думаете? Примеры привести? У Вас кстати много единомышленников и результаты уже есть.
    С ув.
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сергей В, поинтересутесь сначала сколько доктор зарабатывает за прием по полису, потом уж и экономте на жене и родственниках...:d

    К нам люди идут и советов спрашивают, и в назначения верят. И мы знаем почему.

    doctor Death, респект Вам и удачи в нелегком деле санпросветработы. Посты Ваши всегда взвешены и не ятрогенны. Устанете метать - присоединяйтесь. С уважением.:fol:
     
  9. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    непонятненько
     
  10. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А в этом пациенты оказывается виноваты, а я и не знал.....

    Только передачи по ТВ я не смотрю, мне хватает того, что я знаю лично, от своих знакомых (одна умерла, от того, что по пьяный хирург задел кишечник при операции (кстати, операция платная была), жена сейчас тромбоз лечит от неудачно введенного катетера в вену) и от тех людей с кем пришлось разговаривать в различных больницах, .... - не та тема!

    Хотите продолжить - скопируйте моё сообщение и начните новую тему! :frustrate
     
  11. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Сергей В, Вашу позицию, как модератора, понял. И друг друга, полагаю, мы тоже поняли. Поэтому, уже заткнулся.
    ув. Tail если очень хочется "энергии извне". Есть такая группа препаратов "адаптогены" (элеутерококк, лимонник) Рассмотрите этот вариант со своим лечащим врачом! Но помните, что прием даже растительных тонизирующих средств не должен превышать один месяц.
    Пересмотрите режим труда и отдыха. Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни и только на ~7% от системы здравоохранения. Самое коварное, что сделать усилия над собой сложнее, чем выпить таблетку, но это единственно разумное направление.
    Всех благ.
    sm, спасибо, коллега,)
    "доктор" с латинского переводится как "учитель". поэтому, от санитарного просвещения и образования населения никуда не деться)
    с этого момента подробнее…?,)
     
  12. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    doctor Death, да при чём тут хочется энергии извне? я не за себя спрашивала, а расспрашивала же: чтобы не развивалась и не усугублялась у человека забывчивость, рассеяность, усталость - надо поддерживать организм? я думаю надо. человеку под 60. заставила пойти к доктору пока не поздно, ибо ложка дорога к обеду. терапевт выписала пациенту от всего этого вышеперечисленного фенотропил.
    а тут я, наткнулась такая на эту тему и мне жуть как любопытно стало. вопрос был: это типа дорогих витаминов чтоли? ничего особенного? по вашим спорам нииичё не поняла, ну и ладно.
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    В ординаторской..
     
  14. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    а причем тут ваше- "надо поддерживать организм"? Надо не поддерживать, а разбираться с жалобами и решать проблему, если она на самом деле есть.
    извините, мы Вас запутали своими разговорами.
    ситуация следующая.
    "забывчивость, рассеяность"- симптомы не специфические! Никто и никогда Вам не скажет, что это признаки совершенно конкретного состояния/заболевания.
    У каждого человека в каждом возрасте свой запас сил и выносливости психической и физической. Это индивидуально.
    У каждого из нас есть свой груз прошлого- хронические заболевания.
    Из этих тезисов следует, что прежде чем назначать реальное медикаментозное лечение, нужно установить реально существующий диагноз и только после этого, решать нужно ли медикаментозное вмешательство.
    "фенотропил" вопреки мнению большинства, вовсе не является спасителем от "забывчивости, усталости и слабых сосудов". После его приема можно почувствовать прилив сил и бодрости, как от амфетамина/экстази. Но это не тот случай, когда цель оправдывает средства. Основная причина, почему Вы не должны использовать это "лекарство"- его безопасность не изучена согласно принятым во всем мире стандартам. И нет никаких адекватных данных о его эффективности. И пусть Вас не смущает, что он зарегистрирован фарм.комитетом, продается в аптеках и называется лекарством. Вы в России.
    Было правильным решением, получить консультацию врача. и пусть фармакотерапия где-то в нашей стране хромает, важно что пациент был осмотрен специалистом. отсутствие плохих новостей- хорошая новость.

    Да, и если вдруг усталость и рассеяность будут нарастать по силе проявлений и времени- обращайтесь к врачу повторно. Это будет веским основанием для проведения расширенного комплекса исследований.
    С ув.

    добавлено через 9 минут

    хм.. у меня их две, в волжском и волгограде... а где Ваша?,)

    надеюсь Сергей В простит за офф...
     
  15. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    doctor Death,
    Почитал тему с начала и не понял - что имеется в виду под "грамотным составлением комплаентности"?
    И так фразу крутил и эдак, может есть еще какое-то значение кроме приверженности лечению?
     
  16. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    только это значение. все так.
    мой русский медицинский, не всегда литературный. извините.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Приверженность лечению не может быть грамотно составлена - приверженность либо есть, либо её нет. Каких либо качественных (грамотно или безграмотно) характеристик приверженности в настоящее время не существует.
     
  18. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Ок. Спасибо, что Вы тоже меня поправили. Я целиком и полностью с Вами согласен,)
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    На меня пирацетам действует примерно как виагра :) Это описаный побочный эффект - "усиление сексуальной активности".
    Это если пить курсом, в лошадиных дозах. Довольно прикольный эффект, но холостяку это не всегда бывает в тему ))

    По поводу неэффективности ноотропов - из тех ссылок, что я вижу в теме и на русском языке, пока нет ничего убедительного, в треде мы же не говорим о лечении инсультов...

    Тема актуальна для меня, поскольку сейчас пью и антидепрессанты, и ноотропы в составе курса (что-то с головой :) ).
    Есть выраженный эффект и от того, и от другого, хотя в начале курса это была революция, а сейчас эффект сходит на нет :)
     
  20. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Ок. приведите сслыки, где исследовали "пирацетам" по поводу причины- "что-то с головой".
    я почитаю.
    Впринципе, в рамках Вашей логики, я могу выписать Вам амфетамин, поверьте, результаты порадуют больше.
    А докажите мне что он не подходит в этой ситуации?
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Что вызвало Вашу иронию, то что я не указал точный диагноз?
    Я его знаю точно :) "что-то с головой" относится к тому, что я не знаю причин, которые приводят к тому, от чего лечусь.

    Ну что за понты? "Выписать" амфетамин может разве что драгдилер.

    Легко.
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 июня 1998 г. N 681
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
    НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
    И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51,
    от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427)

    (ссылка будет работать в IE)
    Коментировать? Или понятно, что я имею в виду "в рамках моей логики"?
    :)
     
  22. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    никакой иронии. Вам показалось.
    Т.е. получается, что у Вас есть некие жалобы (e.g. головная боль, утомляемость), которые собрали в диагноз.. Ниодно известное миру заболевание не лечится "пирацетамом". Поэтому, что Вы лечите и зачем, я не знаю. Одно я знаю точно, сколько было исследований "пирацетама" он убедительно провалил все. Больше на него денег тратить не стали. Решили, что народ "схавает" его как есть, достаточно рекламы. Так и случилось. Еще, любовь к ноотропам из-за того, что после их приема, человека "штырит", простите, (т.к. это вазоактивные препараты), эти ощущения связывают с "работой" лекарства, чему несказанно рады.
    Амфетамин запрещен не во всем мире. Ну если хотите, пусть будет кокаин. Смысл моего поста был не в этом, и, спасибо, но с постановлениями МЗиСР я знаком.

    Две крайности. В соседней теме таблеток боятся, готовы гомеопатией убиться, а в этой- готовы есть горстями препараты с недоказанной эффективностью.
    Интересно, золотая середина бывает?
     
  23. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Да мало ли что где не запрещено...
    Не пойму, какой смысл абстрактно говорить?

    У меня есть рецепт, канд. мед. н. его выписал (это не самолечение) и я принимаю то, что назначено.
    На форуме несколько человек написали о неэффективности ноотропов, ок, это было интересно. Ссылок убедительных нет, ну и фиг с ним.
    Какой практический смысл я могу найти для себя? Пойти к врачу и сказать: "Сам doctor Death на форуме сказал, что ноотропы неэффективны, ты чё мне назначил?!" :)

    Да не страшно, что "горстями", они не токсичные, по крайней мере.
     
  24. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    аналогично.
    вот я тоже не пойму смысл поста- у меня диагноз "не скажу какой", пью ноотропы.
    по пирацетаму проводили два серьезных РКИ- PASS и PASSII Они завалились. Исследование деменции провалилось также (не помню названия, смотреть лень)
    Больше не при каких состояниях и заболеваниях пирацетам не изучался.
    В медицине принято, что если производитель заявляет об некоем эффекте лекарства- то именно он предоставляет соответствующие доказательства. а не наоборот.
    Так вот, еще раз, кроме инсультов, "пирацетам" в других аспектах не исследовался. Доказательств его эффективности нет.
    ну я бы не был так уверен, на Вашем месте.

    Ваше право знать и распоряжаться этими знанями, как считаете нужным.
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ок
     
  26. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    наверное на каждый организм влияет по разному, у меня аж дрожь в теле шла-энергии было, ощущение как после метана, но врач строго сказал вначале 5 дней по пол таблетки, посмотрим на реакцию
     
  27. СССР

    СССР Участник

    128
    0
    Есть препарат с аналогичным действием, называется Ладастен, действующее вещество бромантан. Подскажите, что за таблетки такие? В интернете мало информации. Понял, что его раньше использовали как допинг.
     
  28. Adam Nitty

    Adam Nitty Участник

    255
    7
    Подкаст в тему
    Вит Ценев. Розга для мозга. Часть 2.
    О препаратах, улучшающих умственную деятельность. Витамины и ноотропные препараты.

    Пил пирацетам во время сессии когда учился в универе. Эффект был очень хороший: ясная голова, информация воспринималась и генерировалась заметно лучше.