1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страховка

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем cole, 18.12.05.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не обязательно. В ингосе это не требуется, специально узнавал. И машину под окнами бросал на ночь совершенно спокойно.
    "Просто угон" застраховать скорее всего не удасться. Наоборот можно.
     
  2. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Joni

    Никак нет! Только виновный, но вот с получением от него - проблемы!

    Да вы что??? Сколько уже об этом написали... ОСАГО - это ущерб потерпевшему при ДТП...
     
    Последнее редактирование: 31.01.06
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    TmLAND. , вы наверное не знаете, но есть разъяснение Верховного суда РФ от августа 2005 года, в котором написано, что УТС возмещает только страховая.
    Цитирую:
    "Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
    Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда."
    Суды города Волгограда стоят на той же позиции, что и Верховный суд РФ, естественно... Хотя прецеденты взыскания УТС с виновного были, но в моей практике всегда взыскивали со страховой.
     
  4. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    василиса Ну, Вам виднее. А вот я бывал виновником и знаю не из газет.
     
  5. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    василиса, можно вопрос по теме?
    Я вычитал, что договор ОСАГО считается пролонгированным АВТОМАТИЧЕСКИ на следующий год, если страхователь не напишет письмо в страховую компанию о том, что не желает продлить страховку. И на уплату страхового взноса ему дается не более 30 дней со дня окончания страховки. То есть в течение 30 дней после официальной даты окончания страховки авто все еще является ЗАСТРАХОВАННЫМ, и мусор не может оштрафовать за отстутствие страховки. Я прав?

    И еще, согласно КОАП, при просроченной страховке штраф 1-3 МРОТа, а если ее ВООБЩЕ нет - до 8.
    А если она есть, но дома - 0,5 МРОТа или предупреждение и 3 часа на ее предъявление.

    Все верно? :umn:
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Islander555, мысль интересная, но....постмотрела КОАП, посмотрела полис...подумала
    Вкодексе написано "Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства". В полисе в графе 4 ставится период использования в графе "срок страхования" - окончание срока страхования. Таким образом, штрафовать будут не за "окончание страховки", а за управление в непредусмотренное "периодом использования время". Таким образом, 30 дней - это льготный срок для пролонгации полиса.
    Если бы в КОАП была формулировка "после окончания срока действия договора страхования", тогда да...
    Это, конечно, только мое мнение.

    Не совсем так. При просроченной 3 МРОТ (а не от 1 до 3), если машина не застрахована - от 5 до 8 МРОТ.

    0,5 или предупреждение, про 3 часа в КОАПе ничего нет.

    TmLAND. , да я тоже не из газет, часто сужусь по страховкам. Просто не повезло Вам. Определение Челябинского обл. суда по этому вопросу существует с 2004 года, и если бы вы его представили суду, уверена, решение было бы в вашу пользу.
     
  7. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    И оценщик мне тоже подтвердил, что народ со страховых возмещает УТС. И если страховая отказывается, то потом через суд она еще и оплатит расходы на юриста.
     
  8. lidysssik

    lidysssik Новичок

    13
    0
    подскажите пожалуйста такой вопрос:можно ли оформить страховку без ограничений до окончания срока предыдущей страховки, которая была сделана на одного человека?
     
  9. BA3

    BA3 Участник

    102
    0
    Позвони в СВОЮ страховую, встретят с распростертыми объятиями. В подавляющем большинстве случаев это будет доплата (по ОСАГО это примерно +70% за год).