1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страховка

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем cole, 18.12.05.

  1. mrOleg

    mrOleg Участник

    206
    0
    Вот есть такой пункт положения:
    3. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) (КБМ).

    у меня есть предыдущие договора,а где сказано что при смене машины договора теряют силу
     
  2. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    mrOleg, сейчас точно процитировать не смогу, правил под рукой нет, найду сразу выложу.
     
    Последнее редактирование: 19.01.06
  3. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Договор заключается на определенную машину и владельца, владелец и другой автомобиль это соответственно другой договор. Вобщем-то логично.
     
  4. mrOleg

    mrOleg Участник

    206
    0
    Юльсон,тогда по твоей логике получается,что если я повторно покупаю ту же машину,коэффициент восстанавливается :)
     
  5. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Не логично :fie: Я не думаю, что такое встречается на самом деле.
     
  6. mrOleg

    mrOleg Участник

    206
    0
    Юльсон но теоретически возможно...и все же хотелось бы объяснения юридическим языком
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    А мне сказали в РЕСО, что правда...
     
  8. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Вот нашла, цитирую:"...согласно п. "е" гл.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в случае продажи транспортного средства (ТС) и одновременной покупке нового ТС, необходимо расторгнуть ранее действующий договор, руководствуясь письмом №010-01/3-15 от 2.10.2003(за вычетом 23% нагрузки и отчислениий в резерв). На вновь приобретенное ТС оформляется новый договор.
     
  9. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Тогда попросите у них соответствующий документ с таким распоряжением. Я такого документа не знаю.
     
  10. mrOleg

    mrOleg Участник

    206
    0
    Юльсон по поводу п.6 правил страхования согласен,что расторгается старый и заключается новый договор. Но в приложении 2 п.3 постановления правительства №739 написано цитирую:".2. В зависимости от числа страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования, при заключении с владельцем транспортного средства договора обязательного страхования на новый срок применяется повышающий коэффициент КБМ с присвоением более низкого класса, вплоть до самого низкого. При отсутствии страховых выплат в период действия предыдущих договоров обязательного страхования применяется понижающий коэффициент с присвоением более высокого класса."

    Когда заключаешь договор на следующий год,то ты заключаешь новый,а не продлеваешь старый,т.е. старый теряет силу,однако КБМ при этом понижается.
    Когда покупаешь новый авто,то ты тоже разрываешь старый договор и заключаешь новый,однако КБМ при этом приравнивается к 1.

    Идем дальше:прим.6 п.3.того же постановления:"6. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КБМ, определенный в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.".А если на другую машину,то опять у всех вписанных КБМ по 1 ???
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    ...на новый срок...а не нового авто

    Ты перезаключаешь договор в связи с окончанием его срока действия, но на это же ТС, поэтому понижается. Твое дело сохраняется, только туда попадают новые данные по страховому полюсу.

    А тут ты разрываешь договор по причине того, что это ТС больше вы не имеете(упрощенными словами). А новый договор на новое ТС, это новое дело начатое с нуля.

    Еще раз: Все начинается сначала, заново, с нуля, как будто раньше вы не страховались!!! :znaik:
     
    Последнее редактирование: 20.01.06
  12. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Раз тут про страховку ведут беседу, то есть такой вопрос.
    После ДТП, где я признан ДПС посрадавшим на месте, я поехал в свою страховую, где я застрахован по ОСАГО и КАСКО. Они наотрез отказываются выплачивать мне ущерб и посылают в страховую виновного. Мол выплота по ОСАГО является первостепенной, а если её будет не достаточно, то тогда они без проблем доплатят нехватающую сумму по КАСКО. При моих возрожениях они ссылаются на закон об ОСАГО. И еще один момент, при осмотре авто моя страховая настаивает на ремонте капота, а я настаиваю на его замене, т.к. идеально его уже не сделают. Как быть в этих ситуациях???
     
  13. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Они правы, вы должны ехать в компанию виновников, а если


    Ехать к независимым экспертам и посмотреть, что скажут они. Если согласятся со страховой компанией,т.е. просто с ремонтом, то тут уже ничего не сделаешь.
     
  14. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Да уж... гемор....
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    А что за страховая? В договоре КАСКО каким-нибудь боком ОСАГО упоминается? На основании какого документа такой изгиб? Я бы скандалил. Не для того такие бабки каждый год отстегиваются, что бы "недостающую сумму доплачивали". Если твоей страховой хочется экономии, пусть выплатят сначала по КАСКО все что положено, а потом разбираются со страховой виновника.
    P.S. По-нормальному вот так должно быть:
    http://www.pusto.ru/insure/214910.html
    http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?t=5111
    P.P.S.
    Я бы слинял от такой страховой.
     
    Последнее редактирование: 23.01.06
  16. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    IvUs такие правила во всех страховых, зря вы кипишите.
     
  17. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0

    Страховая "РЕСО".

    Дело в том, что видимо везде так...
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "Отучаемся говорить за всех" :knipoog:
    Я не поленился позвонить сейчас в свою страховую. Сказали именно то, что я говорил выше. То есть я ремонтируюсь по КАСКО, а со страховой виновника разберуться без моего участия.
     
  19. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    IvUs какая у тебя страховая?
    можно в приват!
     
  20. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Скажите пожалуйста какая у вас компания, спрашиваю не из-за праздного интереса, а что бы конкретно знать где такое практикуется. Можно в приват.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ингосстрах. Кстати, когда брал кредит, мне в банке предложили на выбор страховаться либо в ресо либо в ингосе. Ингос был дороже, потому его и выбрал.
     
  22. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    IvUs спасибо за инфу!
    Видимо с РЕСО связываться больше не буду!
     
  23. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Тут еще нужно уточнить, может там тоже есть свои минусы. Если большинство фирм работают по одним правилам, а эта по другому(с плюсом), то все бы шли туда, но ажиотажа там нет. Так что сначало выясните все досканально.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Юльсон
    Минусы есть, конечно. Например стоимость страховки. А вообще, чем дешевле страховка, тем больше всяких оговорок в договоре (типа машину ставить только на стоянку или в гараж и т.п.) и тем труднее получить возмещение без гемора.
     
  25. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Joni
    Если ты не виновен, то какая разница как тебе возместят убытки по КАСКО или ОСАГО? Главное чтобы возместили полностью. И еще: по моему до 3-х лет тачки считаются новыми, а стало быть и капот такой-же... Пусть меняют :boxer:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.06
  26. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    IvUs кстати, для интереса проконсультировалась вчера у зам.директора одной страховой компании насчет обсуждаемого вопроса. Она сказала, что по хорошему, страховая компания сама должна решать вопрос с компанией виновником, но основная часть страховых компаний предоставляет эту возможность самим клиентам, и по другому не работают.
    А по поводу
    Опять же по-хорошему, вы имеете право выбирать как вым будет выплачиваться сумма по КАСКО или ОСАГО, но как правило многие компании делают так, как удобно им, и работают по своим правилам.

    Опять же проконсультирывалась у специалиста. Едите к независимому эксперту, они напишут то, что вам надо,т.е. что потребуется замена капота. Тем более, что она потребуется однозначно.
    Получается , что реальная практика работы некоторых страховых компаний очень отличается от той, которая должна быть на самом деле. И это досадно.
     
  27. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0

    Где именно это написано? На что мне ссылаться?

    Вот ссылка на мою же тему http://www.accent-club.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=8944 где Navy писал письмо в РЕСО. Там есть Оочень интересный ответ!
    Цитирую, если лень лезть....
    Получил ответ на свое письмо, цитирую:
    " Уважаемый Иван!
    Спасибо за письмо, вопрос ,поднятый Вами ,очень серьезный,сейчас компания работает над ним в этом филиале. А Вы не беспокойтесь,т.к. у Вас в Питере и других регионах этой проблемы не существует!!! Отправляю Вам ссылку на услуги,предоставляемые нашими оппонентами, Вы увидите там все подробности и ограничения .
    http://www.rosno.ru/ru/about/osago/

    Вера Ивановна Лабур
    Начальник Службы качества
    ОСАО "РЕСО-Гарантия"
    тел.730-30-00 доб. 1238, 1788"

    Я так понял - над твоим вопросом работают
    Держи в курсе событий плиз."

    Есть еще вопрос к тем, кто сталкивался с выплатой за потерю товарного вида!
    Я вроде имею право требовать бабки с виновного в размере 10% от стоимости машины, т.к. машине меньше 5 лет. Моей вообще 5 месяцев! Кто может разъяснить подробнее...?
     
  28. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Я узнаю и сообщу скорее всего завтра.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Сказывается наша близость к сельской местности. В столице таких гримас сервиса уже и не встретишь, наверное. И комиссары аварийные есть и прочие удобства. А у нас бабки берут, а отрабатывать не хотят. :nunu:
     
  30. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0