1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы застали советское время?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 28.11.05.

  1. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Гость 57
    А ещё?
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Mavr Что еще? Политинформации? Да ну ее нафик. :)
     
  3. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    sm

    К сожалению не читаю, времени нет... просветите сирого...
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Угрюмый дядька, мне тоже лениво по клаве тыкать. Посмотрите в разделе политка на Форуме. Здесь-то читаете наверняка.
     
  5. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    От тех времён сохранился такой тип человека - Гомо Советикус. Подразумеваются, естественно, не фанатики-комсомольцы и партийные дядьки и тётьки.
    Теперь ГС почти как мамонт. Искренне любить свою Родину, свой народ, быть честным, любить жить - сейчас это кажется смешным?
    Случится что (в Советии), закричишь: "Помогите!" - и помогали.
    Часто говорится об отсутствии материальных благ - тогда это как-то не остро стояло. Ну нет - и нет.
     
  6. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Вот прислали, пробило....

    Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
    В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летнийдень была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
    Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
    Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
    После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
    Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
    Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
    Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям,сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
    Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
    Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки непрорастали у нас в животе.
    Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием.
    Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
    На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
    Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
    Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
    Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики…
    С их общего согласия…Для их же собственного блага…
    “На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первоесоветское средство после бритья? Помните?
    Кусочки газеты?
    А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
    А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
    А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
    Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
    Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?
    А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
    А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?!
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    dimasik,эту ссылку в теме уже давали.
     
  8. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Кувшинка,
    Все равно классно
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Aurora Borealis, это не повод в одной и той же теме постить одно и тоже, если тема Вас заинтересовала и на других её листах, предшествующих последнему, вы найдете очень много полезной информации.
     
  10. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    застал..дяденьки в очереди за колбасой выталкивали меня из нее.Постоянно выталкивали.
     
  11. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    сволочи какие! Я вот тоже застал, но в глубоком детстве, так что ничегошеньки не помню. Может, к счастью, может наоборот...
     
  12. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    а я нет?86 года выпуска я...под конец конечно застал..но все таки кое что помниЦа...
     
  13. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Хорош гнать на советское время. За колбасой тетеньки стояли, а дяденьки могли только за спиртным в очередь собраться.
     
  14. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Ну да точно...тетеньки выталкивали....А очередь за спиртным не помню...
     
  15. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    А еще мы летом почти каждые выходные перебирались за Волгу на турбазу и попадали в маленький рай. Никогда не забыть этих поздних пробуждений в щебет птиц, стрекот кузнечиков и перекличку лягушек с озера неподалеку. Походы за грибами, купание в чистой еще тогда Волге, отсутствие суеты и какого-либо напряга в людях, лицах, взглядах. И те 2-х литровые банки черной икры - сюда же. Идя по земле, ты просто чувствовал, что это НАША, а значит, твоя и моя, земля, глядя на небо, ты видел там НАШИ облака, вокруг тебя были твои и мои трава, деревья, птицы. А сейчас кто из нас, положа руку на сердце, признается в 100% уверенности, что стул, на котором он сидит, принадлежит именно ему, а не абрамовичу?

    Мы никогда не говорили об этом вслух, но как-то и не требовало это все доказательств. Мы не верили, а ЗНАЛИ, что живем в лучшей на свете стране, являемся одним, единым народом (все без разницы - русские, казахи, грузины, украинцы, белорусы..), и только морщились, когда нам слишком явно повторяли это в песнях и фильмах. Да посмотрите их сами, не так уж и много нужно, чтобы осознать, что не в деньгах счастье.

    Были, конечно, и всегда будут те, кому важнее колбаса. Сегодня им нужна квартира в Москве, завтра - остров в Индийском океане, послезавтра они не смогут уснуть, глядя на Луну, которую они все еще не могут купить. Таким нигде и никогда не будет хорошо. Но, повторюсь, это ясно, как день - есть жизнь и помимо денег. Мертвый индеец лучше живого еврея.

    Китай сейчас ускоренными темпами строит свой вариант СССР, США давно выкрали и внедрили у себя большую часть той системы. Вообще, вспоминая те времена, у меня сильное подозрение, что основное наше достояние было не в военной мощи и не в природных ресурсах, а в уникальном (исторически) чувстве реального (при всем внешнем пофигизме) народного единства, которое не объяснишь одной идеологией, разве что теорией пассионарности, да и то не совсем.

    Что ж, может, то, что не получилось у нас, получится у других.. Бог с ним - мы уже вошли в историю, как великая держава и как "неудавшийся эксперимент", стали предметом тайной зависти и явной ненависти, однако все же мне дико приятно (sic!) думать, что лучшие, 70-е, годы я прожил именно ТАМ. И вот этого уже - не продать за деньги и не украсть никому.
     
  16. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    dimasik
    Это на КВН-е каком-то было?
    Капитан питерской команды, Дима, читал ?
     
  17. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Aurora Borealis
    Точно не знаю, по почте пришло.

    Спокойствие было, уверенность в будующем, чуство защищенности... но не было огромных возможностей, сейчас все с точностью до наооборот!
    В то время хорошо было быть ребенком, сейчас взрослым... А на самом деле: "сумма удовольствий всегда равняется нулю";)
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Золотые слова... К сожалению. Ибо всё это осталось в прошлом.
    Создаётся (в Америке - уже создано) общество потребления. Потребления уже созданного и не способного чего-либо создать. В результате - в Америке уже сейчас гибнут люди (во время урагана Катрина), не способные получить питьевую воду без чайника и заводского фильтра. У нас пока ещё остались люди, способные обогреть себя лютой зимой при отключении газа и электричества... Но скоро и у нас такие кончатся...