1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы застали советское время?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 28.11.05.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    а самостоятельно из него не вылезти?
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    Вам же говорят: реальные котровки и котировки по распоржению Сталина.

    ps обожаю общаться с бабами...
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Я в детстве в этот холодильник залезла, типа спряталась... Спасибо нашли вовремя.


    И пластиковая ячейка для яиц. Вдруг где-нибудь "выкинут".
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Застал.
    Состоял.
    Не привлекался.
     
  5. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    это был конкурс капитанов. стопудово.
     
  6. toha

    toha Участник

    286
    0
    Очереди в ЦГ (с 1985 г - "Минск") за молоком. Не успел до 10-11 - всё, приходи завтра. Очереди за "Жигулевским", 35 коп./бутылка. Очереди за разливухой с трехлитровыми банками и полителеновыми пакетами - у рынка, у "Красного" магазина, у речпорта, на Бакалде и еще черт знает где. Водка-андроповка, 4.60 руб. Трехзвездочный грузинский коньяк за 10.80, куча грузинских вин за 1.5-2 руб. (исключительно по блату). Килограмм говядины на рынке за 4 руб. Виниловые диски от "Балкантон" с Донной Саммер, "Хотел Калифорния" и Клифф Ричардом. Городская администрация = горисполком, областная администрация = обком КПСС. Исключение из комсомола = отчисление из института. По Советской ходили трамваи, а на Пионерке были остатки Астраханского моста. Водку покупали у таксистов, за вход в бар "Волгоград" давали рубль "швейцарцу", парная с бассейном стоила рубль за 2 часа.

    При этом царила тотальная идеология, мОзги песочились по полной программе. Про всяких диссидентов, запрещенных писателей по большому счету стало известно уже ближе к концу 80-х, Работало 2 канала ТВ, всякие "голоса" глушились нафиг. Иностранцы на улицах почти как марсиане. Вступить в КПСС значило иметь хороший задел в карьерном росте, поэтому была разнарядка - побольше принимать пролетариев и поменьше "интеллигентов". Хорошим делом считалось вступление в партию во время срочной службы в армии.

    Много чего было, и хорошего, и не очень. Но возвращаться туда как-то неохота. Думаю те, кто сейчас кричит "назад в СССР" просто не знает, что это такое.
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    я помню, что меня все время тетки чужие в очередь брали, чтобы им чего-то там больше досталось.
    еще помню, как талоны отоваривали...
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Помню когда ещё без очереди продвалось пиво, и гораздно дешевле. На 2 сданные пустые бутылки можно было купить одну полную. Покупаем ящик - выпиваем, идем сдаем тару, покупаем ещё пол-ящика, пьянка продолжается, сдаем покупаем 5, уффф, можно и остановиться...
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Bob я так лимонад покупала.
    А пиво помню исключительно в целофановых пакетах.
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Ви будете смеяться, но холодильник ЗИЛ у меня до сих пор стоит и работает. Вторым нумером.:gigi: Семейная ценность, млин... :kos: Кто хочет посидеть в нем и вспомнить децтво, милости прошу.
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    при всем уважении к Вам, вы не правы!нечто похожее было, это факт, но абсолютно в ином тексте, а тематика похожа.
     
  12. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Кувшинка появится автор поста он тебя просвятит.
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    старик жду с нетерпением
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    меня?
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    удачная шутка :)
     
  16. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Есть шансы. Посмотрим, кто в 2008 придет - тогда точнее можно будет говорить.
    Редкий Гость Начало 90-х - это уже не советское время. Советское время кончилось, когда Горбачев провозгласил перестройку. Да и в 90-х всё было прямо по Жванецкому: на прилавках ничего нет, в холодильниках всё есть.
    горожанин, +35km+, Kot.85 ППКС
    Гость 57 Новочеркасское "восстание" - нагромождение лжи и пЕара. Всё было далеко не так.
    Гадский Поттер Официальный курс - 62 коп., кажется. На черном рынке $ стоил 1,2 руб., не дороже. Другой вопрос, что любые операции с валютой (даже хранение) были делом подсудным. А какие это аналитики такие? :confused:
    Ну, во-первых, знают. А во-вторых, неужели Вы думаете, что сейчас промывки мозгов меньше?
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    не думаю, что это интрига!
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Набери, например, поиск в инете - события в Новочеркасске 1962 г. - почитай и подумай.
     
  19. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    не забывайте что рубыль - самая устойчивая валюта мира. в отличии от загнивающего доллара. поэтому курс колебался. кстати: курс колебался-то "на копейки", а доллар загнивал ускоренными темпами...

    фигасе новости... это когда? насколько я помню - 6-7 руб.

    нормальные аналитики из Госбанка и Госплана.

    ещё одно откровение Господне... а как всё было?
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    toha

    И каждый раз меня дед посылал меня «сбегай, посмотри во сколько Международная панорама начинается». Она начиналась каждый раз без пятнадцати восемь вечера.
     
  21. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    о чем она?
     
  22. toha

    toha Участник

    286
    0
    Благодаря МП каждый советский гражданин знаком с музыкой The Ventures.

    Нет, на самом деле были свои прекрасные моменты.
     
  23. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    а для меня в детстве была загадка: как же живут люди, у которых всегда "полночь"?
     
  24. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Гость 57 Да, интернет у нас, конечно, самый главный источник информации... Куда уж там очевидцам...
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Фенрир , я в 86 пил водку вместе с человеком, котоый был одним из раненых в Новочеркасске...
     
  26. toha

    toha Участник

    286
    0
    Вот сейчас Вы это написали - и Вам за это ничего не будет. А теперь представим подобные слова на заборе в людном месте лет 25 назад. Как минимум на такое отреагировала бы соответствующая служба в КГБ - кто, зачем, почему.

    Разница между "тем" и "этим" временем просто огромная.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Кувшинка

    Будучи ребенком я не сильно вникала. Но помню голодных негров в Америке :d и как они ютятся в коробках , какого-то американского профессора, который тоже голодовку устроил у стен Белого дома, девочку помню, Саманта кажется, которая писала Горбачеву письмо. Помню, все это подавалось с таким идеологическим подтекстом, что я всей своей детской душой ненавидела Рейгана и мечтала положить жизнь свою, но чтобы неграм жилось лучше и чтобы не было ****ы :gigi:

    Папа читал журнал "Крокодил", а рассматривала карикатуры и от них моя ненависть к Рейгану только увеличивалась :haha: :haha:

    Помню политинформацию в школе. Вот это вообще бред сумасшедшего! Нам 10 летним детям, рассказывали про проблемы на западном береге реки Иордан. :confused:
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Zazell спасибо
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    Да, известная трагедия. Но вот в Волгограде всё было хорошо с продуктами и товарами в то время! Все, кто рассказывали о том времени в Волгограде, говорят одно и то же - было нормально. Но и Новочеркасск имел место быть.
     
  30. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Гадский Поттер А я в 91 пил водку с тем, кто стрелял.
    toha Странное у Вас понимание термина "промывка мозгов". Вы его ни с чем не путаете?