1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bukvoed,
    Если бы ТЫ разместил ссылку на эту статью, я может быть и пообсуждала с тобой тупость авторов, у которых хватает наглости называть себя журналистами и более того- критиками. Но некий аноним, размещающий ссылки,- мне кажется, просто-напросто провоцирует и тебя, и меня, и всех наших уважаемых оппонентов. А сам подленько потом так из-за угла: "Сами дураки! Гля, как вас задело, значит правда! ами ни хрена не понимаете!" и опять какую-нибудь фигню подсовывает.

    добавлено через 2 минуты
    А об уровне газет, печатающих подобную ахинею, говорит сама ахинея. Глупый всё-равно газет не читает, а умный, прочитав, так и скажет- г..вно.
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну, может, ты и права, только я выискивать этот трэш не буду по определению. Вот захожу по сслыкам иногда и пугаюсь.



    Ну дык тогда тему надо закрывать, повторяю, потому как большинство статей "на темы культуры" написаны ужасно. Увы :(
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.085
    757
    Не надо так... Раневская как-то сказала, что роман о своей жизни она назвала бы "В море г-на", так что все нормально, не загасите свой огонь, и его свет увидят.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    На мой взгляд, проблему необходимо разделить, мухи отдельно, котлеты отдельно. Стриптиз, как явление, это исторический факт. За него платят и на него ходят. Это вопрос морали и идеологии. Вопрос: для чего это явление существует? Я считаю, что стрипт-шоу, в массе, выполняет весьма банальную функцию - канонического "деда-зазывалы" в балагане
    сада "Конкордия" или Митюшки-каштана с матерными частушками. Без разницы, откуда зазывать - с порога бара или со страниц молодежной газеты. Квинт этой рекламы - "иди и смотри и не напрягай последнюю извилину", а заодно - купи чё-либо в баре(вариант - купи газету, иди в бар и купи чё-то в нём). Гармоны имеют свойство играть в молодёжной среде - ну как тут не подсуетиться? Мы наблюдали подобное шоу в одном из баров "За бугром" лет десять назад - и в мужском, и в женском вариантах. Все конкретно - и белые, и черные, и голу.. В общем, на любой вкус. Причем, все это было реально совмещено с наличием обоеполой проституции - посмотрел(-а) - захотел(-а) - получите! Бизнес. А чем газетенка - не бизнес? Потому и уровень статей мизерный.
    Статья - средство, не блее того. Рекламка на скорую руку.
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Стрелок, в том-то и дело, что это не рекламный текст: что называется, по велению души написано. Если бы это была реклама, то за такой текст надо навсегда от диктофона и ручки с блокнотом отлучать.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Тогда совсем худо дело...
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Дык а я о чем? :(
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Здесь у вас принято критиковать, а я просто хочу сказать несклько теплых слов о журналисте. Работает он давно. Пишет для "Вечернего Волгограда" и "Волгограда в сети". Пишет интересно и граммотно. Его статьи приятно читать. Он никогда не задает нелепых вопросов знаменитым людям. Лучшая полоса в "Вечернем Волгограде"- его.
    Думаю,многие догадались, что говорю я об А.Иванове.

    Русалка.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Пишет интересно, но полуграмотно. Думаю, проблема исходит от Саниных полуграмотных "консультантов", особенно в музыкально-вокальной сфере. Увы, как в жизни, так и в печати...
    Догадались, но необходимо упомянуть и о литературных Сашкиных соавторах, которые его подводят направо и налево свими изысками. Родина должна знать своих Героев! А так, конечно, молодец! Главное, есть к тому желание!
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Нестоличная штучка, даю ссылку и предлагаю обсудить. Татьяна Кузьмина наконец-то разродилась текстом о премьерах ЦО.
    http://www.vpravda.ru/Archiv/February/27.02.07(35)/index6.html
    Веселых моментов масса. Во-первых, сроки: премьеры были в декабре, а текст вышел в конце февраля. Во-вторых, "слушали" оперу. То есть автор сидела в зале с закрытыми глазами? :d В-третьих, цитата "В основном оценки критики (если допустить, что она у нас есть)" - прям про унтер-офицерскую вдову. В-четвертых, это что еще за компьютерная графика в "Царской невесте", которой вообще нынче нет в репертуаре "ЦО"? Или я что-то не знаю? В-пятых, цитата "восприняла его виртуальные опыты с пониманием и в целом положительно, признав их оправданными как с точки зрения психологии образов, так и сюжетных коллизий." Это моя вообще не понимайт. В-шестых, как это автор одобряет создание филиала Большого театра, ратуя за создание местного оперного театра? В-седьмых... Кто продолжит? :-)
     
  11. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Безумно жалко автора статьи. Музыкальная глухота и ампутированная способность адекватного эстетического восприятия - это трагедия, мне кажется, такой человек очень обделен природой...:)
    Bukvoed,
    А глюков в статье полно, Вы правы.
     
  12. Кстати, да! В смысле, поддерживаю.

    Улыбнуло:d
    Татьяна Кузьмина почитывает "Вечерку"... хи!;)

    Думала она все это время,наверное, чтобы такое умное написать.... жаль, что так ничего и не придумала)))

    Будь моя воля, я бы сидела еще и с ватой в ушах.... жаль, что ее не раздают перед спектаклями в ЦО, вместо программок-пирмидок)))

    Не было там компьютерной графики. Кстати, это единственная постановка, которая мне нравилась....
    :d :d :d

    А это:""Царицынская опера" возникла на волне отчаянного новаторства в сфере сценографии. Молодому театру было необходимо любой ценой, как говорится, приманить к сокровищам "скучного" жанра не шибко доверяющих ему зрителей. А как? Только лишь поразив их воображение".

    Что ж она-то так оперу не любит? Получается:жанр скучный, но сокровища есть, однако к ним надо приманивать...Триллер какой-то... А качеством поражать не пробовали?:d

    "Спектакли "Снегурочка", "Русалка", "Царская невеста", одноактный балет "Барышня и хулиган" в максимальной степени напичкали компьютерной графикой. Но это было совсем неплохо - герои старинных, можно сказать, произведений оказались в живой динамичной среде."

    Есть совершенно точное определение старинной музыки.... При чем здесь перечисленные произведения? Да, "Барышня и хулиган" - это очень страинное произведение. Прям, древнее....:d А в других постановках, где нет комп.графики, герои,получается, оказываются в мертвой и статичной среде...логично,ага..
    "Авторов спектаклей легко было обвинить - и обвиняли - в поверхностном подходе к оперной классике, в разрушении основ"

    Это кто их в этом обвинял? Насколько мне помнится, указывалось на халтурный характер постановок.

    "Эта шоковая находка озаряет все действие новым смыслом, поскольку частная "лав стори" обретает масштаб вселенской катастрофы"

    Этой "находке", если что , по меньшей мере лет 20....

    "Богатейшая световая партитура спектакля" -это при вечной проблеме ЦО с освещением....

    "Немало в спектакле сцен, ошеломляющих своею красотой и тайным смыслом. Таково, в частности, шествие девушек с фонариками. Это одна из тех режиссерских находок, о которых обычно говорят: наитие. Что это такое, трудно сказать. Просто сказочно высвеченные юные создания идут одна за другой в медленно-траурном ритме, пересекают авансцену в безмолвной сосредоточенности - и вы, еще ничего не зная, четко понимаете, по ком звонит колокол. По Баттерфлай, которую обманут. По мальчику, чье сердце разобьется навсегда"
    - и смысл настолько тайный....я бы сказала секретный....

    "Действие оперы как бы из древнеегипетской жизни происходит на фоне, на вершине и внутри металлической конструкции в виде пирамиды"
    - переведите, повалуфта...
    "верх - для Фараона и его мстительной дочери Амнерис, середина - для жрецов, низ - для несчастной рабыни Аиды, красавца Радамеса, "народа" и всех остальных" - простите, но Радамес у нас совсем не из народа да и Аида не прсто рабыня...нестыковочка...

    "Новаций особых нет" - а как же мастерки?:d :d :d
    "И, пожалуй, никогда ранее мы не слышали, да и не видели здесь такого великолепного хора" - АААААА!!! Ой нет-нет-нет....

    "Но когда дилетант, пользуясь ситуацией, занимает место профессионала - это беда!" - по моему, единственное здравое предложение во всей статье.
    "Главное, главное состоялось наконец: опера в городе есть!" - это больше на самовнушение похоже:)

    Прекрасная статья!Просто удовольствие получала, когда читала. Очень радует уровень рассуждений(особенно о муз.части). Гы.....:d
     
  13. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Иронизируете?;) Нет там никакого уровня. И, по всей видимости, автор мало знаком с музыкой вообще...
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Совет №1. :d (Вы это, случаем не о Верди?;) ).

    добавлено через 2 часа 47 минут
    Я. Спасибо, Таня! Не без ляпов, конечно, от Вас некоторые того и ждут. Ваша вина лишь в том, что Вы посмели о "ЦО" написать в положительном ракурсе. Но мы Вас поддерживаем по существу. Кроме Вас, НИКТО из "критикующих критиков" не печатается, не тот формат. :( А статья в областной "Волгоградке" бьёт их всех, рожденных и ишо не рожденных гениев-писателей-от-музыкального-театра. Как нейтронная бомба.:d
    Во всяком случае - искренне и, чувствуется, что вы просто любите оперу и родной Царицын. Ещё от себя:"Аида" в Царицыне шла в сезоне
    1908 - 1909 гг. Фолиев в своём отклике ошибся. Но, всё равно, молодец!:)
     
  15. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Однако ж, как Вам понравились мои советы. Теперь сами себе напоминаете. Похвально-похвально. Продолжайте:)

    Не, о Пуччини:d :d :d
    Вообще-то я об авторе статьи. Статья не нуждается в критике, ибо написанное отлично характеризует ее автора, как человека далекого от музыки и от искусства вообще.:)
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бедный Пуччини!:)
    Понравились! А Вам?;)
    Тогда, смените Тему. Это совет:). Здесь проставляются только нуждающиеся и нуждаемые. В смысле, по нужде.:writer:
    Хоро-о-шая статья! К сожалению, с Автором лично не знаком.
     
  17. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Мне советы, которые я даю Вам, тоже нравятся:)
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Лучше вернёмся к Теме, а то критики Ваших советов заждались, уже звонят и требуют сатисфакции - это ж их раздел!:)
     
  19. Bukvoed,
    я в умилении...:haha:
    не совсем понимаю, как должен выглядеть критик со здоровым энтузизмом...
    стесняюсь спросить, на какой волне?
    Как говорила Алёна эээ Ивановна в к/Ф "Курьер": "Я молодежь знаю, я её каждый день по телевизору вижу"
    Буквоед, может, ты мне объяснишь по-русски, о чем здесь говорится?
    Дальнейшее даже не хочется раскладывать по файлам: ни собственную интерпритацию Кузьминой спектакля, ни её якобы театроведческие изыски, ни её оценку вокальных данных актёров.
    Вот это особенно сильная часть:
    А финал меня доконал:
    просто гвоздь в крышку гроба с сомневающимися и критикующими.
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Не знакомы, говорите, с автором? А почему позволяете себе такую фамильярность?



    Не без ляпов??? Да это один большой ляп! Это как же вы должны любить "ЦО" и не любить оперу, если хвалите ТАКУЮ беспомощную статью? Вы поддерживаете? А "вы" - это кто? Что касается якобы отсутствия положительных ракурсов (гы!) "ЦО" в прессе, то вы что-то явно путаете. Покажите мне хоть одну действительно критическую статью о "ЦО". Все больше панегирики в подобном Кузьминой ключе. А если вдруг кто-то слово критическое скажет в адрес "ЦО", то все: мало того что ни фига ни в чем не разбирается, так еще и город родной не любит. Или у вас патриотизм измеряется степенью положительности оценки действий местных театров? Тогда главный патриот - Марина Волченко. Она, по-моему, никого никогда не покритиковала. Не понимает, дэушка, ни фига в театре, а ходить на премьеры и особенно банкеты с икрой хоцца, вот и хвалит всех в меру своей недалекости.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.085
    757
    Ужасная статья. Спасибо, что разобрали, я, признаюсь, обычно не перехожу по ссылкам, чтобы настроение не портилось. Очень жалко Татьяну, по человечески и профессионально. При всем моем уважении к ней за ее понимание моих проблем и поддержку моих статей...
    Стрелок, а о ЦО писала я как-то, положительно. А на все подначки по поводу гениальности критиков и прочего лично мне *** и мазать.
     
  22. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    :d Критиковать незачем. Ибо любому профессиональному музыканту или музыковеду (и просто хорошо образованному человеку)сразу видно, что автор этой статьи далек от музыки. Хотя бы потому, что не владеет музыкальной терминалогией;)
    А ляпы уже прекрасно подметили Bukvoed, Кошка, просто Кошка, Нестоличная штучка и Рози,
     
  23. Гость

    Гость Гость



    Стрелок.
    Дорогой мой оппонент! Вы абсолютно правы - статей путёвых нет! Просто писать некому! Я не думаю, что Татьяне забашляли. Очевидно, она пишет то, что думает! Три(!) статьи в Прэссе и немного вони на двух Форумах. И всё!
    И это на 4 премьеры? Если Вы такой принципиальный - побудите людей писать и учиться писать о музыкальном театре. Критиковать - отнюдь не помогать. Ну обо...ли МАП-зе, и что? Просто подняли склоку. А чем помогли?
    Ну, а насчёт фамильярности... В Европе, выкать и "сэрить", в основном отучились. Привычка, знаете лис. Но, Татьяна в "приват" не шумит... А Вы, против?;)
     
  24. Гость

    Гость Гость



    От Стрелка.
    И Стрелок - если пытаетесь изобразить оъективность. Сколачиваете новый "Антикомминтерновский пакт"? А себя в лидеры? Не рановато ли?:d
    Ох уж, эти новички. Всё то они обобщать стремятся, в ряды загнать.
    Ну, так создайте двадцатую Тему на этой неделе "Обобщение Кошек и Буквоедов в сходящийся ряд Рози". Учитесь у Bukvoed - корректно и по существу. Приятно искать, тэк сеть, истину...:look:
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.085
    757
    Гость,
    Такие страсти пишете. Эк Вас... Потрезвее бы...
     
  26. Гость

    Гость Гость



    Привет, Рози! Трезвость - норма жизни! Пост ведь...Как там с пятым нумером? Вас, я, кстати, не подначивал. Зря, Вы, это на свой счёт...:)
    "Разобрали"(статью)... Люблю глаголы ТОГО времени. А вот, ещё: достали(супнабор), вычистили(из партии), выкинули(в продажу), шлёпнули...э-э, ну, я думаю, нам повезёт больше. :o
    The best regards, Стрелок.
     
  27. Гость

    Гость Гость

     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Это вы вообще к чему? Как это касается вашего одабрямса опуса Кузьминой?



    Час от часу не легче. А как вы это себе представляете?



    Ага, значит помогать - это хвалить без разбора? В Воло много лет все хвалят все наши театры. Есть волгоградские театры на театральной карте России? Лишь формально.



    Критиковать по делу - это поднять склоку? И как можно помочь "ЦО", если у театра и так все неплохо с поддержкой властей и финансами? Наверное, надо было хвалить беспредельно, и тогда бы уровень спектаклей неумолимо пополз бы вверх :d



    Во-первых, причем здесь Европа? Во-вторых, звать незнакомого человека уменьшительной формой имени невежливо. В-третьих, Кузьмина, насколько я знаю, на форумы не ходит.

    ЗЫ: Вы так и не ответили на вопрос, кто это "вы", поддерживающие статью Кузьминой?
     
  29. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Я-то как раз здесь, в отличие от Вас, ничего не изображаю. :shuffle:

    Не приписывайте другим своих мыслей.Это совет №5.
    И, боже упаси, в лидеры.... Я склонен полагать, что "только бескрылый стремится управлять полетами других" (с)

    Перевод последует?

    Bukvoed,
    Спасибо, что выложили ссылку. Очень показательная, на мой взгляд, статья. Скажите, а автор данного опуса всегда...хм....допускает такие ошибки или это затмение на нее нашло?
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Регулярно допускает. Татьяна Кузьмина - это отдельный разговор. Очень талантливая журналистка, у которой чересчур завышенное самомнение, отчего в ее текстах регулярно можно видеть ляпы. Причем она сама считает, что за всю свою жизнь не опубликовала ни одной глупости. И это самое грустное в ее ситуации :(
     
Статус темы:
Закрыта.