1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виталия Калоева приговорили к 8 годам каторжной тюрьмы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 27.10.05.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Фенрир может не в тему, но согласно вашей логике Шамиль Басаев делает праведное дело. У него тоже все началось с того что он потерял в первой кампании всю семью с детьми. После этого собственно и стал на тропу мести.
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Именно поэтому и пишу. Потому, что ничего "розового" тут нет. Все очень страшно, и отнюдь не в приговоре дело... :(
     
  3. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    А суда-то НЕ БЫЛО! Если бы был суд, и Нильсен сел в тюрьму на столько лет, на сколько он заслуживал - сомневаюсь, что Калоев пошел бы на этот поступок. Но ведь на Западе как? Это граждан России судят быстро... а со своими можно и не торопиться...
     
  4. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    А Вы считаете, что не ловчее? Естественно, что лучше с обеими, но... Калоеву не оставили выбора.

    Нет. Дело в том, что тот, кто совершил т.н. "ошибку" НЕ ОТВЕТИЛ за нее. А второй взял на себя функции не работающего правосудия.

    Как минимум признания того факта, что он действовал в состоянии аффекта.

    Что буква закона всегда соответствует его духу.

    Тогда почему этот постулат не применим к руководству SkyGuide?
     
  5. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Согласно моей логике, если бы Шамиль Басаев убил одного конкретного человека, виновного в гибели его семьи, никто не считал бы его террористом.
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Фенрир Суд над Нильсеном мог бы еще и состояться, ровно как и над еще несколькими представителями компании. Теперь же, при его отсутствии, у скайгайд появился шанс свалить все на него. Но писал я не конкретно про данный случай, а про Вашу цитату про зубы, глаза и тд. В остальном же я согласен с теми, кто написал: Калоев принял свое решение и его результаты он тоже должен принять.
     
  7. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Три года прошло. Сколько еще Вам нужно было ждать, чтобы понять, что дело "спускают на тормозах"? Что никто не ответит за гибель детей? Наивный Вы все-таки человек...

    Это Библия... The Good Book, как ее называют в англоговорящих странах. А вообще-то, я считаю, что данная схема поведения более естественна для человека, чем христианское прощение и подставление другой щеки. Думается мне, что на месте Калоева (не дай бог, конечно), я поступил бы так же.

    Результаты могли быть разными. О том-то и разговор...
     
    Последнее редактирование: 28.10.05
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вот, что пишут на одном из интернет-ресурсов:

    Для большинства россиян трагедия, произошедшая 2 июля 2002 года в небе над Германией, когда над Боденским озером столкнулись два самолета, понемногу отодвигается в прошлое, затягиваясь новыми переживаниями и житейскими заботами. Но только не для родственников погибших. И спустя три с лишним года потеря близких и родных остается кровоточащей раной в их любящих сердцах. Утрата особенно больна тем, что на борту башкирского авиалайнера летели 45 детей. Всего в ту роковую ночь погиб 71 человек. И сквозь слезы горя — вопросительные взгляды: кто виноват, как такое могло произойти?
    «Стрелочник» был найден. Им назвали, и то спустя несколько месяцев, диспетчера государственной швейцарской компании «Скайгайд», сидевшего за пультом управления полетами в момент столкновения двух воздушных судов. "Конечно, диспетчер Нильсен виноват. Но он стал заложником системы, сложившейся в этой авиакомпании. После трагедии проверка выявила столько ошибок и недочетов в ее работе, что только их простое перечисление заняло восемь машинописных листов. И основным виновником смерти мы считаем не диспетчера, хотя ни в коей мере не снимаем с него ответственность за смерть наших близких и родных, а всю компанию «Скайгайд», — говорит Владимир Савчук, потерявший тогда жену и двоих детей.
    Но жизнь Нильсена тоже оборвалась. Спустя полтора года он был убит, и в его смерти обвиняют Виталия Калоева, у которого также погибла при столкновении самолетов вся семья. Сейчас идет процесс над Калоевым в Цюрихе, уже вот-вот должен быть оглашен приговор суда.
    «Мы считаем, что улик, указывающих на вину Калоева, недостаточно, — говорит отец погибшей в катастрофе девочки Евгений Нелюбин, кстати, сам врач. — И настаиваем на повторной международной психиатрической экспертизе. Мы допускаем, что убийство Нильсена могло быть „подстроено“, уж слишком „вовремя“ оно произошло. Его смерть выгодна прежде всего самому „Скайгайду“. И если Калоев и совершил убийство на самом деле, то он был доведен до такого крайнего шага равнодушием и цинизмом Швейцарии и ее правосудия. Более двух лет расследование катастрофы затягивалось под любыми предлогами, спустя даже три года никто не привлечен к уголовной ответственности, нет суда, не названы виновные. Калоеву незачем было убивать диспетчера, ведь Нильсен — ценный и даже единственный свидетель событий той ночи и обстановки в „Скайгайде“. И Виталий Калоев как цивилизованный и образованный человек прекрасно понимал это».
    Был ли это запланированный самосуд или порыв в состоянии аффекта, неизвестно. Но если бы не глухая стена молчания со стороны «Скайгайда» в течение всего этого времени, еще одной жертвы могло бы и не быть, убеждены родные погибших.
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Фенрир Зато теперь ждать точно нечего. И если был виновен не только диспетчер, то остальные виновные ни за что не ответят. И я уверен, что смерть диспетчера ни для кого из пострадавших ничего не изменила и не дала ни малейшего удовлетворения, учитывая то что он не был злодеем (чудовищно ошибся это да, но без злого умысла), а это большая разница.
    Про результаты: если я соберусь (не дай Бог конечно) такое сделать, то мне все равно, что со мной потом будет. А все остальное это гонорары за репортажи и поднятие рейтингов.
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Фенрир
    Следуя Вашей логике, Калоев не виноват?
    Настоятельно рекомендую прочитать толкование слова "аффект". Калоев совершил предумышленное убийство, аффектом и не пахнет.
     
  11. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Виноват, но не в той степени, в которой стараются это представить обвинители.

    "Парниша, не учите меня жить" (с) Советую Вам внимательнее ознакомиться с материалами дела.
     
  12. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    А Вы чего-то ждали? Нет, ответьте мне на прямо поставленный вопрос: Вы действительно надеялись, что Нильсен окажется на скамье подсудимых? Я уж промолчу про руководство авиакомпании.
    Это лично Ваше ИМХО. А мое ИМХО состоит в том, что он был не злодеем, а подлецом. За подлость свою и ответил. Калоев, между прочим, извинился перед его детьми, а извинился ли Нильсен перед Калоевым?
    А Калоеву практически все равно. Он сказал, что хотел бы сидеть в России, но он не настаивает. А все остальное - это его родственники, друзья, родственники погибших в катастрофе и миллионы людей, которые считают, что наказание Калоеву чрезмерно.
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Фенрир
    Вообще то следствие еще не закончилось и я действительно надеялся (так как форсмажора не было), что кто то понесет ответственность, во всяком случае суд будет. Предвижу уже про наивного албанского. Видимо вы напрямую связаны со следствием.
    В чем была его подлость? он подло столкнул два самотлета? За что ответил то? За то, что не извинился? Что еще кстати не известно. Если считать справедливым убийство всех, кто не извинился, то знаете ли....
    насколько по вашему чрезмерно? на 2 -3-5-8 лет? Из Ваших слов я понял, что его надо было просто с почестями отправить домой.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Имхо совершенно справедливое и даже мягкое наказание. Все остальное это раздутое нашими СМИ шумиха.
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Фенрир
    Ты еще судье, который аффекта не усмотрел, посоветуй. Умник. И судья, конечно, продажная буржуинская гнида, по-другому быть не может. Дык?
    Спросим у Нильсена? Спорить с Вами заканчиваю, ибо нефиг.
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Фенрир

    ---"Парниша, не учите меня жить" (с) Советую Вам внимательнее ознакомиться с материалами дела.----


    великая русская привычка, считать себя умнее и осведомлённее остальных ...
    п.с. а ты с материалами дела уже в оригинале знаком?
     
  17. Серая Мышка

    Серая Мышка Новичок

    70
    0

    Совершенно правильно сделал. Если диспетчер совершил такую страшную ошибку, результатом которой стала гибель стольких людей, то после его убийства другие диспетчеры побоятся допускать подобные ошибки.
     
  18. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Серая Мышка
    Страх совершить ошибку отнюдь ее не предотвращает. Ошибались, ошибаются и будут ошибаться. Самосуд - это не выход. Это месть, какое-то облегчение, но не выход. Ни детей, ни жены он себе не вернет.
     
  19. black

    black Гость

    Нихренасе ошибка. За такую "ошибку" должны понести наказание все виновные. Очень жаль, что у человека не было ни средств, ни сил, ни времени наказать ВСЕХ виновных. Это родных бы, конечно, ему не вернуло, но, возможно, избавило бы от потери родных сотню-другую других людей. А то, что его посадили, что ж, он знал на что шёл. Честно говоря, ему сейчас глубоко по барабану, посадят его, распнут на дыбе или ещё что. Он УЖЕ умер.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто умер? Ты о ком? Кто этот загадочный ОН?
     
  21. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    8 лет... популярный срок, ты гляди... дада, давайте его сюда, куда-нить на Соловки... потом реальный тв-проект замутить можно: "им дали по восемь лет... он-лайн репортажи из Краснокаменска, Харпа и Соловков... отправьте смс в поддержку наших заключенных, и тот, кто наберет большее число голосов, получит лишнюю пайку!..."
    жалкие эти люди, журналисты :)
     
  22. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    И Калоев и Нильсон в данном случае являются жертвами... Действительный виновники подобной ситуации является корпорация, которая из-за нежелания расплачиваться за свою явную вину даже Нильсона оставило на работе и ихнее правосудие, которое явно спускало эту ситуацию на тормозах... Может я скажу банальность, но интресно каково было бы развитие событий если бы погибло бы столько же скажем американских детей по вине этой кампашки швейцарской... отсюда и третий виновник...
     
  23. black

    black Гость

    Тот, о ком сабж этой темы.
     
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    просто потому что очень часто расследования таких случаев занимает по 5 лет. и чем больше страховая сумма - тем дольше расследование. сколько прошло после авиакатастрофы?
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ребята, не надоел этот спор? Ясно одно на этой трагедии одни повышают рейтинг. Другие преследуют политические цели. Думаете нашему гос-ву нужен какойто Калоев? Нет. ему нужно лишний раз раздуть бучу против Швейцарского правосудия. Ну как же, забыли? Компания Нога проклятая, которая не давала нам спокойно воровать дальше, не расплатившись с ними, бедненький бывший министр атомной промышленности, которого не хотят нам выдавать. А не хотят выдавать поскольку знают, что уж наше "правосудие" его всегда оправдает (вот Паша Бородин, он же не вор, он жертва американского правосудия :gigi: , а документы по Нефтив обмен на продовольствие подддельные все до одного :gigi: )
    Cygnus
    Согласен. Только Калоев еще взял на себя роль палача. :(
     
  26. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    а миллионы остальных (швейцарцев, там... шведов и проч. европейцев) считают что недостаточно. давайте соберём и тех и других, и выпустим им юшку из носа. по-мужски.

    а представляю как обломались американцы: они-то расчитывали на оччень даже миллионные суммы, а тут погиб главный свидетель...
     
  27. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0

    у каждого есть выбор.
    Линчевать сейчас за любое, даже самое тяжкое преступление означает для каждого свое: один убьет за гибель своей семьи, другой - за то, что побили брата, а третий может убить за то, что медленно движется очередь в продуктовом. И каждому преступлению можно придумать соответствующее оправдание.
    Выбор есть ВСЕГДА. Калоев сделал свой выбор. Он ЗНАЛ на что шел.
    Но есть у меня подозрение, что может и не убивал Виталий Нильсена. В самом деле, за что? За то, что тот оказался последним в цепи из сплошных ошибок, среди которых были и более грубые, допущенные не им?
     
  28. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Infrared
    нифига! у нильсена был выбор чтобы более делать свое дело, у компашки был выбор чтобы нанять лишнего диспечера... а вот детям в самолете и тем кого лишили родных и близких выбора не осавили... так что не надо этих фраз "у каждого есть выбор"... по разные стороны они нильсен и калоев...
     
  29. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0
    Cygnus

    следуя твоей логике, необходимо мочить каждого водителя, который попал в дтп со смертельным исходом, а потом оправдывать убийц.


    а это вообще не знаю что такое.

    я говорю о том, что, если убил - то сядь. И не надо выдавать смертельные грехи за героизм.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Надо всопмнить недобрым словом украинских военных котрый самолет из Израиля сбили ракетой. Тоже есть виновные, так до конца и не разобрались. Поехать и кого-нибудь зарезать. И сотни других случаев во всем мире, наерняка кто-то персонально виноват.