1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология трудоустройства. Взгляды с разных сторон... баррикад.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 07.01.03.

  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не там ищете. Студенты оччень разные. Знаю примеру парочку студентов, имеющих развернутые, приносящие доход проекты.

    Ой. А написать пару-тройку хранимых процедур? На конкретных данных?

    Не лучшее.

    Признались бы честно - денег нет. Это понятно и не нужно изобретать сомнительные принципы.
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.631
    1.307
    Я отчасти понимаю работодателей. Зачем ему платить кому-то 9000 требуемых, или желательных, если он всегда успешно найдет тех, кто будет работать за 6000р. Поэтому таким гигантам, как "СП", проще за 6, чем за 9. Кто-то купит лишнюю машину, и т.д. и т.п.. По сегодняшней жизни, это вполне нормальное явление.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость из СП, ладно сказки будешь рассказывать студентам политеха. То что у вас там соковыжиматель - пол-Волгограда знает. А деньги платить работникам не любите, сразу ясно из всех сообщений ясно, жаба похоже давит. Ну какой уважающий спец пойдёт на такие деньги, хотя делаете вид - вам такие умные и грамотные нужны! Сам то давно там работаешь? А то скоро прогорят дрова и заменят тебя.

    ПС. Сам лично знаю массу народа кинутого уважаемой фирмой СП. Хотя это личное.
     
  4. так никто не гонит, допустим вас.
    У кого аллергия на СП или неудачный опыт трудоустройста, чтож тут поделать.
    Прошу вас дать развернутое мнение по поводу кидалова СП, голословно можно чего угодно наговорить. По уровню зарплаты мы предлагаем не худший вариант и этим всё сказано.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    да, рынок есть рынок. Может кто-то что-то и купит, а что работника жаба душит при приеме ? Зависть - не самая лучшая черта характера.
     
  6. Да студенты разные, но тех про которых вы пишете - не нуждаются в работе по найму.
    Полностью протестировать знания человека не реально - для этого исп.срок.
    Принципы прозрачны, деньги есть
    :D
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость из СП
    Если вы из HR отдела - вы их сами знаете. Тем более ну что я здесь фамилии писать буду, это глупо. Пусть это останется на совести фирмы.

    А что сказал Микрон - это правда, зачем платить больше, если за меньшую зарплату готовы работать. Только доверие к таким фирмам со стороны потенциальных работников уменьшается. Уменьшается лояльность во время работы. Это не очень хорошо. А уж текучесть кадров у вас что скрывать - огого какая! Зачем вам это?
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Следовательно, изначально предполагается что специалисты к вам не пойдут? Так нужно понимать?

    А те студенты скорее всего с удовольствием работали бы в крупном проекте. Разумеется, это не ваш случай.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    На самом деле еще в любой работе важны такие вещи как умение работать в коллективе, неконфликтность, ответственность и т.п.

    Эти качества за время собеседования с кадровой службой не проверишь. Кроме того, если человек приходит с офигительными рекомендациями из конторы "Рога и копыта" - то почему бы не установить испытательный срок?

    Как я знаю, без испытательного принимают людей из уважаемых контор, которые не ищут работу, которым ее предлагают. И которых после ухода с радостью примут обратно.

    Если при этом спрос не превышает предложения - то да. К сожалению ищущих работу, таков закон рынка. И этот закон действует как в России, так и в Австралии. Более того, ничего аморального в этом нет - иначе Билли не был бы так богат, и его затаскали бы по судам. Все происходит иначе только при социализме. Могу подсказать парочку "удивительно замечательных стран", где на труде рабочих "никто не наживается". Только туда вряд ли кто из посетителей форума поедет.


    Доверие - это несколько другое. Это если договорились о чем-то и выполняют. Без бумаг.
    Пообещали зарплату - платят. Пообещали соц. пакет - платят. Работник начал делать проект - не увольняется, пока не закончит. Вот таким зарабатывается доверие. Обеих сторон.

    Мне вот интересно: СП действительно обманут кого-то, пообещав и не выполнив? Или люди просто на форуме решили "в жилетку поплакаться"?

    Конечно же, работали бы с удовольствием. Однако, имея опыт разработки проекта на 5 человек (являлся руководителем - да, было и такое), могу подтвердить, что большая часть студентов действительно мало что знает после окончания ВУЗа.
    Помнится, я лично за них перепысывал Select'ы, убыстряя обработку данных в десяток раз, часами растолковывал, почему на кнопке должно быть написано "OK", а не "Есть!", доказывал необходимость объединения одинаковых по смыслу полей в одну группу и объяснял выпускникам программистских специальностей, что же такое сортировка слиянием.
    Зато они хорошо знали, что такое база данных, и сколько они должны получать.

    P.S. К СП я не имею никакого отношения.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Из какого бы я не был отдела, сути это не меняет.
    Я просил вас высказаться по существу "кидалова", фамилии мне не нужны.
    Если таких фактов нет, нечего слюни пускать.
    Граф сказал, что исп.срок 4 месяца - это факт, но я заверяю, что это наглая ложь.
    В некоторых случаях исп.срока вовсе нет, если человека приглашают, а не он нанимается.
    В остальных 1 мес.
    Платить больше или меньше - это вопрос о квалификации человека.
    Можно, конечно, поделить прибыль поровну, чтоб никому обидно не было.
    Однако мы это уже проходили, если кто забыл или находится в нежном возрасте.
     
  11. Я имел ввиду, что человек, который желает реализоваться самостоятельно (как эти студенты)
    не пойдет работать по найму, ну не по кайфу ему это. Хоть $1000 плати.
     
  12. На самом деле лояльность к руководству, умение идти на компромис я бы поставил наровне с профессионализмом. Потому как без этих качеств и профессионализм нельзя проявить в полном объеме.

    Вы же видите, что кроме огульных нападок нет ничего.
    Где факты ?
     
  13. off&генный

    off&генный Гость

    И все-таки взгляд с этой стороны баррикад.
    Ту СП: Разговоры о том, что ваша зарплата не так плоха не достаточно состоятельны, может быть с Вашей зарплатой дела обстоят именно так. Но: Ваш потенциальный претендент должен находиться в возрасте от 25 лет. Смею предположить, что у него будет семья, которую надо будет кормить. И предлагать ему 75*11(дней) + 2500*3месяца за 3,5 месяца, это означает только то, что если он примет Ваши условия, он будет рисковать поставить свою семью в нищенское положение. В результате Вы имеете то, что имеете.
    И так личный пример: Были времена, и я работал ювелиром. Когда начали расти зарплаты в нашем городе, мы (я) резонно попросили увеличить зарплату, на что нам ответили: -А чем ваш труд принципиально отличается от труда рабочих на заводе, вон они получают полторушник и не жужжат, а вы трояк. А там были заложены те же принципы избыточности и взаимозаменяемости, (как и в СП, Например не кому не нужная совместимость знаний Delphi и VC++) поэтому люди так дерзко и разговаривали. А деньги то были. Просто обидно, когда одна уважаемая фирма кивает на другую уважаемую фирму, а та на эту, и обе не повышают зарплаты. А деньги то есть.
    Зы. Когда сразу ушла часть трудового коллектива, принцип взаимозаменяемости и избыточности разрушился, и люди начали иметь то, что имеют.
    Вывод: необходим реальный профсоюз. Недавний демарш диспетчеров, на примере показал то что работников будут втаптывать в грязь лицом, в любом случае. Только если они не покажут свою силу. Диспетчеров ведь хотели просто послать на … , заменить их военными. Как наверное работодатель жалел, что военные диспетчера оказались не универсальными.
     
  14. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Вотрос не в тему. Какой потолок оплаты труда в Волгограде? Я имею в виду рядового/ведущего специалиста, а не топ-менеджера. Высказывайте, пожалуйста, свое мнение. Выведем среднюю цифру.
    Не лучшее.:D
     
  15. Достаточно состоятельны, откройте любую газету в разделе "работа" или сходите в центр занятости и посмотрите что предлагают остальные.
    Принимать во внимание семейное положение кандидата не стоит, поскольку к работе и обязанностям это не имеет отношения. Это напоминает мне прежние времена, когда за 3 ребенка давали звание мать-героиня и предоставляли жилье вне очереди. Неважно, что дети в нищете. В то же время семья, которая считала себя ответственной за будущее своих детей, ждала улучшение жилищных условий десятилетиями.
    Это своего рода стимул, мотивация для людей если хотите.
    Ещё раз повторю нет исп.срока 3 мес.

    смена работы всегда стресс, нужно готовиться к этому заранее, потому как нет ничего постоянного.
    Не думаю, что оставшись без работы/зарплаты человек помрет с голоду или сразу обнищает.

    Принцип избыточности довольно хорош для работодателя. Это своеобразная страховка. Чем меньше работодатель зависит от конкретного человека тем свободнее себя чувствует.
    Совместимость Delphi и VC++ это полезная вещь, нам она необходима. К тому же по личному опыту могу утверждать, что тот кто знает VC++ лучше разбирается и с остальными средами, глубже понимает методологию разработки.
    Необходимо это нам по причине разноплановости разработок.

    А те, кто зацикливается только на одном средстве разработки - временщики и не желают расти профессионально.
    Я думаю, что Delphi и VC++ - это вообще минимум для кандидата.

    Диспетчера просто пользуются своим служебным положением в личных целях. Вот и все. Причем зарплата у них реально достаточно велика. Обычный сговор. Ведь бастуют не только те, кто недоволен, но и те кого вообщем всё устраивает, но не поддержать нельзя - потом "несработаешься" с коллективом.
     
  16. Потолок оплаты программиста по Волгограду
    рядовой = 8000р
    ведущий = 12000р
    нач. группы/отдела = 15000р
    ИМХО
     
  17. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    может в СП это и потолок, но по себе (рядовой инженер-программист) точно знаю что это не так,... правда за вычетом алиментов как раз 8000 примерно и получается...
     
  18. я указал суммы выплачиваемые не в СП, а по Волгограду на основе имеющихся данных.
    Это моё личное мнение, наблюдение за рынком труда если хотите.
    Прошу к СП это не относить.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость из СП, нет уж поболее будет. В смысле потолка. Я не про среднее.
     
  20. если поболее - то единичные исключения.
    Приведите цифры если имеются.
     
  21. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    наверно имеет смысл приводить цифры тем, кто желает сообщить о СВОЕЙ зарплате...
    я например могу сделать выборку в том числе и по уважаемому СП, но интересно, как долго я останусь на своей работе (или что-нить похуже) после их публикации?
    кроме того, в организациях, где прилично получают, как правило не приветствуется разглашение условий оплаты труда... и если я знаю, сколько получает мой коллега в @@@@@@е например, разглашать это за него будет просто подлым, разве не так?
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Одну цифру здесь уже засветили. К примеру тот же Лукойл. 10т - это рядовой программер. Можете считать её потолком по Волгограду. Хотя реально есть более оплачиваемые места. Да их мало. Единицы. Но мы же говорили о потолке а не о среднем.
     
  23. возможно есть и более оплачиваемые места, но судя по реальным предложениям
    фирм Волгограда выше 10тр найти работу либо нереально, либо очень трудно и только по великому знакомству.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    На основании чего делается вывод о том, какой это программист - рядовой или нет???
    Непонятно. Не надо домысливать.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость, просто я читал объявление. Тогда бы так и написали к примеру - "ведущий программист" или "руководитель группы". Кстати я немного в курсе того сколько платят в Лукойле. Это соответствует должности простого программиста.
     
  26. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    в каком из Лукойлов? их десяток у нас по меньшей мере...
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    DAG, неважно в каком. Система тарификации у них была единой по всей компании. Ну может с некоторыми отклонениями.
     
  28. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Хорошо, с программистами Волгограда понятно. А как насчет других специальностей? Как то юристы, аудиторы, менеджеры среднего звена, иженеры наконец и так далее.
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Надо просто новую тему открыть. А то мешанина какая-то. И вопрос правильно сформулировать.
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А чего случилось-то? СП предлагает свои условия оплаты за круг работ. Все просто. Есть испытательный срок. Не нравится - ищи другое место. Предложение не худшее для города.