1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мифы о России и дух нации

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Гость 57, 18.09.05.

  1. pf

    pf Участник

    467
    0
    Дядя
    "И что же страна отвоевала?" В сравнении с каким периодом вопрос?
     
  2. pf

    pf Участник

    467
    0
    Про альтернативность истории позвольте процитировать одного американского писателя:
    "В России историю следует издавать в виде блокнота, в котором легко изъять любую страницу и заменить ее новой."

    http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/solsberi_g.html

    Главный отрицательный миф, который присутствует в духе нашей нации - "Мы исключительный народ с особой миссией и историей", и внедрение западного мышления, в чем большая заслуга Путина, помогает заменить это дело прагматизмом.
     
  3. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0
    вот так и охота руку поднять, встать из-за парты и высказаться насчет "русского духа нации и широкой русской души"
    у русского народа никогда, повторяю НИКОГДА не было возможности проверить широту своей души. Потому что ничего у него не было.Нас много - 145 млн, наша страна занимает 1/6 суши - и это пожалуй, единственный повод говорить о мощи и величии. Всех тех, кто пытался здесь поднять голову - поднимал на кол режим. Да, русский народ родил Достоевского, Пушкина, выстрадал Солженицина и Есенина. Они - Великие. Но если ими прикрываются те, кто беспробудно пъет, ссылаясь на непонимание их гениев, а также те, кто не желает учиться и получать нормальную зарплату за квалифицированный труд, хая успешных и вечно всем недовольны - то какой же это русский дух..
    Русский дух - это проср@ть все, а потом героически вытягивать себя из болота. А затем, естественно, найти виноватых и устроить очередную "Великую" революцию.
    Все вышесказанное не относится к тем, кто добросовестно работает, учится, развивается.
    Говорю с сожалением и болью. Потому что я хочу жить в другой стране. Действительно гордой, умной и богатой. Вряд ли это будет Россия. Дух - это люди. Достойные, человечные. Много ли таких среди нас?
     
  4. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Это не совсем верно. Среди славянских племен, из которых и образовались русские как нация - были различные типы и волос и глах и всего прочего.

    Монголы тут СОВСЕМ не причем.
     
  5. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Это кстати и есть проявление "вечного недовольства" + отсутствие веры в хороший исход.
    Ничего не напоминает? Подскажу: "Блин мне мало платят, я должен получать больше, но никто не хочет мне помочь, я никогда не смогу найти хорошую работу, все места уже заняты". Ну и чем вы лучше?
    Если ты ничего не предпринял то ты ничего и не можешь требовать.
    Начнем с себя может? Со своих семей, родных, знакомых, с поведения на улице, на работе, с соседями.


    Я ТАК НЕ СЧИТАЮ. В нашей ИСТОРИИ многого можно стыдиться, за многое больно, но ЕСТЬ И ТО, ЧЕМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ.
    В чем сила американцев, они для начала действия стараются найти позитив, видят "что стакан наполовину полон". Вот ЭТОМУ надо у НИХ учиться.
     
  6. pf

    pf Участник

    467
    0
    TANAIS
    "Хочешь изменить мир - начни с себя. Если у тебя получилось, то значит есть шанс." Кажется Бальзак :)
    Про историю согласен не совсем. У истории нужно учиться, а не испытывать чуства стыда, гордости или боли. Поэтому должно быть хорошо, плохо, нейтрально.
     
  7. pf

    pf Участник

    467
    0
    TANAIS
    Но, с другой стороны постановка вопроса интересная. Следует ли больше гордиться тем, что сделал ты сам, или тем, что сделали твои предки? Что больше присуще русскому духу?
    Скорее всего в нем заложено следущее :) : имея богатое историческое прошлое, история переписывается. Оценки расставляются так, как это нужно для конкретного момента. Новые идеалы и порождают новый дух.
    Т.е. у русских в ходу избирательный культ предков - признак восточной нации.
    Может я неправ?
     
    Последнее редактирование: 24.11.05
  8. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Поясни, это для меня новое.

    Да? Хм, мне почему то казалось что у подавляющего большинства людей принадлежность к определенному народу все-таки вызывает какие-то эмоции. В контексте: "хорошо"-горд, доволен, рад; "плохо"-зол, огорчен, обижен; "нейтрально" - это для меня неинтересно или не могу определиться.
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Совершенно верно. И именно так и должно быть. :)
     
  10. pf

    pf Участник

    467
    0
    TANAIS
    "Поясни, это для меня новое."
    Не могу. Бросил мысль на обсуждение :)
    Но, эти перетусовки праздников, вынесем и занесем Ленина, непонимание прибалтики, и т.д. т.п. говорят о том, что призраки прошлого имеют чрезмерно большое значение для нашего времени :)
     
    Последнее редактирование: 25.11.05
  11. pf

    pf Участник

    467
    0

    Тогда получается, что в России нет исторических личностей, за которых должно быть стыдно. А есть те, кто еще не дождался своего часа. Т.е. любой злодей может стать национальным героем, если это будет нужно.
     
  12. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0

    что-то ты напутал. подсказывать надо тем , кто знает меньше. У меня хорошая работа, хорошая зарплата и перспектива.

    недавно на улице убили знакомого. окурки об него тушили. Двое. Закурить им не дал. Жена опасается по вечерам одна домой возвращаться в этой великой и могучей стране. А я за нее в такие моменты волнуюсь еще больше. Ну так что, с кого начнем?

    опуская остальную чушь, наплетенную тобой в роли психоаналитика, скажу что это единственный верный момент. Слишком много должно поменяться. Не доживем мы. А жить хочется "здесь и сейчас". Одна она у нас.
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Вот цитата из Бушкова (это то на что ты давал ссылку - "Россия, которой не было").
    ...
    Каждый народ творит миф о самом себе, переосмысливая историю в духе, нужном на данный момент.
    ...

    И та же самая мысль звучит и в том на что я давал ссылку в начале темы.
    Я с этим согласен - правильная мысль. Хотя цели у этих автором были разные, можно даже утверждать что противоположные, у первого цель направленная на объединение России, у второго цель направленная на распад России.
     
  14. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Ну очевидно что в сравнении с периодом до прихода к "руководству президента долгое время прожившего в Германии".
     
  15. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    А я про монголов ничего и не говорил. Я говорил о ПРЕОБЛАДАЮЩЕМ типе. Так... совершенно естесственно что были различные типы.
     
  16. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Абсолютно точно. И вообще милая манера общения: вылить на окружающих ведро помоев из своих личных комплексов, а потом сделать небольшую такую поправку, дескать, оказывается это касалось не всех а лишь беспробудно пьющих и делающих революции. Как говорится в одном анекдоте: "Замечательно!" А наоборот не пробовали делать? И желательно без пафосных обобщений о русском духе.
     
  17. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    А как прагматизм противоречит исключительности? ;) А вообще-то я считаю каждый народ исключительным со своей историей и миссией. И что в этом плохого?
     
  18. pf

    pf Участник

    467
    0

    Пожалуй, тем, что это мешает всеобщей большой американской мечте - срубить побольше бабок. Персонально - многим людям, в целом - государству. "Исключительный" значит необыкновенный, сверхнормальный. А, мы такие же как все другие народы.
    Гость 57
    Прошу прощения. Книжку и статьи выкачал, пробежался по тексту, но читать буду, когда поеду отдыхать на дачу. Так, что может мы об одном и том же но разными словами.
     
  19. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0

    дай цитату, где я ТАКОЕ сказал. если имелось ввиду вот это:
    , то разница, наверное, все-таки есть.




    все вполне понятно изложено в моем посте немного выше. даже между строчек читать не стоит.



    да что вы, уважаемый. Если вы вот в этом:
    увидели слово "Быдло", то переубеждать не буду.

    И вообще, что за манера, "спорить мельком". Не надо выдергивать слово из общего контекста. А смысл моего сообщения в том, что "Великий Русский народ" придумал себе сказку о загадочной русской душе и оправдывает ей свое бездействие и раз..дяйство. Восприняли на свой счет? Задело? Значит о вас.
     
  20. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Кто бы говорил о споре мельком? Посмотри выше свой ответ на мой пост. Твои выдержки из моего поста также полностью меняют смысл моего выссказывания

    Я ничего не напутал, а лишь заметил, что ваше нытье по поводу того, что Россия вряд ли когда станет той страной в которой вы были бы довольны это те же слова тех, кого вы судя по всему считаете за "быдло". Просто они отчаялись раньше, а вы чуточку позже.
     
  21. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0

    Не правда! То, что мы не как все, доказывает хотя бы то, что у нас настолько развит язык (в смысле выразительности :)), что никаким другим народам и не снилось. А отсюда и мышление совершенно отличное от других. Считаю, что этим можно гордиться. И если мы не забудем все же русский язык во всех этих пьянках, мы останемся самым сильным народом. Потому что нет круче руской мафии, отечественной боевой техники, наших программистов и просто "народных умельцев".

    Почему? Абсолютно голословное утверждение!

    Фиг вам! Все американцы пессимисты и абсолютно не приспособленны к жизни. Во-первых, у них самая большая проблема - психическое здоровье нации. Про что, стакан наполовину полон, им рассказывают всю их жизнь, только они не верят. Потому и суицидов у них вагон, и просто психов тоже до ж... Мой личный опыт общения с американцами только подтвердил все вышеперечисленное. Так в чем их сила?
     
  22. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Мне кажется в том что не смотря на

    они все таки делают что считают нужным, а мы нет. Мы впадаем в спячку.
     
  23. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0

    почему же? когда встает вопрос о решении даже самых мелких материальных вопросов - больших денег у русского духа просто нет (а у кого появлялись, вспомните количество заказных убийств в России), русский дух зубами цепляется в квартиры бабушек и в десятирублевые купюры соседей. Благотворительность - удел немногих. И в других странах благотворительность поставлена на поток количеством фондов. У нас же даже здесь отмывались деньги и умудрялись из любой трагедии сделать бизнес (вспомните хотя бы Беслан).

    давайте пройдемся по истории русского духа. Возьмите сборник стихов/романов/рассказов советских писателей 20 века (как гордость народа и носителей того самого духа) и если вы увидите, что из авторов хотя бы половина не была изгнании, ГУЛАГе или эмиграции из-за гонений, дайте мне знать.
    А вспомните, как эта страна поступала с теми, кто воевал? Миллионные репрессии в ответ на истинное мужество.
    Вернемся к девяностым. Этой стране опять потребовалось две Чечни, "Курск", Листьев, Анатолий Собчак, криминальный передел и многое-многое другое.
    А насчет уважения к собственному народу.. Наверное, это все-таки та страна, на территории которой никогда не велось никаких **** за исключением гражданских. Ответ, думаю, понятен. Хотя мало кому нравится.

    И странный спор у нас получается. Где величие? Я назвал уже столько причин сказать, что эфемерный русский дух, если он и был, растоптали. А в ответ не услышал ни одного доказательства этого неведомого величия.

    Были отдельные люди. Свое величие они доказывали в период гонений этим народом. И потому к этому народу имеют не такое уж и большое отношение.

    Я не носитель русского духа. Я не хочу носить этот дух. У меня европейский склад мышления. Занятый собственной карьерой и благополучием. Решение глобальных проблем оставьте бездельникам и кабинету министров.
     
  24. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Не передергивай. Гнали их не "народ", а отдельные личности у верхушек власти, коим эти великие были неугодны. А народ то как раз их любил. Занимался "самиздатом", рискуя отправиться туда же.

    Ты в своем уме? Покажи мне всех тех, кому ЭТО действительно понадобилось? Тебе? Мне? Моему другу пришедшему психом с этой ****ы? Его пятерым корешам не вернувшимся с Чечни? Матерям и женам погибших в Курске?
    Если взять всех кому ТО ЧТО ПРОИСХОДИТ у нас в стране действительно надо и вывести процентное соотношение к общему числу граждан, получится вряд ли больше 10%.
    На самом деле, получается, что у нас сейчас "древнерусская разобщенность" в современном виде.
    Мы перестали верить друг другу, стали скрытными, опасаемся делиться горем ( чтоб не злорадствовали) и радостью (чтоб не завидовали), боимся жлобов, не верим в помощь от власти и тихо бесясь от бессилия продолжаем жить. Такие периоды были и раньше. И мы до сих пор живы, значит шанс есть. Плохо одно, управлять нами стали хитрее.
     
  25. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0


    не стоит говорить о том, чего сам не знаешь. это не ты там был. и слово кореша замени на "друзья".



    ты думаешь это признаки великого народа, о величии которого ты так споришь?
     
  26. pf

    pf Участник

    467
    0

    Есть такое дело. Знакомый отслужив рассказывал, что когда поступали и кавказцы и русские, русский был каждый сам по себя и его обычно ломали, а вот кавказцы тут же сколачивали группку по первому попавшемуся признаку и дальше было с ними весьма тяжело.
     
  27. pf

    pf Участник

    467
    0
    Еще одна интересная ссылка в тему об особом русском духе.
    Жители Московского Удельного Княжества глазами иностранцев:
    http://www.exile.ru/field_guide.html
     
  28. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Так ведь проблемы с преобладающим типом. Славянские племена, из которых образовался русский народ были не как игрушечные солдаты из магазина - все на одно лицо.
     
  29. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Не был и что? А ты был во всех уголках России, чтобы делать такие категоричные заявления? Я доверяю человеку который мне это рассказывал.

    Я думаю что все всегда хорошо для всех быть не может. Во всех странах были переломные периоды, периоды анархии и спада, депрессии. И преодолевались они не разговором о том что мол "все, был народ да весь вышел", а делами.
     
  30. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Ну я же русский - конечно задело. А сказки это когда мешаю все в кучу и дух и материю, и потом на основании непоймешь каком делают выводы комического масштаба и космической же глупости. А еще сказки это когда человек обвинят всех в бездействии и ..., а сам все чего смог сделать это... захотел убежать подальше. А еще сказки - это когда человек с "европейским склад мышления и занятый собственной карьерой и благополучием" не может накопить на билет в один конец.